Classement des communes de la Savoie
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 271 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Feissons-sur-Salins arrive en tête des 271 communes de la Savoie (75,28 %), devant Villard-d'Héry (73,33 %) et Notre-Dame-du-Cruet (69,85 %). Le Pont-de-Beauvoisin occupe la dernière place (38,95 %) ; la valeur médiane est de 58,08 %.
Savoie55,05
France métropolitaine48,05
Médiane des communes58,08
Écart (min · max)38,95 · 75,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feissons-sur-Salins73113 | 75,28 | +0,7 % | 102 / 33 880 | ||
| 2 | Villard-d'Héry73314 | 73,33 | +3,8 % | 184 / 33 880 | ||
| 3 | Notre-Dame-du-Cruet73189 | 69,85 | +3,6 % | 459 / 33 880 | ||
| 4 | Saint-Sulpice73281 | 69,66 | -3,3 % | 476 / 33 880 | ||
| 5 | Saint-André73223 | 68,92 | +8,5 % | 602 / 33 880 | ||
| 6 | Mouxy73182 | 68,75 | -1,4 % | 619 / 33 880 | ||
| 7 | Verel-Pragondran73310 | 68,66 | +0,1 % | 647 / 33 880 | ||
| 8 | Méry73155 | 68,61 | +1,8 % | 657 / 33 880 | ||
| 9 | Saint-Pancrace73267 | 68,18 | -8,9 % | 722 / 33 880 | ||
| 10 | Montagnole73160 | 67,57 | -8,6 % | 841 / 33 880 | ||
| 11 | Bourdeau73050 | 67,41 | +0,5 % | 881 / 33 880 | ||
| 12 | Val-d'Isère73304 | 67,39 | -5,3 % | 887 / 33 880 | ||
| 13 | Marcieux73152 | 67,21 | -1 % | 929 / 33 880 | ||
| 14 | Notre-Dame-de-Bellecombe73186 | 67,08 | +1,7 % | 966 / 33 880 | ||
| 15 | Orelle73194 | 67,05 | -1,4 % | 973 / 33 880 | ||
| 16 | Brison-Saint-Innocent73059 | 66,95 | -2,6 % | 995 / 33 880 | ||
| 17 | Thénésol73292 | 66,86 | +18,6 % | 1 014 / 33 880 | ||
| 18 | Planaise73200 | 66,67 | +2,7 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 19 | La Chavanne73082 | 66,2 | -1,7 % | 1 160 / 33 880 | ||
| 20 | Sonnaz73288 | 65,77 | -1,3 % | 1 274 / 33 880 | ||
| 21 | Villarodin-Bourget73322 | 65,74 | -3,2 % | 1 285 / 33 880 | ||
| 22 | Saint-Offenge73263 | 65,72 | +3,5 % | 1 291 / 33 880 | ||
| 23 | Césarches73061 | 65,45 | -8,2 % | 1 374 / 33 880 | ||
| 24 | Vimines73326 | 65,32 | -5,4 % | 1 412 / 33 880 | ||
| 25 | Les Belleville73257 | 65,26 | -1,7 % | 1 435 / 33 880 | ||
| 26 | Mercury73154 | 65,26 | -3,2 % | 1 436 / 33 880 | ||
| 27 | Les Chapelles73077 | 65,22 | -2,8 % | 1 446 / 33 880 | ||
| 28 | La Chapelle-Saint-Martin73078 | 65,06 | -7,2 % | 1 504 / 33 880 | ||
| 29 | Myans73183 | 65,06 | -4,9 % | 1 507 / 33 880 | ||
| 30 | Saint-Jeoire-Prieuré73249 | 64,97 | +3,9 % | 1 537 / 33 880 | ||
| 31 | Allondaz73014 | 64,67 | +4,7 % | 1 628 / 33 880 | ||
| 32 | Jarrier73138 | 64,58 | -7,8 % | 1 669 / 33 880 | ||
| 33 | La Tour-en-Maurienne73135 | 64,48 | -4,7 % | 1 703 / 33 880 | ||
| 34 | Pallud73196 | 64,27 | -5,6 % | 1 786 / 33 880 | ||
| 35 | Cruet73096 | 64,22 | -0,3 % | 1 807 / 33 880 | ||
| 36 | Saint-Julien-Mont-Denis73250 | 64,22 | -2 % | 1 810 / 33 880 | ||
| 37 | Montvernier73177 | 64,19 | -1,4 % | 1 820 / 33 880 | ||
| 38 | Traize73299 | 64,17 | -0,2 % | 1 824 / 33 880 | ||
| 39 | Montagny73161 | 64,15 | +3,5 % | 1 835 / 33 880 | ||
| 40 | Drumettaz-Clarafond73103 | 64,14 | -3,3 % | 1 837 / 33 880 | ||
| 41 | Avrieux73026 | 63,98 | -7,4 % | 1 899 / 33 880 | ||
| 42 | Villaroux73324 | 63,87 | -8,9 % | 1 934 / 33 880 | ||
| 43 | Cohennoz73088 | 63,79 | +5,7 % | 1 969 / 33 880 | ||
| 44 | Montvalezan73176 | 63,62 | -1,3 % | 2 052 / 33 880 | ||
| 45 | Saint-Martin-sur-la-Chambre73259 | 63,34 | +0,7 % | 2 166 / 33 880 | ||
| 46 | La Chapelle-Blanche73075 | 63,29 | -4,9 % | 2 196 / 33 880 | ||
