Classement des communes de Seine-et-Marne
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 505 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Gressy arrive en tête des 505 communes de Seine-et-Marne (78,16 %), devant Châtillon-la-Borde (77,31 %) et Guermantes (75,25 %). Montereau-Fault-Yonne occupe la dernière place (29,5 %) ; la valeur médiane est de 57,44 %.
Seine-et-Marne52,82
France métropolitaine48,05
Médiane des communes57,44
Écart (min · max)29,5 · 78,16
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Villiers-sous-Grez77520 | 63,74 | -5,1 % | 1 992 / 33 851 | ||
| 102 | Favières77177 | 63,71 | -6,3 % | 2 010 / 33 851 | ||
| 103 | Montigny-sur-Loing77312 | 63,68 | -5,1 % | 2 023 / 33 851 | ||
| 104 | Magny-le-Hongre77268 | 63,67 | -4,1 % | 2 030 / 33 851 | ||
| 105 | Isles-lès-Villenoy77232 | 63,67 | +1,8 % | 2 031 / 33 851 | ||
| 106 | Boisdon77036 | 63,64 | +22,1 % | 2 039 / 33 851 | ||
| 107 | Quincy-Voisins77382 | 63,47 | -1,9 % | 2 114 / 33 851 | ||
| 108 | Boissise-la-Bertrand77039 | 63,39 | -7 % | 2 152 / 33 851 | ||
| 109 | Giremoutiers77206 | 63,33 | +4,3 % | 2 170 / 33 851 | ||
| 110 | Dammartin-sur-Tigeaux77154 | 63,32 | +1 % | 2 186 / 33 851 | ||
| 111 | Nantouillet77332 | 63,23 | +4,5 % | 2 210 / 33 851 | ||
| 112 | Buthiers77060 | 63,12 | -3,5 % | 2 256 / 33 851 | ||
| 113 | Montmachoux77313 | 63,11 | +1,8 % | 2 260 / 33 851 | ||
| 114 | Servon77450 | 63,05 | -9 % | 2 283 / 33 851 | ||
| 115 | Saint-Mard77420 | 63,01 | -3,1 % | 2 301 / 33 851 | ||
| 116 | Samois-sur-Seine77441 | 63,01 | -5,5 % | 2 303 / 33 851 | ||
| 117 | Coutençon77140 | 62,91 | -9 % | 2 338 / 33 851 | ||
| 118 | Presles-en-Brie77377 | 62,9 | -6,5 % | 2 344 / 33 851 | ||
| 119 | Bouleurs77047 | 62,82 | +1,9 % | 2 369 / 33 851 | ||
| 120 | Moncourt-Fromonville77302 | 62,82 | -2,8 % | 2 370 / 33 851 | ||
| 121 | Boissettes77038 | 62,77 | -11,5 % | 2 394 / 33 851 | ||
| 122 | Nonville77340 | 62,76 | +1,1 % | 2 395 / 33 851 | ||
| 123 | Voulton77530 | 62,73 | +1,3 % | 2 407 / 33 851 | ||
| 124 | Maisoncelles-en-Brie77270 | 62,66 | +3,9 % | 2 447 / 33 851 | ||
| 125 | Chevry-Cossigny77114 | 62,6 | -6,4 % | 2 476 / 33 851 | ||
| 126 | Boissise-le-Roi77040 | 62,52 | -9,1 % | 2 503 / 33 851 | ||
| 127 | Ury77477 | 62,45 | -1,3 % | 2 540 / 33 851 | ||
| 128 | Meigneux77286 | 62,4 | +4,3 % | 2 551 / 33 851 | ||
| 129 | Grisy-Suisnes77217 | 62,39 | -6,6 % | 2 558 / 33 851 | ||
| 130 | Rumont77395 | 62,34 | -4,5 % | 2 589 / 33 851 | ||
| 131 | Montévrain77307 | 62,28 | -5,7 % | 2 617 / 33 851 | ||
| 132 | Voinsles77527 | 62,23 | -2,7 % | 2 648 / 33 851 | ||
| 133 | Iverny77233 | 62,22 | +3,5 % | 2 651 / 33 851 | ||
| 134 | Bussy-Saint-Martin77059 | 62,2 | -9,1 % | 2 661 / 33 851 | ||
| 135 | Leudon-en-Brie77250 | 62,2 | +6,6 % | 2 662 / 33 851 | ||
| 136 | Maincy77269 | 62,17 | -7,1 % | 2 678 / 33 851 | ||
| 137 | Coutevroult77141 | 62,12 | -10 % | 2 709 / 33 851 | ||
| 138 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 62,05 | -3,1 % | 2 747 / 33 851 | ||
| 139 | Courtomer77138 | 62,03 | +2,7 % | 2 755 / 33 851 | ||
| 140 | Couilly-Pont-aux-Dames77128 | 61,97 | -4,1 % | 2 778 / 33 851 | ||
| 141 | Saint-Fiacre77408 | 61,87 | -7,4 % | 2 825 / 33 851 | ||
| 142 | Champdeuil77081 | 61,85 | -4,2 % | 2 832 / 33 851 | ||
| 143 | Bernay-Vilbert77031 | 61,82 | -5,9 % | 2 845 / 33 851 | ||
| 144 | Moussy-le-Vieux77323 | 61,8 | -7,6 % | 2 860 / 33 851 | ||
| 145 | Chailly-en-Bière77069 | 61,77 | +2,3 % | 2 876 / 33 851 | ||
| 146 | Marles-en-Brie77277 | 61,7 | -4,6 % | 2 914 / 33 851 | ||
| 147 | Esbly77171 | 61,66 | -5 % | 2 933 / 33 851 | ||
