Classement des communes de CC Pyrénées Audoises
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Ginoles arrive en tête des 42 communes de CC Pyrénées Audoises (48,97 %), devant Camurac (47,56 %) et Aunat (45,45 %). Saint-Jean-de-Paracol occupe la dernière place (16,33 %) ; la valeur médiane est de 31,07 %.
CC Pyrénées Audoises29,91
France métropolitaine48,05
Médiane des communes31,07
Écart (min · max)16,33 · 48,97
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ginoles11165 | 48,97 | -14,5 % | 14 301 / 33 851 | ||
| 2 | Camurac11066 | 47,56 | -3,5 % | 16 105 / 33 851 | ||
| 3 | Aunat11019 | 45,45 | +32,6 % | 18 806 / 33 851 | ||
| 4 | Montjardin11249 | 41,27 | +6,1 % | 24 245 / 33 851 | ||
| 5 | Counozouls11104 | 40,54 | -10,2 % | 25 168 / 33 851 | ||
| 6 | Saint-Ferriol11341 | 40 | -24,1 % | 25 774 / 33 851 | ||
| 7 | Sonnac-sur-l'Hers11380 | 38,36 | +0,7 % | 27 732 / 33 851 | ||
| 8 | Montfort-sur-Boulzane11244 | 38,1 | -7,5 % | 27 989 / 33 851 | ||
| 9 | Granès11168 | 37,8 | -2 % | 28 308 / 33 851 | ||
| 10 | Saint-Julia-de-Bec11347 | 37,5 | -11,1 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 11 | Belcaire11028 | 36,46 | -18,9 % | 29 584 / 33 851 | ||
| 12 | Artigues11017 | 36,17 | -1 % | 29 828 / 33 851 | ||
| 13 | Escouloubre11127 | 35,94 | -13,8 % | 30 013 / 33 851 | ||
| 14 | Le Bousquet11047 | 35,48 | -29 % | 30 367 / 33 851 | ||
| 15 | Tréziers11400 | 35,21 | +50,9 % | 30 575 / 33 851 | ||
| 16 | Roquefeuil11320 | 35,2 | -5,1 % | 30 586 / 33 851 | ||
| 17 | Quirbajou11306 | 34,38 | -33,9 % | 31 136 / 33 851 | ||
| 17 | Roquefort-de-Sault11321 | 34,38 | -11,2 % | 31 136 / 33 851 | ||
| 19 | Courtauly11107 | 34,09 | +11,4 % | 31 335 / 33 851 | ||
| 20 | Sainte-Colombe-sur-Guette11335 | 33,33 | -23,1 % | 31 674 / 33 851 | ||
| 21 | Espezel11130 | 31,13 | -25,3 % | 32 660 / 33 851 | ||
| 22 | Axat11021 | 31,02 | -9,8 % | 32 689 / 33 851 | ||
| 23 | Puivert11303 | 30,42 | -12,9 % | 32 861 / 33 851 | ||
| 24 | Saint-Louis-et-Parahou11352 | 29,79 | 33 005 / 33 851 | |||
| 25 | Quillan11304 | 29,31 | -18,1 % | 33 093 / 33 851 | ||
| 26 | Villefort11424 | 29,31 | -5,9 % | 33 094 / 33 851 | ||
| 27 | Belvis11036 | 29,23 | -18,4 % | 33 109 / 33 851 | ||
| 27 | Campagne-sur-Aude11063 | 29,23 | -25,5 % | 33 109 / 33 851 | ||
| 29 | Chalabre11091 | 28,51 | -19,8 % | 33 246 / 33 851 | ||
| 30 | Saint-Benoît11333 | 28,38 | -13,5 % | 33 258 / 33 851 | ||
| 31 | Nébias11263 | 28,24 | -30,4 % | 33 290 / 33 851 | ||
| 32 | Coudons11101 | 28,21 | -24,8 % | 33 296 / 33 851 | ||
| 33 | Puilaurens11302 | 27,75 | -31,7 % | 33 362 / 33 851 | ||
| 34 | Espéraza11129 | 26,77 | -19,8 % | 33 496 / 33 851 | ||
| 35 | Sainte-Colombe-sur-l'Hers11336 | 26,73 | -17,1 % | 33 504 / 33 851 | ||
| 36 | Belvianes-et-Cavirac11035 | 26,7 | -34,2 % | 33 506 / 33 851 | ||
| 37 | Val de Lambronne11080 | 26,56 | -29,2 % | 33 523 / 33 851 | ||
| 38 | Salvezines11373 | 26,53 | -28,2 % | 33 528 / 33 851 | ||
| 39 | Rodome11317 | 25,64 | -4,8 % | 33 617 / 33 851 | ||
| 40 | Rivel11316 | 24,16 | -23 % | 33 695 / 33 851 | ||
| 41 | Val-du-Faby11131 | 21,67 | -33,1 % | 33 800 / 33 851 | ||
| 42 | Saint-Jean-de-Paracol11346 | 16,33 | -41,4 % | 33 843 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.