Classement des communes du Loiret
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 323 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Combleux arrive en tête des 323 communes du Loiret (75,43 %), devant Ardon (70,04 %) et Desmonts (68,18 %). Châlette-sur-Loing occupe la dernière place (30,01 %) ; la valeur médiane est de 52,67 %.
Loiret49,5
France métropolitaine48,05
Médiane des communes52,67
Écart (min · max)30,01 · 75,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Combleux45100 | 75,43 | -3,4 % | 95 / 33 851 | ||
| 2 | Ardon45006 | 70,04 | -6,8 % | 437 / 33 851 | ||
| 3 | Desmonts45124 | 68,18 | +1,7 % | 722 / 33 851 | ||
| 4 | Paucourt45249 | 67,94 | -4,6 % | 768 / 33 851 | ||
| 5 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 66,89 | -6,1 % | 1 004 / 33 851 | ||
| 6 | Rebréchien45261 | 66,79 | -5,6 % | 1 020 / 33 851 | ||
| 7 | Gidy45154 | 66,12 | -6,2 % | 1 185 / 33 851 | ||
| 8 | Bou45043 | 65,91 | -4,6 % | 1 235 / 33 851 | ||
| 9 | Saint-Lyé-la-Forêt45289 | 65,73 | +6,1 % | 1 289 / 33 851 | ||
| 10 | Pannecières45246 | 65,57 | +11 % | 1 335 / 33 851 | ||
| 11 | Mézières-lez-Cléry45204 | 65,48 | -7,4 % | 1 366 / 33 851 | ||
| 12 | Sandillon45300 | 65,3 | -5,2 % | 1 418 / 33 851 | ||
| 13 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin45282 | 64,75 | -7,7 % | 1 609 / 33 851 | ||
| 14 | Vennecy45333 | 64,04 | -0,6 % | 1 873 / 33 851 | ||
| 15 | Langesse45180 | 64 | +10,9 % | 1 885 / 33 851 | ||
| 16 | Donnery45126 | 63,67 | -7,2 % | 2 025 / 33 851 | ||
| 17 | Léouville45181 | 63,64 | +13,6 % | 2 039 / 33 851 | ||
| 18 | Nevoy45227 | 63,58 | -0,1 % | 2 062 / 33 851 | ||
| 19 | Intville-la-Guétard45170 | 63,53 | +0,9 % | 2 087 / 33 851 | ||
| 20 | Le Moulinet-sur-Solin45218 | 63,51 | +10,2 % | 2 094 / 33 851 | ||
| 21 | Rozières-en-Beauce45264 | 63,46 | -6,8 % | 2 120 / 33 851 | ||
| 22 | Jouy-le-Potier45175 | 63,14 | -5,8 % | 2 248 / 33 851 | ||
| 23 | Saint-Denis-en-Val45274 | 63,07 | -5,9 % | 2 274 / 33 851 | ||
| 24 | Bucy-le-Roi45058 | 62,75 | +2,9 % | 2 401 / 33 851 | ||
| 25 | Chaingy45067 | 62,73 | -2,8 % | 2 409 / 33 851 | ||
| 26 | Bricy45055 | 62,7 | -9,8 % | 2 430 / 33 851 | ||
| 27 | Bougy-lez-Neuville45044 | 62,64 | -3,5 % | 2 459 / 33 851 | ||
| 28 | Cortrat45105 | 62,5 | -8,2 % | 2 505 / 33 851 | ||
| 29 | Chanteau45072 | 62,3 | -5,3 % | 2 603 / 33 851 | ||
| 30 | Ondreville-sur-Essonne45233 | 62,05 | +15,8 % | 2 742 / 33 851 | ||
| 31 | Marigny-les-Usages45197 | 61,83 | -3,1 % | 2 842 / 33 851 | ||
| 32 | Loury45188 | 61,77 | -3,5 % | 2 874 / 33 851 | ||
| 33 | Semoy45308 | 61,6 | -5,4 % | 2 965 / 33 851 | ||
| 34 | Conflans-sur-Loing45102 | 61,58 | -3,2 % | 2 977 / 33 851 | ||
| 35 | Tavers45317 | 61,5 | +0,2 % | 3 007 / 33 851 | ||
| 36 | Olivet45232 | 61,2 | -5,9 % | 3 151 / 33 851 | ||
| 37 | Ménestreau-en-Villette45200 | 61,13 | -2,8 % | 3 189 / 33 851 | ||
| 38 | Sully-la-Chapelle45314 | 61,09 | -5,4 % | 3 218 / 33 851 | ||
| 39 | Boulay-les-Barres45046 | 61,08 | -0,8 % | 3 222 / 33 851 | ||
| 40 | Ormes45235 | 61,03 | -3,4 % | 3 242 / 33 851 | ||
| 41 | Germigny-des-Prés45153 | 60,97 | +6,1 % | 3 275 / 33 851 | ||
| 42 | Mareau-aux-Prés45196 | 60,89 | -5,7 % | 3 312 / 33 851 | ||
| 43 | Oison45231 | 60,61 | +10,9 % | 3 450 / 33 851 | ||
| 44 | Villereau45342 | 60,38 | +0,6 % | 3 580 / 33 851 | ||
| 45 | Mardié45194 | 60,37 | -5,2 % | 3 589 / 33 851 | ||
| 46 | Férolles45144 | 60,33 | -3 % | 3 601 / 33 851 | ||
| 47 | Briarres-sur-Essonne45054 | 60,18 | +7,8 % | 3 685 / 33 851 | ||
