Classement des communes de Seine-et-Marne
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 505 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Gressy arrive en tête des 505 communes de Seine-et-Marne (78,16 %), devant Châtillon-la-Borde (77,31 %) et Guermantes (75,25 %). Montereau-Fault-Yonne occupe la dernière place (29,5 %) ; la valeur médiane est de 57,44 %.
Seine-et-Marne52,82
France métropolitaine48,05
Médiane des communes57,44
Écart (min · max)29,5 · 78,16
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Clos-Fontaine77119 | 55,22 | +9,7 % | 7 474 / 33 851 | ||
| 302 | Fontenay-Trésigny77192 | 55,21 | -2,6 % | 7 492 / 33 851 | ||
| 303 | Jaulnes77236 | 55,21 | -5,2 % | 7 494 / 33 851 | ||
| 304 | Guignes77222 | 55,2 | +0,1 % | 7 504 / 33 851 | ||
| 305 | Chailly-en-Brie77070 | 55,16 | -8,6 % | 7 542 / 33 851 | ||
| 306 | Saint-Hilliers77414 | 55,16 | 0 % | 7 544 / 33 851 | ||
| 307 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 55,13 | -5,4 % | 7 578 / 33 851 | ||
| 308 | Thieux77462 | 55,12 | -9,8 % | 7 582 / 33 851 | ||
| 309 | Rozay-en-Brie77393 | 55,1 | -5,1 % | 7 610 / 33 851 | ||
| 310 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 55,07 | -8,2 % | 7 635 / 33 851 | ||
| 311 | Chauffry77106 | 54,95 | -2,9 % | 7 741 / 33 851 | ||
| 311 | La Chapelle-Gauthier77086 | 54,95 | -5,4 % | 7 741 / 33 851 | ||
| 313 | Sainte-Aulde77401 | 54,93 | +2,2 % | 7 767 / 33 851 | ||
| 314 | Villenauxe-la-Petite77507 | 54,75 | +3,6 % | 7 929 / 33 851 | ||
| 315 | Châtenay-sur-Seine77101 | 54,72 | -8,4 % | 7 951 / 33 851 | ||
| 316 | La Brosse-Montceaux77054 | 54,7 | +7,1 % | 7 970 / 33 851 | ||
| 317 | Mons-en-Montois77298 | 54,65 | +0,5 % | 8 009 / 33 851 | ||
| 318 | Passy-sur-Seine77356 | 54,55 | -19,4 % | 8 082 / 33 851 | ||
| 319 | Pontault-Combault77373 | 54,54 | -6 % | 8 126 / 33 851 | ||
| 320 | Saint-Rémy-de-la-Vanne77432 | 54,5 | -6,7 % | 8 151 / 33 851 | ||
| 321 | Vert-Saint-Denis77495 | 54,47 | -6,2 % | 8 179 / 33 851 | ||
| 322 | Vimpelles77524 | 54,46 | -11,5 % | 8 187 / 33 851 | ||
| 323 | Champcenest77080 | 54,39 | +7,8 % | 8 248 / 33 851 | ||
| 324 | Montolivet77314 | 54,26 | +1,7 % | 8 365 / 33 851 | ||
| 325 | Tournan-en-Brie77470 | 54,26 | -9,5 % | 8 375 / 33 851 | ||
| 326 | Saint-Mammès77419 | 54,25 | -4,9 % | 8 380 / 33 851 | ||
| 327 | Boulancourt77046 | 54,04 | -7,9 % | 8 586 / 33 851 | ||
| 328 | Villeneuve-les-Bordes77509 | 54,03 | +3,4 % | 8 594 / 33 851 | ||
| 329 | Darvault77156 | 53,87 | -8,3 % | 8 742 / 33 851 | ||
| 330 | Saint-Léger77417 | 53,85 | -3,7 % | 8 755 / 33 851 | ||
| 331 | Saint-Brice77403 | 53,83 | -12,4 % | 8 801 / 33 851 | ||
| 332 | Ocquerre77343 | 53,7 | +6,9 % | 8 925 / 33 851 | ||
| 333 | Crégy-lès-Meaux77143 | 53,58 | -4 % | 9 052 / 33 851 | ||
| 334 | Léchelle77246 | 53,53 | +2 % | 9 113 / 33 851 | ||
| 335 | Verneuil-l'Étang77493 | 53,49 | -6,2 % | 9 156 / 33 851 | ||
| 336 | Pommeuse77371 | 53,48 | -6,8 % | 9 157 / 33 851 | ||
| 337 | May-en-Multien77283 | 53,32 | +5,5 % | 9 328 / 33 851 | ||
| 338 | Jutigny77242 | 53,27 | -0,6 % | 9 374 / 33 851 | ||
| 339 | Mouroux77320 | 53,25 | -5 % | 9 401 / 33 851 | ||
| 340 | Ussy-sur-Marne77478 | 53,24 | -6,7 % | 9 406 / 33 851 | ||
| 341 | Ormesson77348 | 53,24 | -18,1 % | 9 416 / 33 851 | ||
| 342 | Isles-les-Meldeuses77231 | 53,12 | +0 % | 9 549 / 33 851 | ||
| 343 | Blennes77035 | 53,12 | -4,9 % | 9 550 / 33 851 | ||
| 344 | Tancrou77460 | 53,11 | -9,6 % | 9 556 / 33 851 | ||
| 345 | Fromont77198 | 53,08 | +0,4 % | 9 583 / 33 851 | ||
| 346 | La Chapelle-la-Reine77088 | 53,05 | -4,5 % | 9 623 / 33 851 | ||
