Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 193 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Glatens arrive en tête des 193 communes du Tarn-et-Garonne (61,76 %), devant Léojac (57,29 %) et Gasques (54,94 %). Féneyrols occupe la dernière place (21,77 %) ; la valeur médiane est de 40 %.
Tarn-et-Garonne41,64
France métropolitaine48,05
Médiane des communes40
Écart (min · max)21,77 · 61,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Glatens82070 | 61,76 | +9,5 % | 2 877 / 33 851 | ||
| 2 | Léojac82098 | 57,29 | -5,3 % | 5 663 / 33 851 | ||
| 3 | Gasques82065 | 54,94 | -6,5 % | 7 759 / 33 851 | ||
| 4 | Canals82028 | 53,1 | -3,7 % | 9 562 / 33 851 | ||
| 5 | Bessens82017 | 52,74 | -1,8 % | 9 940 / 33 851 | ||
| 6 | Saint-Nauphary82167 | 52,19 | -6,6 % | 10 498 / 33 851 | ||
| 7 | Pompignan82142 | 51,82 | -6 % | 10 918 / 33 851 | ||
| 8 | Beaupuy82014 | 51,8 | -1,9 % | 10 942 / 33 851 | ||
| 9 | Villemade82195 | 51,2 | -3,7 % | 11 618 / 33 851 | ||
| 10 | Saint-Clair82160 | 50,97 | -0,2 % | 11 855 / 33 851 | ||
| 11 | Fabas82057 | 50,93 | -8,5 % | 11 896 / 33 851 | ||
| 12 | Corbarieu82044 | 50,5 | -4,2 % | 12 411 / 33 851 | ||
| 13 | Aucamville82005 | 50,48 | -2,1 % | 12 434 / 33 851 | ||
| 14 | Balignac82009 | 50 | -5,9 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 15 | Lamothe-Capdeville82090 | 49,43 | +0,4 % | 13 717 / 33 851 | ||
| 16 | Savenès82178 | 49,18 | -0,2 % | 14 052 / 33 851 | ||
| 17 | Dieupentale82048 | 49,13 | +3,8 % | 14 097 / 33 851 | ||
| 18 | Caumont82035 | 48,98 | +14,5 % | 14 280 / 33 851 | ||
| 19 | Bressols82025 | 48,6 | -8,2 % | 14 762 / 33 851 | ||
| 20 | Le Pin82139 | 48,53 | -12,7 % | 14 841 / 33 851 | ||
| 21 | Lacourt-Saint-Pierre82085 | 48,42 | +1,6 % | 14 993 / 33 851 | ||
| 22 | Monteils82126 | 48,41 | -2,3 % | 15 006 / 33 851 | ||
| 23 | Bioule82018 | 48,31 | -0,8 % | 15 138 / 33 851 | ||
| 24 | Loze82100 | 48,15 | +23,6 % | 15 342 / 33 851 | ||
| 25 | Lamothe-Cumont82091 | 48,05 | -13,1 % | 15 473 / 33 851 | ||
| 26 | Montbartier82123 | 48,03 | +4,2 % | 15 506 / 33 851 | ||
| 27 | Grisolles82075 | 47,94 | -6 % | 15 627 / 33 851 | ||
| 28 | Cayriech82040 | 47,88 | +5,1 % | 15 714 / 33 851 | ||
| 29 | Auvillar82008 | 47,85 | -1,7 % | 15 749 / 33 851 | ||
| 30 | Campsas82027 | 47,84 | -3,1 % | 15 758 / 33 851 | ||
| 31 | Montastruc82120 | 47,4 | +2,8 % | 16 316 / 33 851 | ||
| 32 | Montjoi82130 | 47,12 | -6,7 % | 16 702 / 33 851 | ||
| 33 | Auterive82006 | 47,06 | -17,7 % | 16 755 / 33 851 | ||
| 34 | Montbeton82124 | 46,96 | -6,6 % | 16 890 / 33 851 | ||
| 35 | Poupas82143 | 46,81 | +34,6 % | 17 081 / 33 851 | ||
| 36 | Boudou82019 | 46,68 | +6,9 % | 17 239 / 33 851 | ||
| 37 | La Salvetat-Belmontet82176 | 46,67 | -9,8 % | 17 247 / 33 851 | ||
| 38 | Saint-Cirq82159 | 46,6 | +0,1 % | 17 355 / 33 851 | ||
| 39 | Varennes82188 | 46,45 | -3,1 % | 17 538 / 33 851 | ||
| 40 | Piquecos82140 | 46,12 | -10,4 % | 17 981 / 33 851 | ||
| 41 | Saint-Étienne-de-Tulmont82161 | 46,02 | -7,4 % | 18 100 / 33 851 | ||
| 42 | Belbèze-en-Lomagne82015 | 45,98 | -4 % | 18 161 / 33 851 | ||
| 43 | Vigueron82193 | 45,95 | -5,8 % | 18 201 / 33 851 | ||
| 44 | Saint-Loup82165 | 45,79 | -13,9 % | 18 432 / 33 851 | ||
| 45 | Barry-d'Islemade82011 | 45,77 | +4,5 % | 18 457 / 33 851 | ||
| 46 | Nohic82135 | 45,73 | -4,2 % | 18 505 / 33 851 | ||
| 47 | L'Honor-de-Cos82076 | 45,41 | -1,9 % | 18 913 / 33 851 | ||
| 48 | Verdun-sur-Garonne82190 | 45,35 | -4,9 % | 18 989 / 33 851 | ||
