Classement des communes de CC des Campagnes de l'Artois
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 95 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Villers-Châtel arrive en tête des 95 communes de CC des Campagnes de l'Artois (68,57 %), devant Duisans (67,92 %) et Frévin-Capelle (63,08 %). Gaudiempré occupe la dernière place (30,7 %) ; la valeur médiane est de 46,88 %.
CC des Campagnes de l'Artois48,31
France métropolitaine48,05
Médiane des communes46,88
Écart (min · max)30,7 · 68,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villers-Châtel62857 | 68,57 | +21,3 % | 667 / 33 880 | ||
| 2 | Duisans62279 | 67,92 | +1,4 % | 773 / 33 880 | ||
| 3 | Frévin-Capelle62363 | 63,08 | +6,3 % | 2 269 / 33 880 | ||
| 4 | Haute-Avesnes62415 | 62,92 | +7,3 % | 2 337 / 33 880 | ||
| 5 | Warlus62878 | 62,81 | -9,4 % | 2 373 / 33 880 | ||
| 6 | Monchiet62578 | 62,26 | -12,1 % | 2 626 / 33 880 | ||
| 7 | Camblain-l'Abbé62199 | 61,76 | -2,1 % | 2 887 / 33 880 | ||
| 8 | Blairville62135 | 61,14 | +4,6 % | 3 178 / 33 880 | ||
| 9 | Gouves62378 | 59,81 | +5,4 % | 3 914 / 33 880 | ||
| 10 | Montenescourt62586 | 58,92 | -9,4 % | 4 499 / 33 880 | ||
| 11 | Wanquetin62874 | 58,75 | -0,1 % | 4 626 / 33 880 | ||
| 12 | Tilloy-lès-Hermaville62816 | 58,65 | -4,1 % | 4 683 / 33 880 | ||
| 13 | Agnières62012 | 58,33 | -7,6 % | 4 888 / 33 880 | ||
| 14 | Simencourt62796 | 58,1 | -7 % | 5 063 / 33 880 | ||
| 15 | Agnez-lès-Duisans62011 | 58,09 | +3,2 % | 5 067 / 33 880 | ||
| 16 | Berneville62115 | 57,54 | -2,4 % | 5 466 / 33 880 | ||
| 17 | Habarcq62399 | 57,45 | -4,9 % | 5 552 / 33 880 | ||
| 18 | Béthonsart62118 | 57,3 | +5,5 % | 5 654 / 33 880 | ||
| 19 | Capelle-Fermont62211 | 56,57 | -13,8 % | 6 268 / 33 880 | ||
| 20 | Hermaville62438 | 56,08 | -7,9 % | 6 678 / 33 880 | ||
| 21 | Manin62544 | 55,56 | -9,2 % | 7 134 / 33 880 | ||
| 22 | Noyelle-Vion62630 | 55,32 | -6,5 % | 7 370 / 33 880 | ||
| 23 | Hendecourt-lès-Ransart62425 | 54,93 | +9,9 % | 7 765 / 33 880 | ||
| 24 | Savy-Berlette62785 | 54,49 | +6,5 % | 8 161 / 33 880 | ||
| 25 | Lattre-Saint-Quentin62490 | 53,66 | -6,8 % | 8 975 / 33 880 | ||
| 26 | Cambligneul62198 | 53,63 | +1,8 % | 9 008 / 33 880 | ||
| 27 | Pommier62664 | 53,23 | +13 % | 9 433 / 33 880 | ||
| 28 | Noyellette62629 | 52,81 | -6,8 % | 9 879 / 33 880 | ||
| 29 | Couin62242 | 51,79 | +7,1 % | 10 966 / 33 880 | ||
| 30 | Tincques62820 | 51,75 | +3,3 % | 11 001 / 33 880 | ||
| 31 | Hannescamps62409 | 51,61 | +11,3 % | 11 148 / 33 880 | ||
| 32 | Hauteville62418 | 51,5 | -1,5 % | 11 299 / 33 880 | ||
| 33 | Chelers62221 | 51,47 | +18,3 % | 11 322 / 33 880 | ||
| 34 | Berles-au-Bois62112 | 50,63 | +0,2 % | 12 256 / 33 880 | ||
| 35 | Amplier62030 | 49,67 | -1,3 % | 13 443 / 33 880 | ||
| 36 | Izel-lès-Hameau62477 | 49,58 | -4,8 % | 13 541 / 33 880 | ||
| 37 | La Herlière62434 | 49,25 | -11,8 % | 13 939 / 33 880 | ||
| 38 | Villers-Brûlin62856 | 49 | +9,7 % | 14 263 / 33 880 | ||
| 39 | Gouy-en-Artois62379 | 48,65 | +9,5 % | 14 698 / 33 880 | ||
| 40 | Berles-Monchel62113 | 48,56 | +10,3 % | 14 817 / 33 880 | ||
| 41 | Adinfer62009 | 47,86 | +1,8 % | 15 748 / 33 880 | ||
| 42 | Monchy-au-Bois62579 | 47,6 | +3,8 % | 16 073 / 33 880 | ||
| 43 | Thièvres62814 | 47,46 | +9,6 % | 16 250 / 33 880 | ||
| 44 | Givenchy-le-Noble62372 | 47,44 | +17,8 % | 16 274 / 33 880 | ||
