Classement des communes de la Savoie
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 271 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Feissons-sur-Salins arrive en tête des 271 communes de la Savoie (75,28 %), devant Villard-d'Héry (73,33 %) et Notre-Dame-du-Cruet (69,85 %). Le Pont-de-Beauvoisin occupe la dernière place (38,95 %) ; la valeur médiane est de 58,08 %.
Savoie55,05
France métropolitaine48,05
Médiane des communes58,08
Écart (min · max)38,95 · 75,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Verthemex73313 | 53,79 | -2,1 % | 8 832 / 33 851 | ||
| 202 | Villard-Léger73315 | 53,76 | -0,9 % | 8 853 / 33 851 | ||
| 203 | Brides-les-Bains73057 | 53,76 | -3,1 % | 8 862 / 33 851 | ||
| 204 | Saint-Jean-de-Chevelu73245 | 53,54 | -8,7 % | 9 099 / 33 851 | ||
| 205 | Saint-Pierre-de-Genebroz73275 | 53,4 | -10,6 % | 9 239 / 33 851 | ||
| 206 | Notre-Dame-des-Millières73188 | 53,32 | -5,5 % | 9 326 / 33 851 | ||
| 207 | Billième73042 | 53,09 | -13,2 % | 9 574 / 33 851 | ||
| 208 | Chamoux-sur-Gelon73069 | 52,92 | +3,6 % | 9 748 / 33 851 | ||
| 209 | Bonneval-sur-Arc73047 | 52,67 | +8,2 % | 10 017 / 33 851 | ||
| 210 | Modane73157 | 52,59 | -4,7 % | 10 102 / 33 851 | ||
| 211 | Aiton73007 | 52,52 | +0,5 % | 10 167 / 33 851 | ||
| 212 | Arith73020 | 52,31 | -10,6 % | 10 391 / 33 851 | ||
| 213 | Belmont-Tramonet73039 | 52,24 | +5,2 % | 10 460 / 33 851 | ||
| 214 | Lescheraines73146 | 52,24 | +1,3 % | 10 462 / 33 851 | ||
| 215 | Rognaix73216 | 52,24 | -6,3 % | 10 464 / 33 851 | ||
| 216 | Cevins73063 | 52,2 | -8,1 % | 10 488 / 33 851 | ||
| 217 | Cognin73087 | 52,19 | -3,3 % | 10 497 / 33 851 | ||
| 218 | La Motte-en-Bauges73178 | 52,13 | +0,1 % | 10 573 / 33 851 | ||
| 219 | Crest-Voland73094 | 52,1 | -12,9 % | 10 613 / 33 851 | ||
| 220 | Dullin73104 | 51,97 | -7,9 % | 10 750 / 33 851 | ||
| 221 | Avressieux73025 | 51,8 | +2,6 % | 10 934 / 33 851 | ||
| 222 | Arvillard73021 | 51,79 | -7,9 % | 10 953 / 33 851 | ||
| 222 | Saint-Georges-d'Hurtières73237 | 51,79 | -2,4 % | 10 953 / 33 851 | ||
| 224 | Bourgneuf73053 | 51,78 | -5,6 % | 10 971 / 33 851 | ||
| 225 | Le Pontet73205 | 51,72 | +6,8 % | 11 013 / 33 851 | ||
| 226 | La Léchère73187 | 51,47 | -5,3 % | 11 313 / 33 851 | ||
| 227 | Saint-Léger73252 | 51,25 | +0,5 % | 11 546 / 33 851 | ||
| 228 | Valgelon-La Rochette73215 | 51,25 | -2 % | 11 556 / 33 851 | ||
| 229 | Bellecombe-en-Bauges73036 | 51,2 | -12,8 % | 11 611 / 33 851 | ||
| 230 | La Bauche73033 | 51,2 | +4,6 % | 11 613 / 33 851 | ||
| 231 | Bonvillaret73049 | 51,11 | -16,9 % | 11 702 / 33 851 | ||
| 232 | Albiez-Montrond73013 | 51,03 | -16,3 % | 11 790 / 33 851 | ||
