Classement des communes de Saône-et-Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 558 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Chevagny-les-Chevrières arrive en tête des 558 communes de Saône-et-Loire (73,73 %), devant Dezize-lès-Maranges (70,65 %) et Saint-Germain-lès-Buxy (69,63 %). Perrigny-sur-Loire occupe la dernière place (26,32 %) ; la valeur médiane est de 48,28 %.
Saône-et-Loire45,96
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,28
Écart (min · max)26,32 · 73,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lugny-lès-Charolles71268 | 56,83 | +3,7 % | 6 032 / 33 851 | ||
| 102 | Mercurey71294 | 56,8 | +2,2 % | 6 066 / 33 851 | ||
| 103 | Viré71584 | 56,6 | -0,5 % | 6 244 / 33 851 | ||
| 104 | Saint-Désert71404 | 56,54 | -6,5 % | 6 287 / 33 851 | ||
| 105 | Igé71236 | 56,54 | -3,6 % | 6 290 / 33 851 | ||
| 106 | Saint-Martin-d'Auxy71449 | 56,34 | +12,7 % | 6 466 / 33 851 | ||
| 107 | Marnay71283 | 56,29 | -3,1 % | 6 506 / 33 851 | ||
| 108 | Dracy-lès-Couches71183 | 56,25 | +8 % | 6 523 / 33 851 | ||
| 108 | Santilly71498 | 56,25 | +8 % | 6 523 / 33 851 | ||
| 110 | Crissey71154 | 56,13 | -3,3 % | 6 628 / 33 851 | ||
| 110 | Oslon71333 | 56,13 | -2,9 % | 6 628 / 33 851 | ||
| 112 | Laives71249 | 56,05 | -7,8 % | 6 705 / 33 851 | ||
| 113 | Saint-Micaud71465 | 56,03 | +8,2 % | 6 722 / 33 851 | ||
| 114 | Prissé71360 | 55,95 | -4,2 % | 6 794 / 33 851 | ||
| 115 | Pouilloux71356 | 55,8 | +6,7 % | 6 921 / 33 851 | ||
| 116 | Saint-Martin-Belle-Roche71448 | 55,73 | -8,9 % | 6 984 / 33 851 | ||
| 117 | Fontenay71203 | 55,56 | +20,4 % | 7 132 / 33 851 | ||
| 117 | Gergy71215 | 55,56 | +2 % | 7 132 / 33 851 | ||
| 117 | Montcoy71312 | 55,56 | +7 % | 7 132 / 33 851 | ||
| 120 | Saint-Laurent-en-Brionnais71437 | 55,38 | +6,3 % | 7 333 / 33 851 | ||
| 121 | Baron71021 | 55,26 | +5,4 % | 7 419 / 33 851 | ||
| 121 | Burzy71068 | 55,26 | -3,3 % | 7 419 / 33 851 | ||
| 123 | Saint-Martin-en-Gâtinois71457 | 55,22 | +26 % | 7 474 / 33 851 | ||
| 124 | Auxy71015 | 55,21 | +2,2 % | 7 493 / 33 851 | ||
| 125 | Bissy-la-Mâconnaise71035 | 55,2 | -3,2 % | 7 506 / 33 851 | ||
| 126 | Saint-Amour-Bellevue71385 | 55,18 | -5 % | 7 518 / 33 851 | ||
| 127 | Lugny71267 | 55,18 | +6,3 % | 7 520 / 33 851 | ||
| 128 | Chassey-le-Camp71109 | 55,1 | +3,9 % | 7 601 / 33 851 | ||
| 129 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 54,99 | -7,2 % | 7 714 / 33 851 | ||
| 130 | Saint-Point71470 | 54,98 | -4,4 % | 7 728 / 33 851 | ||
| 131 | Saint-Prix71472 | 54,76 | -6,5 % | 7 907 / 33 851 | ||
| 132 | Azé71016 | 54,73 | +4,1 % | 7 945 / 33 851 | ||
| 133 | Morlet71322 | 54,55 | +11,6 % | 8 082 / 33 851 | ||
| 134 | Allerey-sur-Saône71003 | 54,49 | +1,4 % | 8 165 / 33 851 | ||
| 135 | Lalheue71252 | 54,46 | -11,2 % | 8 183 / 33 851 | ||
| 136 | Le Breuil71059 | 54,42 | -4,3 % | 8 226 / 33 851 | ||
| 137 | Le Puley71363 | 54,39 | +4,4 % | 8 248 / 33 851 | ||
| 137 | Saint-Gengoux-de-Scissé71416 | 54,39 | +2,3 % | 8 248 / 33 851 | ||
| 139 | Bourgvilain71050 | 54,35 | +7,2 % | 8 282 / 33 851 | ||
| 140 | Martailly-lès-Brancion71284 | 54,22 | +12,1 % | 8 406 / 33 851 | ||
| 141 | Curgy71162 | 54,17 | +1 % | 8 443 / 33 851 | ||
| 142 | Champagnat71079 | 54,14 | +0,7 % | 8 487 / 33 851 | ||
| 143 | L'Abergement-Sainte-Colombe71002 | 54,12 | +1,3 % | 8 506 / 33 851 | ||
| 144 | Saint-Clément-sur-Guye71400 | 54,12 | -0,8 % | 8 507 / 33 851 | ||
| 145 | Saint-Sernin-du-Bois71479 | 54,11 | -4,2 % | 8 520 / 33 851 | ||
| 146 | Saint-Romain-sous-Gourdon71477 | 54,1 | -6,5 % | 8 526 / 33 851 | ||
| 147 | Essertenne71191 | 54,04 | -2,7 % | 8 580 / 33 851 | ||
