Classement des communes de CC des Quatre Rivières
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Montroty arrive en tête des 53 communes de CC des Quatre Rivières (59,71 %), devant Molagnies (57 %) et Longmesnil (55,17 %). Gaillefontaine occupe la dernière place (33,28 %) ; la valeur médiane est de 44,44 %.
CC des Quatre Rivières41,01
France métropolitaine48,05
Médiane des communes44,44
Écart (min · max)33,28 · 59,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montroty76450 | 59,71 | +0,7 % | 3 977 / 33 880 | ||
| 2 | Molagnies76440 | 57 | +6,6 % | 5 914 / 33 880 | ||
| 3 | Longmesnil76393 | 55,17 | +6,7 % | 7 525 / 33 880 | ||
| 4 | La Haye76352 | 53,19 | +3 % | 9 466 / 33 880 | ||
| 5 | Ernemont-la-Villette76242 | 52,89 | -6,8 % | 9 780 / 33 880 | ||
| 6 | Cuy-Saint-Fiacre76208 | 52,3 | -7,9 % | 10 413 / 33 880 | ||
| 7 | Bézancourt76093 | 50,93 | +6,1 % | 11 897 / 33 880 | ||
| 8 | Bosc-Hyons76124 | 50,46 | +5,7 % | 12 452 / 33 880 | ||
| 9 | Le Thil-Riberpré76691 | 50,43 | +5 % | 12 487 / 33 880 | ||
| 10 | Bouchevilliers27098 | 50 | +4,6 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 10 | La Bellière76074 | 50 | -6,3 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 12 | Nolléval76469 | 49,38 | +7,7 % | 13 785 / 33 880 | ||
| 13 | Dampierre-en-Bray76209 | 49,2 | +0,4 % | 14 024 / 33 880 | ||
| 14 | La Chapelle-Saint-Ouen76171 | 49,18 | +31,9 % | 14 041 / 33 880 | ||
| 15 | Neuf-Marché76463 | 49,04 | -13,7 % | 14 214 / 33 880 | ||
| 16 | La Ferté-Saint-Samson76261 | 49 | +2,9 % | 14 269 / 33 880 | ||
| 17 | Croisy-sur-Andelle76201 | 48,34 | +6,2 % | 15 109 / 33 880 | ||
| 18 | Elbeuf-en-Bray76229 | 48,05 | -11 % | 15 482 / 33 880 | ||
| 19 | Avesnes-en-Bray76048 | 47,56 | -14,6 % | 16 114 / 33 880 | ||
| 20 | Brémontier-Merval76142 | 46,15 | -0,3 % | 17 912 / 33 880 | ||
| 21 | Beaubec-la-Rosière76060 | 45,56 | +3,5 % | 18 733 / 33 880 | ||
| 22 | Haucourt76343 | 45,53 | +2 % | 18 761 / 33 880 | ||
| 23 | Morville-le-Héron76455 | 45,39 | +6,1 % | 18 935 / 33 880 | ||
| 24 | Le Héron76358 | 44,85 | +10,8 % | 19 655 / 33 880 | ||
| 25 | Ménerval76423 | 44,55 | -10,9 % | 20 057 / 33 880 | ||
| 26 | Mésangueville76426 | 44,44 | -7,7 % | 20 150 / 33 880 | ||
| 26 | Saint-Lucien76601 | 44,44 | +8,8 % | 20 150 / 33 880 | ||
| 28 | Le Mesnil-Lieubray76431 | 44,23 | +0,5 % | 20 474 / 33 880 | ||
| 29 | Hodeng-Hodenger76364 | 43,86 | -2,8 % | 20 951 / 33 880 | ||
| 30 | Ferrières-en-Bray76260 | 43,36 | -7,4 % | 21 638 / 33 880 | ||
| 31 | La Feuillie76263 | 43,18 | -1,5 % | 21 859 / 33 880 | ||
| 32 | Saint-Michel-d'Halescourt76623 | 43,08 | -11,2 % | 21 995 / 33 880 | ||
| 33 | Beauvoir-en-Lyons76067 | 42,93 | -5 % | 22 166 / 33 880 | ||
| 34 | Fry76292 | 42,86 | -5 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 34 | Rouvray-Catillon76544 | 42,86 | -20 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 36 | Mauquenchy76420 | 42,72 | -15,4 % | 22 459 / 33 880 | ||
| 37 | Gancourt-Saint-Étienne76297 | 42,57 | -17,3 % | 22 643 / 33 880 | ||
| 38 | Beaussault76065 | 42,41 | 0 % | 22 867 / 33 880 | ||
| 39 | Pommereux76505 | 42,31 | -15,4 % | 22 975 / 33 880 | ||
| 40 | Roncherolles-en-Bray76535 | 41,81 | -12,2 % | 23 593 / 33 880 | ||
| 41 | Mesnil-Mauger76432 | 41,79 | +5,6 % | 23 610 / 33 880 | ||
| 42 | Doudeauville76218 | 40,32 | -26,3 % | 25 459 / 33 880 | ||
| 43 | Saumont-la-Poterie76666 | 39,73 | -9,7 % | 26 210 / 33 880 | ||
| 44 | Grumesnil76332 | 38,82 | -6,9 % | 27 228 / 33 880 | ||
| 45 | Haussez76345 | 38,75 | -28,2 % | 27 315 / 33 880 | ||
| 46 | Sigy-en-Bray76676 | 38,75 | -7,4 % | 27 322 / 33 880 | ||
| 47 | La Hallotière76338 | 37,61 | -16,8 % | 28 524 / 33 880 | ||
| 48 | Argueil76025 | 37,56 | +16,1 % | 28 574 / 33 880 | ||
| 49 | Forges-les-Eaux76276 | 37,3 | -11,8 % | 28 822 / 33 880 | ||
| 50 | Serqueux76672 | 37,17 | -14,5 % | 28 937 / 33 880 | ||
| 51 | Compainville76185 | 34,94 | -18,8 % | 30 808 / 33 880 | ||
| 52 | Gournay-en-Bray76312 | 34,63 | -12,1 % | 31 003 / 33 880 | ||
| 53 | Gaillefontaine76295 | 33,28 | -8,6 % | 31 854 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.