Classement des communes de CC du Ternois
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 102 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Boffles arrive en tête des 102 communes de CC du Ternois (57,14 %), devant Herlincourt (56,36 %) et Héricourt (54,55 %). Fontaine-lès-Boulans occupe la dernière place (23,53 %) ; la valeur médiane est de 43,39 %.
CC du Ternois37,8
France métropolitaine48,05
Médiane des communes43,39
Écart (min · max)23,53 · 57,14
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boffles62143 | 57,14 | 5 756 / 33 880 | |||
| 2 | Herlincourt62435 | 56,36 | -6,1 % | 6 446 / 33 880 | ||
| 3 | Héricourt62433 | 54,55 | +4,4 % | 8 085 / 33 880 | ||
| 4 | Marest62553 | 54,17 | +11,7 % | 8 447 / 33 880 | ||
| 5 | Tangry62805 | 53,15 | +7,6 % | 9 509 / 33 880 | ||
| 6 | Bouret-sur-Canche62163 | 52,45 | +4,9 % | 10 258 / 33 880 | ||
| 7 | Brias62180 | 52,26 | -1,4 % | 10 451 / 33 880 | ||
| 8 | Buneville62187 | 52,13 | +22,9 % | 10 584 / 33 880 | ||
| 9 | Ligny-Saint-Flochel62514 | 51,16 | +3,9 % | 11 661 / 33 880 | ||
| 10 | Boyaval62171 | 50,75 | +16 % | 12 104 / 33 880 | ||
| 11 | Huclier62462 | 50,72 | -4,5 % | 12 128 / 33 880 | ||
| 12 | Foufflin-Ricametz62348 | 50,59 | +20,2 % | 12 299 / 33 880 | ||
| 13 | Sains-lès-Pernes62740 | 50,33 | +12,7 % | 12 602 / 33 880 | ||
| 14 | Bours62166 | 50,16 | +5,1 % | 12 771 / 33 880 | ||
| 15 | Valhuon62835 | 49,66 | +10,7 % | 13 459 / 33 880 | ||
| 16 | Roëllecourt62717 | 49,46 | -10,2 % | 13 687 / 33 880 | ||
| 17 | Croisette62258 | 48,86 | -2,3 % | 14 432 / 33 880 | ||
| 18 | Marquay62558 | 48,81 | +6,9 % | 14 481 / 33 880 | ||
| 19 | Monchel-sur-Canche62577 | 48,78 | +0,4 % | 14 509 / 33 880 | ||
| 20 | Ramecourt62686 | 48,19 | +3,3 % | 15 316 / 33 880 | ||
| 21 | Maisnil62539 | 48,15 | -5,8 % | 15 350 / 33 880 | ||
| 22 | Monchy-Breton62580 | 47,81 | -0,2 % | 15 816 / 33 880 | ||
| 23 | Eps62299 | 47,79 | -2 % | 15 832 / 33 880 | ||
| 24 | Bailleul-lès-Pernes62071 | 47,25 | -6,8 % | 16 531 / 33 880 | ||
| 25 | Framecourt62352 | 47,17 | -8,9 % | 16 626 / 33 880 | ||
| 26 | Hautecloque62416 | 47,11 | -2,5 % | 16 720 / 33 880 | ||
| 27 | Neuville-au-Cornet62607 | 46,81 | +27,1 % | 17 090 / 33 880 | ||
| 27 | Siracourt62797 | 46,81 | -14,8 % | 17 090 / 33 880 | ||
| 29 | Sachin62732 | 46,71 | -3,2 % | 17 223 / 33 880 | ||
| 30 | Haravesnes62411 | 46,67 | +5 % | 17 256 / 33 880 | ||
| 30 | Monts-en-Ternois62590 | 46,67 | +14,9 % | 17 256 / 33 880 | ||
| 32 | Nuncq-Hautecôte62631 | 46,49 | +24,3 % | 17 499 / 33 880 | ||
| 33 | Hernicourt62442 | 46,24 | -2,9 % | 17 837 / 33 880 | ||
| 34 | Séricourt62791 | 46,15 | +4,9 % | 17 912 / 33 880 | ||
| 35 | Herlin-le-Sec62436 | 45,88 | -3,4 % | 18 309 / 33 880 | ||
| 36 | Ternas62809 | 45,83 | +4,2 % | 18 369 / 33 880 | ||
| 37 | Nédon62600 | 45,78 | -6,3 % | 18 444 / 33 880 | ||
| 38 | Averdoingt62061 | 45,63 | -10,5 % | 18 633 / 33 880 | ||
| 39 | Beauvois62101 | 45,57 | +1,3 % | 18 713 / 33 880 | ||
| 40 | Aumerval62058 | 45,37 | -14,1 % | 18 970 / 33 880 | ||
| 41 | Willencourt62891 | 45,21 | +10 % | 19 184 / 33 880 | ||
| 42 | Pierremont62655 | 45,18 | +1,3 % | 19 218 / 33 880 | ||
| 43 | Écoivres62283 | 45,16 | +12 % | 19 237 / 33 880 | ||
| 44 | La Thieuloye62813 | 45 | -7,9 % | 19 429 / 33 880 | ||
| 44 | Vacquerie-le-Boucq62833 | 45 | -5,9 % | 19 429 / 33 880 | ||
| 46 | Pressy62669 | 44,72 | -2,6 % | 19 818 / 33 880 | ||
| 47 | Humières62468 | 44,36 | -4,5 % | 20 302 / 33 880 | ||
| 48 | Troisvaux62831 | 44,25 | -2 % | 20 449 / 33 880 | ||
