Classement des communes de la Marne
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 593 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Ville-en-Selve arrive en tête des 593 communes de la Marne (77,54 %), devant Tramery (77,27 %) et Chenay (77,05 %). Le Meix-Tiercelin occupe la dernière place (24,27 %) ; la valeur médiane est de 55,84 %.
Marne48,75
France métropolitaine48,05
Médiane des communes55,84
Écart (min · max)24,27 · 77,54
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Prunay51449 | 60,22 | -5,3 % | 3 670 / 33 851 | ||
| 202 | Cumières51202 | 60,19 | -3,4 % | 3 676 / 33 851 | ||
| 203 | Somsois51551 | 60,17 | +9,1 % | 3 689 / 33 851 | ||
| 204 | Verzenay51613 | 60,15 | -8,2 % | 3 698 / 33 851 | ||
| 205 | Breuil-sur-Vesle51086 | 60,13 | +4,7 % | 3 705 / 33 851 | ||
| 206 | Escardes51233 | 60 | +34,1 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 206 | Méry-Prémecy51364 | 60 | +6,7 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 206 | Pocancy51435 | 60 | -9,5 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 206 | Saint-Saturnin51516 | 60 | 3 773 / 33 851 | |||
| 206 | Savigny-sur-Ardres51527 | 60 | -5,1 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 211 | Cormontreuil51172 | 59,98 | -5,8 % | 3 826 / 33 851 | ||
| 212 | Sept-Saulx51530 | 59,88 | +0,3 % | 3 874 / 33 851 | ||
| 213 | Vert-Toulon51611 | 59,87 | -3,2 % | 3 878 / 33 851 | ||
| 214 | Brimont51088 | 59,68 | -3,4 % | 3 995 / 33 851 | ||
| 214 | Coizard-Joches51157 | 59,68 | +6,3 % | 3 995 / 33 851 | ||
| 216 | Berméricourt51051 | 59,66 | -6,1 % | 4 009 / 33 851 | ||
| 217 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 59,66 | -11,4 % | 4 012 / 33 851 | ||
| 218 | Heutrégiville51293 | 59,66 | +5,9 % | 4 016 / 33 851 | ||
| 219 | Songy51552 | 59,63 | +0,9 % | 4 031 / 33 851 | ||
| 220 | Cheppes-la-Prairie51148 | 59,6 | -4,3 % | 4 056 / 33 851 | ||
| 221 | Soudé51555 | 59,49 | 0 % | 4 122 / 33 851 | ||
| 222 | Reims-la-Brûlée51455 | 59,43 | -5,8 % | 4 162 / 33 851 | ||
| 223 | Haussimont51285 | 59,3 | -12,2 % | 4 230 / 33 851 | ||
| 224 | Mécringes51359 | 59,26 | +18,5 % | 4 257 / 33 851 | ||
| 224 | Soulières51558 | 59,26 | +7,5 % | 4 257 / 33 851 | ||
| 226 | Avize51029 | 59,26 | -7,1 % | 4 264 / 33 851 | ||
| 227 | Barbonne-Fayel51036 | 59,25 | -10,4 % | 4 265 / 33 851 | ||
| 228 | Passy-Grigny51425 | 59,13 | -12,1 % | 4 333 / 33 851 | ||
| 229 | Vindey51645 | 59,09 | -6,3 % | 4 361 / 33 851 | ||
| 230 | Courtisols51193 | 58,98 | -1,9 % | 4 439 / 33 851 | ||
| 231 | Giffaumont-Champaubert51269 | 58,95 | +3,8 % | 4 463 / 33 851 | ||
| 232 | Argers51015 | 58,82 | +2 % | 4 559 / 33 851 | ||
| 233 | Tours-sur-Marne51576 | 58,81 | -3,6 % | 4 582 / 33 851 | ||
| 234 | Boult-sur-Suippe51074 | 58,77 | -0,8 % | 4 612 / 33 851 | ||
| 235 | Ventelay51604 | 58,74 | -9,9 % | 4 628 / 33 851 | ||
| 236 | Hautvillers51287 | 58,73 | -5,5 % | 4 636 / 33 851 | ||
| 237 | Villeneuve-la-Lionne51625 | 58,62 | +5,7 % | 4 700 / 33 851 | ||
| 238 | Saint-Martin-d'Ablois51002 | 58,6 | -7,9 % | 4 715 / 33 851 | ||
| 239 | Saudoy51526 | 58,49 | -7,1 % | 4 786 / 33 851 | ||
| 240 | Vadenay51587 | 58,47 | +5,1 % | 4 795 / 33 851 | ||
| 241 | Montigny-sur-Vesle51379 | 58,47 | -14,1 % | 4 799 / 33 851 | ||
| 242 | Landricourt51315 | 58,44 | +1,9 % | 4 816 / 33 851 | ||
| 243 | Cormicy51171 | 58,25 | +1,2 % | 4 957 / 33 851 | ||
| 244 | Treslon51581 | 58,2 | -15,5 % | 4 988 / 33 851 | ||
| 245 | Chepy51149 | 58,17 | -5 % | 5 004 / 33 851 | ||
| 246 | Bergères-sous-Montmirail51050 | 58,11 | +2,3 % | 5 048 / 33 851 | ||
| 246 | Corroy51176 | 58,11 | +1,7 % | 5 048 / 33 851 | ||
