Classement des communes du Nord
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 645 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Escobecques arrive en tête des 645 communes du Nord (78,08 %), devant Gruson (73,72 %) et Mérignies (73,43 %). Denain occupe la dernière place (19,11 %) ; la valeur médiane est de 47,67 %.
Nord42,35
France métropolitaine48,05
Médiane des communes47,67
Écart (min · max)19,11 · 78,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Cerfontaine59142 | 53,37 | +4,2 % | 9 263 / 33 851 | ||
| 202 | Floursies59240 | 53,33 | +6,7 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 203 | Aubry-du-Hainaut59027 | 53,27 | -3,3 % | 9 374 / 33 851 | ||
| 204 | Millonfosse59403 | 53,15 | -1 % | 9 500 / 33 851 | ||
| 205 | Millam59402 | 53,15 | +9,8 % | 9 504 / 33 851 | ||
| 206 | Ochtezeele59443 | 53,07 | -7,4 % | 9 588 / 33 851 | ||
| 207 | Cuvillers59167 | 53,06 | +3,2 % | 9 601 / 33 851 | ||
| 208 | Escarmain59204 | 52,99 | -0,1 % | 9 686 / 33 851 | ||
| 209 | Bousbecque59098 | 52,94 | -4,2 % | 9 738 / 33 851 | ||
| 210 | Vendegies-sur-Écaillon59608 | 52,89 | -11 % | 9 779 / 33 851 | ||
| 211 | Saint-Remy-Chaussée59542 | 52,81 | +23,1 % | 9 869 / 33 851 | ||
| 212 | Séranvillers-Forenville59567 | 52,8 | -2,6 % | 9 878 / 33 851 | ||
| 213 | Taisnières-sur-Hon59584 | 52,79 | -0,1 % | 9 893 / 33 851 | ||
| 214 | Saint-Aubin59529 | 52,78 | +8,8 % | 9 898 / 33 851 | ||
| 215 | Craywick59159 | 52,77 | -2 % | 9 914 / 33 851 | ||
| 216 | Saultain59557 | 52,68 | -1,3 % | 10 005 / 33 851 | ||
| 217 | Dimechaux59174 | 52,66 | -13,7 % | 10 021 / 33 851 | ||
| 218 | Wallers-en-Fagne59633 | 52,47 | +24,8 % | 10 222 / 33 851 | ||
| 219 | Cantaing-sur-Escaut59125 | 52,47 | +0,5 % | 10 228 / 33 851 | ||
| 220 | Leers59339 | 52,46 | -2,3 % | 10 231 / 33 851 | ||
| 221 | Semousies59563 | 52,46 | -8,4 % | 10 232 / 33 851 | ||
| 222 | Merris59399 | 52,26 | -0,2 % | 10 448 / 33 851 | ||
| 223 | Frasnoy59251 | 52,25 | -1,4 % | 10 456 / 33 851 | ||
| 224 | Vieux-Berquin59615 | 52,05 | -1,4 % | 10 667 / 33 851 | ||
| 225 | Bantigny59048 | 52,03 | -7,7 % | 10 686 / 33 851 | ||
| 226 | Wavrin59653 | 51,98 | -0,4 % | 10 734 / 33 851 | ||
| 227 | Volckerinckhove59628 | 51,97 | -3,8 % | 10 741 / 33 851 | ||
| 228 | Steenwerck59581 | 51,97 | -2,5 % | 10 747 / 33 851 | ||
| 229 | Boussières-sur-Sambre59103 | 51,95 | -0,3 % | 10 775 / 33 851 | ||
| 230 | Sailly-lez-Cambrai59521 | 51,92 | -0,5 % | 10 799 / 33 851 | ||
| 231 | Gommegnies59265 | 51,84 | -3,4 % | 10 904 / 33 851 | ||
| 232 | Saint-Pierre-Brouck59539 | 51,81 | +4,8 % | 10 927 / 33 851 | ||
| 233 | Liessies59347 | 51,79 | +2,9 % | 10 956 / 33 851 | ||
| 234 | Vertain59612 | 51,79 | -8,8 % | 10 960 / 33 851 | ||
| 235 | Ghyvelde59260 | 51,73 | -3,3 % | 11 006 / 33 851 | ||
| 236 | Dimont59175 | 51,67 | -5,5 % | 11 091 / 33 851 | ||
| 237 | Eringhem59200 | 51,63 | +6,9 % | 11 136 / 33 851 | ||
| 238 | Vred59629 | 51,57 | +5,9 % | 11 213 / 33 851 | ||
| 239 | Mastaing59391 | 51,54 | +0,7 % | 11 245 / 33 851 | ||
| 240 | Leffrinckoucke59340 | 51,53 | -1 % | 11 256 / 33 851 | ||
| 241 | Hecq59296 | 51,41 | +9 % | 11 385 / 33 851 | ||
| 242 | Pérenchies59457 | 51,3 | -0,6 % | 11 487 / 33 851 | ||
| 243 | Aubencheul-au-Bac59023 | 51,3 | +1,9 % | 11 490 / 33 851 | ||
| 244 | Villers-Plouich59625 | 51,28 | +18,2 % | 11 503 / 33 851 | ||
| 245 | Erquinghem-Lys59202 | 51,06 | +0,5 % | 11 761 / 33 851 | ||
| 246 | Mecquignies59396 | 51,05 | -5,4 % | 11 767 / 33 851 | ||
| 247 | Fressain59254 | 50,97 | -1,7 % | 11 860 / 33 851 | ||