| 49 | Floringhem62340 | 43,94 | +5,8 % | 20 849 / 33 880 | ||
| 50 | Moncheaux-lès-Frévent62576 | 43,84 | +43,5 % | 20 993 / 33 880 | ||
| 51 | Linzeux62518 | 43,48 | -14,9 % | 21 457 / 33 880 | ||
| 52 | Humerœuille62467 | 43,3 | +1,8 % | 21 725 / 33 880 | ||
| 53 | Rougefay62722 | 43,14 | -16,4 % | 21 914 / 33 880 | ||
| 54 | Monchy-Cayeux62581 | 41,98 | +1,9 % | 23 381 / 33 880 | ||
| 55 | Gauchin-Verloingt62367 | 41,91 | -3,6 % | 23 474 / 33 880 | ||
| 56 | Saint-Michel-sur-Ternoise62763 | 41,72 | -15,8 % | 23 719 / 33 880 | ||
| 57 | Croix-en-Ternois62260 | 41,71 | +1,6 % | 23 722 / 33 880 | ||
| 58 | Conteville-en-Ternois62238 | 41,67 | -22,4 % | 23 754 / 33 880 | ||
| 59 | Bermicourt62114 | 41,49 | -13,2 % | 24 011 / 33 880 | ||
| 60 | Fortel-en-Artois62346 | 41,46 | +12,4 % | 24 035 / 33 880 | ||
| 61 | Flers62337 | 41,41 | -1,7 % | 24 098 / 33 880 | ||
| 62 | Fontaine-l'Étalon62345 | 41,27 | +18,4 % | 24 262 / 33 880 | ||
| 62 | Gennes-Ivergny62370 | 41,27 | -3,3 % | 24 262 / 33 880 | ||
| 64 | Aubrometz62047 | 41,25 | -4,5 % | 24 279 / 33 880 | ||
| 65 | Sibiville62795 | 41,07 | -12,9 % | 24 482 / 33 880 | ||
| 66 | Hestrus62450 | 40,77 | +2,4 % | 24 893 / 33 880 | ||
| 67 | Fleury62339 | 40,68 | +10,4 % | 25 015 / 33 880 | ||
| 68 | Fiefs62333 | 39,69 | -3,8 % | 26 265 / 33 880 | ||
| 69 | Fontaine-lès-Hermans62344 | 39,62 | -5,7 % | 26 333 / 33 880 | ||
| 70 | Bonnières62154 | 39,52 | -0,2 % | 26 476 / 33 880 | ||
| 71 | Conchy-sur-Canche62234 | 39,2 | -14,6 % | 26 820 / 33 880 | ||
| 72 | Villers-l'Hôpital62859 | 39,16 | +14,3 % | 26 868 / 33 880 | ||
| 73 | Gouy-en-Ternois62381 | 39,02 | -16,5 % | 27 006 / 33 880 | ||
| 74 | Ostreville62641 | 38,93 | -16,3 % | 27 105 / 33 880 | ||
| 75 | Beauvoir-Wavans62881 | 38,5 | -9,8 % | 27 608 / 33 880 | ||
| 76 | Érin62303 | 37,93 | +2 % | 28 187 / 33 880 | ||
| 77 | Tollent62822 | 37,5 | -5,4 % | 28 601 / 33 880 | ||
| 78 | Heuchin62451 | 37,04 | -1,8 % | 29 046 / 33 880 | ||
| 79 | Tilly-Capelle62818 | 36,67 | +1,4 % | 29 400 / 33 880 | ||
| 80 | Le Ponchel62665 | 36,62 | -13,3 % | 29 455 / 33 880 | ||
| 81 | Ligny-sur-Canche62513 | 36,61 | -14,9 % | 29 463 / 33 880 | ||
| 82 | Blangerval-Blangermont62137 | 36,21 | -10,3 % | 29 818 / 33 880 | ||
| 83 | Quœux-Haut-Maînil62683 | 36,17 | -22,1 % | 29 850 / 33 880 | ||
| 84 | Nœux-lès-Auxi62616 | 35,87 | -12,1 % | 30 110 / 33 880 | ||
| 85 | Wavrans-sur-Ternoise62883 | 35,78 | -11,8 % | 30 186 / 33 880 | ||
| 86 | Buire-au-Bois62182 | 35,61 | -13,7 % | 30 319 / 33 880 | ||
| 87 | Lisbourg62519 | 35,51 | -3,1 % | 30 377 / 33 880 | ||
| 88 | Boubers-sur-Canche62158 | 34,89 | +1 % | 30 840 / 33 880 | ||
| 89 | Œuf-en-Ternois62633 | 34,29 | -24,2 % | 31 236 / 33 880 | ||
| 90 | Pernes62652 | 33,8 | -6,8 % | 31 523 / 33 880 | ||
| 91 | Bergueneuse62109 | 33,33 | -5,4 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 91 | Vitz-sur-Authie80810 | 33,33 | +22,2 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 93 | Saint-Pol-sur-Ternoise62767 | 31,94 | -7,7 % | 32 379 / 33 880 | ||
| 94 | Anvin62036 | 31,72 | -2,8 % | 32 458 / 33 880 | ||
| 95 | Équirre62301 | 30,95 | 0 % | 32 734 / 33 880 | ||
| 96 | Teneur62808 | 30,61 | -10,7 % | 32 826 / 33 880 | ||
| 97 | Auxi-le-Château62060 | 28,37 | -16,7 % | 33 290 / 33 880 | ||
| 98 | Prédefin62668 | 28,1 | -1,7 % | 33 339 / 33 880 | ||
| 99 | Vaulx62838 | 25 | 0 % | 33 681 / 33 880 | ||
| 100 | Frévent62361 | 24,41 | -3 % | 33 713 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.