Classement des communes de CC Bazois Loire Morvan
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Sermages arrive en tête des 45 communes de CC Bazois Loire Morvan (49,25 %), devant Aunay-en-Bazois (45,22 %) et Biches (43,11 %). Lanty occupe la dernière place (26,25 %) ; la valeur médiane est de 37,76 %.
CC Bazois Loire Morvan37,58
France métropolitaine48,05
Médiane des communes37,76
Écart (min · max)26,25 · 49,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sermages58277 | 49,25 | -7,6 % | 13 939 / 33 880 | ||
| 2 | Aunay-en-Bazois58017 | 45,22 | -1 % | 19 167 / 33 880 | ||
| 3 | Biches58030 | 43,11 | -11,3 % | 21 949 / 33 880 | ||
| 4 | Chougny58076 | 42,86 | -16,2 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 4 | Fléty58114 | 42,86 | -24,7 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 6 | Tintury58292 | 42,73 | -3,9 % | 22 440 / 33 880 | ||
| 7 | Saint-Hilaire-Fontaine58245 | 42,62 | +0,1 % | 22 578 / 33 880 | ||
| 8 | Charrin58060 | 42,51 | -12,1 % | 22 719 / 33 880 | ||
| 9 | Ougny58202 | 42,31 | -7,7 % | 22 975 / 33 880 | ||
| 10 | Alluy58004 | 41,6 | -5,4 % | 23 876 / 33 880 | ||
| 11 | Mont-et-Marré58175 | 40,91 | -2,4 % | 24 706 / 33 880 | ||
| 12 | Luzy58149 | 39,84 | -17,2 % | 26 096 / 33 880 | ||
| 13 | Brinay58040 | 39,71 | -2,5 % | 26 238 / 33 880 | ||
| 14 | Châtillon-en-Bazois58065 | 39,48 | -12,9 % | 26 531 / 33 880 | ||
| 15 | Larochemillay58140 | 39,42 | -12,6 % | 26 596 / 33 880 | ||
| 16 | Saint-Gratien-Savigny58243 | 39,34 | -16,5 % | 26 674 / 33 880 | ||
| 17 | Villapourçon58309 | 38,7 | -11,3 % | 27 384 / 33 880 | ||
| 18 | Avrée58019 | 38,46 | -15,1 % | 27 634 / 33 880 | ||
| 18 | Préporché58219 | 38,46 | -11,1 % | 27 634 / 33 880 | ||
| 20 | Montapas58171 | 38,33 | -9,4 % | 27 770 / 33 880 | ||
| 21 | La Nocle-Maulaix58195 | 38,02 | -13,3 % | 28 108 / 33 880 | ||
| 22 | Chiddes58074 | 37,96 | -12,9 % | 28 161 / 33 880 | ||
| 23 | Montigny-sur-Canne58178 | 37,76 | +3,8 % | 28 384 / 33 880 | ||
| 24 | Ternant58289 | 37,5 | -14,4 % | 28 601 / 33 880 | ||
| 25 | Saint-Honoré-les-Bains58246 | 37,31 | -4,9 % | 28 812 / 33 880 | ||
| 26 | Cercy-la-Tour58046 | 37,07 | -12,6 % | 29 028 / 33 880 | ||
| 27 | Limanton58142 | 36,97 | -6,5 % | 29 119 / 33 880 | ||
| 28 | Fours58118 | 36,53 | -9,7 % | 29 537 / 33 880 | ||
| 29 | Moulins-Engilbert58182 | 35,9 | -12,5 % | 30 075 / 33 880 | ||
| 29 | Saint-Seine58268 | 35,9 | -11,5 % | 30 075 / 33 880 | ||
| 31 | Montambert58172 | 35,44 | -28 % | 30 421 / 33 880 | ||
| 32 | Vandenesse58301 | 34,45 | -6,1 % | 31 118 / 33 880 | ||
| 33 | Savigny-Poil-Fol58274 | 34,29 | -1,6 % | 31 236 / 33 880 | ||
| 34 | Isenay58135 | 33,33 | -32,2 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 35 | Tamnay-en-Bazois58285 | 32,76 | -5,1 % | 32 066 / 33 880 | ||
| 36 | Rémilly58221 | 32,35 | -22,1 % | 32 230 / 33 880 | ||
| 37 | Tazilly58287 | 32,31 | -27,9 % | 32 253 / 33 880 | ||
| 38 | Dun-sur-Grandry58107 | 32 | -28,2 % | 32 350 / 33 880 | ||
| 39 | Maux58161 | 31,11 | -13,3 % | 32 693 / 33 880 | ||
| 40 | Achun58001 | 30,91 | -34 % | 32 739 / 33 880 | ||
| 41 | Millay58168 | 30,63 | -26,8 % | 32 821 / 33 880 | ||
| 42 | Montaron58173 | 29,41 | -37 % | 33 103 / 33 880 | ||
| 43 | Sémelay58276 | 28,68 | -30,6 % | 33 243 / 33 880 | ||
| 44 | Poil58211 | 27,78 | -33,8 % | 33 380 / 33 880 | ||
| 45 | Lanty58139 | 26,25 | -15 % | 33 583 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.