Classement des communes du Haut-Rhin
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 364 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Neuwiller arrive en tête des 364 communes du Haut-Rhin (80,28 %), devant Knœringue (79,81 %) et Liebenswiller (79,25 %). Mulhouse occupe la dernière place (32,85 %) ; la valeur médiane est de 62,63 %.
Haut-Rhin53,04
France métropolitaine48,05
Médiane des communes62,63
Écart (min · max)32,85 · 80,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neuwiller68232 | 80,28 | +5,8 % | 7 / 33 880 | ||
| 2 | Knœringue68168 | 79,81 | -6,1 % | 10 / 33 880 | ||
| 3 | Liebenswiller68183 | 79,25 | -5,3 % | 14 / 33 880 | ||
| 4 | Michelbach-le-Haut68208 | 78,33 | -3,3 % | 25 / 33 880 | ||
| 5 | Attenschwiller68013 | 77,67 | -0,8 % | 35 / 33 880 | ||
| 6 | Michelbach-le-Bas68207 | 77,09 | -2,3 % | 43 / 33 880 | ||
| 7 | Hagenthal-le-Haut68121 | 76,76 | +8 % | 49 / 33 880 | ||
| 8 | Hagenthal-le-Bas68120 | 76,66 | +1,4 % | 53 / 33 880 | ||
| 9 | Waltenheim68357 | 76,54 | +2,4 % | 59 / 33 880 | ||
| 10 | Kappelen68160 | 76,49 | -1,4 % | 61 / 33 880 | ||
| 11 | Bettlach68034 | 76,47 | +1,8 % | 62 / 33 880 | ||
| 12 | Franken68096 | 76,3 | +0,1 % | 68 / 33 880 | ||
| 13 | Wahlbach68353 | 75,97 | +4,8 % | 74 / 33 880 | ||
| 14 | Ranspach-le-Bas68263 | 75,93 | -1,5 % | 76 / 33 880 | ||
| 15 | Rosenau68286 | 75,84 | +0,9 % | 79 / 33 880 | ||
| 16 | Buschwiller68061 | 75,67 | +2 % | 83 / 33 880 | ||
| 17 | Leymen68182 | 75,54 | -3,5 % | 88 / 33 880 | ||
| 18 | Wentzwiller68362 | 75,4 | +0,1 % | 98 / 33 880 | ||
| 19 | Murbach68229 | 75,28 | +6,8 % | 102 / 33 880 | ||
| 20 | Muespach-le-Haut68222 | 75,24 | -0 % | 105 / 33 880 | ||
| 21 | Linsdorf68187 | 75 | -1,2 % | 110 / 33 880 | ||
| 22 | Helfrantzkirch68132 | 74,88 | +1,5 % | 118 / 33 880 | ||
| 23 | Wolschwiller68380 | 74,8 | -0,8 % | 121 / 33 880 | ||
| 24 | Uffheim68341 | 74,77 | -0,8 % | 123 / 33 880 | ||
| 25 | Berentzwiller68027 | 74,73 | +3,1 % | 124 / 33 880 | ||
| 26 | Muespach68221 | 74,12 | +5,2 % | 151 / 33 880 | ||
| 27 | Brinckheim68054 | 74,02 | -5,2 % | 155 / 33 880 | ||
| 28 | Ranspach-le-Haut68264 | 73,86 | -3,3 % | 162 / 33 880 | ||
| 29 | Schlierbach68301 | 73,79 | +4,7 % | 166 / 33 880 | ||
| 30 | Bruebach68055 | 73,72 | +3,2 % | 170 / 33 880 | ||
| 31 | Hégenheim68126 | 73,71 | -0,3 % | 172 / 33 880 | ||
| 32 | Folgensbourg68094 | 73,71 | +0,2 % | 173 / 33 880 | ||
| 33 | Rammersmatt68261 | 73,33 | +13,3 % | 184 / 33 880 | ||
| 34 | Rantzwiller68265 | 73,19 | -8,4 % | 190 / 33 880 | ||
| 35 | Hésingue68135 | 73,11 | -2,7 % | 199 / 33 880 | ||
| 36 | Jettingen68158 | 73,1 | -0,3 % | 200 / 33 880 | ||
| 37 | Magstatt-le-Bas68197 | 73,06 | -4,5 % | 203 / 33 880 | ||
| 38 | Dietwiller68072 | 72,84 | -0 % | 217 / 33 880 | ||
| 39 | Geispitzen68103 | 72,63 | -4,4 % | 226 / 33 880 | ||
| 40 | Eschentzwiller68084 | 72,43 | -4,5 % | 238 / 33 880 | ||
| 41 | Biederthal68035 | 71,71 | +0,8 % | 273 / 33 880 | ||
| 42 | Kœtzingue68170 | 71,1 | -2,4 % | 320 / 33 880 | ||
| 43 | Zimmersheim68386 | 71,04 | -1,3 % | 323 / 33 880 | ||
| 44 | Emlingen68080 | 71,01 | +1,8 % | 325 / 33 880 | ||
| 45 | Raedersdorf68259 | 70,98 | +0,7 % | 328 / 33 880 | ||
| 46 | Bettendorf68033 | 70,96 | +5,7 % | 333 / 33 880 | ||
| 47 | Meyenheim68205 | 70,82 | +2,1 % | 348 / 33 880 | ||
