Classement des communes de CC Sundgau
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 63 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Bettlach arrive en tête des 63 communes de CC Sundgau (76,47 %), devant Franken (76,3 %) et Muespach-le-Haut (75,24 %). Ferrette occupe la dernière place (46,99 %) ; la valeur médiane est de 66,29 %.
CC Sundgau62,67
France métropolitaine48,05
Médiane des communes66,29
Écart (min · max)46,99 · 76,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bettlach68034 | 76,47 | +1,8 % | 62 / 33 880 | ||
| 2 | Franken68096 | 76,3 | +0,1 % | 68 / 33 880 | ||
| 3 | Muespach-le-Haut68222 | 75,24 | -0 % | 105 / 33 880 | ||
| 4 | Linsdorf68187 | 75 | -1,2 % | 110 / 33 880 | ||
| 5 | Wolschwiller68380 | 74,8 | -0,8 % | 121 / 33 880 | ||
| 6 | Berentzwiller68027 | 74,73 | +3,1 % | 124 / 33 880 | ||
| 7 | Muespach68221 | 74,12 | +5,2 % | 151 / 33 880 | ||
| 8 | Jettingen68158 | 73,1 | -0,3 % | 200 / 33 880 | ||
| 9 | Biederthal68035 | 71,71 | +0,8 % | 273 / 33 880 | ||
| 10 | Emlingen68080 | 71,01 | +1,8 % | 325 / 33 880 | ||
| 11 | Raedersdorf68259 | 70,98 | +0,7 % | 328 / 33 880 | ||
| 12 | Bettendorf68033 | 70,96 | +5,7 % | 333 / 33 880 | ||
| 13 | Ligsdorf68186 | 70,69 | +1,8 % | 364 / 33 880 | ||
| 14 | Oltingue68248 | 70,57 | -3,9 % | 384 / 33 880 | ||
| 15 | Hundsbach68148 | 70,37 | -3 % | 405 / 33 880 | ||
| 16 | Tagsdorf68333 | 70,19 | +5,3 % | 424 / 33 880 | ||
| 17 | Hausgauen68124 | 70 | -4,6 % | 439 / 33 880 | ||
| 18 | Frœningen68099 | 69,72 | +7,1 % | 473 / 33 880 | ||
| 19 | Werentzhouse68363 | 69,44 | -1,2 % | 503 / 33 880 | ||
| 20 | Heiwiller68131 | 69,23 | +10 % | 546 / 33 880 | ||
| 21 | Vieux-Ferrette68347 | 68,66 | +5,2 % | 647 / 33 880 | ||
| 22 | Willer68371 | 67,86 | +2,4 % | 785 / 33 880 | ||
| 23 | Durlinsdorf68074 | 67,75 | +7,6 % | 809 / 33 880 | ||
| 24 | Ruederbach68288 | 67,49 | -0,6 % | 858 / 33 880 | ||
| 25 | Spechbach68320 | 67,39 | +1,7 % | 886 / 33 880 | ||
| 26 | Mœrnach68212 | 67,33 | +1,9 % | 896 / 33 880 | ||
| 27 | Steinsoultz68325 | 67,24 | -9,6 % | 919 / 33 880 | ||
| 28 | Schwoben68303 | 66,92 | -4,5 % | 998 / 33 880 | ||
| 29 | Bendorf68025 | 66,67 | -9,4 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 30 | Hochstatt68141 | 66,5 | -1,2 % | 1 080 / 33 880 | ||
| 31 | Feldbach68087 | 66,4 | -3 % | 1 108 / 33 880 | ||
| 32 | Lutter68194 | 66,29 | -3,5 % | 1 136 / 33 880 | ||
| 33 | Fislis68092 | 65,75 | -3,2 % | 1 281 / 33 880 | ||
| 34 | Courtavon68067 | 65,4 | -0,9 % | 1 388 / 33 880 | ||
| 35 | Illtal68240 | 65,29 | +0,6 % | 1 421 / 33 880 | ||
| 36 | Sondersdorf68312 | 64,97 | -7,3 % | 1 535 / 33 880 | ||
| 37 | Liebsdorf68184 | 64,81 | +3,5 % | 1 591 / 33 880 | ||
| 38 | Oberlarg68243 | 64,37 | -18,1 % | 1 739 / 33 880 | ||
| 39 | Walheim68356 | 64,32 | +4 % | 1 761 / 33 880 | ||
| 40 | Waldighoffen68355 | 63,79 | -6,7 % | 1 972 / 33 880 | ||
| 41 | Bouxwiller68049 | 63,52 | -6,8 % | 2 093 / 33 880 | ||
| 42 | Kœstlach68169 | 63,37 | -7,4 % | 2 160 / 33 880 | ||
| 43 | Obermorschwiller68245 | 63,3 | -9,3 % | 2 194 / 33 880 | ||
| 44 | Hirtzbach68139 | 63,04 | -0,2 % | 2 285 / 33 880 | ||
| 45 | Bisel68039 | 63,03 | -7,1 % | 2 293 / 33 880 | ||
| 46 | Tagolsheim68332 | 62,69 | -0,9 % | 2 433 / 33 880 | ||
| 47 | Aspach68010 | 62,63 | -1,6 % | 2 463 / 33 880 | ||
| 48 | Luemschwiller68191 | 62,14 | -2,7 % | 2 697 / 33 880 | ||
| 49 | Kiffis68165 | 62,09 | -16,4 % | 2 723 / 33 880 | ||
| 50 | Saint-Bernard68081 | 61,96 | -6,4 % | 2 780 / 33 880 | ||
| 51 | Illfurth68152 | 61,84 | -1,6 % | 2 839 / 33 880 | ||
| 52 | Durmenach68075 | 61,67 | +2,4 % | 2 927 / 33 880 | ||
| 53 | Winkel68373 | 61,5 | -5,8 % | 3 009 / 33 880 | ||
| 54 | Levoncourt68181 | 60,99 | -2,9 % | 3 263 / 33 880 | ||
| 55 | Heidwiller68127 | 60,76 | -0,9 % | 3 372 / 33 880 | ||
| 56 | Carspach68062 | 60,68 | -2,8 % | 3 413 / 33 880 | ||
| 57 | Riespach68273 | 59,78 | -2,6 % | 3 936 / 33 880 | ||
| 58 | Wittersdorf68377 | 58,85 | -5,4 % | 4 550 / 33 880 | ||
| 59 | Heimersdorf68128 | 57,1 | +11,1 % | 5 845 / 33 880 | ||
| 60 | Roppentzwiller68284 | 56,68 | +0,7 % | 6 187 / 33 880 | ||
| 61 | Hirsingue68138 | 53,96 | -4,7 % | 8 661 / 33 880 | ||
| 62 | Altkirch68004 | 50,18 | -2,6 % | 12 753 / 33 880 | ||
| 63 | Ferrette68090 | 46,99 | -10,4 % | 16 853 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.