Classement des communes de CC Couserans-Pyrénées
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 84 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Montégut-en-Couserans arrive en tête des 84 communes de CC Couserans-Pyrénées (57,89 %), devant Montgauch (54,29 %) et Buzan (53,85 %). Alzen occupe la dernière place (20,63 %) ; la valeur médiane est de 34,63 %.
CC Couserans-Pyrénées36,48
France métropolitaine48,05
Médiane des communes34,63
Écart (min · max)20,63 · 57,89
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montégut-en-Couserans09201 | 57,89 | -7,9 % | 5 183 / 33 880 | ||
| 2 | Montgauch09208 | 54,29 | +10,2 % | 8 338 / 33 880 | ||
| 3 | Buzan09069 | 53,85 | 8 760 / 33 880 | |||
| 4 | Gajan09128 | 50,95 | -7,5 % | 11 877 / 33 880 | ||
| 5 | Mercenac09187 | 49,75 | -1,5 % | 13 359 / 33 880 | ||
| 6 | Saint-Lizier09268 | 48,88 | -3,1 % | 14 413 / 33 880 | ||
| 7 | Montjoie-en-Couserans09209 | 46,68 | -10,7 % | 17 253 / 33 880 | ||
| 8 | Mauvezin-de-Prat09183 | 46,27 | +3,7 % | 17 795 / 33 880 | ||
| 9 | Lacave09148 | 45,65 | -7,5 % | 18 590 / 33 880 | ||
| 10 | Lorp-Sentaraille09289 | 45,45 | -3,7 % | 18 815 / 33 880 | ||
| 11 | Encourtiech09110 | 45,21 | -27,2 % | 19 184 / 33 880 | ||
| 12 | Taurignan-Vieux09308 | 44,68 | -18,2 % | 19 862 / 33 880 | ||
| 13 | Cazavet09091 | 44,65 | -15,8 % | 19 893 / 33 880 | ||
| 14 | Lescure09164 | 43,77 | -0,1 % | 21 080 / 33 880 | ||
| 15 | La Bastide-du-Salat09041 | 43,24 | -11,5 % | 21 772 / 33 880 | ||
| 16 | Nescus09216 | 42,86 | -0,8 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 17 | Alos09008 | 42,7 | +6,1 % | 22 489 / 33 880 | ||
| 18 | Eycheil09119 | 42,51 | -18 % | 22 716 / 33 880 | ||
| 19 | Salsein09279 | 42,42 | +15,7 % | 22 831 / 33 880 | ||
| 20 | Moulis09214 | 40,88 | -14,6 % | 24 776 / 33 880 | ||
| 21 | Orgibet09219 | 40,87 | +0,3 % | 24 780 / 33 880 | ||
| 22 | Cadarcet09071 | 40,56 | -8,7 % | 25 167 / 33 880 | ||
| 23 | Cescau09095 | 40,35 | -13,3 % | 25 421 / 33 880 | ||
| 24 | Aigues-Juntes09001 | 40 | -12 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 24 | Arrien-en-Bethmale09017 | 40 | -8 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 24 | Bethmale09055 | 40 | -0,8 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 24 | Mauvezin-de-Sainte-Croix09184 | 40 | -25 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 28 | Prat-Bonrepaux09235 | 39,63 | -7,5 % | 26 332 / 33 880 | ||
| 29 | Betchat09054 | 39,06 | -21,1 % | 26 981 / 33 880 | ||
| 30 | Montardit09198 | 38,93 | -4,2 % | 27 105 / 33 880 | ||
| 31 | Caumont09086 | 38,54 | -7,7 % | 27 568 / 33 880 | ||
| 32 | Saint-Girons09261 | 37,14 | -10,2 % | 28 956 / 33 880 | ||
| 33 | Couflens09100 | 36,84 | -12,7 % | 29 225 / 33 880 | ||
| 34 | Rimont09246 | 36,7 | -12,3 % | 29 376 / 33 880 | ||
| 35 | Lacourt09149 | 36,64 | -7,7 % | 29 433 / 33 880 | ||
| 36 | Argein09014 | 36,43 | +1,3 % | 29 628 / 33 880 | ||
| 37 | Soueix-Rogalle09299 | 36,04 | -23,9 % | 29 958 / 33 880 | ||
