Classement des communes de CC Isigny-Omaha Intercom
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 59 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Surrain arrive en tête des 59 communes de CC Isigny-Omaha Intercom (63,86 %), devant Monfréville (61,4 %) et Maisons (61,14 %). Sallen occupe la dernière place (31,13 %) ; la valeur médiane est de 44,89 %.
CC Isigny-Omaha Intercom43,35
France métropolitaine48,05
Médiane des communes44,89
Écart (min · max)31,13 · 63,86
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Surrain14681 | 63,86 | +21,9 % | 1 939 / 33 880 | ||
| 2 | Monfréville14439 | 61,4 | +20,8 % | 3 055 / 33 880 | ||
| 3 | Maisons14391 | 61,14 | +9,1 % | 3 187 / 33 880 | ||
| 4 | Saint-Laurent-sur-Mer14605 | 59,44 | -3 % | 4 156 / 33 880 | ||
| 5 | Saint-Martin-de-Blagny14622 | 57,53 | +9,5 % | 5 473 / 33 880 | ||
| 6 | Géfosse-Fontenay14298 | 55,84 | +11,7 % | 6 880 / 33 880 | ||
| 7 | Deux-Jumeaux14224 | 54,29 | +48,4 % | 8 338 / 33 880 | ||
| 8 | Sainte-Honorine-de-Ducy14590 | 51,95 | +37,4 % | 10 781 / 33 880 | ||
| 9 | Montfiquet14445 | 51,92 | +47,6 % | 10 805 / 33 880 | ||
| 10 | Colleville-sur-Mer14165 | 50,89 | -2,6 % | 11 945 / 33 880 | ||
| 11 | Trungy14716 | 50,85 | -10,8 % | 11 985 / 33 880 | ||
| 12 | Blay14078 | 50,79 | -1,1 % | 12 051 / 33 880 | ||
| 13 | Mandeville-en-Bessin14397 | 50,28 | +3 % | 12 656 / 33 880 | ||
| 14 | Cardonville14136 | 50 | +13,2 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 14 | Englesqueville-la-Percée14239 | 50 | +25 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 16 | Vierville-sur-Mer14745 | 49,38 | -8,5 % | 13 787 / 33 880 | ||
| 17 | Cahagnolles14121 | 49,23 | +8,8 % | 13 973 / 33 880 | ||
| 18 | Crouay14209 | 48,94 | +9,3 % | 14 337 / 33 880 | ||
| 19 | Aure sur Mer14591 | 48,82 | +7 % | 14 478 / 33 880 | ||
| 20 | Grandcamp-Maisy14312 | 48,69 | -1,9 % | 14 650 / 33 880 | ||
| 21 | Tour-en-Bessin14700 | 48,67 | +5,2 % | 14 670 / 33 880 | ||
| 22 | Saon14667 | 48,53 | -3,7 % | 14 849 / 33 880 | ||
| 23 | Étréham14256 | 47,53 | -12,5 % | 16 157 / 33 880 | ||
| 24 | Saint-Pierre-du-Mont14652 | 47,5 | -6,8 % | 16 181 / 33 880 | ||
| 25 | Canchy14132 | 47,22 | +2,2 % | 16 551 / 33 880 | ||
| 26 | Asnières-en-Bessin14023 | 46,88 | -19,3 % | 17 005 / 33 880 | ||
| 27 | Le Tronquay14714 | 46,39 | +3,2 % | 17 635 / 33 880 | ||
| 28 | Osmanville14480 | 46,05 | +1,5 % | 18 084 / 33 880 | ||
| 29 | Le Breuil-en-Bessin14103 | 45,96 | -2,6 % | 18 202 / 33 880 | ||
| 30 | Formigny La Bataille14281 | 44,89 | -12,5 % | 19 611 / 33 880 | ||
| 31 | Noron-la-Poterie14468 | 44,5 | +2,2 % | 20 106 / 33 880 | ||
| 32 | La Cambe14124 | 44,09 | +5,9 % | 20 652 / 33 880 | ||
| 33 | Saint-Paul-du-Vernay14643 | 43,84 | +5,9 % | 20 992 / 33 880 | ||
| 34 | Cricqueville-en-Bessin14204 | 43,69 | -11 % | 21 194 / 33 880 | ||
| 35 | Rubercy14547 | 43,42 | -1,7 % | 21 548 / 33 880 | ||
| 36 | Mosles14453 | 43,35 | -10,9 % | 21 652 / 33 880 | ||
| 37 | La Folie14272 | 43,28 | -10,6 % | 21 738 / 33 880 | ||
| 38 | Bernesq14063 | 42,86 | +44,6 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 38 | Colombières14168 | 42,86 | +1,1 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 38 | Saint-Marcouf14613 | 42,86 | 0 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 41 | Foulognes14282 | 42,24 | +1,7 % | 23 060 / 33 880 | ||
| 42 | Balleroy-sur-Drôme14035 | 42,09 | -1,7 % | 23 256 / 33 880 | ||
| 43 | Saint-Germain-du-Pert14586 | 40,63 | -15,3 % | 25 070 / 33 880 | ||
| 44 | Trévières14711 | 40 | +4,7 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 45 | Isigny-sur-Mer14342 | 39,9 | -1,4 % | 26 026 / 33 880 | ||
| 46 | Bricqueville14107 | 39,53 | -13,2 % | 26 444 / 33 880 | ||
| 47 | Litteau14369 | 39,38 | -29,7 % | 26 647 / 33 880 | ||
| 48 | Castillon14140 | 39,27 | -10,3 % | 26 751 / 33 880 | ||
| 49 | Le Molay-Littry14370 | 38,6 | -1,2 % | 27 500 / 33 880 | ||
| 50 | Planquery14506 | 38,13 | +12 % | 27 987 / 33 880 | ||
| 51 | Longueville14378 | 37,65 | -23,2 % | 28 482 / 33 880 | ||
| 52 | Saonnet14668 | 37,18 | +3,8 % | 28 931 / 33 880 | ||
| 53 | Sainte-Marguerite-d'Elle14614 | 37,06 | -4,2 % | 29 034 / 33 880 | ||
| 54 | Lison14367 | 36,46 | -7,7 % | 29 607 / 33 880 | ||
| 55 | Cartigny-l'Épinay14138 | 35,84 | +1,4 % | 30 129 / 33 880 | ||
| 56 | La Bazoque14050 | 33,33 | -11,1 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 56 | Tournières14705 | 33,33 | -29,2 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 58 | Cormolain14182 | 31,58 | -28,4 % | 32 518 / 33 880 | ||
| 59 | Sallen14664 | 31,13 | -2,8 % | 32 688 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.