Classement des communes de CC Haute-Corrèze Communauté
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 67 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Alleyrat arrive en tête des 67 communes de CC Haute-Corrèze Communauté (66,04 %), devant Valiergues (58,95 %) et Chaveroche (57,94 %). Saint-Pantaléon-de-Lapleau occupe la dernière place (28,95 %) ; la valeur médiane est de 42,68 %.
CC Haute-Corrèze Communauté42,99
France métropolitaine48,05
Médiane des communes42,68
Écart (min · max)28,95 · 66,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alleyrat19006 | 66,04 | +19,2 % | 1 207 / 33 880 | ||
| 2 | Valiergues19277 | 58,95 | -2,7 % | 4 465 / 33 880 | ||
| 3 | Chaveroche19053 | 57,94 | +5,9 % | 5 165 / 33 880 | ||
| 4 | Sainte-Marie-Lapanouze19219 | 57,89 | +5,6 % | 5 183 / 33 880 | ||
| 5 | Saint-Étienne-la-Geneste19200 | 57,14 | -0,5 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 5 | Saint-Exupéry-les-Roches19201 | 57,14 | -2,8 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 7 | Saint-Fréjoux19204 | 56,96 | -7 % | 5 943 / 33 880 | ||
| 8 | Pérols-sur-Vézère19160 | 54,29 | -3,7 % | 8 338 / 33 880 | ||
| 9 | Bellechassagne19021 | 53,23 | -13,7 % | 9 433 / 33 880 | ||
| 10 | Saint-Angel19180 | 52,14 | +3,5 % | 10 564 / 33 880 | ||
| 11 | Saint-Rémy19238 | 50,72 | +5,1 % | 12 128 / 33 880 | ||
| 12 | Mestes19135 | 50,26 | -10,9 % | 12 674 / 33 880 | ||
| 13 | Lignareix19114 | 50 | -13,8 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 14 | Combressol19058 | 49,78 | -14,6 % | 13 337 / 33 880 | ||
| 15 | Saint-Pardoux-le-Vieux19233 | 49,08 | -14,5 % | 14 164 / 33 880 | ||
| 16 | Veyrières19283 | 48,98 | +56,7 % | 14 288 / 33 880 | ||
| 17 | Sarroux - Saint Julien19252 | 48,98 | -10,5 % | 14 303 / 33 880 | ||
| 18 | Maussac19130 | 48,45 | +10,4 % | 14 972 / 33 880 | ||
| 19 | Saint-Pardoux-le-Neuf19232 | 48 | -16 % | 15 536 / 33 880 | ||
| 20 | Chirac-Bellevue19055 | 47,67 | -7,4 % | 15 994 / 33 880 | ||
| 21 | Liginiac19113 | 46,45 | -12,5 % | 17 549 / 33 880 | ||
| 22 | Chavanac19052 | 46,43 | -3,3 % | 17 562 / 33 880 | ||
| 23 | Poussanges23158 | 45,98 | -2,4 % | 18 170 / 33 880 | ||
| 24 | Sérandon19256 | 45,78 | -5,4 % | 18 463 / 33 880 | ||
| 25 | Margerides19128 | 45,51 | +1,5 % | 18 785 / 33 880 | ||
| 26 | Roche-le-Peyroux19175 | 45,45 | +3,6 % | 18 815 / 33 880 | ||
| 27 | Ussel19275 | 44,54 | -8,4 % | 20 069 / 33 880 | ||
| 28 | Couffy-sur-Sarsonne19064 | 44,19 | -22,7 % | 20 523 / 33 880 | ||
| 29 | Ambrugeat19008 | 43,8 | -7,2 % | 21 045 / 33 880 | ||
| 30 | Aix19002 | 43,75 | -15,2 % | 21 096 / 33 880 | ||
