Classement des communes de CA des Deux Baies en Montreuillois
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Le Touquet-Paris-Plage arrive en tête des 46 communes de CA des Deux Baies en Montreuillois (64,8 %), devant Saint-Aubin (63,91 %) et La Madelaine-sous-Montreuil (61,9 %). Neuville-sous-Montreuil occupe la dernière place (32,98 %) ; la valeur médiane est de 50,03 %.
CA des Deux Baies en Montreuillois48,03
France métropolitaine48,05
Médiane des communes50,03
Écart (min · max)32,98 · 64,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Touquet-Paris-Plage62826 | 64,8 | +2,2 % | 1 595 / 33 880 | ||
| 2 | Saint-Aubin62742 | 63,91 | -1,6 % | 1 924 / 33 880 | ||
| 3 | La Madelaine-sous-Montreuil62535 | 61,9 | +1,5 % | 2 804 / 33 880 | ||
| 4 | Campigneulles-les-Petites62207 | 61,64 | +10,4 % | 2 945 / 33 880 | ||
| 5 | Sorrus62799 | 60,77 | +4,1 % | 3 368 / 33 880 | ||
| 6 | Groffliers62390 | 59,03 | +3,2 % | 4 403 / 33 880 | ||
| 7 | Maresville62554 | 58,7 | -5,7 % | 4 657 / 33 880 | ||
| 8 | Airon-Notre-Dame62015 | 57,53 | +2 % | 5 473 / 33 880 | ||
| 9 | Merlimont62571 | 57,32 | +5,8 % | 5 645 / 33 880 | ||
| 10 | Recques-sur-Course62698 | 57,05 | +0,4 % | 5 880 / 33 880 | ||
| 11 | Saint-Josse62752 | 56,93 | -8,4 % | 5 975 / 33 880 | ||
| 12 | Campigneulles-les-Grandes62206 | 55,62 | -3,8 % | 7 103 / 33 880 | ||
| 13 | Inxent62472 | 55,06 | +6,7 % | 7 641 / 33 880 | ||
| 14 | Waben62866 | 54,66 | +4,4 % | 8 008 / 33 880 | ||
| 15 | Wailly-Beaucamp62870 | 54,34 | +9,7 % | 8 299 / 33 880 | ||
| 16 | Cucq62261 | 53,75 | +4,3 % | 8 870 / 33 880 | ||
| 17 | Écuires62289 | 53,64 | +0,9 % | 9 000 / 33 880 | ||
| 18 | Verton62849 | 53,55 | +2,4 % | 9 092 / 33 880 | ||
| 19 | Widehem62887 | 52,76 | +19,6 % | 9 931 / 33 880 | ||
| 20 | Tubersent62832 | 51,74 | +7,8 % | 11 007 / 33 880 | ||
| 21 | Lefaux62496 | 51,45 | -3,5 % | 11 346 / 33 880 | ||
| 22 | La Calotterie62196 | 51,37 | +18,4 % | 11 426 / 33 880 | ||
| 23 | Estrée62312 | 50,28 | +9,2 % | 12 645 / 33 880 | ||
| 24 | Rang-du-Fliers62688 | 49,78 | -1,4 % | 13 339 / 33 880 | ||
| 25 | Tigny-Noyelle62815 | 49,48 | +15,1 % | 13 665 / 33 880 | ||
| 26 | Bréxent-Énocq62176 | 48,31 | +2,1 % | 15 152 / 33 880 | ||
| 27 | Cormont62241 | 47,75 | +7,4 % | 15 896 / 33 880 | ||
| 28 | Hubersent62460 | 47,26 | -8,7 % | 16 515 / 33 880 | ||
| 29 | Conchil-le-Temple62233 | 46,94 | +3,8 % | 16 917 / 33 880 | ||
| 30 | Bernieulles62116 | 46,74 | +15,6 % | 17 188 / 33 880 | ||
| 31 | Lépine62499 | 46,67 | -1,2 % | 17 256 / 33 880 | ||
| 32 | Estréelles62315 | 46,59 | -8,9 % | 17 378 / 33 880 | ||
| 33 | Beutin62124 | 45,92 | +9,7 % | 18 257 / 33 880 | ||
| 34 | Beaumerie-Saint-Martin62094 | 45,41 | +4 % | 18 914 / 33 880 | ||
| 35 | Airon-Saint-Vaast62016 | 45,19 | +0,7 % | 19 205 / 33 880 | ||
| 36 | Camiers62201 | 44,96 | +5,2 % | 19 508 / 33 880 | ||
| 37 | Frencq62354 | 44,61 | +0,5 % | 19 962 / 33 880 | ||
| 38 | Attin62044 | 44,29 | +8,9 % | 20 391 / 33 880 | ||
| 39 | Montreuil-sur-Mer62588 | 43,65 | +2 % | 21 241 / 33 880 | ||
| 40 | Berck62108 | 42,34 | +4,1 % | 22 938 / 33 880 | ||
| 41 | Montcavrel62585 | 42,15 | -4,6 % | 23 163 / 33 880 | ||
| 42 | Colline-Beaumont62231 | 41,89 | -23,4 % | 23 498 / 33 880 | ||
| 43 | Longvilliers62527 | 41,54 | +2,4 % | 23 942 / 33 880 | ||
| 44 | Nempont-Saint-Firmin62602 | 35,34 | -16,1 % | 30 497 / 33 880 | ||
| 45 | Étaples62318 | 35,09 | +3 % | 30 676 / 33 880 | ||
| 46 | Neuville-sous-Montreuil62610 | 32,98 | -11,4 % | 31 951 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.