| 45 | Mingoval62574 | 47,32 | -0,8 % | 16 430 / 33 880 | ||
| 46 | Penin62651 | 47,15 | -0,1 % | 16 654 / 33 880 | ||
| 47 | Barly62084 | 47,11 | +6,2 % | 16 720 / 33 880 | ||
| 48 | Canettemont62208 | 46,88 | -6,3 % | 17 005 / 33 880 | ||
| 49 | Beaufort-Blavincourt62092 | 46,79 | -13,3 % | 17 126 / 33 880 | ||
| 50 | Bailleulmont62072 | 46,21 | -16,5 % | 17 866 / 33 880 | ||
| 51 | Liencourt62507 | 46,15 | +11,9 % | 17 912 / 33 880 | ||
| 52 | Orville62640 | 45,83 | -3,3 % | 18 369 / 33 880 | ||
| 53 | La Cauchie62216 | 45,3 | +5,4 % | 19 070 / 33 880 | ||
| 54 | Bienvillers-au-Bois62130 | 44,63 | -6,3 % | 19 933 / 33 880 | ||
| 54 | Sombrin62798 | 44,63 | -15,6 % | 19 933 / 33 880 | ||
| 56 | Lignereuil62511 | 44,59 | -13,1 % | 19 979 / 33 880 | ||
| 56 | Saint-Amand62741 | 44,59 | +7,6 % | 19 979 / 33 880 | ||
| 58 | Bailleulval62074 | 44,19 | -21,3 % | 20 523 / 33 880 | ||
| 59 | Maizières62542 | 43,75 | -5,1 % | 21 096 / 33 880 | ||
| 60 | Aubigny-en-Artois62045 | 43,42 | +1,1 % | 21 546 / 33 880 | ||
| 61 | Bavincourt62086 | 43,32 | -6,7 % | 21 702 / 33 880 | ||
| 62 | Halloy62404 | 43,09 | -23,7 % | 21 983 / 33 880 | ||
| 63 | Sarton62779 | 42,99 | +1 % | 22 103 / 33 880 | ||
| 64 | Grand-Rullecourt62385 | 42,99 | +7 % | 22 111 / 33 880 | ||
| 65 | Magnicourt-en-Comte62536 | 42,73 | -3,4 % | 22 437 / 33 880 | ||
| 66 | Estrée-Wamin62316 | 41,41 | +3,5 % | 24 091 / 33 880 | ||
| 67 | Berlencourt-le-Cauroy62111 | 41,26 | +3,9 % | 24 275 / 33 880 | ||
| 68 | Famechon62322 | 40,91 | -16,9 % | 24 706 / 33 880 | ||
| 69 | Villers-Sir-Simon62860 | 40,63 | -11,1 % | 25 070 / 33 880 | ||
| 70 | Pommera62663 | 40,59 | +11,9 % | 25 132 / 33 880 | ||
| 71 | Couturelle62253 | 40,48 | -12,7 % | 25 252 / 33 880 | ||
| 71 | Humbercamps62465 | 40,48 | -14,3 % | 25 252 / 33 880 | ||
| 73 | Bailleul-aux-Cornailles62070 | 40,46 | -13,2 % | 25 285 / 33 880 | ||
| 74 | Hénu62430 | 40 | +16,9 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 74 | Sars-le-Bois62778 | 40 | -12 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 76 | Warlincourt-lès-Pas62877 | 39,81 | -14,3 % | 26 115 / 33 880 | ||
| 77 | Rebreuviette62695 | 39,72 | +2,2 % | 26 231 / 33 880 | ||
| 78 | Houvin-Houvigneul62459 | 39,13 | +3,5 % | 26 893 / 33 880 | ||
| 79 | Coullemont62243 | 39,06 | -7,8 % | 26 973 / 33 880 | ||
| 80 | Sus-Saint-Léger62804 | 38,8 | +12,8 % | 27 265 / 33 880 | ||
| 81 | Warluzel62879 | 38,76 | +15,4 % | 27 303 / 33 880 | ||
| 82 | Magnicourt-sur-Canche62537 | 38,71 | -22,6 % | 27 346 / 33 880 | ||
| 83 | Saulty62784 | 38,17 | -2,5 % | 27 946 / 33 880 | ||
| 84 | Fosseux62347 | 38,03 | +5,6 % | 28 091 / 33 880 | ||
| 85 | Frévillers62362 | 37,88 | -8,2 % | 28 256 / 33 880 | ||
| 86 | Rebreuve-sur-Canche62694 | 37,7 | -10,5 % | 28 422 / 33 880 | ||
| 87 | Beaudricourt62091 | 37,25 | +20,5 % | 28 863 / 33 880 | ||
| 88 | Le Souich62802 | 36,46 | +11,8 % | 29 607 / 33 880 | ||
| 89 | Denier62266 | 36,36 | -5,5 % | 29 658 / 33 880 | ||
| 90 | Mondicourt62583 | 35,63 | -14,6 % | 30 304 / 33 880 | ||
| 91 | Avesnes-le-Comte62063 | 34,95 | -9,7 % | 30 805 / 33 880 | ||
| 92 | Ivergny62475 | 32,82 | -10,6 % | 32 038 / 33 880 | ||
| 93 | Ambrines62027 | 32,17 | -20,9 % | 32 307 / 33 880 | ||
| 94 | Pas-en-Artois62649 | 31,92 | -6,9 % | 32 383 / 33 880 | ||
| 95 | Gaudiempré62368 | 30,7 | +4,6 % | 32 797 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.