Classement des communes de la Moselle
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 711 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Pournoy-la-Grasse arrive en tête des 711 communes de la Moselle (71,43 %), devant Bourscheid (71,37 %) et Jussy (70,91 %). Behren-lès-Forbach occupe la dernière place (22,68 %) ; la valeur médiane est de 49,67 %.
Moselle43,84
France métropolitaine48,05
Médiane des communes49,67
Écart (min · max)22,68 · 71,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Bettviller57074 | 54,44 | +2 % | 8 204 / 33 851 | ||
| 202 | Condé-Northen57150 | 54,43 | +13,3 % | 8 212 / 33 851 | ||
| 203 | Hesse57321 | 54,38 | +4,9 % | 8 260 / 33 851 | ||
| 204 | Courcelles-Chaussy57155 | 54,37 | -2,7 % | 8 261 / 33 851 | ||
| 205 | Hilbesheim57324 | 54,35 | +1,8 % | 8 280 / 33 851 | ||
| 206 | Many57442 | 54,32 | -2,1 % | 8 309 / 33 851 | ||
| 207 | Hommert57334 | 54,31 | +9,8 % | 8 321 / 33 851 | ||
| 208 | Haute-Vigneulles57714 | 54,31 | +7,7 % | 8 324 / 33 851 | ||
| 209 | Chenois57138 | 54,29 | +14,6 % | 8 334 / 33 851 | ||
| 210 | Aube57037 | 54,25 | +18,5 % | 8 383 / 33 851 | ||
| 211 | Wiesviller57745 | 54,22 | -3,4 % | 8 404 / 33 851 | ||
| 212 | Schneckenbusch57637 | 54,17 | +3,4 % | 8 443 / 33 851 | ||
| 212 | Zommange57763 | 54,17 | 8 443 / 33 851 | |||
| 214 | Sarreinsming57633 | 54,06 | -1,4 % | 8 555 / 33 851 | ||
| 215 | Vahl-lès-Faulquemont57686 | 54,01 | +17,9 % | 8 604 / 33 851 | ||
| 216 | Voyer57734 | 54,01 | +7,1 % | 8 612 / 33 851 | ||
| 217 | Altviller57015 | 54,01 | +4,1 % | 8 614 / 33 851 | ||
| 218 | Cheminot57137 | 54 | -1,8 % | 8 618 / 33 851 | ||
| 219 | Guenviller57271 | 53,98 | -5,5 % | 8 639 / 33 851 | ||
| 220 | Pontpierre57549 | 53,97 | +4,5 % | 8 647 / 33 851 | ||
| 221 | Sorbey57656 | 53,97 | -14,3 % | 8 649 / 33 851 | ||
| 222 | Brouviller57114 | 53,91 | +1,9 % | 8 698 / 33 851 | ||
| 223 | Ennery57193 | 53,86 | -0,5 % | 8 746 / 33 851 | ||
| 224 | Hambach57289 | 53,83 | -0,1 % | 8 799 / 33 851 | ||
| 225 | Éblange57187 | 53,8 | -4,5 % | 8 820 / 33 851 | ||
| 226 | Vahl-lès-Bénestroff57685 | 53,73 | +9,1 % | 8 887 / 33 851 | ||
| 227 | Hultehouse57339 | 53,71 | +2,2 % | 8 916 / 33 851 | ||
| 228 | Lemoncourt57391 | 53,66 | +0,6 % | 8 970 / 33 851 | ||
| 228 | Reyersviller57577 | 53,66 | +10,4 % | 8 970 / 33 851 | ||
| 230 | Oriocourt57525 | 53,57 | +19,5 % | 9 055 / 33 851 | ||
| 231 | Flévy57219 | 53,54 | -2,7 % | 9 101 / 33 851 | ||
| 232 | Rezonville-Vionville57578 | 53,45 | +2,3 % | 9 185 / 33 851 | ||
| 232 | Vahl-Ebersing57684 | 53,45 | +3,7 % | 9 185 / 33 851 | ||
| 234 | Volstroff57733 | 53,37 | +4,2 % | 9 262 / 33 851 | ||
| 235 | Willerwald57746 | 53,35 | -6,1 % | 9 278 / 33 851 | ||
| 236 | Ajoncourt57009 | 53,33 | +14,3 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 237 | Rahling57561 | 53,27 | +5 % | 9 372 / 33 851 | ||
| 238 | Varsberg57696 | 53,09 | -4,6 % | 9 574 / 33 851 | ||
| 239 | Achen57006 | 53,06 | -3,8 % | 9 601 / 33 851 | ||
| 240 | Bousse57102 | 52,96 | -2 % | 9 706 / 33 851 | ||
| 241 | Guebenhouse57264 | 52,94 | +11,5 % | 9 712 / 33 851 | ||
| 241 | Neunkirchen-lès-Bouzonville57502 | 52,94 | -6,9 % | 9 712 / 33 851 | ||
| 243 | Grundviller57263 | 52,92 | -10,9 % | 9 741 / 33 851 | ||
| 244 | Seingbouse57644 | 52,88 | -3,8 % | 9 795 / 33 851 | ||
| 245 | Guerting57274 | 52,85 | -4,2 % | 9 829 / 33 851 | ||
| 246 | Réding57566 | 52,81 | -3 % | 9 873 / 33 851 | ||
| 247 | Lezey57399 | 52,73 | +13,3 % | 9 950 / 33 851 | ||
