Classement des communes de CC du Nord Est Béarn
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 71 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Castin arrive en tête des 71 communes de CC du Nord Est Béarn (66,13 %), devant Buros (63,02 %) et Serres-Morlaàs (60,31 %). Séméacq-Blachon occupe la dernière place (26,85 %) ; la valeur médiane est de 46,88 %.
CC du Nord Est Béarn50,83
France métropolitaine48,05
Médiane des communes46,88
Écart (min · max)26,85 · 66,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Castin64472 | 66,13 | +2,3 % | 1 182 / 33 880 | ||
| 2 | Buros64152 | 63,02 | -5,1 % | 2 296 / 33 880 | ||
| 3 | Serres-Morlaàs64520 | 60,31 | -9,8 % | 3 620 / 33 880 | ||
| 4 | Saint-Laurent-Bretagne64488 | 60 | -0,8 % | 3 774 / 33 880 | ||
| 5 | Nousty64419 | 58,9 | -4,9 % | 4 519 / 33 880 | ||
| 6 | Anos64027 | 58,54 | -5,9 % | 4 758 / 33 880 | ||
| 7 | Saint-Jammes64482 | 58,39 | -0,4 % | 4 860 / 33 880 | ||
| 8 | Andoins64021 | 57,66 | -5,7 % | 5 389 / 33 880 | ||
| 9 | Maucor64370 | 57,47 | -10,5 % | 5 535 / 33 880 | ||
| 10 | Bernadets64114 | 57,14 | -7,7 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 11 | Ger64238 | 56,71 | -4,7 % | 6 163 / 33 880 | ||
| 12 | Ouillon64438 | 56,67 | +4,4 % | 6 196 / 33 880 | ||
| 13 | Gomer64246 | 55,97 | +0,9 % | 6 769 / 33 880 | ||
| 14 | Lucgarier64358 | 55,9 | -1,3 % | 6 836 / 33 880 | ||
| 15 | Aast64001 | 55,08 | +9,2 % | 7 624 / 33 880 | ||
| 16 | Anoye64028 | 55 | +4,9 % | 7 686 / 33 880 | ||
| 17 | Gabaston64227 | 54,92 | -0,4 % | 7 772 / 33 880 | ||
| 18 | Saint-Armou64470 | 54,55 | +2,6 % | 8 085 / 33 880 | ||
| 19 | Limendous64343 | 52,7 | +2,3 % | 9 973 / 33 880 | ||
| 20 | Morlaàs64405 | 52,41 | -6,9 % | 10 295 / 33 880 | ||
| 21 | Monassut-Audiracq64389 | 52,41 | +2,1 % | 10 298 / 33 880 | ||
| 22 | Urost64544 | 52,17 | -16,1 % | 10 519 / 33 880 | ||
| 23 | Riupeyrous64465 | 52,07 | +17,2 % | 10 657 / 33 880 | ||
| 24 | Escurès64210 | 51,14 | -0,2 % | 11 687 / 33 880 | ||
| 25 | Lourenties64352 | 50 | -4,8 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 25 | Ponson-Dessus64452 | 50 | -5,6 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 25 | Saubole64507 | 50 | 0 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 28 | Espoey64216 | 49,85 | -5,6 % | 13 282 / 33 880 | ||
| 29 | Arrien64053 | 49,54 | -12,7 % | 13 587 / 33 880 | ||
| 30 | Lespourcy64338 | 49,52 | +12,9 % | 13 620 / 33 880 | ||
| 31 | Barzun64097 | 48,83 | -6,9 % | 14 467 / 33 880 | ||
| 32 | Barinque64095 | 48,69 | -7,2 % | 14 644 / 33 880 | ||