| 48 | Katzenthal68161 | 70,77 | -2,4 % | 356 / 33 880 | ||
| 49 | Ligsdorf68186 | 70,69 | +1,8 % | 364 / 33 880 | ||
| 50 | Niffer68238 | 70,65 | -5,5 % | 372 / 33 880 | ||
| 51 | Oltingue68248 | 70,57 | -3,9 % | 384 / 33 880 | ||
| 52 | Logelheim68189 | 70,5 | -0,1 % | 390 / 33 880 | ||
| 53 | Hundsbach68148 | 70,37 | -3 % | 405 / 33 880 | ||
| 54 | Tagsdorf68333 | 70,19 | +5,3 % | 424 / 33 880 | ||
| 55 | Hausgauen68124 | 70 | -4,6 % | 439 / 33 880 | ||
| 56 | Walbach68354 | 69,77 | -0,8 % | 464 / 33 880 | ||
| 57 | Stetten68327 | 69,73 | -7,6 % | 471 / 33 880 | ||
| 58 | Frœningen68099 | 69,72 | +7,1 % | 473 / 33 880 | ||
| 59 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 69,69 | -0,7 % | 475 / 33 880 | ||
| 60 | Magstatt-le-Haut68198 | 69,54 | -8,3 % | 490 / 33 880 | ||
| 61 | Blotzheim68042 | 69,53 | -1,6 % | 491 / 33 880 | ||
| 62 | Werentzhouse68363 | 69,44 | -1,2 % | 503 / 33 880 | ||
| 63 | Obermorschwihr68244 | 69,3 | +1 % | 533 / 33 880 | ||
| 64 | Rodern68280 | 69,27 | +5,8 % | 539 / 33 880 | ||
| 65 | Aspach-Michelbach68012 | 69,26 | +0,6 % | 540 / 33 880 | ||
| 66 | Heiwiller68131 | 69,23 | +10 % | 546 / 33 880 | ||
| 66 | Largitzen68176 | 69,23 | +1,1 % | 546 / 33 880 | ||
| 66 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 69,23 | -5,6 % | 546 / 33 880 | ||
| 69 | Bartenheim68021 | 69,06 | -3,9 % | 574 / 33 880 | ||
| 70 | Mooslargue68216 | 68,83 | +7,4 % | 607 / 33 880 | ||
| 71 | Aspach-le-Bas68011 | 68,82 | +2,3 % | 611 / 33 880 | ||
| 72 | Vieux-Ferrette68347 | 68,66 | +5,2 % | 647 / 33 880 | ||
| 73 | Galfingue68101 | 68,42 | -5,1 % | 684 / 33 880 | ||
| 74 | Hirtzfelden68140 | 68,28 | +5,1 % | 710 / 33 880 | ||
| 75 | Illhaeusern68153 | 68,08 | +4,5 % | 744 / 33 880 | ||
| 76 | Kembs68163 | 68,06 | -4,8 % | 747 / 33 880 | ||
| 77 | Vœgtlinshoffen68350 | 68,06 | -0,2 % | 749 / 33 880 | ||
| 78 | Willer68371 | 67,86 | +2,4 % | 785 / 33 880 | ||
| 79 | Berrwiller68032 | 67,78 | +2,1 % | 805 / 33 880 | ||
| 80 | Durlinsdorf68074 | 67,75 | +7,6 % | 809 / 33 880 | ||
| 81 | Diefmatten68071 | 67,72 | +11,9 % | 813 / 33 880 | ||
| 82 | Bergholtzzell68030 | 67,7 | +17,1 % | 816 / 33 880 | ||
| 83 | Bergholtz68029 | 67,53 | +7,4 % | 852 / 33 880 | ||
| 84 | Ruederbach68288 | 67,49 | -0,6 % | 858 / 33 880 | ||
| 85 | Spechbach68320 | 67,39 | +1,7 % | 886 / 33 880 | ||
| 86 | Hattstatt68123 | 67,36 | -0,4 % | 892 / 33 880 | ||
| 87 | Mœrnach68212 | 67,33 | +1,9 % | 896 / 33 880 | ||
| 88 | Zaessingue68382 | 67,31 | -4,7 % | 903 / 33 880 | ||
| 89 | Village-Neuf68349 | 67,25 | -5,1 % | 917 / 33 880 | ||
| 90 | Steinsoultz68325 | 67,24 | -9,6 % | 919 / 33 880 | ||
| 91 | Zellenberg68383 | 67,05 | -5,9 % | 972 / 33 880 | ||
| 92 | Andolsheim68007 | 67,01 | +0,5 % | 988 / 33 880 | ||
| 93 | Schwoben68303 | 66,92 | -4,5 % | 998 / 33 880 | ||
| 94 | Bendorf68025 | 66,67 | -9,4 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 95 | Hochstatt68141 | 66,5 | -1,2 % | 1 080 / 33 880 | ||
| 96 | Petit-Landau68254 | 66,43 | -2,5 % | 1 102 / 33 880 | ||
| 97 | Feldbach68087 | 66,4 | -3 % | 1 108 / 33 880 | ||
| 98 | Lutter68194 | 66,29 | -3,5 % | 1 136 / 33 880 | ||
| 99 | Feldkirch68088 | 66,16 | -0,1 % | 1 172 / 33 880 | ||
| 100 | Fulleren68100 | 66,08 | -4,8 % | 1 198 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.