Classement des communes de l'Orne
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 377 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Tanques arrive en tête des 377 communes de l'Orne (66,28 %), devant Dame-Marie (64,44 %) et Guerquesalles (62,5 %). Saint-Christophe-de-Chaulieu occupe la dernière place (26,67 %) ; la valeur médiane est de 45,11 %.
Orne42,32
France métropolitaine48,05
Médiane des communes45,11
Écart (min · max)26,67 · 66,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 97 | Occagnes61314 | 50 | -6 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 97 | Saint-Agnan-sur-Sarthe61360 | 50 | -17,2 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 97 | Saint-Germain-du-Corbéis61397 | 50 | -7,1 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 97 | Saint-Roch-sur-Égrenne61452 | 50 | -7,3 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 105 | Saint-Georges-des-Groseillers61391 | 49,85 | -2,5 % | 13 281 / 33 851 | ||
| 106 | Boischampré61375 | 49,77 | -3,7 % | 13 339 / 33 851 | ||
| 107 | Suré61476 | 49,67 | -1,9 % | 13 436 / 33 851 | ||
| 108 | Sainte-Céronne-lès-Mortagne61373 | 49,64 | -5,1 % | 13 473 / 33 851 | ||
| 109 | Bonnefoi61052 | 49,54 | +11,7 % | 13 580 / 33 851 | ||
| 110 | La Lande-Patry61218 | 49,53 | -5,2 % | 13 608 / 33 851 | ||
| 111 | Ferrières-la-Verrerie61166 | 49,5 | -5,8 % | 13 633 / 33 851 | ||
| 112 | Saint-Ouen-de-Sécherouvre61438 | 49,41 | -5,1 % | 13 739 / 33 851 | ||
| 113 | Saint-Ouen-le-Brisoult61439 | 49,35 | +50,1 % | 13 811 / 33 851 | ||
| 114 | Verrières61501 | 49,34 | +0,6 % | 13 825 / 33 851 | ||
| 115 | Saint-Aubin-de-Bonneval61366 | 49,28 | +16,8 % | 13 896 / 33 851 | ||
| 116 | Le Ménil-Ciboult61262 | 49,23 | +14,9 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 117 | Planches61330 | 49,07 | -6,4 % | 14 162 / 33 851 | ||
| 118 | Brullemail61064 | 49,02 | +3,5 % | 14 230 / 33 851 | ||
| 119 | Origny-le-Roux61319 | 48,98 | -4 % | 14 280 / 33 851 | ||
| 120 | Saint-Quentin-de-Blavou61450 | 48,94 | -13,4 % | 14 329 / 33 851 | ||
| 121 | La Selle-la-Forge61466 | 48,84 | -3,2 % | 14 438 / 33 851 | ||
| 122 | Gâprée61183 | 48,78 | +12,5 % | 14 501 / 33 851 | ||
| 123 | Cour-Maugis sur Huisne61050 | 48,77 | +1,1 % | 14 534 / 33 851 | ||
| 124 | Sevrai61473 | 48,68 | +3,5 % | 14 643 / 33 851 | ||
| 125 | Saint-Aubin-d'Appenai61365 | 48,55 | +1,9 % | 14 823 / 33 851 | ||
| 126 | Larré61224 | 48,48 | -4,3 % | 14 893 / 33 851 | ||
| 126 | Le Château-d'Almenêches61101 | 48,48 | +5,1 % | 14 893 / 33 851 | ||
