Classement des communes de la Manche
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 440 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Nouainville arrive en tête des 440 communes de la Manche (72,76 %), devant Sideville (70,38 %) et Sortosville (69,77 %). Les Cresnays occupe la dernière place (30,15 %) ; la valeur médiane est de 45,24 %.
Manche46,81
France métropolitaine48,05
Médiane des communes45,24
Écart (min · max)30,15 · 72,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Montbray50338 | 37,05 | -13 % | 29 018 / 33 851 | ||
| 402 | Saint-Sauveur-de-Pierrepont50548 | 36,84 | -12,9 % | 29 203 / 33 851 | ||
| 403 | Saint-Denis-le-Gast50463 | 36,83 | -5,1 % | 29 238 / 33 851 | ||
| 404 | Saint-Georges-de-Rouelley50474 | 36,75 | -12,6 % | 29 301 / 33 851 | ||
| 405 | Montabot50334 | 36,63 | -9,3 % | 29 423 / 33 851 | ||
| 406 | Hocquigny50247 | 36,52 | +4,6 % | 29 521 / 33 851 | ||
| 407 | Saint-Pois50542 | 36,49 | +1,3 % | 29 550 / 33 851 | ||
| 408 | Saint-Patrice-de-Claids50533 | 36,45 | -19,7 % | 29 593 / 33 851 | ||
| 409 | Biéville50054 | 36,36 | -1,3 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 410 | Montebourg50341 | 36,32 | +2,1 % | 29 706 / 33 851 | ||
| 411 | Percy-en-Normandie50393 | 36,28 | -6,7 % | 29 732 / 33 851 | ||
| 412 | Muneville-le-Bingard50364 | 36,24 | -2,5 % | 29 772 / 33 851 | ||
| 413 | Boisyvon50062 | 36,21 | +10,4 % | 29 796 / 33 851 | ||
| 414 | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny50639 | 36,18 | -10,3 % | 29 826 / 33 851 | ||
| 415 | Montsenelle50273 | 36,13 | -0,5 % | 29 868 / 33 851 | ||
| 416 | Saint-Fromond50468 | 36,12 | +6,4 % | 29 872 / 33 851 | ||
| 417 | La Haye-Pesnel50237 | 36,04 | -5,5 % | 29 935 / 33 851 | ||
| 418 | Saint-Michel-de-Montjoie50525 | 36 | -10,5 % | 29 955 / 33 851 | ||
| 419 | Roncey50437 | 35,93 | -1,3 % | 30 027 / 33 851 | ||
| 420 | La Bloutière50060 | 35,89 | -11,7 % | 30 074 / 33 851 | ||
| 421 | Notre-Dame-de-Cenilly50378 | 35,43 | -9,7 % | 30 408 / 33 851 | ||
| 422 | Saint-Martin-d'Audouville50511 | 35,06 | -16,5 % | 30 680 / 33 851 | ||
| 423 | Sourdeval50582 | 35,04 | -16,6 % | 30 709 / 33 851 | ||
| 424 | Saint-Clément-Rancoudray50456 | 34,95 | -19,4 % | 30 776 / 33 851 | ||
| 425 | Le Fresne-Poret50193 | 34,78 | -13 % | 30 880 / 33 851 | ||
| 426 | Le Mesnil-Eury50310 | 34,69 | -16,7 % | 30 943 / 33 851 | ||
| 427 | Buais-Les-Monts50090 | 34,52 | -21,9 % | 31 053 / 33 851 | ||
| 428 | Saint-Vigor-des-Monts50563 | 34,5 | -10,5 % | 31 058 / 33 851 | ||
| 429 | Neufmesnil50372 | 34,19 | -8,3 % | 31 277 / 33 851 | ||
| 430 | Gathemo50195 | 33,77 | +11,1 % | 31 510 / 33 851 | ||
| 431 | Coulouvray-Boisbenâtre50144 | 33,33 | -12,5 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 431 | Montrabot50351 | 33,33 | -24,1 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 433 | Auxais50024 | 32,93 | -11,5 % | 31 947 / 33 851 | ||
| 434 | Ger50200 | 32,85 | -18 % | 31 997 / 33 851 | ||
| 435 | Périers50394 | 32,64 | -4,1 % | 32 097 / 33 851 | ||
| 436 | Remilly Les Marais50431 | 32,11 | -9,5 % | 32 298 / 33 851 | ||
| 437 | Barenton50029 | 32,1 | -20,8 % | 32 305 / 33 851 | ||
| 438 | Saint-Cyr-du-Bailleul50462 | 31,96 | -21,4 % | 32 345 / 33 851 | ||
| 439 | Laulne50265 | 31,25 | -16,2 % | 32 612 / 33 851 | ||
| 440 | Les Cresnays50152 | 30,15 | -29,5 % | 32 937 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.