Classement des communes de CC Terroir de Caux
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 78 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Honoré arrive en tête des 78 communes de CC Terroir de Caux (61,17 %), devant Beautot (58,11 %) et Bertreville-Saint-Ouen (57,65 %). Rainfreville occupe la dernière place (34,15 %) ; la valeur médiane est de 47,84 %.
CC Terroir de Caux46,12
France métropolitaine48,05
Médiane des communes47,84
Écart (min · max)34,15 · 61,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Honoré76589 | 61,17 | +13,1 % | 3 169 / 33 851 | ||
| 2 | Beautot76066 | 58,11 | +4,9 % | 5 048 / 33 851 | ||
| 3 | Bertreville-Saint-Ouen76085 | 57,65 | 0 % | 5 391 / 33 851 | ||
| 4 | Sassetot-le-Malgardé76662 | 56,14 | +16,4 % | 6 615 / 33 851 | ||
| 5 | Le Bois-Robert76112 | 55,67 | -2,5 % | 7 046 / 33 851 | ||
| 6 | Gruchet-Saint-Siméon76330 | 55,64 | +0,3 % | 7 085 / 33 851 | ||
| 7 | Thil-Manneville76690 | 55,3 | +16,2 % | 7 391 / 33 851 | ||
| 8 | Saint-Germain-d'Étables76582 | 54,86 | +1,9 % | 7 827 / 33 851 | ||
| 9 | Omonville76485 | 54,84 | +0 % | 7 838 / 33 851 | ||
| 10 | Auppegard76036 | 54,26 | +5,3 % | 8 365 / 33 851 | ||
| 11 | Saint-Vaast-du-Val76654 | 54,22 | +14,6 % | 8 402 / 33 851 | ||
| 12 | Beauval-en-Caux76063 | 54,15 | -4,1 % | 8 476 / 33 851 | ||
| 13 | Lammerville76380 | 53,9 | -6,4 % | 8 714 / 33 851 | ||
| 14 | Gueutteville76335 | 53,33 | +14,7 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 15 | Saint-Mards76604 | 53,15 | -0,5 % | 9 493 / 33 851 | ||
| 16 | Criquetot-sur-Longueville76197 | 52,73 | +14,2 % | 9 950 / 33 851 | ||
| 17 | Saint-Ouen-du-Breuil76628 | 52,59 | +2,9 % | 10 105 / 33 851 | ||
| 18 | Saâne-Saint-Just76549 | 52,08 | -3,4 % | 10 631 / 33 851 | ||
| 19 | Le Catelier76162 | 51,7 | +3,4 % | 11 055 / 33 851 | ||
| 20 | Saint-Denis-sur-Scie76574 | 51,68 | +2,7 % | 11 076 / 33 851 | ||
| 21 | Calleville-les-Deux-Églises76153 | 51,43 | +6,6 % | 11 361 / 33 851 | ||
| 22 | Quiberville-sur-Mer76515 | 51,42 | -11,1 % | 11 379 / 33 851 | ||
| 23 | La Chaussée76173 | 51,42 | -2,8 % | 11 381 / 33 851 | ||
| 24 | Bertrimont76086 | 51,3 | +14 % | 11 483 / 33 851 | ||
| 25 | Ambrumesnil76004 | 51,05 | -3,5 % | 11 771 / 33 851 | ||
| 26 | Muchedent76458 | 50,75 | +2,9 % | 12 098 / 33 851 | ||
| 27 | Ouville-la-Rivière76492 | 50,72 | -0,8 % | 12 131 / 33 851 | ||
| 28 | Gonnetot76306 | 50,54 | -6,7 % | 12 352 / 33 851 | ||
| 28 | Vénestanville76731 | 50,54 | -0,9 % | 12 352 / 33 851 | ||
| 30 | Crosville-sur-Scie76205 | 50 | -2,3 % | 12 841 / 33 851 | ||
| 31 | Avremesnil76050 | 49,82 | -3,6 % | 13 298 / 33 851 | ||
| 32 | Biville-la-Baignarde76096 | 49,57 | +0,6 % | 13 543 / 33 851 | ||
| 33 | Tocqueville-en-Caux76694 | 49,32 | +4,1 % | 13 855 / 33 851 | ||
| 34 | Dénestanville76214 | 49,06 | -0,6 % | 14 179 / 33 851 | ||
| 35 | Sainte-Foy76577 | 48,74 | +1,2 % | 14 570 / 33 851 | ||
