Classement des communes de CA de la Porte du Hainaut
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Sars-et-Rosières arrive en tête des 47 communes de CA de la Porte du Hainaut (69,47 %), devant Bousignies (61,27 %) et Brillon (60,74 %). Denain occupe la dernière place (19,11 %) ; la valeur médiane est de 43,75 %.
CA de la Porte du Hainaut35,52
France métropolitaine48,05
Médiane des communes43,75
Écart (min · max)19,11 · 69,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sars-et-Rosières59554 | 69,47 | +3,3 % | 499 / 33 880 | ||
| 2 | Bousignies59100 | 61,27 | -6,9 % | 3 117 / 33 880 | ||
| 3 | Brillon59109 | 60,74 | +5 % | 3 377 / 33 880 | ||
| 4 | Lecelles59335 | 60,28 | +4,5 % | 3 632 / 33 880 | ||
| 5 | Oisy59446 | 60,06 | -10,2 % | 3 746 / 33 880 | ||
| 6 | Nivelle59434 | 58,41 | -3,2 % | 4 844 / 33 880 | ||
| 7 | Rosult59511 | 57,13 | -4,7 % | 5 834 / 33 880 | ||
| 8 | Château-l'Abbaye59144 | 56,1 | -3,7 % | 6 652 / 33 880 | ||
| 9 | Rumegies59519 | 55,87 | -1 % | 6 867 / 33 880 | ||
| 10 | Millonfosse59403 | 53,15 | -1 % | 9 505 / 33 880 | ||
| 11 | Mastaing59391 | 51,54 | +0,7 % | 11 251 / 33 880 | ||
| 12 | Flines-lès-Mortagne59238 | 49,61 | -3,8 % | 13 508 / 33 880 | ||
| 13 | Bruille-Saint-Amand59114 | 49,56 | -3,1 % | 13 565 / 33 880 | ||
| 14 | Maulde59393 | 49,06 | +0,2 % | 14 184 / 33 880 | ||
| 15 | Hasnon59284 | 48,62 | +2,1 % | 14 746 / 33 880 | ||
| 16 | Wavrechain-sous-Faulx59652 | 48,1 | +5,4 % | 15 419 / 33 880 | ||
| 17 | Wasnes-au-Bac59645 | 47,71 | -0,5 % | 15 953 / 33 880 | ||
| 18 | Lieu-Saint-Amand59348 | 47,39 | -0,1 % | 16 335 / 33 880 | ||
| 19 | Bellaing59064 | 47,23 | -0,9 % | 16 548 / 33 880 | ||
| 20 | Avesnes-le-Sec59038 | 45,9 | -1,6 % | 18 294 / 33 880 | ||
| 21 | Hordain59313 | 45,84 | -1,4 % | 18 363 / 33 880 | ||
| 22 | Hélesmes59297 | 44,65 | -2,1 % | 19 902 / 33 880 | ||
| 23 | Thiant59589 | 44,06 | -0,2 % | 20 680 / 33 880 | ||
| 24 | Thun-Saint-Amand59594 | 43,75 | -4,2 % | 21 096 / 33 880 | ||
| 25 | Haspres59285 | 43,72 | +0,4 % | 21 162 / 33 880 | ||
| 26 | Émerchicourt59192 | 42,38 | -7,5 % | 22 897 / 33 880 | ||
| 27 | Noyelles-sur-Selle59440 | 42,32 | -5,4 % | 22 969 / 33 880 | ||
| 28 | Haulchin59288 | 40,39 | +0,4 % | 25 382 / 33 880 | ||
| 29 | Hérin59302 | 39,87 | -1,1 % | 26 063 / 33 880 | ||
| 30 | Saint-Amand-les-Eaux59526 | 39,59 | -2,8 % | 26 386 / 33 880 | ||
| 31 | Bouchain59092 | 38,68 | -2,3 % | 27 396 / 33 880 | ||
| 32 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 38,64 | +5,7 % | 27 443 / 33 880 | ||
| 33 | Wallers59632 | 38,5 | -2,1 % | 27 603 / 33 880 | ||
| 34 | Trith-Saint-Léger59603 | 37,28 | -3,5 % | 28 847 / 33 880 | ||
| 35 | Neuville-sur-Escaut59429 | 36,34 | +2,2 % | 29 724 / 33 880 | ||
| 36 | Abscon59002 | 35,3 | +4,8 % | 30 516 / 33 880 | ||
| 37 | Rœulx59504 | 33,3 | +0,9 % | 31 851 / 33 880 | ||
| 38 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 32,57 | -1,6 % | 32 151 / 33 880 | ||
| 39 | La Sentinelle59564 | 32,57 | -6,6 % | 32 153 / 33 880 | ||
| 40 | Mortagne-du-Nord59418 | 32,26 | +3,2 % | 32 272 / 33 880 | ||
| 41 | Raismes59491 | 31,6 | +0,4 % | 32 516 / 33 880 | ||
| 42 | Douchy-les-Mines59179 | 28,92 | -2 % | 33 204 / 33 880 | ||
| 43 | Haveluy59292 | 27,3 | -0,7 % | 33 454 / 33 880 | ||
| 44 | Escaudain59205 | 26,97 | +3,5 % | 33 502 / 33 880 | ||
| 45 | Escautpont59207 | 24,89 | -4,9 % | 33 696 / 33 880 | ||
| 46 | Lourches59361 | 19,41 | -3,7 % | 33 859 / 33 880 | ||
| 47 | Denain59172 | 19,11 | -4,3 % | 33 862 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.