| 38 | Sentenac-d'Oust09291 | 35,96 | -14,9 % | 30 016 / 33 880 | ||
| 39 | Ustou09322 | 35,68 | -5,2 % | 30 269 / 33 880 | ||
| 40 | Balaguères09035 | 35,67 | -15 % | 30 276 / 33 880 | ||
| 41 | Bagert09033 | 35,14 | -13,8 % | 30 642 / 33 880 | ||
| 42 | Oust09223 | 34,84 | -13,7 % | 30 883 / 33 880 | ||
| 43 | Arrout09018 | 34,43 | -13,9 % | 31 130 / 33 880 | ||
| 44 | Montels09203 | 34,21 | -26,4 % | 31 282 / 33 880 | ||
| 45 | Cérizols09094 | 34,07 | -21,1 % | 31 379 / 33 880 | ||
| 46 | Engomer09111 | 34 | -20,4 % | 31 412 / 33 880 | ||
| 47 | Ercé09113 | 33,99 | -17,9 % | 31 423 / 33 880 | ||
| 48 | Erp09114 | 33,33 | -8,3 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 49 | Galey09129 | 32,89 | -16,7 % | 32 002 / 33 880 | ||
| 50 | Castillon-en-Couserans09085 | 32,7 | -23,4 % | 32 096 / 33 880 | ||
| 51 | Audressein09026 | 32,69 | -22,7 % | 32 097 / 33 880 | ||
| 52 | Aucazein09025 | 32,56 | +0,6 % | 32 155 / 33 880 | ||
| 53 | Aulus-les-Bains09029 | 32,47 | -21,4 % | 32 190 / 33 880 | ||
| 54 | Durban-sur-Arize09108 | 32,35 | -21,2 % | 32 230 / 33 880 | ||
| 55 | Seix09285 | 31,32 | -14,4 % | 32 621 / 33 880 | ||
| 56 | Rivèrenert09247 | 31,25 | -16,5 % | 32 639 / 33 880 | ||
| 57 | Mérigon09190 | 31,08 | +24,3 % | 32 699 / 33 880 | ||
| 58 | Sentein09290 | 30,43 | -33,9 % | 32 873 / 33 880 | ||
| 59 | Aleu09005 | 30 | -1,9 % | 32 992 / 33 880 | ||
| 60 | La Bastide-de-Sérou09042 | 29,94 | -21,8 % | 33 014 / 33 880 | ||
| 61 | Castelnau-Durban09082 | 29,84 | -28,3 % | 33 025 / 33 880 | ||
| 62 | Sainte-Croix-Volvestre09257 | 29,52 | -25,1 % | 33 090 / 33 880 | ||
| 63 | Boussenac09065 | 29,47 | -14,3 % | 33 094 / 33 880 | ||
| 64 | Augirein09027 | 29,41 | -30,8 % | 33 103 / 33 880 | ||
| 65 | Bédeille09046 | 29,31 | -31,6 % | 33 123 / 33 880 | ||
| 66 | Saint-Lary09267 | 29,09 | +4,2 % | 33 167 / 33 880 | ||
| 67 | Fabas09120 | 28,92 | -15,1 % | 33 206 / 33 880 | ||
| 68 | Lasserre09158 | 28,57 | -22,6 % | 33 253 / 33 880 | ||
| 69 | Bordes-Uchentein09062 | 28,38 | -32,1 % | 33 287 / 33 880 | ||
| 70 | Montesquieu-Avantès09204 | 28,28 | -16,9 % | 33 308 / 33 880 | ||
| 71 | Montseron09212 | 28,13 | -27,9 % | 33 333 / 33 880 | ||
| 72 | Tourtouse09313 | 27,93 | -24 % | 33 365 / 33 880 | ||
| 73 | Taurignan-Castet09307 | 27,19 | -32,6 % | 33 473 / 33 880 | ||
| 74 | Le Port09231 | 25,6 | -18,1 % | 33 651 / 33 880 | ||
| 75 | Bonac-Irazein09059 | 25,47 | -26,5 % | 33 662 / 33 880 | ||
| 76 | Soulan09301 | 25,26 | -29,6 % | 33 672 / 33 880 | ||
| 77 | Biert09057 | 25,1 | -23,6 % | 33 679 / 33 880 | ||
| 78 | Clermont09097 | 25 | -42 % | 33 681 / 33 880 | ||
| 78 | Larbont09154 | 25 | 33 681 / 33 880 | |||
| 80 | Illartein09141 | 24,07 | -37 % | 33 729 / 33 880 | ||
| 81 | Contrazy09098 | 24 | -29,5 % | 33 734 / 33 880 | ||
| 82 | Massat09182 | 22,97 | -17,2 % | 33 788 / 33 880 | ||
| 83 | Esplas-de-Sérou09118 | 22,52 | -37,3 % | 33 808 / 33 880 | ||
| 84 | Alzen09009 | 20,63 | -35 % | 33 846 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.