Classement des communes de CA Pau Béarn Pyrénées
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Beyrie-en-Béarn arrive en tête des 31 communes de CA Pau Béarn Pyrénées (72,73 %), devant Lée (70,79 %) et Sendets (63,1 %). Pau occupe la dernière place (42,6 %) ; la valeur médiane est de 57,38 %.
CA Pau Béarn Pyrénées47,82
France métropolitaine48,05
Médiane des communes57,38
Écart (min · max)42,6 · 72,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beyrie-en-Béarn64121 | 72,73 | +2,9 % | 221 / 33 880 | ||
| 2 | Lée64329 | 70,79 | -2,9 % | 352 / 33 880 | ||
| 3 | Sendets64518 | 63,1 | +7 % | 2 265 / 33 880 | ||
| 4 | Ousse64439 | 62,49 | -7,4 % | 2 527 / 33 880 | ||
| 5 | Idron64269 | 62,05 | -9,5 % | 2 744 / 33 880 | ||
| 6 | Artigueloutan64059 | 62,05 | -9,1 % | 2 748 / 33 880 | ||
| 7 | Poey-de-Lescar64448 | 61,58 | -1,9 % | 2 972 / 33 880 | ||
| 8 | Aussevielle64080 | 61,47 | -2,7 % | 3 023 / 33 880 | ||
| 9 | Artiguelouve64060 | 59,21 | -5,1 % | 4 288 / 33 880 | ||
| 10 | Rontignon64467 | 58,95 | +2,2 % | 4 461 / 33 880 | ||
| 11 | Aubertin64072 | 58,95 | -5,1 % | 4 462 / 33 880 | ||
| 12 | Aressy64041 | 58,84 | -2,8 % | 4 557 / 33 880 | ||
| 13 | Denguin64198 | 58,45 | -4 % | 4 815 / 33 880 | ||
| 14 | Uzos64550 | 58,22 | -4,7 % | 4 982 / 33 880 | ||
| 15 | Uzein64549 | 57,59 | -3,1 % | 5 431 / 33 880 | ||
| 16 | Arbus64037 | 57,38 | -2,3 % | 5 599 / 33 880 | ||
| 17 | Meillon64376 | 57,09 | +1,5 % | 5 850 / 33 880 | ||
| 18 | Bosdarros64139 | 57,09 | -7 % | 5 854 / 33 880 | ||
| 19 | Laroin64315 | 56,63 | -5,9 % | 6 226 / 33 880 | ||
| 20 | Saint-Faust64478 | 55,79 | -9,7 % | 6 931 / 33 880 | ||
| 21 | Bougarber64142 | 55,24 | +3,4 % | 7 465 / 33 880 | ||
| 22 | Bizanos64132 | 54,62 | -6,1 % | 8 035 / 33 880 | ||
| 23 | Siros64525 | 54,17 | -4,6 % | 8 447 / 33 880 | ||
| 24 | Mazères-Lezons64373 | 53,82 | -3,6 % | 8 811 / 33 880 | ||
| 25 | Gelos64237 | 53,33 | -4,1 % | 9 327 / 33 880 | ||
| 26 | Lescar64335 | 53,07 | -6,7 % | 9 599 / 33 880 | ||
| 27 | Lons64348 | 52,68 | -5,5 % | 10 011 / 33 880 | ||
| 28 | Gan64230 | 51,89 | -7,8 % | 10 855 / 33 880 | ||
| 29 | Jurançon64284 | 46,77 | -3,9 % | 17 157 / 33 880 | ||
| 30 | Billère64129 | 45,36 | -4,3 % | 18 986 / 33 880 | ||
| 31 | Pau64445 | 42,6 | -7,1 % | 22 615 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.