| 347 | Salins77439 | 53,04 | -2,8 % | 9 631 / 33 851 | ||
| 348 | Longperrier77259 | 53,03 | -10,4 % | 9 639 / 33 851 | ||
| 349 | Nandy77326 | 53,02 | -2,1 % | 9 662 / 33 851 | ||
| 350 | Bougligny77045 | 53 | -9,2 % | 9 672 / 33 851 | ||
| 351 | La Haute-Maison77225 | 52,98 | -6,2 % | 9 696 / 33 851 | ||
| 352 | Marolles-sur-Seine77279 | 52,89 | -6,1 % | 9 774 / 33 851 | ||
| 353 | Gretz-Armainvilliers77215 | 52,83 | -3,9 % | 9 857 / 33 851 | ||
| 354 | Doue77162 | 52,82 | -4 % | 9 863 / 33 851 | ||
| 355 | Pécy77357 | 52,76 | -5,3 % | 9 924 / 33 851 | ||
| 356 | Chamigny77078 | 52,75 | -13,7 % | 9 930 / 33 851 | ||
| 357 | Amillis77002 | 52,65 | +1,1 % | 10 033 / 33 851 | ||
| 358 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 52,65 | -10,8 % | 10 035 / 33 851 | ||
| 359 | Beauchery-Saint-Martin77026 | 52,51 | +2,5 % | 10 176 / 33 851 | ||
| 360 | Everly77174 | 52,47 | -1,5 % | 10 222 / 33 851 | ||
| 361 | Combs-la-Ville77122 | 52,45 | -9,1 % | 10 247 / 33 851 | ||
| 362 | La Croix-en-Brie77147 | 52,44 | -10 % | 10 257 / 33 851 | ||
| 363 | Misy-sur-Yonne77293 | 52,38 | -2,8 % | 10 312 / 33 851 | ||
| 364 | Égligny77167 | 52,35 | -11,1 % | 10 351 / 33 851 | ||
| 365 | Nanteau-sur-Lunain77329 | 52,32 | -14,8 % | 10 380 / 33 851 | ||
| 366 | Cannes-Écluse77061 | 52,23 | -6,6 % | 10 468 / 33 851 | ||
| 367 | Signy-Signets77451 | 52,23 | -12,2 % | 10 472 / 33 851 | ||
| 368 | Bassevelle77024 | 52,13 | -10,3 % | 10 578 / 33 851 | ||
| 369 | Bellot77030 | 52,02 | +4,3 % | 10 705 / 33 851 | ||
| 370 | La Madeleine-sur-Loing77267 | 52 | -5,9 % | 10 713 / 33 851 | ||
| 371 | Esmans77172 | 51,97 | -17,2 % | 10 753 / 33 851 | ||
| 372 | Réau77384 | 51,86 | -3,6 % | 10 874 / 33 851 | ||
| 373 | Chartronges77097 | 51,83 | -9 % | 10 909 / 33 851 | ||
| 374 | Saint-Loup-de-Naud77418 | 51,8 | -4,3 % | 10 947 / 33 851 | ||
| 375 | Lizines77256 | 51,61 | -3,4 % | 11 142 / 33 851 | ||
| 376 | Rubelles77394 | 51,6 | -11,4 % | 11 176 / 33 851 | ||
| 377 | Rouilly77391 | 51,44 | -2,5 % | 11 352 / 33 851 | ||
| 378 | Lieusaint77251 | 51,27 | -5,2 % | 11 528 / 33 851 | ||
| 379 | Bransles77050 | 51,27 | +1,6 % | 11 531 / 33 851 | ||
| 380 | Choisy-en-Brie77116 | 51,24 | -6,5 % | 11 565 / 33 851 | ||
| 381 | Grandpuits-Bailly-Carrois77211 | 51,22 | +4,9 % | 11 583 / 33 851 | ||
| 382 | Sancy-lès-Provins77444 | 51,1 | +2,8 % | 11 720 / 33 851 | ||
| 383 | Vendrest77490 | 51,08 | -11,6 % | 11 738 / 33 851 | ||
| 384 | Chelles77108 | 51,04 | -6 % | 11 777 / 33 851 | ||
| 385 | Barbey77021 | 51,04 | -16,7 % | 11 778 / 33 851 | ||
| 386 | Villuis77523 | 50,94 | -10,1 % | 11 879 / 33 851 | ||
| 387 | Roissy-en-Brie77390 | 50,94 | -5,2 % | 11 888 / 33 851 | ||
| 388 | Mouy-sur-Seine77325 | 50,93 | -5,6 % | 11 900 / 33 851 | ||
| 389 | Mousseaux-lès-Bray77321 | 50,88 | -2,2 % | 11 945 / 33 851 | ||
| 390 | La Trétoire77472 | 50,76 | -17,7 % | 12 088 / 33 851 | ||
| 391 | Trocy-en-Multien77476 | 50,75 | -16,1 % | 12 098 / 33 851 | ||
| 392 | Remauville77387 | 50,61 | -12,3 % | 12 279 / 33 851 | ||
| 393 | Brou-sur-Chantereine77055 | 50,61 | -5,1 % | 12 280 / 33 851 | ||
| 394 | La Grande-Paroisse77210 | 50,56 | -3,7 % | 12 326 / 33 851 | ||
| 395 | Ichy77230 | 50,52 | -19,2 % | 12 383 / 33 851 | ||
| 396 | Châteaubleau77098 | 50,49 | -4,9 % | 12 419 / 33 851 | ||
| 397 | Melz-sur-Seine77289 | 50,49 | -6 % | 12 423 / 33 851 | ||
| 398 | Savins77446 | 50,43 | -13,7 % | 12 470 / 33 851 | ||
| 399 | Gouaix77208 | 50,43 | +3,4 % | 12 479 / 33 851 | ||
| 400 | Sammeron77440 | 50,39 | -12,3 % | 12 528 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.