Classement des communes du Lot
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 309 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Flaujac-Poujols arrive en tête des 309 communes du Lot (60,26 %), devant Lunan (58,26 %) et Faycelles (58,18 %). Marcilhac-sur-Célé occupe la dernière place (25,98 %) ; la valeur médiane est de 43,05 %.
Lot43,56
France métropolitaine48,05
Médiane des communes43,05
Écart (min · max)25,98 · 60,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flaujac-Poujols46105 | 60,26 | -7,8 % | 3 639 / 33 880 | ||
| 2 | Lunan46180 | 58,26 | -1,7 % | 4 950 / 33 880 | ||
| 3 | Faycelles46100 | 58,18 | -2,9 % | 4 996 / 33 880 | ||
| 4 | Le Montat46197 | 57,56 | -5,6 % | 5 460 / 33 880 | ||
| 5 | Bannes46017 | 57,5 | -4,2 % | 5 496 / 33 880 | ||
| 6 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 57,47 | -3,3 % | 5 536 / 33 880 | ||
| 7 | Cahus46043 | 56,76 | -9,5 % | 6 102 / 33 880 | ||
| 8 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 56,61 | -11,5 % | 6 235 / 33 880 | ||
| 9 | Espagnac-Sainte-Eulalie46093 | 56,45 | -8,5 % | 6 383 / 33 880 | ||
| 10 | Reilhac46235 | 56,04 | +8,7 % | 6 708 / 33 880 | ||
| 11 | Rudelle46242 | 56,03 | +18,5 % | 6 718 / 33 880 | ||
| 12 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 55,7 | -8,3 % | 7 017 / 33 880 | ||
| 13 | Frontenac46116 | 55,1 | -9,6 % | 7 603 / 33 880 | ||
| 14 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 54,84 | -10,1 % | 7 841 / 33 880 | ||
| 15 | Saint-Félix46266 | 54,68 | -6,9 % | 7 990 / 33 880 | ||
| 16 | Grèzes46131 | 53,91 | +28,6 % | 8 708 / 33 880 | ||
| 17 | Parnac46214 | 53,88 | -2,7 % | 8 739 / 33 880 | ||
| 18 | Labastide-Marnhac46137 | 53,88 | -8,4 % | 8 745 / 33 880 | ||
| 19 | Béduer46021 | 53,79 | -4,8 % | 8 835 / 33 880 | ||
| 20 | Capdenac46055 | 53,76 | -8 % | 8 869 / 33 880 | ||
| 21 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 53,73 | -10,6 % | 8 892 / 33 880 | ||
| 22 | Cambes46051 | 53,49 | +9,5 % | 9 152 / 33 880 | ||
| 23 | Gagnac-sur-Cère46117 | 53,27 | +0,2 % | 9 371 / 33 880 | ||
| 24 | Lissac-et-Mouret46175 | 53,27 | -8,9 % | 9 382 / 33 880 | ||
| 25 | Fourmagnac46111 | 53,26 | +18,4 % | 9 391 / 33 880 | ||
| 26 | Escamps46091 | 53,17 | -1,1 % | 9 480 / 33 880 | ||
| 27 | Belmont-Bretenoux46024 | 52,86 | +2 % | 9 819 / 33 880 | ||
| 28 | Cieurac46070 | 52,73 | +0,8 % | 9 951 / 33 880 | ||
| 29 | Planioles46221 | 52,52 | -16,4 % | 10 170 / 33 880 | ||
| 30 | Maxou46188 | 52,35 | -13,9 % | 10 357 / 33 880 | ||
| 31 | Lamagdelaine46149 | 52,35 | -9,7 % | 10 365 / 33 880 | ||
| 32 | Calamane46046 | 52,31 | -14,5 % | 10 397 / 33 880 | ||
| 33 | Loubressac46177 | 51,97 | -11,9 % | 10 747 / 33 880 | ||
| 34 | Saint-Jean-Mirabel46272 | 51,8 | -1,6 % | 10 948 / 33 880 | ||
| 35 | Anglars46004 | 51,75 | -1,8 % | 10 999 / 33 880 | ||
| 36 | Calès46047 | 51,72 | -3,1 % | 11 019 / 33 880 | ||
| 37 | Autoire46011 | 51,64 | -2,5 % | 11 129 / 33 880 | ||
| 38 | Espédaillac46094 | 51,61 | -2,8 % | 11 148 / 33 880 | ||
| 39 | Saint-Cirq-Souillaguet46258 | 51,49 | +20,9 % | 11 308 / 33 880 | ||
| 40 | Saint-Pierre-Lafeuille46340 | 51,25 | -4,7 % | 11 552 / 33 880 | ||
| 41 | Reyrevignes46237 | 51,2 | -5,9 % | 11 625 / 33 880 | ||
| 42 | Villesèque46335 | 51,15 | -10,9 % | 11 676 / 33 880 | ||
| 43 | Girac46123 | 50,88 | -8,4 % | 11 950 / 33 880 | ||
| 44 | Corn46075 | 50,34 | +17,5 % | 12 580 / 33 880 | ||
| 45 | Boissières46032 | 50,22 | +8,3 % | 12 711 / 33 880 | ||
| 45 | Laburgade46140 | 50,22 | +5,8 % | 12 711 / 33 880 | ||