| 248 | Aulnay-sur-Marne51023 | 58,04 | -16,1 % | 5 097 / 33 851 | ||
| 249 | Chambrecy51111 | 58,02 | -5,3 % | 5 109 / 33 851 | ||
| 250 | Witry-lès-Reims51662 | 58 | -1,7 % | 5 124 / 33 851 | ||
| 251 | Linthelles51323 | 57,89 | +1,8 % | 5 181 / 33 851 | ||
| 251 | Moncetz-l'Abbaye51373 | 57,89 | -12,5 % | 5 181 / 33 851 | ||
| 253 | Bouy51078 | 57,84 | +10,2 % | 5 229 / 33 851 | ||
| 254 | Bussy-le-Repos51098 | 57,81 | +24,1 % | 5 249 / 33 851 | ||
| 255 | Chaudefontaine51139 | 57,67 | +1,1 % | 5 377 / 33 851 | ||
| 256 | Trois-Fontaines-l'Abbaye51583 | 57,66 | -6,1 % | 5 383 / 33 851 | ||
| 257 | Châtillon-sur-Marne51136 | 57,62 | -5,7 % | 5 413 / 33 851 | ||
| 258 | Sogny-aux-Moulins51538 | 57,58 | -10,4 % | 5 435 / 33 851 | ||
| 259 | Drouilly51220 | 57,5 | 0 % | 5 494 / 33 851 | ||
| 260 | Saint-Gibrien51483 | 57,49 | -1,4 % | 5 515 / 33 851 | ||
| 261 | Coole51167 | 57,47 | +10,1 % | 5 528 / 33 851 | ||
| 262 | Sainte-Gemme51480 | 57,35 | -13,3 % | 5 612 / 33 851 | ||
| 263 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 57,24 | -9,3 % | 5 702 / 33 851 | ||
| 264 | Couvrot51195 | 57,21 | -2,6 % | 5 723 / 33 851 | ||
| 265 | Ville-en-Tardenois51624 | 57,19 | -0,3 % | 5 739 / 33 851 | ||
| 266 | Hans51283 | 57,14 | +10,3 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 266 | Villevenard51641 | 57,14 | -12,4 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 268 | Luxémont-et-Villotte51334 | 57,03 | +3,8 % | 5 891 / 33 851 | ||
| 269 | Romigny51466 | 57,02 | -9,7 % | 5 901 / 33 851 | ||
| 270 | Courville51194 | 57,01 | +6 % | 5 903 / 33 851 | ||
| 271 | Pouillon51444 | 56,99 | -13,9 % | 5 924 / 33 851 | ||
| 272 | Vaudemange51599 | 56,9 | -13 % | 5 994 / 33 851 | ||
| 273 | Châtelraould-Saint-Louvent51134 | 56,8 | -9 % | 6 067 / 33 851 | ||
| 274 | Bétheny51055 | 56,76 | -3,7 % | 6 099 / 33 851 | ||
| 275 | Merlaut51363 | 56,72 | +1,2 % | 6 145 / 33 851 | ||
| 276 | Saint-Masmes51505 | 56,71 | +9,7 % | 6 154 / 33 851 | ||
| 277 | Charleville51129 | 56,64 | +14,1 % | 6 218 / 33 851 | ||
| 278 | Châtillon-sur-Broué51135 | 56,6 | +6,7 % | 6 236 / 33 851 | ||
| 279 | Vésigneul-sur-Marne51616 | 56,59 | -6,9 % | 6 249 / 33 851 | ||
| 280 | Verneuil51609 | 56,59 | -5,6 % | 6 250 / 33 851 | ||
| 281 | Romain51464 | 56,55 | -3,4 % | 6 282 / 33 851 | ||
| 282 | Athis51018 | 56,5 | -7 % | 6 332 / 33 851 | ||
| 283 | Esclavolles-Lurey51234 | 56,48 | +6,7 % | 6 351 / 33 851 | ||
| 284 | Blancs-Coteaux51612 | 56,43 | -10,3 % | 6 395 / 33 851 | ||
| 285 | La Caure51100 | 56,36 | +3 % | 6 444 / 33 851 | ||
| 285 | Saint-Quentin-les-Marais51510 | 56,36 | +3,9 % | 6 444 / 33 851 | ||
| 287 | Courthiézy51192 | 56,28 | -9,1 % | 6 514 / 33 851 | ||
| 288 | Courjeonnet51186 | 56,25 | -5,3 % | 6 523 / 33 851 | ||
| 288 | Vaudesincourt51600 | 56,25 | -13,5 % | 6 523 / 33 851 | ||
| 290 | Magneux51337 | 56,15 | -1,5 % | 6 604 / 33 851 | ||
| 291 | La Neuville-aux-Larris51398 | 56,12 | -9,8 % | 6 631 / 33 851 | ||
| 292 | Champlat-et-Boujacourt51120 | 56,06 | +2,8 % | 6 691 / 33 851 | ||
| 293 | Thibie51566 | 56,02 | -12,3 % | 6 725 / 33 851 | ||
| 294 | La Chapelle-Lasson51127 | 56 | -15,2 % | 6 739 / 33 851 | ||
| 295 | Vauclerc51598 | 55,89 | -3,9 % | 6 840 / 33 851 | ||
| 296 | Dommartin-sous-Hans51213 | 55,88 | +15,8 % | 6 844 / 33 851 | ||
| 297 | Leuvrigny51320 | 55,84 | -8,6 % | 6 889 / 33 851 | ||
| 298 | Villers-aux-Bois51630 | 55,81 | -12,1 % | 6 912 / 33 851 | ||
| 299 | Épense51229 | 55,74 | +1,3 % | 6 975 / 33 851 | ||
| 300 | Sarcy51523 | 55,7 | -8,6 % | 7 008 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.