Classement des communes de CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 57 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Lanloup arrive en tête des 57 communes de CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération (55,23 %), devant Ploubazlanec (52,13 %) et Kerfot (50,99 %). Maël-Pestivien occupe la dernière place (27,08 %) ; la valeur médiane est de 41,32 %.
CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération42,88
France métropolitaine48,05
Médiane des communes41,32
Écart (min · max)27,08 · 55,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lanloup22109 | 55,23 | -0,5 % | 7 466 / 33 851 | ||
| 2 | Ploubazlanec22210 | 52,13 | -7 % | 10 576 / 33 851 | ||
| 3 | Kerfot22086 | 50,99 | -5,9 % | 11 834 / 33 851 | ||
| 4 | Plouézec22214 | 50,6 | -0,4 % | 12 282 / 33 851 | ||
| 5 | Saint-Agathon22272 | 49,57 | -3,7 % | 13 546 / 33 851 | ||
| 6 | Tréglamus22354 | 48,72 | +9,9 % | 14 587 / 33 851 | ||
| 7 | Pabu22161 | 48,46 | -0,8 % | 14 952 / 33 851 | ||
| 8 | Landebaëron22095 | 48,18 | +28,5 % | 15 311 / 33 851 | ||
| 9 | Pléhédel22178 | 47,77 | +6,5 % | 15 857 / 33 851 | ||
| 10 | Paimpol22162 | 47,46 | -1,5 % | 16 236 / 33 851 | ||
| 11 | Plourivo22233 | 47,25 | +0,7 % | 16 525 / 33 851 | ||
| 12 | Plouisy22223 | 47,19 | +1,2 % | 16 590 / 33 851 | ||
| 13 | Ploumagoar22225 | 46,61 | -0,9 % | 17 350 / 33 851 | ||
| 14 | Grâces22067 | 46,59 | -6,2 % | 17 368 / 33 851 | ||
| 15 | Squiffiec22338 | 46,57 | +4,1 % | 17 398 / 33 851 | ||
| 16 | Yvias22390 | 45,06 | +15,8 % | 19 370 / 33 851 | ||
| 17 | Brélidy22018 | 44,44 | -5 % | 20 140 / 33 851 | ||
| 18 | Plouëc-du-Trieux22212 | 44,24 | +4,1 % | 20 459 / 33 851 | ||
| 19 | Saint-Adrien22271 | 44,14 | -8,2 % | 20 579 / 33 851 | ||
| 20 | Coadout22040 | 43,81 | -6,3 % | 21 019 / 33 851 | ||
| 21 | Bégard22004 | 43,08 | -2,9 % | 21 982 / 33 851 | ||
| 22 | Trégonneau22358 | 42,95 | +12,9 % | 22 134 / 33 851 | ||
| 23 | Lanleff22108 | 42,86 | -0,9 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 24 | Moustéru22156 | 42,71 | -8,4 % | 22 458 / 33 851 | ||
| 25 | Pédernec22164 | 42,71 | -9,4 % | 22 467 / 33 851 | ||
| 26 | Loc-Envel22129 | 42,11 | -8,8 % | 23 200 / 33 851 | ||
| 27 | Saint-Clet22283 | 41,46 | -1,5 % | 24 035 / 33 851 | ||
| 28 | Saint-Laurent22310 | 41,41 | -12,4 % | 24 074 / 33 851 | ||
| 29 | Bourbriac22013 | 41,32 | -6,1 % | 24 185 / 33 851 | ||
| 30 | Kermoroc'h22091 | 41,3 | -1,6 % | 24 203 / 33 851 | ||
| 31 | Louargat22135 | 41,23 | -5,1 % | 24 279 / 33 851 | ||
| 32 | Magoar22139 | 40,91 | -16,2 % | 24 689 / 33 851 | ||
| 33 | Ploëzal22204 | 40,61 | -3,9 % | 25 094 / 33 851 | ||
| 34 | Quemper-Guézennec22256 | 39,89 | -10,1 % | 26 017 / 33 851 | ||
| 35 | Pont-Melvez22249 | 39 | -5,4 % | 27 021 / 33 851 | ||
| 36 | Saint-Servais22328 | 38,15 | +4,9 % | 27 950 / 33 851 | ||
| 37 | Plougonver22216 | 37,39 | -6,1 % | 28 717 / 33 851 | ||
| 38 | Duault22052 | 37,28 | -19,6 % | 28 822 / 33 851 | ||
| 39 | Runan22269 | 36,88 | -3,1 % | 29 180 / 33 851 | ||
| 40 | Plusquellec22243 | 36,73 | -13,6 % | 29 312 / 33 851 | ||
| 41 | Bulat-Pestivien22023 | 36,19 | -6,7 % | 29 819 / 33 851 | ||
| 42 | Pontrieux22250 | 36,16 | -0,4 % | 29 849 / 33 851 | ||
| 43 | Calanhel22024 | 35,46 | -9,5 % | 30 391 / 33 851 | ||
| 44 | Plésidy22189 | 35,1 | -20,6 % | 30 650 / 33 851 | ||
| 45 | Belle-Isle-en-Terre22005 | 34,96 | -8,8 % | 30 772 / 33 851 | ||
| 46 | Callac22025 | 34,01 | -13,9 % | 31 387 / 33 851 | ||
| 47 | Carnoët22031 | 33,8 | -8,3 % | 31 494 / 33 851 | ||
| 48 | La Chapelle-Neuve22037 | 32,91 | +2,3 % | 31 958 / 33 851 | ||
| 49 | Lohuec22132 | 32,68 | -13,7 % | 32 077 / 33 851 | ||
| 50 | Kerpert22092 | 32,47 | -0 % | 32 162 / 33 851 | ||
| 51 | Guingamp22070 | 32,47 | -5,2 % | 32 163 / 33 851 | ||
| 52 | Saint-Nicodème22320 | 32,41 | -8,5 % | 32 192 / 33 851 | ||
| 53 | Gurunhuel22072 | 32,28 | -14,7 % | 32 239 / 33 851 | ||
| 54 | Kerien22088 | 30,5 | -15,4 % | 32 835 / 33 851 | ||
| 55 | Plourac'h22231 | 29,88 | -21 % | 32 991 / 33 851 | ||
| 56 | Senven-Léhart22335 | 29,1 | -21,8 % | 33 134 / 33 851 | ||
| 57 | Maël-Pestivien22138 | 27,08 | -16,5 % | 33 457 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.