| 33 | Soumoulou64526 | 48,67 | -7,3 % | 14 670 / 33 880 | ||
| 34 | Eslourenties-Daban64211 | 48,47 | -2 % | 14 937 / 33 880 | ||
| 35 | Sedzère64516 | 48,43 | -9,4 % | 14 992 / 33 880 | ||
| 36 | Higuères-Souye64262 | 46,88 | -7,5 % | 17 005 / 33 880 | ||
| 37 | Bédeille64103 | 46,77 | -13,2 % | 17 146 / 33 880 | ||
| 38 | Maspie-Lalonquère-Juillacq64369 | 46,21 | +12 % | 17 866 / 33 880 | ||
| 39 | Samsons-Lion64503 | 45,76 | -15,3 % | 18 477 / 33 880 | ||
| 40 | Coslédaà-Lube-Boast64194 | 45,59 | +34 % | 18 677 / 33 880 | ||
| 41 | Lussagnet-Lusson64361 | 45,35 | +1,5 % | 18 999 / 33 880 | ||
| 42 | Monpezat64394 | 44,9 | 0 % | 19 583 / 33 880 | ||
| 43 | Lombia64346 | 44,23 | -19 % | 20 474 / 33 880 | ||
| 44 | Pontacq64453 | 43,82 | -5,7 % | 21 024 / 33 880 | ||
| 45 | Hours64266 | 43,75 | -5,5 % | 21 096 / 33 880 | ||
| 46 | Livron64344 | 43,46 | -6,1 % | 21 511 / 33 880 | ||
| 47 | Castillon (Canton de Lembeye)64182 | 42,86 | -7,5 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 48 | Baleix64089 | 41,98 | +1 % | 23 381 / 33 880 | ||
| 49 | Peyrelongue-Abos64446 | 41,46 | -15 % | 24 035 / 33 880 | ||
| 50 | Espéchède64212 | 40,22 | -33,7 % | 25 589 / 33 880 | ||
| 51 | Abère64002 | 40 | +29,6 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 52 | Moncaup64390 | 39,81 | -2,4 % | 26 115 / 33 880 | ||
| 53 | Lannecaube64311 | 39,76 | -8,7 % | 26 174 / 33 880 | ||
| 54 | Crouseilles64196 | 39,47 | +24,7 % | 26 537 / 33 880 | ||
| 55 | Corbère-Abères64193 | 39,13 | -26,2 % | 26 893 / 33 880 | ||
| 56 | Simacourbe64524 | 38,87 | -13,1 % | 27 185 / 33 880 | ||
| 57 | Luc-Armau64356 | 37,88 | +19,3 % | 28 256 / 33 880 | ||
| 58 | Escoubès64208 | 37,56 | +2,5 % | 28 574 / 33 880 | ||
| 59 | Aurions-Idernes64079 | 37,29 | +24,3 % | 28 825 / 33 880 | ||
| 60 | Lalongue64307 | 36,94 | -4,8 % | 29 155 / 33 880 | ||
| 61 | Arricau-Bordes64052 | 36,07 | +11,6 % | 29 936 / 33 880 | ||
| 62 | Gerderest64239 | 35,48 | -2,8 % | 30 389 / 33 880 | ||
| 63 | Lasserre64323 | 35,09 | -3,9 % | 30 677 / 33 880 | ||
| 64 | Lembeye64331 | 35,08 | -25,9 % | 30 693 / 33 880 | ||
| 65 | Gayon64236 | 35 | -20,3 % | 30 751 / 33 880 | ||
| 66 | Cadillon64159 | 33,33 | +5,6 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 67 | Lespielle64337 | 32,98 | -20,6 % | 31 953 / 33 880 | ||
| 68 | Momy64388 | 32,35 | -2,9 % | 32 230 / 33 880 | ||
| 69 | Arrosès64056 | 31,71 | -22,2 % | 32 461 / 33 880 | ||
| 70 | Bassillon-Vauzé64098 | 31,58 | -13,2 % | 32 518 / 33 880 | ||
| 71 | Séméacq-Blachon64517 | 26,85 | -36,4 % | 33 514 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.