| 128 | Magny-le-Désert61243 | 48,47 | -0,3 % | 14 929 / 33 851 | ||
| 129 | Le Mage61242 | 48,34 | +5,5 % | 15 091 / 33 851 | ||
| 130 | Pouvrai61336 | 48,33 | -6,6 % | 15 105 / 33 851 | ||
| 131 | Auguaise61012 | 48,21 | +11,5 % | 15 267 / 33 851 | ||
| 132 | Mont-Ormel61289 | 48,15 | +3,7 % | 15 342 / 33 851 | ||
| 132 | Saint-Patrice-du-Désert61442 | 48,15 | +12,1 % | 15 342 / 33 851 | ||
| 134 | Lonlay-le-Tesson61233 | 48,12 | +4,4 % | 15 386 / 33 851 | ||
| 135 | Coudehard61120 | 48 | +4 % | 15 527 / 33 851 | ||
| 135 | Saint-Denis-sur-Huisne61381 | 48 | -12 % | 15 527 / 33 851 | ||
| 137 | Bagnoles de l'Orne Normandie61483 | 47,94 | -5,8 % | 15 624 / 33 851 | ||
| 138 | La Motte-Fouquet61295 | 47,92 | +4 % | 15 651 / 33 851 | ||
| 139 | La Ferrière-Bochard61165 | 47,79 | -2,4 % | 15 827 / 33 851 | ||
| 140 | Rônai61352 | 47,73 | +5,2 % | 15 917 / 33 851 | ||
| 141 | Moutiers-au-Perche61300 | 47,72 | +0,8 % | 15 933 / 33 851 | ||
| 142 | Échalou61149 | 47,69 | +19,2 % | 15 960 / 33 851 | ||
| 143 | Landisacq61222 | 47,63 | -4,7 % | 16 018 / 33 851 | ||
| 144 | Le Ménil-Bérard61259 | 47,62 | -9,3 % | 16 023 / 33 851 | ||
| 145 | Berd'huis61043 | 47,61 | -6,8 % | 16 055 / 33 851 | ||
| 146 | La Ferrière-Béchet61164 | 47,5 | +2,5 % | 16 172 / 33 851 | ||
| 147 | Les Monts d'Andaine61463 | 47,48 | +0,8 % | 16 212 / 33 851 | ||
| 148 | Giel-Courteilles61189 | 47,47 | +8,9 % | 16 232 / 33 851 | ||
| 149 | Saint-Martin-du-Vieux-Bellême61426 | 47,34 | -4,5 % | 16 396 / 33 851 | ||
| 150 | Faverolles61158 | 47,3 | +36,4 % | 16 454 / 33 851 | ||
| 151 | Perche en Nocé61309 | 47,23 | -5,5 % | 16 537 / 33 851 | ||
| 152 | Chandai61092 | 47,1 | -7,9 % | 16 721 / 33 851 | ||
| 153 | Saint-Pierre-du-Regard61447 | 46,93 | +1,2 % | 16 932 / 33 851 | ||
| 154 | Saint-Martin-l'Aiguillon61427 | 46,88 | +3,7 % | 16 996 / 33 851 | ||
| 155 | Cerisy-Belle-Étoile61078 | 46,81 | -3 % | 17 081 / 33 851 | ||
| 156 | Joué-du-Plain61210 | 46,76 | -3,5 % | 17 157 / 33 851 | ||
| 157 | Tanville61480 | 46,72 | -8,7 % | 17 202 / 33 851 | ||
| 158 | Belforêt-en-Perche61196 | 46,71 | -2,5 % | 17 212 / 33 851 | ||
| 159 | Saint-Quentin-les-Chardonnets61451 | 46,67 | +16 % | 17 247 / 33 851 | ||
| 160 | Cahan61069 | 46,53 | +15,2 % | 17 436 / 33 851 | ||
| 161 | Saint-Gervais-du-Perron61400 | 46,52 | +1,8 % | 17 446 / 33 851 | ||
| 162 | Saint-Georges-d'Annebecq61390 | 46,51 | +8,5 % | 17 453 / 33 851 | ||
| 163 | Croisilles61138 | 46,46 | +8,1 % | 17 517 / 33 851 | ||
| 163 | Ri61349 | 46,46 | -2,3 % | 17 517 / 33 851 | ||
