Classement des communes de CC Osartis Marquion
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Bellonne arrive en tête des 49 communes de CC Osartis Marquion (66,36 %), devant Noyelles-sous-Bellonne (62,71 %) et Neuvireuil (62,38 %). Sauchy-Lestrée occupe la dernière place (41,09 %) ; la valeur médiane est de 49,59 %.
CC Osartis Marquion48,77
France métropolitaine48,05
Médiane des communes49,59
Écart (min · max)41,09 · 66,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bellonne62106 | 66,36 | -2,1 % | 1 122 / 33 880 | ||
| 2 | Noyelles-sous-Bellonne62627 | 62,71 | +1,3 % | 2 417 / 33 880 | ||
| 3 | Neuvireuil62612 | 62,38 | -3,2 % | 2 565 / 33 880 | ||
| 4 | Oppy62639 | 61,89 | +5,5 % | 2 819 / 33 880 | ||
| 5 | Arleux-en-Gohelle62039 | 60,73 | -3,5 % | 3 383 / 33 880 | ||
| 6 | Izel-lès-Équerchin62476 | 59,51 | +2,1 % | 4 114 / 33 880 | ||
| 7 | Éterpigny62319 | 59,5 | +2,5 % | 4 117 / 33 880 | ||
| 8 | Fresnes-lès-Montauban62355 | 59,47 | -4,9 % | 4 136 / 33 880 | ||
| 9 | Quiéry-la-Motte62680 | 59,34 | -0,1 % | 4 215 / 33 880 | ||
| 10 | Gouy-sous-Bellonne62383 | 58,83 | -1,6 % | 4 559 / 33 880 | ||
| 11 | Fresnoy-en-Gohelle62358 | 58,68 | -13,8 % | 4 668 / 33 880 | ||
| 12 | Pelves62650 | 56,67 | -7,4 % | 6 196 / 33 880 | ||
| 13 | Boiry-Notre-Dame62145 | 56,3 | +1,5 % | 6 505 / 33 880 | ||
| 14 | Riencourt-lès-Cagnicourt62709 | 56,16 | +16,3 % | 6 595 / 33 880 | ||
| 15 | Rémy62703 | 55,43 | -6 % | 7 271 / 33 880 | ||
| 16 | Plouvain62660 | 54,8 | -7,4 % | 7 886 / 33 880 | ||
| 17 | Haucourt62414 | 54,13 | +11,9 % | 8 501 / 33 880 | ||
| 18 | Hamblain-les-Prés62405 | 53,31 | -2,5 % | 9 342 / 33 880 | ||
| 19 | Rumaucourt62728 | 51,72 | +7,2 % | 11 019 / 33 880 | ||
| 20 | Buissy62184 | 51,43 | +16,7 % | 11 367 / 33 880 | ||
| 20 | Dury62280 | 51,43 | -0 % | 11 367 / 33 880 | ||
| 22 | Récourt62697 | 51,01 | +1,3 % | 11 820 / 33 880 | ||
| 23 | Épinoy62298 | 50,76 | +1,5 % | 12 088 / 33 880 | ||
| 24 | Sailly-en-Ostrevent62734 | 50 | -8,6 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 25 | Étaing62317 | 49,59 | +0,1 % | 13 533 / 33 880 | ||
| 26 | Marquion62559 | 48,89 | +0,5 % | 14 410 / 33 880 | ||
| 27 | Tortequesne62825 | 48,58 | -2,8 % | 14 788 / 33 880 | ||
| 28 | Brebières62173 | 48,09 | -0,1 % | 15 439 / 33 880 | ||
| 29 | Vis-en-Artois62864 | 48,01 | -10 % | 15 532 / 33 880 | ||
| 30 | Villers-lès-Cagnicourt62858 | 47,33 | -10,8 % | 16 422 / 33 880 | ||
| 31 | Inchy-en-Artois62469 | 46,93 | -7,6 % | 16 935 / 33 880 | ||
| 32 | Baralle62081 | 46,64 | -13 % | 17 322 / 33 880 | ||
| 33 | Lagnicourt-Marcel62484 | 46,41 | +7,9 % | 17 616 / 33 880 | ||
| 34 | Graincourt-lès-Havrincourt62384 | 45,86 | +0,3 % | 18 352 / 33 880 | ||
| 35 | Bourlon62164 | 45,37 | +3,5 % | 18 976 / 33 880 | ||
| 36 | Oisy-le-Verger62638 | 45,37 | +8 % | 18 980 / 33 880 | ||
| 37 | Saudemont62782 | 45,3 | -10,6 % | 19 070 / 33 880 | ||
| 38 | Sains-lès-Marquion62739 | 44,83 | -6,6 % | 19 680 / 33 880 | ||
| 39 | Corbehem62240 | 44,81 | +4,7 % | 19 712 / 33 880 | ||
| 40 | Palluel62646 | 44,57 | +3,2 % | 20 026 / 33 880 | ||
| 41 | Sauchy-Cauchy62780 | 44,28 | -8,7 % | 20 413 / 33 880 | ||
| 42 | Cagnicourt62192 | 44,25 | +3,1 % | 20 457 / 33 880 | ||
| 43 | Quéant62673 | 43,81 | -5,3 % | 21 036 / 33 880 | ||
| 44 | Biache-Saint-Vaast62128 | 43,69 | +2,4 % | 21 191 / 33 880 | ||
| 45 | Vitry-en-Artois62865 | 43,57 | -4,5 % | 21 358 / 33 880 | ||
| 46 | Pronville-en-Artois62671 | 43,53 | -5,7 % | 21 411 / 33 880 | ||
| 47 | Écourt-Saint-Quentin62284 | 42,62 | -1,9 % | 22 590 / 33 880 | ||
| 48 | Hendecourt-lès-Cagnicourt62424 | 41,42 | -18,2 % | 24 082 / 33 880 | ||
| 49 | Sauchy-Lestrée62781 | 41,09 | +7,3 % | 24 470 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.