| 148 | Saint-Martin-du-Lac71453 | 53,96 | +10,3 % | 8 661 / 33 851 | ||
| 149 | Lournand71264 | 53,85 | -1,7 % | 8 755 / 33 851 | ||
| 150 | Château71112 | 53,8 | -7,4 % | 8 825 / 33 851 | ||
| 151 | Bey71033 | 53,8 | -7 % | 8 826 / 33 851 | ||
| 152 | Marly-sur-Arroux71281 | 53,72 | +5,7 % | 8 904 / 33 851 | ||
| 153 | Lux71269 | 53,63 | -0,3 % | 9 009 / 33 851 | ||
| 154 | Mancey71274 | 53,6 | -7,7 % | 9 040 / 33 851 | ||
| 155 | Chapaize71087 | 53,54 | -4,5 % | 9 103 / 33 851 | ||
| 155 | Saint-Maurice-lès-Couches71464 | 53,54 | -3,6 % | 9 103 / 33 851 | ||
| 157 | Nochize71331 | 53,45 | -9,4 % | 9 185 / 33 851 | ||
| 158 | L'Abergement-de-Cuisery71001 | 53,43 | -4,1 % | 9 204 / 33 851 | ||
| 159 | Vitry-en-Charollais71588 | 53,43 | -6,1 % | 9 206 / 33 851 | ||
| 160 | Montcenis71309 | 53,39 | -2,1 % | 9 245 / 33 851 | ||
| 161 | Culles-les-Roches71159 | 53,33 | -4,8 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 162 | Ouroux-sur-Saône71336 | 53,24 | -3,2 % | 9 409 / 33 851 | ||
| 163 | Varennes-le-Grand71555 | 53,2 | -0,3 % | 9 449 / 33 851 | ||
| 164 | Burgy71066 | 53,13 | -9,7 % | 9 521 / 33 851 | ||
| 164 | Jully-lès-Buxy71247 | 53,13 | -16,9 % | 9 521 / 33 851 | ||
| 166 | Bragny-sur-Saône71054 | 53,09 | +8,5 % | 9 570 / 33 851 | ||
| 167 | Saint-Vallerin71485 | 53,06 | -13,6 % | 9 601 / 33 851 | ||
| 168 | Sarry71500 | 53,03 | -19,2 % | 9 641 / 33 851 | ||
| 169 | Changy71086 | 52,99 | -3,7 % | 9 686 / 33 851 | ||
| 170 | Bissy-sur-Fley71037 | 52,94 | -15,6 % | 9 712 / 33 851 | ||
| 171 | Marcilly-lès-Buxy71277 | 52,91 | -14,9 % | 9 757 / 33 851 | ||
| 172 | Damerey71167 | 52,77 | +5,2 % | 9 918 / 33 851 | ||
| 173 | Marcilly-la-Gueurce71276 | 52,7 | -3,1 % | 9 968 / 33 851 | ||
| 174 | Huilly-sur-Seille71234 | 52,68 | +12,7 % | 9 987 / 33 851 | ||
| 175 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71390 | 52,65 | -1,5 % | 10 036 / 33 851 | ||
| 176 | Change71085 | 52,63 | -1 % | 10 042 / 33 851 | ||
| 177 | Vincelles71580 | 52,4 | -3,7 % | 10 304 / 33 851 | ||
| 178 | Saint-Jean-de-Vaux71430 | 52,36 | -13,4 % | 10 342 / 33 851 | ||
| 179 | Perreuil71347 | 52,33 | +25,5 % | 10 369 / 33 851 | ||
| 180 | Crêches-sur-Saône71150 | 52,19 | -4 % | 10 502 / 33 851 | ||
| 181 | Mary71286 | 52,11 | +4,2 % | 10 597 / 33 851 | ||
| 182 | Fleurville71591 | 52,1 | +0,2 % | 10 619 / 33 851 | ||
| 183 | Saint-Didier-en-Bresse71405 | 52,08 | +27 % | 10 631 / 33 851 | ||
| 183 | Saint-Gilles71425 | 52,08 | +9 % | 10 631 / 33 851 | ||
| 185 | Broye71063 | 52,02 | +2,3 % | 10 705 / 33 851 | ||
| 186 | Nanton71328 | 51,97 | +7,4 % | 10 753 / 33 851 | ||
| 187 | Saint-Ambreuil71384 | 51,92 | -6,2 % | 10 817 / 33 851 | ||
| 188 | Martigny-le-Comte71285 | 51,88 | +4,2 % | 10 857 / 33 851 | ||
| 189 | Saint-Julien-sur-Dheune71435 | 51,8 | +3,6 % | 10 942 / 33 851 | ||
| 190 | Saint-Martin-en-Bresse71456 | 51,79 | +1,9 % | 10 958 / 33 851 | ||
| 191 | Uchon71551 | 51,72 | +11,7 % | 11 013 / 33 851 | ||
| 192 | Gigny-sur-Saône71219 | 51,66 | -3,4 % | 11 104 / 33 851 | ||
| 192 | Viry71586 | 51,66 | -2,8 % | 11 104 / 33 851 | ||
| 194 | Saint-Julien-de-Civry71433 | 51,64 | +1,9 % | 11 127 / 33 851 | ||
| 195 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 51,6 | -1,6 % | 11 180 / 33 851 | ||
| 196 | Saint-Vincent-Bragny71490 | 51,47 | -10 % | 11 314 / 33 851 | ||
| 197 | Lessard-en-Bresse71256 | 51,42 | +10,6 % | 11 379 / 33 851 | ||
| 198 | Tavernay71535 | 51,39 | -11,3 % | 11 405 / 33 851 | ||
| 199 | Vendenesse-sur-Arroux71565 | 51,34 | +6,5 % | 11 450 / 33 851 | ||
| 200 | Guerfand71228 | 51,33 | -0,4 % | 11 461 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.