| 31 | Saint-Martial-le-Vieux23215 | 43,14 | -14,7 % | 21 914 / 33 880 | ||
| 32 | Lamazière-Haute19103 | 42,86 | +14,3 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 32 | Saint-Oradoux-de-Chirouze23224 | 42,86 | -25,8 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 34 | Latronche19110 | 42,68 | -0,4 % | 22 506 / 33 880 | ||
| 35 | Laroche-près-Feyt19108 | 42,55 | -30,7 % | 22 660 / 33 880 | ||
| 36 | Thalamy19266 | 42,42 | -2,2 % | 22 831 / 33 880 | ||
| 37 | Neuvic19148 | 42,14 | -16 % | 23 173 / 33 880 | ||
| 38 | Saint-Victour19247 | 41,73 | -12,9 % | 23 696 / 33 880 | ||
| 39 | Soursac19264 | 41,5 | -13,3 % | 24 005 / 33 880 | ||
| 40 | Saint-Merd-les-Oussines19226 | 41,43 | -6,1 % | 24 070 / 33 880 | ||
| 41 | Merlines19134 | 40,86 | -10,9 % | 24 798 / 33 880 | ||
| 42 | Magnat-l'Étrange23115 | 40,77 | -17,1 % | 24 893 / 33 880 | ||
| 43 | Saint-Setiers19241 | 40,52 | -25,2 % | 25 213 / 33 880 | ||
| 44 | Meymac19136 | 40,52 | -10,9 % | 25 218 / 33 880 | ||
| 45 | Saint-Germain-Lavolps19206 | 40,35 | -29,8 % | 25 421 / 33 880 | ||
| 46 | Le Mas-d'Artige23125 | 40 | -6,7 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 47 | Saint-Bonnet-près-Bort19190 | 39,83 | -22,5 % | 26 099 / 33 880 | ||
| 48 | La Courtine23067 | 39,77 | -15,5 % | 26 165 / 33 880 | ||
| 49 | Clairavaux23063 | 39,56 | -24,4 % | 26 422 / 33 880 | ||
| 50 | Saint-Sulpice-les-Bois19244 | 39,53 | -40,7 % | 26 444 / 33 880 | ||
| 51 | Feyt19083 | 39,02 | -8,1 % | 27 006 / 33 880 | ||
| 52 | Saint-Merd-la-Breuille23221 | 38,85 | -7 % | 27 197 / 33 880 | ||
| 53 | Monestier-Port-Dieu19142 | 38,67 | -27,1 % | 27 414 / 33 880 | ||
| 54 | Saint-Étienne-aux-Clos19199 | 38,36 | -18,6 % | 27 753 / 33 880 | ||
| 55 | Lamazière-Basse19102 | 37,7 | -17,4 % | 28 438 / 33 880 | ||
| 56 | Monestier-Merlines19141 | 37,16 | -26,6 % | 28 946 / 33 880 | ||
| 57 | Féniers23080 | 37,04 | -4 % | 29 046 / 33 880 | ||
| 58 | Eygurande19080 | 36,82 | -14,5 % | 29 265 / 33 880 | ||
| 59 | Saint-Hilaire-Luc19210 | 36,54 | -21,7 % | 29 523 / 33 880 | ||
| 60 | Courteix19065 | 36,11 | -23,3 % | 29 898 / 33 880 | ||
| 61 | Bort-les-Orgues19028 | 36,06 | -18,6 % | 29 945 / 33 880 | ||
| 62 | Peyrelevade19164 | 35,92 | -11,7 % | 30 064 / 33 880 | ||
| 63 | Davignac19071 | 35,57 | -28,9 % | 30 337 / 33 880 | ||
| 64 | Millevaches19139 | 33,33 | -27,8 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 65 | Palisse19157 | 32 | -11 % | 32 350 / 33 880 | ||
| 66 | Sornac19261 | 31,63 | -18,8 % | 32 506 / 33 880 | ||
| 67 | Saint-Pantaléon-de-Lapleau19228 | 28,95 | -17 % | 33 197 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.