Classement des communes du Tarn
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 311 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Cambon arrive en tête des 311 communes du Tarn (60,99 %), devant Lacougotte-Cadoul (60,42 %) et Teulat (60,26 %). Lacabarède occupe la dernière place (19,17 %) ; la valeur médiane est de 41,67 %.
Tarn41,36
France métropolitaine48,05
Médiane des communes41,67
Écart (min · max)19,17 · 60,99
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saïx81273 | 45,7 | -12,9 % | 18 547 / 33 851 | ||
| 102 | Cestayrols81067 | 45,61 | -12,2 % | 18 632 / 33 851 | ||
| 102 | Péchaudier81205 | 45,61 | -7 % | 18 632 / 33 851 | ||
| 104 | Saint-Sernin-lès-Lavaur81270 | 45,45 | -16 % | 18 806 / 33 851 | ||
| 105 | Cabanès81044 | 45,4 | -7,3 % | 18 922 / 33 851 | ||
| 106 | Dénat81079 | 45,36 | -13,5 % | 18 974 / 33 851 | ||
| 107 | Lacaune81124 | 45,35 | -9,3 % | 18 988 / 33 851 | ||
| 108 | Livers-Cazelles81146 | 45,27 | +0,1 % | 19 100 / 33 851 | ||
| 109 | Valderiès81306 | 45,22 | -13,5 % | 19 157 / 33 851 | ||
| 110 | Moulin-Mage81188 | 45,18 | -14,8 % | 19 209 / 33 851 | ||
| 111 | Lescout81143 | 45,07 | -10,4 % | 19 368 / 33 851 | ||
| 112 | Fauch81088 | 45,02 | -9,1 % | 19 413 / 33 851 | ||
| 113 | Taïx81291 | 45 | -4,6 % | 19 420 / 33 851 | ||
| 114 | Padiès81199 | 44,94 | -7,4 % | 19 517 / 33 851 | ||
| 115 | Mouzieys-Teulet81190 | 44,91 | -15 % | 19 570 / 33 851 | ||
| 116 | Cadalen81046 | 44,8 | -4 % | 19 707 / 33 851 | ||
| 117 | Puéchoursi81214 | 44,64 | -14 % | 19 898 / 33 851 | ||
| 118 | Labessière-Candeil81117 | 44,6 | -5,2 % | 19 955 / 33 851 | ||
| 118 | Sieurac81287 | 44,6 | -15,2 % | 19 955 / 33 851 | ||
| 120 | Cuq-Toulza81076 | 44,53 | -10,7 % | 20 068 / 33 851 | ||
| 121 | Almayrac81008 | 44,44 | -5,1 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 121 | Marnaves81154 | 44,44 | +27 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 123 | Vielmur-sur-Agout81315 | 44,39 | -3,3 % | 20 256 / 33 851 | ||
| 124 | Palleville81200 | 44,31 | +2,3 % | 20 357 / 33 851 | ||
| 125 | Garrevaques81100 | 44,29 | -9,2 % | 20 378 / 33 851 | ||
| 126 | Rabastens81220 | 44,18 | -10 % | 20 535 / 33 851 | ||
| 127 | Fayssac81087 | 44,15 | -18,4 % | 20 571 / 33 851 | ||
| 128 | Saint-Germain-des-Prés81251 | 44,12 | -11,4 % | 20 597 / 33 851 | ||
| 129 | Sémalens81281 | 44,07 | -9,1 % | 20 653 / 33 851 | ||
| 130 | Belleserre81027 | 43,93 | -12,2 % | 20 853 / 33 851 | ||
| 131 | Saussenac81277 | 43,86 | -3,9 % | 20 940 / 33 851 | ||
| 132 | Lagardiolle81129 | 43,62 | -8,7 % | 21 263 / 33 851 | ||
| 133 | Virac81322 | 43,61 | -8,1 % | 21 289 / 33 851 | ||
| 134 | Montgaillard81178 | 43,43 | +1,5 % | 21 524 / 33 851 | ||
| 135 | Gijounet81103 | 43,24 | -12,3 % | 21 761 / 33 851 | ||
| 136 | Bellegarde-Marsal81026 | 43,2 | -15,4 % | 21 819 / 33 851 | ||
| 137 | Moularès81186 | 43,13 | -12,7 % | 21 921 / 33 851 | ||
| 138 | Montauriol81172 | 42,86 | -22,9 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 139 | Montans81171 | 42,8 | -8,8 % | 22 355 / 33 851 | ||
| 140 | Albi81004 | 42,76 | -7,7 % | 22 397 / 33 851 | ||
| 141 | Puybegon81215 | 42,75 | -9 % | 22 407 / 33 851 | ||
| 142 | Saint-Julien-Gaulène81259 | 42,74 | -15,9 % | 22 416 / 33 851 | ||
| 143 | Andillac81012 | 42,67 | +2,4 % | 22 507 / 33 851 | ||
| 144 | Castelnau-de-Montmiral81064 | 42,61 | -1,5 % | 22 593 / 33 851 | ||
| 145 | Lavaur81140 | 42,54 | -10,7 % | 22 676 / 33 851 | ||
| 146 | Fénols81090 | 42,47 | -18,3 % | 22 767 / 33 851 | ||
| 147 | Lempaut81142 | 42,39 | -8,2 % | 22 876 / 33 851 | ||