| 47 | Bellefont-La Rauze46156 | 50,06 | -11,6 % | 12 829 / 33 880 | ||
| 48 | Lentillac-Saint-Blaise46168 | 50 | -8 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 48 | Rignac46238 | 50 | -5,7 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 48 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 50 | -18,1 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 51 | Lanzac46153 | 49,72 | -6,7 % | 13 396 / 33 880 | ||
| 52 | Trespoux-Rassiels46322 | 49,7 | -8 % | 13 408 / 33 880 | ||
| 53 | Rouffilhac46241 | 49,59 | +10,9 % | 13 524 / 33 880 | ||
| 54 | Boussac46035 | 49,54 | -12,5 % | 13 587 / 33 880 | ||
| 55 | Aujols46010 | 49,51 | -3,6 % | 13 630 / 33 880 | ||
| 56 | Terrou46314 | 49,5 | +8,1 % | 13 640 / 33 880 | ||
| 57 | Esclauzels46092 | 49,34 | -13,3 % | 13 830 / 33 880 | ||
| 58 | Crayssac46080 | 49,34 | -8,6 % | 13 834 / 33 880 | ||
| 59 | Issendolus46132 | 49,32 | -6,1 % | 13 860 / 33 880 | ||
| 60 | Caillac46044 | 49,09 | -2,5 % | 14 160 / 33 880 | ||
| 61 | Prudhomat46228 | 49,02 | -8,2 % | 14 235 / 33 880 | ||
| 62 | Douelle46088 | 49 | -8,1 % | 14 268 / 33 880 | ||
| 63 | Bessonies46338 | 48,98 | -12,2 % | 14 288 / 33 880 | ||
| 64 | Saignes46246 | 48,78 | +22 % | 14 509 / 33 880 | ||
| 65 | Pontcirq46223 | 48,67 | +0,9 % | 14 670 / 33 880 | ||
| 66 | Baladou46016 | 48,62 | -2,4 % | 14 747 / 33 880 | ||
| 67 | Pern-Lhospitalet46172 | 48,36 | -12,3 % | 15 085 / 33 880 | ||
| 68 | Saint-Denis-Catus46264 | 48,33 | -7,2 % | 15 113 / 33 880 | ||
| 69 | Cardaillac46057 | 48,21 | -0,6 % | 15 283 / 33 880 | ||
| 70 | Felzins46101 | 48,13 | -4,8 % | 15 387 / 33 880 | ||
| 71 | Molières46195 | 48,08 | -7,5 % | 15 445 / 33 880 | ||
| 72 | Saillac46247 | 47,92 | +5 % | 15 660 / 33 880 | ||
| 73 | Cremps46082 | 47,91 | -3,3 % | 15 683 / 33 880 | ||
| 74 | Loupiac46178 | 47,9 | +3 % | 15 690 / 33 880 | ||
| 75 | Le Roc46239 | 47,73 | +17,4 % | 15 926 / 33 880 | ||
| 76 | Pradines46224 | 47,41 | -11 % | 16 310 / 33 880 | ||
| 77 | Cuzance46086 | 47,41 | -2,1 % | 16 311 / 33 880 | ||
| 78 | Puyjourdes46230 | 47,17 | -13,2 % | 16 626 / 33 880 | ||
| 78 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 47,17 | +12,8 % | 16 626 / 33 880 | ||
| 80 | Fons46108 | 47,15 | -2,8 % | 16 654 / 33 880 | ||
| 81 | Payrac46215 | 47,15 | +3,9 % | 16 659 / 33 880 | ||
| 82 | Bretenoux46038 | 46,99 | -6,8 % | 16 856 / 33 880 | ||
| 83 | Camburat46053 | 46,85 | -16,7 % | 17 053 / 33 880 | ||
| 84 | Cavagnac46065 | 46,77 | +8,7 % | 17 159 / 33 880 | ||
| 85 | Leyme46170 | 46,75 | -8,5 % | 17 171 / 33 880 | ||
| 86 | Arcambal46007 | 46,72 | -10,1 % | 17 206 / 33 880 | ||
| 87 | Puybrun46229 | 46,62 | -4,9 % | 17 349 / 33 880 | ||
| 88 | Gindou46120 | 46,6 | -2,8 % | 17 370 / 33 880 | ||
| 89 | Gignac46118 | 46,52 | -1,1 % | 17 457 / 33 880 | ||
| 90 | Glanes46124 | 46,51 | -17,3 % | 17 462 / 33 880 | ||
| 91 | Camboulit46052 | 46,46 | -5,7 % | 17 534 / 33 880 | ||
| 92 | Cras46079 | 46,43 | -29,7 % | 17 562 / 33 880 | ||
| 92 | Estal46097 | 46,43 | +12,4 % | 17 562 / 33 880 | ||
| 92 | Flaujac-Gare46104 | 46,43 | -13,6 % | 17 562 / 33 880 | ||
| 92 | Larroque-Toirac46157 | 46,43 | +0,8 % | 17 562 / 33 880 | ||
| 96 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 46,36 | -4,6 % | 17 664 / 33 880 | ||
| 97 | Payrignac46216 | 46,35 | -8,2 % | 17 691 / 33 880 | ||
| 98 | Cornac46076 | 46,33 | -7,3 % | 17 722 / 33 880 | ||
| 99 | Espeyroux46096 | 46,15 | -4,7 % | 17 912 / 33 880 | ||
| 100 | Saint-Martin-le-Redon46277 | 46,09 | -4,5 % | 18 033 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.