| 248 | Metzeresche57464 | 52,71 | +6,6 % | 9 964 / 33 851 | ||
| 249 | Dolving57180 | 52,68 | -2,2 % | 9 987 / 33 851 | ||
| 250 | Harreberg57298 | 52,68 | -3 % | 9 996 / 33 851 | ||
| 251 | Solgne57655 | 52,61 | -3,2 % | 10 080 / 33 851 | ||
| 252 | Burtoncourt57121 | 52,54 | +3 % | 10 139 / 33 851 | ||
| 252 | Niderhoff57504 | 52,54 | -0,1 % | 10 139 / 33 851 | ||
| 252 | Roupeldange57599 | 52,54 | -8,4 % | 10 139 / 33 851 | ||
| 255 | Plaine-de-Walsch57544 | 52,52 | -4,7 % | 10 165 / 33 851 | ||
| 256 | Vilsberg57721 | 52,5 | -2,7 % | 10 185 / 33 851 | ||
| 257 | Farschviller57208 | 52,47 | +7,1 % | 10 221 / 33 851 | ||
| 258 | Moulins-lès-Metz57487 | 52,36 | -3,5 % | 10 346 / 33 851 | ||
| 259 | Mulcey57493 | 52,34 | -9,6 % | 10 361 / 33 851 | ||
| 260 | Etting57201 | 52,31 | +4,1 % | 10 395 / 33 851 | ||
| 261 | Bickenholtz57080 | 52,27 | +43,8 % | 10 422 / 33 851 | ||
| 261 | Hinckange57326 | 52,27 | +0,9 % | 10 422 / 33 851 | ||
| 263 | Diesen57765 | 52,27 | -4,9 % | 10 435 / 33 851 | ||
| 264 | Gros-Réderching57261 | 52,24 | +4,3 % | 10 461 / 33 851 | ||
| 265 | Vergaville57706 | 52,16 | +15,7 % | 10 544 / 33 851 | ||
| 266 | Hellering-lès-Fénétrange57310 | 52,13 | -10 % | 10 578 / 33 851 | ||
| 266 | Mégange57455 | 52,13 | +15,5 % | 10 578 / 33 851 | ||
| 266 | Puzieux57559 | 52,13 | -1,5 % | 10 578 / 33 851 | ||
| 269 | Waldhouse57738 | 52,11 | -3,7 % | 10 597 / 33 851 | ||
| 270 | Hundling57340 | 52,03 | -2,3 % | 10 694 / 33 851 | ||
| 271 | Villers-Stoncourt57718 | 52 | -0,1 % | 10 713 / 33 851 | ||
| 272 | Zetting57760 | 51,99 | +2,7 % | 10 732 / 33 851 | ||
| 273 | Rémering-lès-Puttelange57571 | 51,97 | +4,8 % | 10 759 / 33 851 | ||
| 274 | Hauconcourt57303 | 51,96 | -7,1 % | 10 764 / 33 851 | ||
| 275 | Richeval57583 | 51,9 | -1,5 % | 10 837 / 33 851 | ||
| 276 | Guessling-Hémering57275 | 51,88 | +0,9 % | 10 858 / 33 851 | ||
| 277 | Suisse57662 | 51,85 | 0 % | 10 881 / 33 851 | ||
| 278 | Cappel57122 | 51,84 | +14,3 % | 10 900 / 33 851 | ||
| 279 | Alzing57016 | 51,8 | -7,2 % | 10 938 / 33 851 | ||
| 280 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 51,79 | -2,8 % | 10 955 / 33 851 | ||
| 281 | Diane-Capelle57175 | 51,77 | +2,1 % | 10 978 / 33 851 | ||
| 282 | Loupershouse57419 | 51,76 | -1,9 % | 10 988 / 33 851 | ||
| 283 | Metzing57466 | 51,74 | -4,1 % | 10 997 / 33 851 | ||
| 284 | Fèves57211 | 51,74 | -2,3 % | 11 003 / 33 851 | ||
| 285 | Bousseviller57103 | 51,67 | +8,5 % | 11 091 / 33 851 | ||
| 286 | Pévange57539 | 51,61 | -2,9 % | 11 142 / 33 851 | ||
| 287 | Saint-Louis57618 | 51,57 | +2 % | 11 223 / 33 851 | ||
| 288 | Adelange57008 | 51,52 | -7,1 % | 11 264 / 33 851 | ||
| 289 | Maxstadt57453 | 51,5 | +5,5 % | 11 293 / 33 851 | ||
| 290 | Schorbach57639 | 51,49 | +8,8 % | 11 302 / 33 851 | ||
| 291 | Mittelbronn57468 | 51,47 | -3,4 % | 11 312 / 33 851 | ||
| 292 | Charleville-sous-Bois57128 | 51,47 | +0,8 % | 11 316 / 33 851 | ||
| 293 | Boucheporn57095 | 51,46 | -4,9 % | 11 327 / 33 851 | ||
| 294 | Ottonville57530 | 51,39 | -2,5 % | 11 401 / 33 851 | ||
| 295 | Wintersbourg57747 | 51,37 | -10,1 % | 11 419 / 33 851 | ||
| 296 | Marange-Zondrange57444 | 51,35 | +10,6 % | 11 430 / 33 851 | ||
| 297 | Guinglange57276 | 51,32 | -3,6 % | 11 469 / 33 851 | ||
| 297 | Malaucourt-sur-Seille57436 | 51,32 | +2,6 % | 11 469 / 33 851 | ||
| 299 | Bannay57048 | 51,28 | +50,2 % | 11 503 / 33 851 | ||
| 299 | Freybouse57239 | 51,28 | +6,5 % | 11 503 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.