| 48 | Courtempierre45114 | 60,16 | +8,3 % | 3 697 / 33 851 | ||
| 49 | Mareau-aux-Bois45195 | 60,06 | +5,7 % | 3 743 / 33 851 | ||
| 50 | Huisseau-sur-Mauves45167 | 60,02 | -8,4 % | 3 772 / 33 851 | ||
| 51 | Lion-en-Beauce45183 | 60 | +13,8 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 52 | Marcilly-en-Villette45193 | 59,92 | -6,3 % | 3 845 / 33 851 | ||
| 53 | Ligny-le-Ribault45182 | 59,86 | -1 % | 3 881 / 33 851 | ||
| 54 | Chevillon-sur-Huillard45092 | 59,73 | -4,4 % | 3 967 / 33 851 | ||
| 55 | Le Bardon45020 | 59,67 | -1,7 % | 4 004 / 33 851 | ||
| 56 | Boigny-sur-Bionne45034 | 59,63 | -7,3 % | 4 029 / 33 851 | ||
| 57 | Tournoisis45326 | 59,55 | +3 % | 4 083 / 33 851 | ||
| 58 | Yèvre-la-Ville45348 | 59,55 | -2,3 % | 4 087 / 33 851 | ||
| 59 | Trinay45330 | 59,29 | +6,9 % | 4 236 / 33 851 | ||
| 60 | Traînou45327 | 59,18 | -4,7 % | 4 312 / 33 851 | ||
| 61 | Cléry-Saint-André45098 | 59,13 | -7,3 % | 4 334 / 33 851 | ||
| 62 | Villeneuve-sur-Conie45341 | 59,09 | -3,7 % | 4 361 / 33 851 | ||
| 63 | Augerville-la-Rivière45013 | 59,06 | -13,1 % | 4 388 / 33 851 | ||
| 64 | Saint-Martin-sur-Ocre45291 | 58,9 | -6,7 % | 4 514 / 33 851 | ||
| 65 | Huêtre45166 | 58,87 | +11,5 % | 4 539 / 33 851 | ||
| 66 | Charmont-en-Beauce45080 | 58,82 | -2,9 % | 4 559 / 33 851 | ||
| 67 | Saint-Péravy-la-Colombe45296 | 58,78 | +0,4 % | 4 605 / 33 851 | ||
| 68 | Aulnay-la-Rivière45014 | 58,71 | -3 % | 4 648 / 33 851 | ||
| 69 | Villevoques45343 | 58,68 | -2,5 % | 4 666 / 33 851 | ||
| 70 | Sougy45313 | 58,63 | +3,1 % | 4 694 / 33 851 | ||
| 71 | Chécy45089 | 58,57 | -8,7 % | 4 742 / 33 851 | ||
| 72 | Bucy-Saint-Liphard45059 | 58,54 | -10,7 % | 4 756 / 33 851 | ||
| 73 | Baule45024 | 58,52 | -5,3 % | 4 777 / 33 851 | ||
| 74 | Attray45011 | 58,33 | +5,4 % | 4 886 / 33 851 | ||
| 75 | Moulon45219 | 58,18 | +3,5 % | 4 994 / 33 851 | ||
| 76 | Cercottes45062 | 58,01 | -6,5 % | 5 120 / 33 851 | ||
| 77 | Orville45237 | 57,89 | +6,1 % | 5 181 / 33 851 | ||
| 78 | Vienne-en-Val45335 | 57,77 | -6,8 % | 5 289 / 33 851 | ||
| 79 | La Chapelle-Onzerain45074 | 57,69 | +33,9 % | 5 346 / 33 851 | ||
| 80 | Saint-Ay45269 | 57,61 | -7,1 % | 5 419 / 33 851 | ||
| 81 | Tivernon45325 | 57,52 | +5,5 % | 5 486 / 33 851 | ||
| 82 | Dampierre-en-Burly45122 | 57,48 | -7,1 % | 5 518 / 33 851 | ||
| 83 | Montigny45214 | 57,45 | +1,4 % | 5 550 / 33 851 | ||
| 84 | Chaussy45088 | 57,41 | +10,7 % | 5 577 / 33 851 | ||
| 85 | Louzouer45189 | 57,25 | -16,1 % | 5 694 / 33 851 | ||
| 86 | Saint-Sigismond45299 | 57,05 | +7,7 % | 5 873 / 33 851 | ||
| 87 | Darvoy45123 | 57,03 | -11 % | 5 887 / 33 851 | ||
| 88 | Les Choux45096 | 56,81 | +5,8 % | 6 057 / 33 851 | ||
| 89 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 56,81 | -4,6 % | 6 059 / 33 851 | ||
| 90 | Baccon45019 | 56,7 | -5,2 % | 6 165 / 33 851 | ||
| 91 | Poilly-lez-Gien45254 | 56,64 | -4,2 % | 6 217 / 33 851 | ||
| 92 | Messas45202 | 56,53 | +0,5 % | 6 295 / 33 851 | ||
| 93 | Grangermont45159 | 56,41 | -9,7 % | 6 405 / 33 851 | ||
| 94 | Dry45130 | 56,16 | -1,2 % | 6 597 / 33 851 | ||
| 95 | Ramoulu45260 | 56,12 | +4,1 % | 6 640 / 33 851 | ||
| 96 | Engenville45133 | 56,03 | -6,2 % | 6 722 / 33 851 | ||
| 97 | Boismorand45036 | 56,02 | -12,2 % | 6 730 / 33 851 | ||
| 98 | Morville-en-Beauce45217 | 55,91 | -25,9 % | 6 820 / 33 851 | ||
| 99 | Bray-Saint-Aignan45051 | 55,9 | -6,6 % | 6 837 / 33 851 | ||
| 100 | Marsainvilliers45198 | 55,84 | -0,5 % | 6 878 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.