Classement des communes du Lot
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 309 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Flaujac-Poujols arrive en tête des 309 communes du Lot (60,26 %), devant Lunan (58,26 %) et Faycelles (58,18 %). Marcilhac-sur-Célé occupe la dernière place (25,98 %) ; la valeur médiane est de 43,05 %.
Lot43,56
France métropolitaine48,05
Médiane des communes43,05
Écart (min · max)25,98 · 60,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Durbans46090 | 40,63 | -10,4 % | 25 052 / 33 851 | ||
| 201 | Ginouillac46121 | 40,63 | -14,3 % | 25 052 / 33 851 | ||
| 201 | Ussel46323 | 40,63 | -14,2 % | 25 052 / 33 851 | ||
| 204 | Aynac46012 | 40,61 | -9 % | 25 097 / 33 851 | ||
| 205 | Montdoumerc46202 | 40,51 | +1,6 % | 25 204 / 33 851 | ||
| 206 | Miers46193 | 40,5 | -16,2 % | 25 221 / 33 851 | ||
| 207 | Lavercantière46164 | 40,43 | +0,4 % | 25 313 / 33 851 | ||
| 208 | Tour-de-Faure46320 | 40,26 | -19,5 % | 25 521 / 33 851 | ||
| 209 | Cajarc46045 | 40,15 | -17,3 % | 25 657 / 33 851 | ||
| 210 | Sabadel-Latronquière46244 | 40 | 0 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 210 | Saint-Clair46259 | 40 | -24,6 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 212 | Albas46001 | 39,88 | -21,6 % | 26 026 / 33 851 | ||
| 213 | Blars46031 | 39,74 | +8,6 % | 26 172 / 33 851 | ||
| 214 | Linac46174 | 39,73 | -25,9 % | 26 196 / 33 851 | ||
| 215 | Gourdon46127 | 39,67 | -7,7 % | 26 273 / 33 851 | ||
| 216 | Cambayrac46050 | 39,6 | -6,6 % | 26 344 / 33 851 | ||
| 217 | Les Junies46134 | 39,53 | -11,1 % | 26 423 / 33 851 | ||
| 218 | Soulomès46310 | 39,51 | -13,6 % | 26 470 / 33 851 | ||
| 219 | Bagnac-sur-Célé46015 | 39,41 | -11 % | 26 582 / 33 851 | ||
| 220 | Frayssinhes46115 | 39,25 | +1,3 % | 26 745 / 33 851 | ||
| 221 | Cénevières46068 | 39,23 | -4,1 % | 26 772 / 33 851 | ||
| 222 | Frayssinet-le-Gélat46114 | 39,15 | -10,2 % | 26 864 / 33 851 | ||
| 223 | Labastide-du-Vert46136 | 39,11 | -5,9 % | 26 907 / 33 851 | ||
| 224 | Caniac-du-Causse46054 | 39,04 | -22,8 % | 26 974 / 33 851 | ||
| 224 | Gréalou46129 | 39,04 | -17,5 % | 26 974 / 33 851 | ||
| 226 | Beauregard46020 | 39,02 | -5,1 % | 26 985 / 33 851 | ||
| 227 | Cassagnes46061 | 38,83 | -23,1 % | 27 192 / 33 851 | ||
| 228 | Carlucet46059 | 38,76 | -26,1 % | 27 282 / 33 851 | ||
| 229 | Saint-Germain-du-Bel-Air46267 | 38,76 | -14,1 % | 27 288 / 33 851 | ||
| 230 | Montcabrier46199 | 38,74 | -15,4 % | 27 305 / 33 851 | ||
| 231 | Pescadoires46218 | 38,6 | +10,3 % | 27 485 / 33 851 | ||
| 232 | Soturac46307 | 38,55 | -10,3 % | 27 527 / 33 851 | ||
| 233 | Montbrun46198 | 38,46 | -28,3 % | 27 613 / 33 851 | ||
| 233 | Promilhanes46227 | 38,46 | -17,4 % | 27 613 / 33 851 | ||
| 235 | Sainte-Colombe46260 | 38,35 | -17,4 % | 27 742 / 33 851 | ||
| 236 | Montgesty46205 | 38,24 | -15,3 % | 27 846 / 33 851 | ||
| 237 | Puy-l'Évêque46231 | 38,2 | -10,4 % | 27 894 / 33 851 | ||
| 238 | Mauroux46187 | 38,11 | +2 % | 27 982 / 33 851 | ||
| 239 | Lendou-en-Quercy46262 | 38,07 | -13 % | 28 033 / 33 851 | ||
| 240 | Salviac46297 | 37,91 | -12,4 % | 28 200 / 33 851 | ||
| 241 | Sauliac-sur-Célé46299 | 37,84 | +4,1 % | 28 274 / 33 851 | ||
| 242 | Bach46013 | 37,8 | -15,2 % | 28 320 / 33 851 | ||
| 243 | Floressas46107 | 37,74 | -13,6 % | 28 377 / 33 851 | ||
| 244 | Saint-Maurice-en-Quercy46279 | 37,69 | +0,8 % | 28 421 / 33 851 | ||
| 245 | Saint-Cirq-Lapopie46256 | 37,68 | -19,6 % | 28 430 / 33 851 | ||
| 246 | Catus46064 | 37,44 | -14,6 % | 28 687 / 33 851 | ||
| 247 | Montfaucon46204 | 37,41 | -10,9 % | 28 709 / 33 851 | ||
