Classement des communes de CC Terre d'Eau
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Haréville arrive en tête des 44 communes de CC Terre d'Eau (63,22 %), devant Vaudoncourt (62,07 %) et Saint-Remimont (61,86 %). Vrécourt occupe la dernière place (40,8 %) ; la valeur médiane est de 48,67 %.
CC Terre d'Eau49,54
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,67
Écart (min · max)40,8 · 63,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Haréville88231 | 63,22 | +11 % | 2 214 / 33 880 | ||
| 2 | Vaudoncourt88496 | 62,07 | +18,2 % | 2 731 / 33 880 | ||
| 3 | Saint-Remimont88434 | 61,86 | +9,5 % | 2 827 / 33 880 | ||
| 4 | Aingeville88003 | 60 | +7 % | 3 774 / 33 880 | ||
| 5 | Urville88482 | 57,58 | +46,2 % | 5 437 / 33 880 | ||
| 6 | Malaincourt88283 | 57,14 | +2,9 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 7 | Parey-sous-Montfort88343 | 56,41 | +15,5 % | 6 407 / 33 880 | ||
| 8 | Domèvre-sous-Montfort88144 | 55,88 | -10,6 % | 6 846 / 33 880 | ||
| 9 | Thuillières88472 | 55,71 | -8 % | 6 997 / 33 880 | ||
| 10 | Belmont-sur-Vair88051 | 54,1 | +0,7 % | 8 530 / 33 880 | ||
| 11 | Morville88316 | 53,57 | +11,3 % | 9 060 / 33 880 | ||
| 11 | They-sous-Montfort88466 | 53,57 | +1,4 % | 9 060 / 33 880 | ||
| 13 | La Neuveville-sous-Montfort88325 | 53,4 | -2,3 % | 9 244 / 33 880 | ||
| 14 | Vittel88516 | 53,05 | -4,4 % | 9 627 / 33 880 | ||
| 15 | Bulgnéville88079 | 52,73 | +1,7 % | 9 949 / 33 880 | ||
| 16 | Offroicourt88335 | 52,63 | -17,1 % | 10 047 / 33 880 | ||
| 17 | Norroy88332 | 51,94 | -9,6 % | 10 798 / 33 880 | ||
| 18 | Valleroy-le-Sec88490 | 51,35 | +0,8 % | 11 436 / 33 880 | ||
| 19 | La Vacheresse-et-la-Rouillie88485 | 50 | +2,6 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 20 | Saulxures-lès-Bulgnéville88446 | 49,66 | +1,4 % | 13 465 / 33 880 | ||
| 21 | Suriauville88461 | 49,14 | +15,3 % | 14 102 / 33 880 | ||
| 22 | Rozerotte88403 | 49,06 | +6,3 % | 14 187 / 33 880 | ||
| 23 | Remoncourt88385 | 48,29 | -4 % | 15 171 / 33 880 | ||
| 24 | Domjulien88146 | 48,08 | -1,8 % | 15 445 / 33 880 | ||
| 25 | Estrennes88164 | 46,3 | -13,8 % | 17 752 / 33 880 | ||
| 26 | Houécourt88241 | 46,21 | -1,2 % | 17 866 / 33 880 | ||
| 27 | Valfroicourt88488 | 45,8 | +1,1 % | 18 421 / 33 880 | ||
| 28 | Médonville88296 | 45,65 | +0,4 % | 18 590 / 33 880 | ||
| 29 | Gendreville88195 | 45,31 | +3,6 % | 19 050 / 33 880 | ||
| 30 | Mandres-sur-Vair88285 | 44,74 | -9,8 % | 19 783 / 33 880 | ||
| 31 | Monthureux-le-Sec88309 | 44,34 | -9,5 % | 20 333 / 33 880 | ||
| 32 | Contrexéville88114 | 44,27 | -4,4 % | 20 424 / 33 880 | ||
| 33 | Dombrot-sur-Vair88141 | 44 | -17,6 % | 20 755 / 33 880 | ||
| 34 | Gemmelaincourt88194 | 43,66 | -6,8 % | 21 220 / 33 880 | ||
| 35 | Crainvilliers88119 | 43,12 | +5,4 % | 21 944 / 33 880 | ||
| 36 | Auzainvilliers88022 | 42,5 | -3,7 % | 22 725 / 33 880 | ||
| 37 | Sauville88448 | 42,31 | -5,2 % | 22 975 / 33 880 | ||
| 38 | Aulnois88017 | 42,22 | +19,1 % | 23 074 / 33 880 | ||
| 38 | Beaufremont88045 | 42,22 | -15,6 % | 23 074 / 33 880 | ||
| 38 | Hagnéville-et-Roncourt88227 | 42,22 | -3,5 % | 23 074 / 33 880 | ||
| 41 | Bazoilles-et-Ménil88043 | 41,67 | +2 % | 23 754 / 33 880 | ||
| 42 | Saint-Ouen-lès-Parey88430 | 41,58 | +5,2 % | 23 899 / 33 880 | ||
| 43 | Sandaucourt88440 | 41,09 | -19,1 % | 24 473 / 33 880 | ||
| 44 | Vrécourt88524 | 40,8 | +5 % | 24 866 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.