| 233 | Saint-François-de-Sales73234 | 50,82 | +8,3 % | 12 003 / 33 851 | ||
| 234 | Presle73207 | 50,76 | -7,9 % | 12 088 / 33 851 | ||
| 235 | Saint-Christophe73229 | 50,75 | -2,1 % | 12 095 / 33 851 | ||
| 236 | Le Noyer73192 | 50,71 | +8,7 % | 12 137 / 33 851 | ||
| 237 | Épierre73109 | 50,66 | -1,2 % | 12 224 / 33 851 | ||
| 238 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 50,28 | -2,5 % | 12 648 / 33 851 | ||
| 239 | Saint-Alban-des-Villards73221 | 50 | -6,9 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 240 | Saint-Genix-les-Villages73236 | 49,6 | -2,4 % | 13 514 / 33 851 | ||
| 241 | Sainte-Reine73277 | 49,53 | +23,8 % | 13 596 / 33 851 | ||
| 242 | Montgilbert73168 | 49,37 | -8,7 % | 13 785 / 33 851 | ||
| 243 | Ugine73303 | 48,91 | -8,3 % | 14 373 / 33 851 | ||
| 244 | Albiez-le-Jeune73012 | 48,75 | -11,5 % | 14 551 / 33 851 | ||
| 245 | École73106 | 48,74 | +0,2 % | 14 565 / 33 851 | ||
| 246 | Yenne73330 | 48,48 | -0,1 % | 14 926 / 33 851 | ||
| 247 | La Bridoire73058 | 48,4 | +2,3 % | 15 020 / 33 851 | ||
| 248 | Saint-Franc73233 | 48,39 | -22 % | 15 026 / 33 851 | ||
| 249 | Saint-Pierre-d'Entremont73274 | 48,26 | +3,7 % | 15 197 / 33 851 | ||
| 250 | La Balme73028 | 48,04 | +1,2 % | 15 490 / 33 851 | ||
| 251 | La Compôte73090 | 47,73 | -6,4 % | 15 917 / 33 851 | ||
| 252 | Saint-Béron73226 | 47,66 | -7,9 % | 16 000 / 33 851 | ||
| 253 | Champagneux73070 | 47,64 | -4,5 % | 16 010 / 33 851 | ||
| 254 | Sainte-Marie-d'Alvey73254 | 47,19 | -8 % | 16 591 / 33 851 | ||
| 255 | Frontenex73121 | 46,81 | -6,1 % | 17 081 / 33 851 | ||
| 256 | Fourneaux73117 | 46,77 | -12 % | 17 152 / 33 851 | ||
| 257 | Chambéry73065 | 46,71 | -3,8 % | 17 213 / 33 851 | ||
| 258 | Saint-Colomban-des-Villards73230 | 46,3 | -2,2 % | 17 743 / 33 851 | ||
| 259 | Le Châtelard73081 | 46,26 | -2,8 % | 17 800 / 33 851 | ||
| 260 | Aillon-le-Jeune73004 | 46,18 | -13,2 % | 17 890 / 33 851 | ||
| 261 | Val-d'Arc73212 | 46,11 | -2,6 % | 17 997 / 33 851 | ||
| 262 | Albertville73011 | 45,13 | -3 % | 19 286 / 33 851 | ||
| 263 | Saint-Pierre-de-Curtille73273 | 45,1 | +8,5 % | 19 310 / 33 851 | ||
| 264 | Chanaz73073 | 44,67 | -3,1 % | 19 865 / 33 851 | ||
| 265 | Vions73327 | 44,02 | -12 % | 20 733 / 33 851 | ||
| 266 | Serrières-en-Chautagne73286 | 43,76 | -13,6 % | 21 082 / 33 851 | ||
| 267 | Les Échelles73105 | 43,18 | -5,2 % | 21 846 / 33 851 | ||
| 268 | Montmélian73171 | 41,96 | -5,8 % | 23 387 / 33 851 | ||
| 269 | Moûtiers73181 | 41,44 | -7,3 % | 24 048 / 33 851 | ||
| 270 | Aillon-le-Vieux73005 | 38,98 | -26,7 % | 27 037 / 33 851 | ||
| 271 | Le Pont-de-Beauvoisin73204 | 38,95 | -9,8 % | 27 069 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.