| 165 | Val-au-Perche61484 | 46,46 | -8,1 % | 17 521 / 33 851 | ||
| 166 | Bailleul61023 | 46,44 | -8,5 % | 17 547 / 33 851 | ||
| 167 | Le Plantis61331 | 46,43 | +3 % | 17 553 / 33 851 | ||
| 168 | Les Menus61274 | 46,36 | -1,7 % | 17 655 / 33 851 | ||
| 168 | Neuvy-au-Houlme61308 | 46,36 | +3,4 % | 17 655 / 33 851 | ||
| 170 | Ménil-Hubert-en-Exmes61268 | 46,34 | -4,4 % | 17 685 / 33 851 | ||
| 171 | Coulimer61121 | 46,25 | +3,5 % | 17 811 / 33 851 | ||
| 172 | Saint-André-de-Messei61362 | 46,24 | -1,4 % | 17 832 / 33 851 | ||
| 173 | La Lande-de-Lougé61217 | 46,15 | -1,1 % | 17 903 / 33 851 | ||
| 174 | Joué-du-Bois61209 | 45,95 | +10,7 % | 18 201 / 33 851 | ||
| 175 | Orgères61317 | 45,92 | -7,2 % | 18 252 / 33 851 | ||
| 176 | Torchamp61487 | 45,91 | +8,2 % | 18 264 / 33 851 | ||
| 177 | Beaufai61032 | 45,76 | -10,9 % | 18 468 / 33 851 | ||
| 178 | Sablons sur Huisne61116 | 45,67 | -6,5 % | 18 565 / 33 851 | ||
| 179 | Saint-Mard-de-Réno61418 | 45,66 | -13,6 % | 18 574 / 33 851 | ||
| 180 | Le Bouillon61056 | 45,54 | +7,4 % | 18 736 / 33 851 | ||
| 181 | Banvou61024 | 45,45 | +19,6 % | 18 806 / 33 851 | ||
| 181 | Saint-Martin-des-Landes61424 | 45,45 | -1,8 % | 18 806 / 33 851 | ||
| 183 | Messei61278 | 45,44 | -6,6 % | 18 875 / 33 851 | ||
| 184 | Bellou-le-Trichard61041 | 45,38 | +1,5 % | 18 942 / 33 851 | ||
| 185 | Boitron61051 | 45,36 | +9,2 % | 18 985 / 33 851 | ||
| 186 | Juvigny Val d'Andaine61211 | 45,31 | +2,6 % | 19 055 / 33 851 | ||
| 187 | Rives d'Andaine61096 | 45,18 | -4,1 % | 19 219 / 33 851 | ||
| 188 | Saint-Brice-sous-Rânes61371 | 45,12 | -11,8 % | 19 290 / 33 851 | ||
| 189 | Berjou61044 | 45,11 | -7,3 % | 19 300 / 33 851 | ||
| 189 | L'Orée-d'Écouves61228 | 45,11 | -6,8 % | 19 300 / 33 851 | ||
| 191 | Villiers-sous-Mortagne61507 | 45,07 | -1,6 % | 19 356 / 33 851 | ||
| 192 | Bursard61068 | 45,05 | +7,6 % | 19 385 / 33 851 | ||
| 193 | Échauffour61150 | 45,03 | +3,8 % | 19 396 / 33 851 | ||
| 194 | Saint-Clair-de-Halouze61376 | 45,02 | -11,8 % | 19 409 / 33 851 | ||
| 195 | Aubry-le-Panthou61010 | 45 | +12,5 % | 19 420 / 33 851 | ||
| 196 | Saint-Denis-sur-Sarthon61382 | 44,97 | -2,6 % | 19 486 / 33 851 | ||
| 197 | Rouperroux61357 | 44,94 | -0,4 % | 19 517 / 33 851 | ||
| 198 | Gouffern en Auge61474 | 44,94 | -10,1 % | 19 523 / 33 851 | ||
| 199 | Saint-Gervais-des-Sablons61399 | 44,9 | -2 % | 19 574 / 33 851 | ||
| 200 | Athis-Val de Rouvre61007 | 44,89 | -10,3 % | 19 601 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.