| 248 | Les Rues-des-Vignes59517 | 50,94 | +6,7 % | 11 879 / 33 851 | ||
| 249 | Sercus59568 | 50,92 | +1,3 % | 11 911 / 33 851 | ||
| 250 | Naves59422 | 50,91 | -2,1 % | 11 919 / 33 851 | ||
| 251 | Crèvecœur-sur-l'Escaut59161 | 50,83 | +2,5 % | 11 997 / 33 851 | ||
| 252 | Lauwin-Planque59334 | 50,73 | -6,5 % | 12 120 / 33 851 | ||
| 253 | Wahagnies59630 | 50,34 | +2,1 % | 12 579 / 33 851 | ||
| 254 | Maresches59381 | 50,33 | -5,4 % | 12 594 / 33 851 | ||
| 255 | L'Orée de Mormal59006 | 50,32 | -17,8 % | 12 608 / 33 851 | ||
| 256 | Bermerain59069 | 50,25 | +6,6 % | 12 673 / 33 851 | ||
| 257 | Croix59163 | 50,22 | -1,2 % | 12 710 / 33 851 | ||
| 258 | Proville59476 | 50,08 | +1,9 % | 12 814 / 33 851 | ||
| 259 | Beaudignies59057 | 50 | +3,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 259 | Cauroir59141 | 50 | -2,8 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 259 | Lez-Fontaine59342 | 50 | -1,6 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 259 | Vendegies-au-Bois59607 | 50 | -6,7 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 259 | Zegerscappel59666 | 50 | +3,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 264 | Illies59320 | 49,94 | -7,9 % | 13 210 / 33 851 | ||
| 265 | Flines-lez-Raches59239 | 49,94 | -5,1 % | 13 213 / 33 851 | ||
| 266 | Looberghe59358 | 49,85 | -2,1 % | 13 272 / 33 851 | ||
| 267 | Hantay59281 | 49,84 | -7,2 % | 13 283 / 33 851 | ||
| 268 | Zuytpeene59669 | 49,84 | -2,8 % | 13 287 / 33 851 | ||
| 269 | Saint-Sylvestre-Cappel59546 | 49,83 | 0 % | 13 288 / 33 851 | ||
| 270 | Dourlers59181 | 49,83 | -6,6 % | 13 290 / 33 851 | ||
| 271 | Esquelbecq59210 | 49,75 | -2,7 % | 13 358 / 33 851 | ||
| 272 | Artres59019 | 49,72 | -4,1 % | 13 385 / 33 851 | ||
| 273 | Flines-lès-Mortagne59238 | 49,61 | -3,8 % | 13 501 / 33 851 | ||
| 274 | Bruille-Saint-Amand59114 | 49,56 | -3,1 % | 13 558 / 33 851 | ||
| 275 | Beaufort59058 | 49,54 | -3,8 % | 13 580 / 33 851 | ||
| 276 | Morbecque59416 | 49,54 | -2,1 % | 13 595 / 33 851 | ||
| 277 | Ribécourt-la-Tour59500 | 49,53 | -10,3 % | 13 596 / 33 851 | ||
| 278 | Caëstre59120 | 49,32 | -0,3 % | 13 852 / 33 851 | ||
| 279 | Wormhout59663 | 49,26 | +2,8 % | 13 924 / 33 851 | ||
| 280 | Montigny-en-Cambrésis59413 | 49,24 | +2,4 % | 13 956 / 33 851 | ||
| 281 | Wervicq-Sud59656 | 49,23 | -1,4 % | 13 965 / 33 851 | ||
| 282 | Herzeele59305 | 49,09 | +0,1 % | 14 149 / 33 851 | ||
| 283 | Lederzeele59337 | 49,07 | +5,8 % | 14 169 / 33 851 | ||
| 284 | Maulde59393 | 49,06 | +0,2 % | 14 176 / 33 851 | ||
| 285 | Louvignies-Quesnoy59363 | 49,03 | -3,8 % | 14 223 / 33 851 | ||
| 286 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 49,03 | -4,8 % | 14 225 / 33 851 | ||
| 287 | Sancourt59552 | 49,02 | -0,1 % | 14 230 / 33 851 | ||
| 288 | Anneux59010 | 48,99 | -13 % | 14 265 / 33 851 | ||
| 289 | Bas-Lieu59050 | 48,99 | -8 % | 14 272 / 33 851 | ||
| 290 | Fontaine-au-Bois59242 | 48,9 | -0,8 % | 14 377 / 33 851 | ||
| 291 | Winnezeele59662 | 48,82 | +2 % | 14 464 / 33 851 | ||
| 292 | Boeschepe59086 | 48,81 | +4,5 % | 14 479 / 33 851 | ||
| 293 | Flesquières59236 | 48,77 | +12,1 % | 14 536 / 33 851 | ||
| 294 | Oxelaëre59454 | 48,76 | -2,1 % | 14 539 / 33 851 | ||
| 295 | Warneton59643 | 48,76 | -12,2 % | 14 542 / 33 851 | ||
| 296 | Fressies59255 | 48,73 | +6 % | 14 577 / 33 851 | ||
| 297 | Petit-Fayt59461 | 48,67 | -0,8 % | 14 674 / 33 851 | ||
| 298 | Paillencourt59455 | 48,64 | +3,5 % | 14 711 / 33 851 | ||
| 299 | Hasnon59284 | 48,62 | +2,1 % | 14 738 / 33 851 | ||
| 300 | Capelle59127 | 48,61 | -0,2 % | 14 744 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.