| 47 | Cléry73086 | 63,27 | -1,9 % | 2 202 / 33 880 | ||
| 48 | Puygros73210 | 63,2 | +9,4 % | 2 223 / 33 880 | ||
| 49 | Jongieux73140 | 63,19 | -6,5 % | 2 226 / 33 880 | ||
| 50 | Champagny-en-Vanoise73071 | 63,14 | -1,2 % | 2 246 / 33 880 | ||
| 51 | Hautecour73131 | 63,1 | +2,8 % | 2 264 / 33 880 | ||
| 52 | Trévignin73301 | 63,06 | -4,9 % | 2 278 / 33 880 | ||
| 53 | Apremont73017 | 63,01 | -6,2 % | 2 299 / 33 880 | ||
| 54 | Saint-Jean-d'Arvey73243 | 62,98 | -3,9 % | 2 309 / 33 880 | ||
| 55 | Ontex73193 | 62,96 | +10,2 % | 2 316 / 33 880 | ||
| 56 | Montricher-Albanne73173 | 62,94 | -3,1 % | 2 329 / 33 880 | ||
| 57 | Voglans73329 | 62,88 | -2,7 % | 2 348 / 33 880 | ||
| 58 | Les Allues73015 | 62,71 | -5 % | 2 417 / 33 880 | ||
| 59 | Salins-Fontaine73284 | 62,67 | -3,4 % | 2 442 / 33 880 | ||
| 60 | Viviers-du-Lac73328 | 62,64 | +1,8 % | 2 458 / 33 880 | ||
| 61 | Pugny-Chatenod73208 | 62,54 | -5 % | 2 493 / 33 880 | ||
| 62 | Verrens-Arvey73312 | 62,48 | -4,1 % | 2 528 / 33 880 | ||
| 63 | Saint-Cassin73228 | 62,48 | -9,7 % | 2 529 / 33 880 | ||
| 64 | Tignes73296 | 62,36 | +3,2 % | 2 576 / 33 880 | ||
| 65 | Sainte-Hélène-du-Lac73240 | 62,28 | -4,1 % | 2 618 / 33 880 | ||
| 66 | Nances73184 | 62,27 | +3,5 % | 2 623 / 33 880 | ||
| 67 | Les Avanchers-Valmorel73024 | 62,2 | +0,7 % | 2 662 / 33 880 | ||
| 68 | Curienne73097 | 62,15 | -7,5 % | 2 688 / 33 880 | ||
| 69 | Freney73119 | 62,12 | +4,1 % | 2 706 / 33 880 | ||
| 70 | Courchevel73227 | 62,1 | -1,4 % | 2 719 / 33 880 | ||
| 71 | Gilly-sur-Isère73124 | 62,09 | -2,9 % | 2 728 / 33 880 | ||
| 72 | Saint-Ours73265 | 62 | -3,8 % | 2 772 / 33 880 | ||
| 73 | Tournon73297 | 61,99 | -5,8 % | 2 773 / 33 880 | ||
| 74 | Marthod73153 | 61,75 | -1,9 % | 2 888 / 33 880 | ||
| 75 | Tresserve73300 | 61,72 | -4,7 % | 2 902 / 33 880 | ||
| 76 | Porte-de-Savoie73151 | 61,69 | -0,7 % | 2 915 / 33 880 | ||
| 77 | La Plagne Tarentaise73150 | 61,57 | -3 % | 2 978 / 33 880 | ||
| 78 | Villaroger73323 | 61,5 | -2,5 % | 3 005 / 33 880 | ||
| 79 | Laissaud73141 | 61,46 | -1,3 % | 3 027 / 33 880 | ||
| 80 | Gerbaix73122 | 61,42 | -7,9 % | 3 051 / 33 880 | ||
| 81 | Saint-Thibaud-de-Couz73282 | 61,37 | +1,1 % | 3 073 / 33 880 | ||
| 82 | Aussois73023 | 61,36 | -6,3 % | 3 077 / 33 880 | ||
| 83 | Le Bourget-du-Lac73051 | 61,35 | -6,3 % | 3 086 / 33 880 | ||
| 84 | Fontcouverte-la-Toussuire73116 | 61,14 | -3,7 % | 3 184 / 33 880 | ||
| 85 | Hauteluce73132 | 61,04 | +3 % | 3 235 / 33 880 | ||
| 86 | Villarembert73318 | 60,89 | +4,1 % | 3 309 / 33 880 | ||
| 87 | La Chapelle-du-Mont-du-Chat73076 | 60,84 | +1,9 % | 3 335 / 33 880 | ||
| 88 | Saint-Martin-de-la-Porte73258 | 60,79 | +1,5 % | 3 355 / 33 880 | ||
| 89 | Séez73285 | 60,79 | -4,4 % | 3 356 / 33 880 | ||
| 90 | Entrelacs73010 | 60,67 | -3,3 % | 3 420 / 33 880 | ||
| 91 | Jarsy73139 | 60,63 | -1,6 % | 3 443 / 33 880 | ||
| 92 | Saint François Longchamp73235 | 60,58 | -0,3 % | 3 463 / 33 880 | ||
| 93 | La Chapelle73074 | 60,56 | +4,3 % | 3 474 / 33 880 | ||
| 94 | Saint-Martin-d'Arc73256 | 60,53 | +8,3 % | 3 487 / 33 880 | ||
| 95 | La Motte-Servolex73179 | 60,52 | -4,4 % | 3 497 / 33 880 | ||
| 96 | Plancherine73202 | 60,51 | -2,6 % | 3 510 / 33 880 | ||
| 97 | Saint-Jean-de-Couz73246 | 60,49 | +7,5 % | 3 518 / 33 880 | ||
| 98 | Bozel73055 | 60,33 | -7,3 % | 3 601 / 33 880 | ||
| 99 | Monthion73170 | 60,26 | -1,7 % | 3 639 / 33 880 | ||
| 100 | Thoiry73293 | 60,25 | -7,3 % | 3 651 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.