Classement des communes de la Meuse
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 450 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Champougny arrive en tête des 450 communes de la Meuse (68,52 %), devant Combles-en-Barrois (63,98 %) et Fresnes-au-Mont (63,75 %). Sassey-sur-Meuse occupe la dernière place (21,67 %) ; la valeur médiane est de 44,6 %.
Meuse43,51
France métropolitaine48,05
Médiane des communes44,6
Écart (min · max)21,67 · 68,52
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Froidos55199 | 41,38 | -4,7 % | 24 104 / 33 851 | ||
| 302 | Lion-devant-Dun55293 | 41,35 | -7,7 % | 24 151 / 33 851 | ||
| 303 | Récicourt55419 | 41,3 | -9,6 % | 24 203 / 33 851 | ||
| 304 | Hennemont55242 | 41,27 | -10,1 % | 24 245 / 33 851 | ||
| 305 | Buzy-Darmont55094 | 41,18 | +4 % | 24 321 / 33 851 | ||
| 306 | Souilly55498 | 41,1 | -5,5 % | 24 438 / 33 851 | ||
| 307 | Lissey55297 | 41,07 | +11,2 % | 24 465 / 33 851 | ||
| 307 | Moranville55356 | 41,07 | -26,8 % | 24 465 / 33 851 | ||
| 309 | Milly-sur-Bradon55338 | 41,05 | +3,8 % | 24 498 / 33 851 | ||
| 310 | Villécloye55554 | 41,01 | +9,4 % | 24 579 / 33 851 | ||
| 311 | Merles-sur-Loison55336 | 40,91 | +10,5 % | 24 689 / 33 851 | ||
| 311 | Murvaux55365 | 40,91 | -0,1 % | 24 689 / 33 851 | ||
| 313 | Réville-aux-Bois55428 | 40,79 | -4,8 % | 24 856 / 33 851 | ||
| 314 | Saint-Jean-lès-Buzy55458 | 40,7 | -2,3 % | 24 976 / 33 851 | ||
| 315 | Apremont-la-Forêt55012 | 40,67 | -12 % | 25 014 / 33 851 | ||
| 316 | Seuil-d'Argonne55517 | 40,66 | -10,1 % | 25 029 / 33 851 | ||
| 317 | Louppy-sur-Loison55306 | 40,63 | -17,4 % | 25 052 / 33 851 | ||
| 318 | Spincourt55500 | 40,6 | +6,9 % | 25 103 / 33 851 | ||
| 319 | Maxey-sur-Vaise55328 | 40,56 | -18,4 % | 25 153 / 33 851 | ||
| 320 | Aincreville55004 | 40,54 | -3,2 % | 25 168 / 33 851 | ||
| 321 | Demange-Baudignécourt55150 | 40,51 | -8,4 % | 25 208 / 33 851 | ||
| 322 | Montsec55353 | 40,48 | +9,9 % | 25 234 / 33 851 | ||
| 323 | Nettancourt55378 | 40,46 | +3,7 % | 25 267 / 33 851 | ||
| 324 | Dainville-Bertheléville55142 | 40,45 | -1,9 % | 25 288 / 33 851 | ||
| 325 | Han-lès-Juvigny55226 | 40,38 | +11,1 % | 25 368 / 33 851 | ||
| 326 | Èvres55185 | 40,32 | +21 % | 25 441 / 33 851 | ||
| 327 | Verdun55545 | 40,28 | -2,8 % | 25 504 / 33 851 | ||
| 328 | Montfaucon-d'Argonne55346 | 40,26 | -10,1 % | 25 521 / 33 851 | ||
| 329 | Rouvrois-sur-Meuse55444 | 40,18 | +5,5 % | 25 620 / 33 851 | ||
| 330 | Épinonville55174 | 40 | -6,7 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 330 | Houdelaincourt55248 | 40 | -6,5 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 330 | Pouilly-sur-Meuse55408 | 40 | -1,9 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 330 | Saint-André-en-Barrois55453 | 40 | -25 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 330 | Saint-Maurice-sous-les-Côtes55462 | 40 | -2,2 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 335 | Lérouville55288 | 39,95 | -2,5 % | 25 961 / 33 851 | ||
| 336 | Lamorville55274 | 39,88 | -20,3 % | 26 026 / 33 851 | ||
| 337 | Pont-sur-Meuse55407 | 39,74 | -13,4 % | 26 172 / 33 851 | ||
| 338 | Noyers-Auzécourt55388 | 39,58 | -6 % | 26 368 / 33 851 | ||
| 339 | Morley55359 | 39,52 | -8,3 % | 26 461 / 33 851 | ||
| 340 | Romagne-sous-les-Côtes55437 | 39,44 | +13,2 % | 26 555 / 33 851 | ||
| 340 | Saint-Joire55459 | 39,44 | -4,5 % | 26 555 / 33 851 | ||
| 342 | Jouy-en-Argonne55257 | 39,39 | -18,6 % | 26 598 / 33 851 | ||
| 342 | Montblainville55343 | 39,39 | -27,8 % | 26 598 / 33 851 | ||
| 344 | Boinville-en-Woëvre55057 | 39,02 | +1,5 % | 26 985 / 33 851 | ||
| 344 | Doncourt-aux-Templiers55163 | 39,02 | -12,8 % | 26 985 / 33 851 | ||
| 346 | Mandres-en-Barrois55315 | 38,98 | -6,2 % | 27 037 / 33 851 | ||
| 347 | Azannes-et-Soumazannes55024 | 38,78 | -14,1 % | 27 257 / 33 851 | ||
| 348 | Warcq55578 | 38,68 | +10,2 % | 27 378 / 33 851 | ||