| 148 | Lautrec81139 | 42,36 | -12 % | 22 906 / 33 851 | ||
| 149 | Bertre81030 | 42,03 | +1,2 % | 23 293 / 33 851 | ||
| 150 | Sainte-Gemme81249 | 42 | -11 % | 23 331 / 33 851 | ||
| 151 | Faussergues81089 | 41,94 | -7,5 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 151 | Tonnac81300 | 41,94 | -8,9 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 153 | Moulayrès81187 | 41,88 | -16,2 % | 23 500 / 33 851 | ||
| 154 | Soual81289 | 41,76 | -8,2 % | 23 649 / 33 851 | ||
| 155 | Lombers81147 | 41,75 | -7,9 % | 23 657 / 33 851 | ||
| 156 | Lacroisille81127 | 41,67 | -7,6 % | 23 737 / 33 851 | ||
| 157 | Saint-Julien-du-Puy81258 | 41,63 | -3 % | 23 824 / 33 851 | ||
| 158 | Noailhac81196 | 41,56 | -11,5 % | 23 907 / 33 851 | ||
| 159 | Tauriac81293 | 41,55 | -13,6 % | 23 921 / 33 851 | ||
| 160 | Saint-Juéry81257 | 41,29 | -11,1 % | 24 232 / 33 851 | ||
| 161 | Saint-Jean-de-Vals81256 | 41,18 | +7,1 % | 24 321 / 33 851 | ||
| 162 | Le Bez81031 | 41 | -13,1 % | 24 590 / 33 851 | ||
| 163 | Saint-Amans-Valtoret81239 | 40,95 | -16,8 % | 24 656 / 33 851 | ||
| 164 | Aiguefonde81002 | 40,75 | -9,8 % | 24 896 / 33 851 | ||
| 165 | Lamontélarié81134 | 40,48 | -10,4 % | 25 234 / 33 851 | ||
| 166 | Pratviel81213 | 40,43 | -24,4 % | 25 313 / 33 851 | ||
| 167 | Castres81065 | 40,4 | -8,7 % | 25 358 / 33 851 | ||
| 168 | Saint-Marcel-Campes81262 | 40,38 | -27,6 % | 25 368 / 33 851 | ||
| 169 | Nages81193 | 40,28 | -4,8 % | 25 505 / 33 851 | ||
| 170 | Cahuzac81049 | 40,25 | -10,6 % | 25 535 / 33 851 | ||
| 171 | Souel81290 | 40,18 | -8,4 % | 25 620 / 33 851 | ||
| 172 | Sorèze81288 | 40,18 | -7,8 % | 25 626 / 33 851 | ||
| 173 | Saint-Salvy-de-la-Balme81269 | 40,17 | -12,8 % | 25 640 / 33 851 | ||
| 174 | Vénès81311 | 40,09 | -7,3 % | 25 717 / 33 851 | ||
| 175 | Lasgraisses81138 | 40,07 | -5,3 % | 25 741 / 33 851 | ||
| 176 | Cahuzac-sur-Vère81051 | 40,03 | -8,1 % | 25 770 / 33 851 | ||
| 177 | Escoussens81084 | 40 | -6,6 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 177 | Lasfaillades81137 | 40 | -15,4 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 177 | Vindrac-Alayrac81320 | 40 | -6,7 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 180 | Lisle-sur-Tarn81145 | 39,98 | -9,1 % | 25 945 / 33 851 | ||
| 181 | Monestiés81170 | 39,85 | -12,9 % | 26 051 / 33 851 | ||
| 182 | Teyssode81299 | 39,71 | -24,5 % | 26 214 / 33 851 | ||
| 183 | Broze81041 | 39,66 | -20,7 % | 26 283 / 33 851 | ||
| 184 | Poudis81210 | 39,58 | -17,8 % | 26 368 / 33 851 | ||
| 185 | Le Verdier81313 | 39,55 | -20,9 % | 26 409 / 33 851 | ||
| 186 | Jonquières81109 | 39,53 | -9 % | 26 423 / 33 851 | ||
| 187 | Larroque81136 | 39,52 | -15,3 % | 26 461 / 33 851 | ||
| 188 | Serviès81286 | 39,5 | -0,6 % | 26 490 / 33 851 | ||
| 189 | Beauvais-sur-Tescou81024 | 39,41 | -13 % | 26 586 / 33 851 | ||
| 190 | Cuq81075 | 39,36 | -15,5 % | 26 636 / 33 851 | ||
| 191 | Prades81212 | 39,19 | -34,7 % | 26 807 / 33 851 | ||
| 192 | Cagnac-les-Mines81048 | 38,98 | -6,2 % | 27 047 / 33 851 | ||
| 193 | Labruguière81120 | 38,79 | -9,7 % | 27 248 / 33 851 | ||
| 194 | Villefranche-d'Albigeois81317 | 38,78 | -13,6 % | 27 257 / 33 851 | ||
| 195 | Gaillac81099 | 38,66 | -9 % | 27 407 / 33 851 | ||
| 196 | Arfons81016 | 38,62 | -6,6 % | 27 463 / 33 851 | ||
| 197 | Saint-Paul-Cap-de-Joux81266 | 38,52 | -8,6 % | 27 577 / 33 851 | ||
| 198 | Damiatte81078 | 38,32 | -7,5 % | 27 768 / 33 851 | ||
| 199 | Saint-Avit81242 | 38,24 | -26,3 % | 27 846 / 33 851 | ||
| 200 | Brousse81040 | 38,21 | -16,6 % | 27 879 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.