| 248 | Saint-Perdoux46288 | 37,4 | -11,9 % | 28 713 / 33 851 | ||
| 249 | Lacapelle-Cabanac46142 | 37,38 | -11,9 % | 28 723 / 33 851 | ||
| 250 | Luzech46182 | 37,37 | -12 % | 28 742 / 33 851 | ||
| 251 | Sabadel-Lauzès46245 | 37,31 | -24,1 % | 28 778 / 33 851 | ||
| 252 | Sonac46306 | 37,29 | -24,1 % | 28 804 / 33 851 | ||
| 253 | Saint-Cirq-Madelon46257 | 37,23 | +1,2 % | 28 869 / 33 851 | ||
| 254 | Touzac46321 | 37,18 | -10,7 % | 28 909 / 33 851 | ||
| 255 | Belmont-Sainte-Foi46026 | 37,08 | -30,3 % | 28 999 / 33 851 | ||
| 255 | Sénaillac-Latronquière46302 | 37,08 | -36,9 % | 28 999 / 33 851 | ||
| 257 | Masclat46186 | 36,99 | -7,7 % | 29 074 / 33 851 | ||
| 258 | Limogne-en-Quercy46173 | 36,97 | -9,5 % | 29 098 / 33 851 | ||
| 259 | Uzech46324 | 36,84 | -2,3 % | 29 203 / 33 851 | ||
| 260 | Peyrilles46219 | 36,82 | -23,3 % | 29 246 / 33 851 | ||
| 261 | Thédirac46316 | 36,73 | -7,6 % | 29 312 / 33 851 | ||
| 262 | Varaire46328 | 36,7 | -4,2 % | 29 355 / 33 851 | ||
| 263 | Goujounac46126 | 36,69 | -17,8 % | 29 362 / 33 851 | ||
| 264 | Carayac46056 | 36,62 | -17,3 % | 29 433 / 33 851 | ||
| 265 | Laramière46154 | 36,49 | -10,1 % | 29 545 / 33 851 | ||
| 266 | Couzou46078 | 36,49 | -22,7 % | 29 550 / 33 851 | ||
| 266 | Lamothe-Cassel46151 | 36,49 | -30 % | 29 550 / 33 851 | ||
| 268 | Dégagnac46087 | 36,43 | -9,1 % | 29 610 / 33 851 | ||
| 269 | Bélaye46022 | 36,36 | -17,9 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 270 | Montcuq-en-Quercy-Blanc46201 | 36,3 | -16 % | 29 724 / 33 851 | ||
| 271 | Brengues46039 | 36,28 | -20,3 % | 29 732 / 33 851 | ||
| 272 | Ladirat46146 | 36,23 | -25,3 % | 29 774 / 33 851 | ||
| 272 | Soucirac46308 | 36,23 | -33,8 % | 29 774 / 33 851 | ||
| 274 | Mayrac46337 | 36,2 | -17,2 % | 29 813 / 33 851 | ||
| 275 | Montet-et-Bouxal46203 | 36,15 | -27,1 % | 29 851 / 33 851 | ||
| 276 | Reilhaguet46236 | 35,85 | -18,4 % | 30 099 / 33 851 | ||
| 277 | Gorses46125 | 35,75 | -16,2 % | 30 192 / 33 851 | ||
| 278 | Condat46074 | 35,66 | -8,4 % | 30 258 / 33 851 | ||
| 279 | Saint-Cirgues46255 | 35,62 | -14,3 % | 30 284 / 33 851 | ||
| 280 | Latronquière46160 | 35,54 | -18,6 % | 30 338 / 33 851 | ||
| 281 | Laval-de-Cère46163 | 35,44 | -16,9 % | 30 406 / 33 851 | ||
| 282 | Souillac46309 | 35,24 | -14,2 % | 30 557 / 33 851 | ||
| 283 | Sénaillac-Lauzès46303 | 35,11 | -23,9 % | 30 647 / 33 851 | ||
| 284 | Castelnau-Montratier46063 | 35,05 | -24,3 % | 30 704 / 33 851 | ||
| 285 | Saint-Médard-Nicourby46282 | 34,78 | -37,4 % | 30 880 / 33 851 | ||
| 286 | Saint-Pierre-Toirac46289 | 34,74 | -21,6 % | 30 915 / 33 851 | ||
| 287 | Lauzès46162 | 34,68 | -16,3 % | 30 958 / 33 851 | ||
| 288 | Marminiac46184 | 34,36 | -18,8 % | 31 163 / 33 851 | ||
| 289 | Calvignac46049 | 34,27 | -25,5 % | 31 233 / 33 851 | ||
| 290 | Saint-Hilaire46269 | 34,09 | -30,3 % | 31 335 / 33 851 | ||
| 291 | Vidaillac46333 | 34,04 | -18,8 % | 31 369 / 33 851 | ||
| 292 | Montredon46207 | 33,87 | -31,1 % | 31 453 / 33 851 | ||
| 293 | Cuzac46085 | 33,8 | -21,7 % | 31 494 / 33 851 | ||
| 294 | Saint-Martin-Labouval46276 | 33,59 | -15,4 % | 31 597 / 33 851 | ||
| 295 | Lauresses46161 | 33,55 | -25,1 % | 31 615 / 33 851 | ||
| 296 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 33,53 | -23,4 % | 31 624 / 33 851 | ||
| 297 | Latouille-Lentillac46159 | 33,52 | -20,2 % | 31 628 / 33 851 | ||
| 298 | Orniac46212 | 33,33 | -26,3 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 299 | Saint-Sulpice46294 | 32,93 | -13,3 % | 31 947 / 33 851 | ||
| 300 | Montcléra46200 | 32,63 | -18,7 % | 32 099 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.