| 349 | Burey-la-Côte55089 | 38,46 | -12,6 % | 27 613 / 33 851 | ||
| 349 | Vouthon-Haut55575 | 38,46 | +18,6 % | 27 613 / 33 851 | ||
| 349 | Xivray-et-Marvoisin55586 | 38,46 | -24,2 % | 27 613 / 33 851 | ||
| 352 | Valbois55530 | 38,33 | -35,1 % | 27 749 / 33 851 | ||
| 353 | Olizy-sur-Chiers55391 | 38,32 | +3,2 % | 27 768 / 33 851 | ||
| 354 | Brauvilliers55075 | 38,24 | -10,8 % | 27 846 / 33 851 | ||
| 354 | Vouthon-Bas55574 | 38,24 | 27 846 / 33 851 | |||
| 356 | Saint-Remy-la-Calonne55465 | 38 | -5 % | 28 101 / 33 851 | ||
| 357 | Villers-devant-Dun55561 | 37,93 | -35,5 % | 28 166 / 33 851 | ||
| 358 | Lachalade55266 | 37,84 | -6,9 % | 28 274 / 33 851 | ||
| 359 | Les Islettes55253 | 37,7 | -0,7 % | 28 416 / 33 851 | ||
| 360 | Montiers-sur-Saulx55348 | 37,61 | +5,8 % | 28 503 / 33 851 | ||
| 361 | Dammarie-sur-Saulx55144 | 37,6 | -10,6 % | 28 513 / 33 851 | ||
| 362 | Vaucouleurs55533 | 37,59 | -1,4 % | 28 524 / 33 851 | ||
| 363 | Cesse55095 | 37,5 | -6,9 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 363 | Chauvency-le-Château55109 | 37,5 | -19,6 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 363 | Saulmory-Villefranche55471 | 37,5 | -7,2 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 363 | Ugny-sur-Meuse55522 | 37,5 | -17 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 363 | Villers-sur-Meuse55566 | 37,5 | -4,6 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 368 | Consenvoye55124 | 37,35 | -8,7 % | 28 754 / 33 851 | ||
| 369 | Clermont-en-Argonne55117 | 37,24 | -4,1 % | 28 866 / 33 851 | ||
| 370 | Pagny-la-Blanche-Côte55397 | 37,21 | +7,4 % | 28 886 / 33 851 | ||
| 371 | Génicourt-sur-Meuse55204 | 37,13 | -14,3 % | 28 961 / 33 851 | ||
| 372 | Saint-Mihiel55463 | 37,07 | -8,1 % | 29 011 / 33 851 | ||
| 373 | Hannonville-sous-les-Côtes55228 | 36,97 | -2,7 % | 29 090 / 33 851 | ||
| 374 | Avillers-Sainte-Croix55021 | 36,73 | -20,7 % | 29 312 / 33 851 | ||
| 374 | Vadonville55526 | 36,73 | -9,4 % | 29 312 / 33 851 | ||
| 376 | Villotte-devant-Louppy55569 | 36,67 | -12,9 % | 29 378 / 33 851 | ||
| 377 | Gondrecourt-le-Château55215 | 36,58 | -6,4 % | 29 467 / 33 851 | ||
| 378 | Inor55250 | 36,56 | -23,8 % | 29 478 / 33 851 | ||
| 378 | Neuville-lès-Vaucouleurs55381 | 36,56 | -18,6 % | 29 478 / 33 851 | ||
| 380 | Nouillonpont55387 | 36,55 | -7,6 % | 29 490 / 33 851 | ||
| 381 | Billy-sous-Mangiennes55053 | 36,36 | +4 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 381 | Neuvilly-en-Argonne55383 | 36,36 | -30 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 381 | Sommeilles55493 | 36,36 | -4,8 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 384 | Dagonville55141 | 36,17 | +13,3 % | 29 828 / 33 851 | ||
| 384 | Récourt-le-Creux55420 | 36,17 | -26,1 % | 29 828 / 33 851 | ||
| 386 | Sommedieue55492 | 36,17 | -1,2 % | 29 844 / 33 851 | ||
| 387 | Étain55181 | 36,05 | -4,4 % | 29 928 / 33 851 | ||
| 388 | Moulotte55363 | 36 | -4 % | 29 955 / 33 851 | ||
| 389 | Cousances-lès-Triconville55518 | 35,9 | -30 % | 30 053 / 33 851 | ||
| 390 | Saint-Laurent-sur-Othain55461 | 35,83 | +5,8 % | 30 110 / 33 851 | ||
| 391 | Goussaincourt55217 | 35,82 | -13,2 % | 30 118 / 33 851 | ||
| 392 | Damvillers55145 | 35,69 | -18,5 % | 30 243 / 33 851 | ||
| 393 | Tilly-sur-Meuse55512 | 35,57 | -0,8 % | 30 315 / 33 851 | ||
| 394 | Romagne-sous-Montfaucon55438 | 35,56 | +16,2 % | 30 323 / 33 851 | ||
| 395 | Mangiennes55316 | 35,45 | +0,3 % | 30 394 / 33 851 | ||
| 396 | Luzy-Saint-Martin55310 | 35,29 | -23,3 % | 30 495 / 33 851 | ||
| 396 | Marchéville-en-Woëvre55320 | 35,29 | -29,4 % | 30 495 / 33 851 | ||
| 396 | Rarécourt55416 | 35,29 | -0,1 % | 30 495 / 33 851 | ||
| 399 | Rouvrois-sur-Othain55445 | 35,24 | -2,6 % | 30 558 / 33 851 | ||
| 400 | Brieulles-sur-Meuse55078 | 35,2 | -12,8 % | 30 590 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.