Classement des communes de CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 59 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Ginchy arrive en tête des 59 communes de CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel) (56,76 %), devant Vraignes-en-Vermandois (55,56 %) et Devise (52,78 %). Sorel occupe la dernière place (28,57 %) ; la valeur médiane est de 44,84 %.
CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)38,79
France métropolitaine48,05
Médiane des communes44,84
Écart (min · max)28,57 · 56,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ginchy80378 | 56,76 | +27,7 % | 6 102 / 33 880 | ||
| 2 | Vraignes-en-Vermandois80812 | 55,56 | +8,4 % | 7 134 / 33 880 | ||
| 3 | Devise80239 | 52,78 | +23,2 % | 9 903 / 33 880 | ||
| 4 | Liéramont80475 | 52 | +1,1 % | 10 719 / 33 880 | ||
| 5 | Longavesnes80487 | 51,92 | +24,2 % | 10 805 / 33 880 | ||
| 6 | Hem-Monacu80428 | 51,22 | +7,6 % | 11 589 / 33 880 | ||
| 7 | Pœuilly80629 | 50,77 | +3,2 % | 12 073 / 33 880 | ||
| 8 | Hervilly80434 | 50 | -1 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 9 | Flaucourt80313 | 49,7 | -0,6 % | 13 405 / 33 880 | ||
| 10 | Marquaix80516 | 49,57 | -1,8 % | 13 557 / 33 880 | ||
| 11 | Cléry-sur-Somme80199 | 49,53 | +3,9 % | 13 611 / 33 880 | ||
| 12 | Lesbœufs80472 | 49,45 | +17,3 % | 13 707 / 33 880 | ||
| 13 | Mesnil-Bruntel80536 | 49,41 | -9,6 % | 13 746 / 33 880 | ||
| 14 | Gueudecourt80397 | 49,09 | -21,8 % | 14 144 / 33 880 | ||
| 15 | Éterpigny80294 | 48,86 | +10,5 % | 14 432 / 33 880 | ||
| 16 | Villers-Faucon80802 | 48,21 | +13,1 % | 15 286 / 33 880 | ||
| 17 | Flers80314 | 48,11 | +2,4 % | 15 404 / 33 880 | ||
| 18 | Aizecourt-le-Haut80015 | 47,62 | -24,2 % | 16 032 / 33 880 | ||
| 19 | Bouvincourt-en-Vermandois80128 | 46,99 | -13,3 % | 16 858 / 33 880 | ||
| 20 | Allaines80017 | 46,81 | -8,3 % | 17 090 / 33 880 | ||
| 21 | Tincourt-Boucly80762 | 46,8 | +20,8 % | 17 120 / 33 880 | ||
| 22 | Doingt80240 | 46,71 | -8,3 % | 17 214 / 33 880 | ||
| 23 | Guillemont80401 | 46,07 | -10,4 % | 18 054 / 33 880 | ||
| 24 | Maurepas80521 | 45,93 | -2,8 % | 18 253 / 33 880 | ||
| 25 | Feuillères80307 | 45,78 | -12,7 % | 18 444 / 33 880 | ||
| 26 | Barleux80054 | 45,63 | +7,6 % | 18 633 / 33 880 | ||
| 27 | Bernes80088 | 45,41 | -6,6 % | 18 923 / 33 880 | ||
| 28 | Brie80141 | 45,37 | -8,8 % | 18 982 / 33 880 | ||
| 29 | Biaches80102 | 45 | -11,5 % | 19 429 / 33 880 | ||
| 30 | Nurlu80601 | 44,84 | +11,9 % | 19 668 / 33 880 | ||
| 31 | Rancourt80664 | 44,76 | -10,5 % | 19 758 / 33 880 | ||
| 32 | Herbécourt80430 | 44,34 | +9,8 % | 20 333 / 33 880 | ||
| 33 | Guyencourt-Saulcourt80404 | 44,16 | -4,1 % | 20 571 / 33 880 | ||
| 34 | Bussu80154 | 43,48 | +3,9 % | 21 457 / 33 880 | ||
| 35 | Cartigny80177 | 43,24 | -6,5 % | 21 772 / 33 880 | ||
| 36 | Longueval80490 | 43,04 | -3,8 % | 22 053 / 33 880 | ||
| 37 | Étricourt-Manancourt80298 | 41,89 | -2,7 % | 23 498 / 33 880 | ||
| 38 | Bouchavesnes-Bergen80115 | 41,21 | +5,8 % | 24 316 / 33 880 | ||
| 39 | Buire-Courcelles80150 | 40,5 | -16,2 % | 25 241 / 33 880 | ||
| 40 | Mesnil-en-Arrouaise80538 | 40,28 | -26,9 % | 25 524 / 33 880 | ||
| 41 | Estrées-Mons80557 | 39,81 | -12,1 % | 26 115 / 33 880 | ||
| 42 | Villers-Carbonnel80801 | 39,66 | -5,6 % | 26 303 / 33 880 | ||
| 43 | Hancourt80413 | 39,62 | +29,9 % | 26 333 / 33 880 | ||
| 44 | Ronssoy80679 | 39,09 | -7,5 % | 26 950 / 33 880 | ||
| 45 | Fins80312 | 38,56 | +5,5 % | 27 542 / 33 880 | ||
| 46 | Équancourt80275 | 38,15 | +1,2 % | 27 968 / 33 880 | ||
| 47 | Heudicourt80438 | 36,73 | -2,6 % | 29 334 / 33 880 | ||
| 48 | Combles80204 | 36,66 | -12,3 % | 29 420 / 33 880 | ||
| 49 | Driencourt80258 | 36,36 | -22,9 % | 29 658 / 33 880 | ||
| 50 | Roisel80677 | 36,23 | -9,8 % | 29 795 / 33 880 | ||
| 51 | Moislains80552 | 34,63 | -6 % | 31 006 / 33 880 | ||
| 52 | Aizecourt-le-Bas80014 | 34,29 | -2,4 % | 31 236 / 33 880 | ||
| 53 | Épehy80271 | 33,97 | +11,1 % | 31 436 / 33 880 | ||
| 54 | Sailly-Saillisel80695 | 32,93 | -4,8 % | 31 972 / 33 880 | ||
| 55 | Péronne80620 | 32,3 | -8,1 % | 32 258 / 33 880 | ||
| 56 | Templeux-le-Guérard80748 | 31,63 | -18,4 % | 32 497 / 33 880 | ||
| 57 | Hardecourt-aux-Bois80418 | 31,25 | +16,1 % | 32 639 / 33 880 | ||
| 58 | Templeux-la-Fosse80747 | 29,07 | -16,7 % | 33 175 / 33 880 | ||
| 59 | Sorel80737 | 28,57 | +3,3 % | 33 253 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.