| 49 | Villebrumier82194 | 45,25 | -4,4 % | 19 117 / 33 851 | ||
| 50 | Orgueil82136 | 45,24 | +0,6 % | 19 128 / 33 851 | ||
| 51 | Marsac82104 | 45,16 | +10,5 % | 19 228 / 33 851 | ||
| 51 | Saint-Jean-du-Bouzet82163 | 45,16 | -0,7 % | 19 228 / 33 851 | ||
| 53 | Reyniès82150 | 44,97 | -5,2 % | 19 484 / 33 851 | ||
| 54 | Dunes82050 | 44,86 | -6,1 % | 19 643 / 33 851 | ||
| 55 | Donzac82049 | 44,8 | -5,8 % | 19 715 / 33 851 | ||
| 56 | Cordes-Tolosannes82045 | 44,78 | +5,2 % | 19 732 / 33 851 | ||
| 57 | Bouillac82020 | 44,29 | -8,8 % | 20 384 / 33 851 | ||
| 58 | Monbéqui82114 | 44,26 | -1 % | 20 415 / 33 851 | ||
| 59 | Golfech82072 | 44,06 | -7,7 % | 20 669 / 33 851 | ||
| 60 | Montauban82121 | 44,03 | -3,3 % | 20 719 / 33 851 | ||
| 61 | Goudourville82073 | 44,02 | -9,7 % | 20 726 / 33 851 | ||
| 62 | Escatalens82052 | 44,01 | -4,6 % | 20 736 / 33 851 | ||
| 63 | Lacapelle-Livron82082 | 43,85 | -15,2 % | 20 967 / 33 851 | ||
| 64 | Finhan82062 | 43,67 | +1,1 % | 21 204 / 33 851 | ||
| 65 | Bourret82023 | 43,62 | +9,5 % | 21 273 / 33 851 | ||
| 66 | Albefeuille-Lagarde82001 | 43,61 | -0,4 % | 21 287 / 33 851 | ||
| 67 | Montech82125 | 43,47 | -5,6 % | 21 484 / 33 851 | ||
| 68 | Roquecor82151 | 43,04 | +1,2 % | 22 041 / 33 851 | ||
| 69 | Saint-Vincent-Lespinasse82175 | 42,86 | -13,7 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 70 | Puygaillard-de-Quercy82145 | 42,74 | +2,2 % | 22 420 / 33 851 | ||
| 71 | Montalzat82119 | 42,49 | -4,8 % | 22 745 / 33 851 | ||
| 72 | Génébrières82066 | 42,44 | -12,3 % | 22 807 / 33 851 | ||
| 73 | Lizac82099 | 42,39 | -0,4 % | 22 865 / 33 851 | ||
| 74 | Saint-Georges82162 | 42,28 | +0,8 % | 23 001 / 33 851 | ||
| 75 | Mas-Grenier82105 | 42,22 | +2,3 % | 23 059 / 33 851 | ||
| 76 | Saint-Amans-du-Pech82153 | 42,14 | -6,4 % | 23 158 / 33 851 | ||
| 77 | Montpezat-de-Quercy82131 | 42,05 | -11,6 % | 23 281 / 33 851 | ||
| 78 | Labastide-Saint-Pierre82079 | 41,77 | -4,2 % | 23 626 / 33 851 | ||
| 79 | Verlhac-Tescou82192 | 41,74 | -12,8 % | 23 663 / 33 851 | ||
| 80 | Garganvillar82063 | 41,5 | -11,4 % | 23 979 / 33 851 | ||
| 81 | Saint-Cirice82158 | 41,49 | -23,9 % | 23 994 / 33 851 | ||
| 82 | Montesquieu82127 | 41,48 | -13,4 % | 24 008 / 33 851 | ||
| 83 | Saint-Sardos82173 | 41,45 | +1,6 % | 24 039 / 33 851 | ||
| 84 | Vaïssac82184 | 41,39 | -6,2 % | 24 099 / 33 851 | ||
| 85 | Lafrançaise82087 | 41,32 | -9,2 % | 24 190 / 33 851 | ||
| 86 | Espinas82056 | 41,13 | -12,2 % | 24 397 / 33 851 | ||
| 87 | Belvèze82016 | 40,91 | -18,9 % | 24 689 / 33 851 | ||
| 88 | Meauzac82108 | 40,81 | -6,9 % | 24 837 / 33 851 | ||
| 89 | Saint-Beauzeil82157 | 40,68 | +6,1 % | 24 997 / 33 851 | ||
| 90 | Réalville82149 | 40,59 | +1,1 % | 25 116 / 33 851 | ||
| 91 | Castelsagrat82032 | 40,52 | +5,2 % | 25 194 / 33 851 | ||
| 92 | Saint-Amans-de-Pellagal82154 | 40,46 | -19,7 % | 25 267 / 33 851 | ||
| 93 | Valeilles82185 | 40,31 | -4,9 % | 25 470 / 33 851 | ||
| 94 | Bouloc-en-Quercy82021 | 40,15 | -18,3 % | 25 658 / 33 851 | ||
| 95 | Labastide-du-Temple82080 | 40,06 | -2,4 % | 25 750 / 33 851 | ||
| 96 | Asques82004 | 40 | -0,6 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 96 | Castelferrus82030 | 40 | +3,5 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 96 | Puygaillard-de-Lomagne82146 | 40 | -31,8 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 99 | Saint-Michel82166 | 39,73 | -5,7 % | 26 196 / 33 851 | ||
| 100 | Fauroux82060 | 39,62 | -13,1 % | 26 312 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.