| 36 | Auzouville-sur-Saâne76047 | 48,31 | +14,4 % | 15 134 / 33 851 | ||
| 37 | Longueil76395 | 48 | -6,5 % | 15 527 / 33 851 | ||
| 38 | Saint-Maclou-de-Folleville76602 | 47,99 | +1 % | 15 564 / 33 851 | ||
| 39 | Anneville-sur-Scie76019 | 47,9 | -10,6 % | 15 686 / 33 851 | ||
| 40 | Heugleville-sur-Scie76360 | 47,77 | -0,4 % | 15 859 / 33 851 | ||
| 41 | Étaimpuis76249 | 47,63 | -2,4 % | 16 019 / 33 851 | ||
| 42 | Belmesnil76075 | 47,26 | -5,5 % | 16 511 / 33 851 | ||
| 43 | Fresnay-le-Long76284 | 47,2 | -11,1 % | 16 578 / 33 851 | ||
| 44 | Les Cent-Acres76168 | 47,06 | 16 755 / 33 851 | |||
| 45 | Bracquetuit76138 | 47,03 | -15,6 % | 16 808 / 33 851 | ||
| 46 | Torcy-le-Petit76698 | 46,94 | +14,6 % | 16 910 / 33 851 | ||
| 47 | La Chapelle-du-Bourgay76170 | 46,58 | -12,2 % | 17 388 / 33 851 | ||
| 48 | Montreuil-en-Caux76449 | 46,36 | -13 % | 17 661 / 33 851 | ||
| 49 | Belleville-en-Caux76072 | 46,06 | -2,7 % | 18 052 / 33 851 | ||
| 50 | Greuville76327 | 46,04 | -2,3 % | 18 083 / 33 851 | ||
| 51 | Notre-Dame-du-Parc76478 | 46 | +14,4 % | 18 129 / 33 851 | ||
| 52 | Gueures76334 | 45,96 | -1,7 % | 18 182 / 33 851 | ||
| 53 | Brachy76136 | 45,93 | +5,3 % | 18 237 / 33 851 | ||
| 54 | Torcy-le-Grand76697 | 45,39 | +1,9 % | 18 932 / 33 851 | ||
| 55 | Vassonville76723 | 45,25 | +2,9 % | 19 123 / 33 851 | ||
| 56 | Royville76546 | 45,1 | +5,9 % | 19 310 / 33 851 | ||
| 57 | Luneray76400 | 44,85 | -2,6 % | 19 652 / 33 851 | ||
| 58 | Manéhouville76405 | 44,72 | -3,1 % | 19 816 / 33 851 | ||
| 59 | Saint-Denis-d'Aclon76572 | 44,71 | +8,7 % | 19 830 / 33 851 | ||
| 60 | Cropus76204 | 44,17 | +9,2 % | 20 548 / 33 851 | ||
| 61 | Saint-Ouen-le-Mauger76629 | 43,54 | -0,3 % | 21 394 / 33 851 | ||
| 62 | Lintot-les-Bois76389 | 43,16 | -16,4 % | 21 879 / 33 851 | ||
| 63 | Varneville-Bretteville76721 | 43,02 | -13,5 % | 22 057 / 33 851 | ||
| 64 | Gonneville-sur-Scie76308 | 42,69 | -0,9 % | 22 482 / 33 851 | ||
| 65 | Val-de-Saâne76018 | 41,28 | -6,5 % | 24 239 / 33 851 | ||
| 66 | Hermanville76356 | 40,98 | -16,5 % | 24 607 / 33 851 | ||
| 67 | Saint-Crespin76570 | 40,33 | -5,5 % | 25 436 / 33 851 | ||
| 68 | Val-de-Scie76034 | 39,9 | -5,3 % | 26 005 / 33 851 | ||
| 69 | Saint-Pierre-Bénouville76632 | 39,9 | +8,2 % | 26 007 / 33 851 | ||
| 70 | Tôtes76700 | 38,94 | -0,3 % | 27 077 / 33 851 | ||
| 71 | Bacqueville-en-Caux76051 | 38,62 | -4 % | 27 466 / 33 851 | ||
| 72 | Saint-Victor-l'Abbaye76656 | 37,56 | -0,9 % | 28 546 / 33 851 | ||
| 73 | Biville-la-Rivière76097 | 37,5 | -18,2 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 74 | Lamberville76379 | 35,56 | -16,4 % | 30 323 / 33 851 | ||
| 75 | Lestanville76383 | 35,42 | +25,3 % | 30 412 / 33 851 | ||
| 76 | Imbleville76373 | 34,71 | -8,4 % | 30 934 / 33 851 | ||
| 77 | Longueville-sur-Scie76397 | 34,15 | -11,4 % | 31 295 / 33 851 | ||
| 78 | Rainfreville76519 | 34,15 | -41,5 % | 31 296 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.