Classement des communes des Yvelines
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 257 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Davron arrive en tête des 257 communes des Yvelines (82,05 %), devant Bazoches-sur-Guyonne (79,36 %) et Toussus-le-Noble (78,9 %). Les Mureaux occupe la dernière place (30,73 %) ; la valeur médiane est de 66,58 %.
Yvelines60,05
France métropolitaine48,05
Médiane des communes66,58
Écart (min · max)30,73 · 82,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Longvilliers78349 | 68,2 | -7,6 % | 721 / 33 851 | ||
| 102 | Montchauvet78417 | 68,18 | -0,8 % | 722 / 33 851 | ||
| 103 | Thoiry78616 | 68,06 | -0,3 % | 748 / 33 851 | ||
| 104 | Orphin78470 | 68,04 | -4,7 % | 752 / 33 851 | ||
| 105 | Chatou78146 | 68,04 | -5,2 % | 753 / 33 851 | ||
| 106 | Montalet-le-Bois78416 | 68,02 | +0,5 % | 756 / 33 851 | ||
| 107 | Saint-Lambert78561 | 68,02 | -14,8 % | 757 / 33 851 | ||
| 108 | Beynes78062 | 67,92 | -5 % | 775 / 33 851 | ||
| 109 | Lainville-en-Vexin78329 | 67,79 | -1,1 % | 803 / 33 851 | ||
| 110 | Poigny-la-Forêt78497 | 67,69 | -4,7 % | 819 / 33 851 | ||
| 111 | Émancé78209 | 67,59 | -9,2 % | 838 / 33 851 | ||
| 112 | Versailles78646 | 67,56 | -2,5 % | 846 / 33 851 | ||
| 113 | Fontenay-Saint-Père78246 | 67,55 | +3 % | 848 / 33 851 | ||
| 114 | Condé-sur-Vesgre78171 | 67,52 | -2,1 % | 854 / 33 851 | ||
| 115 | Les Mesnuls78398 | 67,48 | -8,1 % | 859 / 33 851 | ||
| 116 | Louveciennes78350 | 67,46 | -5,6 % | 865 / 33 851 | ||
| 117 | Bonnelles78087 | 67,44 | +3,7 % | 871 / 33 851 | ||
| 118 | Aulnay-sur-Mauldre78033 | 67,31 | -3,5 % | 902 / 33 851 | ||
| 119 | Grandchamp78283 | 67,27 | -3,5 % | 911 / 33 851 | ||
| 120 | Orgerus78465 | 67,23 | -3,3 % | 924 / 33 851 | ||
| 121 | Montesson78418 | 67,12 | -5,2 % | 951 / 33 851 | ||
| 122 | Herbeville78305 | 67,11 | -7,9 % | 953 / 33 851 | ||
| 123 | Bourdonné78096 | 67,02 | -4,1 % | 983 / 33 851 | ||
| 124 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 67,01 | -4,4 % | 986 / 33 851 | ||
| 125 | Senlisse78590 | 67 | -12,3 % | 989 / 33 851 | ||
| 126 | Bougival78092 | 66,83 | -7,4 % | 1 017 / 33 851 | ||
| 127 | Favrieux78231 | 66,67 | -8,7 % | 1 032 / 33 851 | ||
| 128 | Chambourcy78133 | 66,64 | -6,3 % | 1 058 / 33 851 | ||
| 129 | Perdreauville78484 | 66,58 | -2,8 % | 1 066 / 33 851 | ||
| 130 | Goussonville78281 | 66,57 | -2,2 % | 1 067 / 33 851 | ||
| 131 | Jambville78317 | 66,5 | +1,6 % | 1 079 / 33 851 | ||
| 132 | Vélizy-Villacoublay78640 | 66,35 | -6,1 % | 1 124 / 33 851 | ||
| 133 | Flins-Neuve-Église78237 | 66,23 | +8,4 % | 1 150 / 33 851 | ||
| 134 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 66,22 | -4,8 % | 1 154 / 33 851 | ||
| 135 | Tacoignières78605 | 66,18 | -4,9 % | 1 166 / 33 851 | ||
| 136 | Guitrancourt78296 | 66,12 | +0 % | 1 186 / 33 851 | ||
| 137 | Le Perray-en-Yvelines78486 | 66,02 | -5,1 % | 1 216 / 33 851 | ||
| 138 | Sonchamp78601 | 65,95 | -4,1 % | 1 227 / 33 851 | ||
| 139 | Les Essarts-le-Roi78220 | 65,87 | -2,7 % | 1 241 / 33 851 | ||
| 140 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 65,79 | -8,2 % | 1 268 / 33 851 | ||
| 141 | Houilles78311 | 65,65 | -4,1 % | 1 319 / 33 851 | ||
| 142 | Carrières-sur-Seine78124 | 65,61 | -5,2 % | 1 326 / 33 851 | ||
| 143 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 65,6 | -4,3 % | 1 331 / 33 851 | ||
| 144 | Andrésy78015 | 65,55 | -5,3 % | 1 346 / 33 851 | ||
| 145 | Grosrouvre78289 | 65,54 | -12,9 % | 1 352 / 33 851 | ||
| 146 | Tilly78618 | 65,52 | -1 % | 1 355 / 33 851 | ||
| 147 | Saulx-Marchais78588 | 65,44 | -3,1 % | 1 376 / 33 851 | ||
