Classement des communes de CC des Hauts du Val de Saône
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Melin arrive en tête des 40 communes de CC des Hauts du Val de Saône (58,06 %), devant Lambrey (51,02 %) et Magny-lès-Jussey (49,25 %). Lavigney occupe la dernière place (27,78 %) ; la valeur médiane est de 39,4 %.
CC des Hauts du Val de Saône37,27
France métropolitaine48,05
Médiane des communes39,4
Écart (min · max)27,78 · 58,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Melin70337 | 58,06 | +27,7 % | 5 081 / 33 851 | ||
| 2 | Lambrey70293 | 51,02 | -10,3 % | 11 797 / 33 851 | ||
| 3 | Magny-lès-Jussey70320 | 49,25 | +1,8 % | 13 932 / 33 851 | ||
| 4 | Ormoy70399 | 43,57 | -20,2 % | 21 351 / 33 851 | ||
| 5 | Bougey70078 | 43,4 | -29,7 % | 21 571 / 33 851 | ||
| 6 | Vitrey-sur-Mance70572 | 43,35 | -11,8 % | 21 636 / 33 851 | ||
| 7 | Betaucourt70066 | 43,33 | -12,4 % | 21 654 / 33 851 | ||
| 8 | Saint-Marcel70468 | 43,08 | +2,7 % | 21 983 / 33 851 | ||
| 9 | Preigney70423 | 43,06 | +18 % | 22 012 / 33 851 | ||
| 10 | Molay70350 | 42,86 | +17,1 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 11 | Cemboing70112 | 42,11 | -15,1 % | 23 200 / 33 851 | ||
| 12 | Fouchécourt70244 | 41,94 | -12,3 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 13 | Corre70177 | 41,69 | -8,7 % | 23 730 / 33 851 | ||
| 14 | Gourgeon70272 | 41,54 | +3,4 % | 23 925 / 33 851 | ||
| 15 | Rosières-sur-Mance70454 | 41,38 | -14,5 % | 24 104 / 33 851 | ||
| 16 | Chauvirey-le-Châtel70143 | 40,63 | -10,3 % | 25 052 / 33 851 | ||
| 17 | Cornot70175 | 40,51 | -17 % | 25 208 / 33 851 | ||
| 18 | Cendrecourt70114 | 39,84 | -5 % | 26 061 / 33 851 | ||
| 19 | Arbecey70025 | 39,71 | +7 % | 26 218 / 33 851 | ||
| 20 | Combeaufontaine70165 | 39,52 | -7,4 % | 26 457 / 33 851 | ||
| 21 | Bousseraucourt70091 | 39,29 | -18,6 % | 26 695 / 33 851 | ||
| 22 | Gevigney-et-Mercey70267 | 39,16 | -14,6 % | 26 847 / 33 851 | ||
| 23 | Barges70049 | 39,13 | -14,9 % | 26 872 / 33 851 | ||
| 24 | Augicourt70035 | 38,14 | -22,1 % | 27 955 / 33 851 | ||
| 25 | La Roche-Morey70373 | 37,97 | +12 % | 28 130 / 33 851 | ||
| 26 | Cintrey70153 | 37,5 | -4,9 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 27 | Bourbévelle70086 | 36,36 | -13,9 % | 29 636 / 33 851 | ||
| 28 | Vernois-sur-Mance70548 | 36,26 | -20,4 % | 29 749 / 33 851 | ||
| 29 | Jonvelle70291 | 35,62 | -16,5 % | 30 284 / 33 851 | ||
| 30 | Aisey-et-Richecourt70009 | 33,9 | -17,5 % | 31 442 / 33 851 | ||
| 31 | Blondefontaine70074 | 33,33 | -15,3 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 32 | Montigny-lès-Cherlieu70362 | 32,18 | -21 % | 32 275 / 33 851 | ||
| 33 | Aboncourt-Gesincourt70002 | 32,17 | -9,1 % | 32 283 / 33 851 | ||
| 34 | Jussey70292 | 31,47 | -21,2 % | 32 540 / 33 851 | ||
| 35 | Villars-le-Pautel70554 | 31,25 | -9,5 % | 32 612 / 33 851 | ||
| 36 | Malvillers70329 | 30,23 | -21,1 % | 32 896 / 33 851 | ||
| 36 | Raincourt70436 | 30,23 | -17,6 % | 32 896 / 33 851 | ||
| 38 | Vougécourt70576 | 29,59 | -22 % | 33 049 / 33 851 | ||
| 39 | Semmadon70486 | 28,17 | -38,4 % | 33 301 / 33 851 | ||
| 40 | Lavigney70298 | 27,78 | -24,8 % | 33 351 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.