| 148 | Thoury-Férottes77465 | 61,62 | +1,5 % | 2 947 / 33 851 | ||
| 149 | Crécy-la-Chapelle77142 | 61,56 | -2,7 % | 2 979 / 33 851 | ||
| 150 | Chessy77111 | 61,51 | -5,4 % | 3 000 / 33 851 | ||
| 151 | Pomponne77372 | 61,51 | -3,9 % | 3 004 / 33 851 | ||
| 152 | Gesvres-le-Chapitre77205 | 61,43 | -15,8 % | 3 044 / 33 851 | ||
| 153 | Puisieux77380 | 61,4 | +8,4 % | 3 055 / 33 851 | ||
| 154 | Othis77349 | 61,36 | -6,4 % | 3 076 / 33 851 | ||
| 155 | Claye-Souilly77118 | 61,31 | -6,4 % | 3 103 / 33 851 | ||
| 156 | Villecerf77501 | 61,31 | -3 % | 3 104 / 33 851 | ||
| 157 | Limoges-Fourches77252 | 61,26 | -2,5 % | 3 123 / 33 851 | ||
| 158 | Noisy-Rudignon77338 | 61,09 | +5,2 % | 3 217 / 33 851 | ||
| 159 | Fontenailles77191 | 61,05 | -5,9 % | 3 233 / 33 851 | ||
| 160 | Cesson77067 | 61,02 | -6,1 % | 3 248 / 33 851 | ||
| 161 | Chalautre-la-Petite77073 | 61 | -4,2 % | 3 260 / 33 851 | ||
| 162 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 60,99 | -3 % | 3 264 / 33 851 | ||
| 163 | Villiers-sur-Morin77521 | 60,94 | -7,7 % | 3 291 / 33 851 | ||
| 164 | Vinantes77525 | 60,89 | -3,8 % | 3 309 / 33 851 | ||
| 165 | Lumigny-Nesles-Ormeaux77264 | 60,79 | -3,5 % | 3 352 / 33 851 | ||
| 166 | Bréau77052 | 60,78 | +7,3 % | 3 356 / 33 851 | ||
| 167 | Chanteloup-en-Brie77085 | 60,77 | -6,7 % | 3 368 / 33 851 | ||
| 168 | Paley77353 | 60,75 | -7,1 % | 3 372 / 33 851 | ||
| 169 | Thénisy77461 | 60,74 | +0,4 % | 3 378 / 33 851 | ||
| 170 | Saint-Just-en-Brie77416 | 60,69 | +7,5 % | 3 408 / 33 851 | ||
| 171 | Yèbles77534 | 60,66 | -5,8 % | 3 424 / 33 851 | ||
| 172 | Congis-sur-Thérouanne77126 | 60,61 | +0,2 % | 3 449 / 33 851 | ||
| 173 | Pézarches77360 | 60,56 | +1,3 % | 3 473 / 33 851 | ||
| 174 | Vaires-sur-Marne77479 | 60,51 | -3 % | 3 507 / 33 851 | ||
| 175 | Chambry77077 | 60,5 | -2,3 % | 3 511 / 33 851 | ||
| 176 | Coulommes77130 | 60,5 | -3,6 % | 3 514 / 33 851 | ||
| 177 | Pamfou77354 | 60,47 | -6,7 % | 3 529 / 33 851 | ||
| 178 | Bailly-Romainvilliers77018 | 60,46 | -4,4 % | 3 538 / 33 851 | ||
| 179 | Trilbardou77474 | 60,41 | +1,4 % | 3 567 / 33 851 | ||
| 180 | Le Plessis-Feu-Aussoux77365 | 60,25 | -4 % | 3 647 / 33 851 | ||
| 181 | Laval-en-Brie77245 | 60,16 | -5,8 % | 3 693 / 33 851 | ||
| 182 | Aulnoy77013 | 60 | +1,1 % | 3 773 / 33 851 | ||
| 183 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos77010 | 59,85 | -6,9 % | 3 886 / 33 851 | ||
| 184 | Vernou-la-Celle-sur-Seine77494 | 59,83 | -2,8 % | 3 903 / 33 851 | ||
| 185 | Rouvres77392 | 59,82 | -7,1 % | 3 908 / 33 851 | ||
| 186 | Reuil-en-Brie77388 | 59,74 | +5,5 % | 3 960 / 33 851 | ||
| 187 | Villemareuil77505 | 59,69 | -12,2 % | 3 987 / 33 851 | ||
| 188 | Saint-Germain-sous-Doue77411 | 59,67 | +0,1 % | 4 007 / 33 851 | ||
| 189 | La Celle-sur-Morin77063 | 59,53 | -4,4 % | 4 094 / 33 851 | ||
| 190 | Bombon77044 | 59,52 | -10,7 % | 4 096 / 33 851 | ||
| 191 | Courchamp77134 | 59,49 | -1,3 % | 4 122 / 33 851 | ||
| 192 | Villeneuve-Saint-Denis77510 | 59,49 | -5 % | 4 127 / 33 851 | ||
| 193 | Villeroy77515 | 59,46 | -7,5 % | 4 138 / 33 851 | ||
| 194 | Larchant77244 | 59,45 | -1,9 % | 4 150 / 33 851 | ||
| 195 | La Genevraye77202 | 59,44 | +6,5 % | 4 157 / 33 851 | ||
| 196 | Chaintreaux77071 | 59,44 | +0,5 % | 4 159 / 33 851 | ||
| 197 | Villemer77506 | 59,41 | -0,9 % | 4 176 / 33 851 | ||
| 198 | Le Mesnil-Amelot77291 | 59,24 | -3,1 % | 4 270 / 33 851 | ||
| 199 | Mauperthuis77281 | 59,17 | -1,4 % | 4 315 / 33 851 | ||
| 200 | La Rochette77389 | 59,16 | -5,9 % | 4 317 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.