| 148 | Montfort-l'Amaury78420 | 65,35 | -2,6 % | 1 401 / 33 851 | ||
| 149 | Maulette78381 | 65,25 | -2,5 % | 1 442 / 33 851 | ||
| 150 | Auffreville-Brasseuil78031 | 65,22 | -12 % | 1 446 / 33 851 | ||
| 151 | La Falaise78230 | 65,19 | -9,1 % | 1 456 / 33 851 | ||
| 152 | Neauphlette78444 | 65,19 | -6,9 % | 1 458 / 33 851 | ||
| 153 | Ménerville78385 | 64,96 | -8,9 % | 1 543 / 33 851 | ||
| 154 | Le Pecq78481 | 64,94 | -5,8 % | 1 550 / 33 851 | ||
| 155 | Fontenay-Mauvoisin78245 | 64,94 | -7,4 % | 1 551 / 33 851 | ||
| 156 | Villepreux78674 | 64,93 | -5,5 % | 1 555 / 33 851 | ||
| 157 | Mondreville78413 | 64,82 | -0,5 % | 1 586 / 33 851 | ||
| 158 | Villette78677 | 64,67 | -5,7 % | 1 628 / 33 851 | ||
| 159 | Sailly78536 | 64,65 | +1,1 % | 1 638 / 33 851 | ||
| 160 | Les Bréviaires78108 | 64,43 | +0,4 % | 1 718 / 33 851 | ||
| 161 | Bouafle78090 | 64,4 | -1,5 % | 1 733 / 33 851 | ||
| 162 | La Queue-les-Yvelines78513 | 64,34 | -6,3 % | 1 749 / 33 851 | ||
| 163 | Saint-Hilarion78557 | 64,27 | -4,1 % | 1 784 / 33 851 | ||
| 164 | Bois-d'Arcy78073 | 64,23 | -5,2 % | 1 806 / 33 851 | ||
| 165 | Saint-Martin-de-Bréthencourt78564 | 64,21 | -3,1 % | 1 815 / 33 851 | ||
| 166 | Nézel78451 | 63,99 | -0,1 % | 1 895 / 33 851 | ||
| 167 | Vert78647 | 63,98 | -6,4 % | 1 897 / 33 851 | ||
| 168 | Guerville78291 | 63,97 | -2 % | 1 904 / 33 851 | ||
| 169 | Breuil-Bois-Robert78104 | 63,86 | -0,5 % | 1 937 / 33 851 | ||
| 170 | Boinville-le-Gaillard78071 | 63,84 | +3,3 % | 1 948 / 33 851 | ||
| 171 | Maurecourt78382 | 63,67 | -5 % | 2 026 / 33 851 | ||
| 172 | Saint-Martin-la-Garenne78567 | 63,47 | -8,8 % | 2 111 / 33 851 | ||
| 173 | Sainte-Mesme78569 | 63,45 | +5 % | 2 127 / 33 851 | ||
| 174 | Triel-sur-Seine78624 | 63,31 | -3,3 % | 2 191 / 33 851 | ||
| 175 | Jouy-en-Josas78322 | 63,27 | -12,5 % | 2 203 / 33 851 | ||
| 176 | Guernes78290 | 63,2 | -1,4 % | 2 221 / 33 851 | ||
| 177 | La Boissière-École78077 | 63,11 | -5,7 % | 2 262 / 33 851 | ||
| 178 | Maule78380 | 63,04 | -5 % | 2 284 / 33 851 | ||
| 179 | Saint-Illiers-le-Bois78559 | 62,98 | +1,3 % | 2 310 / 33 851 | ||
| 180 | Rosay78530 | 62,73 | -0,1 % | 2 411 / 33 851 | ||
| 181 | Jumeauville78325 | 62,54 | -9,5 % | 2 497 / 33 851 | ||
| 182 | Chaufour-lès-Bonnières78147 | 62,14 | +8 % | 2 695 / 33 851 | ||
| 183 | Magny-les-Hameaux78356 | 61,94 | -5,7 % | 2 787 / 33 851 | ||
| 184 | Longnes78346 | 61,85 | -4,9 % | 2 831 / 33 851 | ||
| 185 | La Villeneuve-en-Chevrie78668 | 61,71 | -6,1 % | 2 907 / 33 851 | ||
| 186 | Moisson78410 | 61,64 | +0,6 % | 2 942 / 33 851 | ||
| 187 | Orvilliers78474 | 61,62 | -0,8 % | 2 950 / 33 851 | ||
| 188 | Vaux-sur-Seine78638 | 61,61 | -3 % | 2 957 / 33 851 | ||
| 189 | Rambouillet78517 | 61,53 | -6,3 % | 2 995 / 33 851 | ||
| 190 | Bréval78107 | 61,35 | -4,3 % | 3 085 / 33 851 | ||
| 191 | Mézières-sur-Seine78402 | 61,21 | -6,4 % | 3 145 / 33 851 | ||
| 192 | Fontenay-le-Fleury78242 | 61,21 | -5,3 % | 3 147 / 33 851 | ||
| 193 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 61,18 | -6,3 % | 3 166 / 33 851 | ||
| 194 | Boissy-Mauvoisin78082 | 61,06 | +2,9 % | 3 229 / 33 851 | ||
| 195 | Soindres78597 | 61,05 | -6,2 % | 3 232 / 33 851 | ||
| 196 | Boissets78076 | 61,02 | +13,9 % | 3 249 / 33 851 | ||
| 197 | Verneuil-sur-Seine78642 | 60,95 | -6,8 % | 3 284 / 33 851 | ||
| 198 | Saint-Cyr-l'École78545 | 60,85 | -5,9 % | 3 333 / 33 851 | ||
| 199 | Maurepas78383 | 60,51 | -6,6 % | 3 506 / 33 851 | ||
| 200 | Orsonville78472 | 60,48 | +12,2 % | 3 527 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.