Classement des communes de CC Mellois-en-Poitou
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 62 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Fressines arrive en tête des 62 communes de CC Mellois-en-Poitou (64 %), devant Brieuil-sur-Chizé (58,62 %) et Lusseray (55,67 %). Chenay occupe la dernière place (29,54 %) ; la valeur médiane est de 36,53 %.
CC Mellois-en-Poitou41,86
France métropolitaine48,05
Médiane des communes36,53
Écart (min · max)29,54 · 64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fressines79129 | 64 | -2,3 % | 1 884 / 33 880 | ||
| 2 | Brieuil-sur-Chizé79055 | 58,62 | 4 702 / 33 880 | |||
| 3 | Lusseray79160 | 55,67 | +7 % | 7 048 / 33 880 | ||
| 4 | Aigondigné79185 | 55,24 | -2,1 % | 7 464 / 33 880 | ||
| 5 | Villiers-en-Bois79350 | 52,78 | +10,2 % | 9 903 / 33 880 | ||
| 6 | Prailles-La Couarde79217 | 50,76 | +7,1 % | 12 088 / 33 880 | ||
| 7 | Saint-Romans-lès-Melle79295 | 49,88 | +0,6 % | 13 266 / 33 880 | ||
| 8 | Beaussais-Vitré79030 | 49,61 | -10,3 % | 13 503 / 33 880 | ||
| 9 | Saint-Vincent-la-Châtre79301 | 48,52 | +4,7 % | 14 866 / 33 880 | ||
| 10 | Les Fosses79126 | 48,48 | -7,9 % | 14 901 / 33 880 | ||
| 11 | Fontivillié79064 | 48,05 | +2,4 % | 15 480 / 33 880 | ||
| 12 | Secondigné-sur-Belle79310 | 47,48 | +2,8 % | 16 214 / 33 880 | ||
| 13 | Celles-sur-Belle79061 | 47,06 | -2,1 % | 16 763 / 33 880 | ||
| 14 | Périgné79204 | 46,98 | +1,6 % | 16 871 / 33 880 | ||
| 15 | Vernoux-sur-Boutonne79343 | 46,46 | -6,2 % | 17 534 / 33 880 | ||
| 16 | Sepvret79313 | 45,07 | -6,2 % | 19 361 / 33 880 | ||
| 17 | Luché-sur-Brioux79158 | 45,07 | +8,7 % | 19 365 / 33 880 | ||
| 18 | Marcillé79251 | 44,47 | -1,9 % | 20 135 / 33 880 | ||
| 19 | Le Vert79346 | 43,59 | +25,7 % | 21 322 / 33 880 | ||
| 20 | Vanzay79338 | 41,79 | -12,8 % | 23 610 / 33 880 | ||
| 21 | Alloinay79136 | 41,73 | -4,5 % | 23 707 / 33 880 | ||
| 22 | Villefollet79348 | 41,51 | -9,9 % | 23 975 / 33 880 | ||
| 23 | Melle79174 | 40,89 | -8,3 % | 24 763 / 33 880 | ||
| 24 | Séligné79312 | 39,47 | +1,7 % | 26 537 / 33 880 | ||
| 25 | Sainte-Soline79297 | 39,32 | -2 % | 26 695 / 33 880 | ||
| 26 | Juillé79142 | 39,29 | -13,9 % | 26 716 / 33 880 | ||
| 27 | La Mothe-Saint-Héray79184 | 39,1 | -4 % | 26 939 / 33 880 | ||
| 28 | Maisonnay79164 | 38,85 | +0,6 % | 27 197 / 33 880 | ||
| 29 | Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues79122 | 38,6 | -15,1 % | 27 503 / 33 880 | ||
| 30 | Rom79230 | 37,17 | -10,1 % | 28 941 / 33 880 | ||
| 31 | Exoudun79115 | 36,55 | -15,2 % | 29 515 / 33 880 | ||
| 32 | Ensigné79111 | 36,51 | -13,7 % | 29 551 / 33 880 | ||
| 33 | La Chapelle-Pouilloux79074 | 36,36 | -25,1 % | 29 658 / 33 880 | ||
| 34 | Brioux-sur-Boutonne79057 | 36,16 | -8,1 % | 29 870 / 33 880 | ||
| 35 | Villiers-sur-Chizé79352 | 36,08 | -25,4 % | 29 929 / 33 880 | ||
| 36 | Clussais-la-Pommeraie79095 | 36,07 | -5,5 % | 29 934 / 33 880 | ||
| 37 | Valdelaume79140 | 35,95 | -13,3 % | 30 027 / 33 880 | ||
| 38 | Lezay79148 | 35,75 | -13,3 % | 30 209 / 33 880 | ||
| 39 | Loubillé79154 | 35,39 | +14 % | 30 462 / 33 880 | ||
| 40 | Aubigné79018 | 35,29 | -25,4 % | 30 517 / 33 880 | ||
| 41 | Messé79177 | 35,2 | -18,8 % | 30 610 / 33 880 | ||
| 42 | Couture-d'Argenson79106 | 34,52 | -7,2 % | 31 071 / 33 880 | ||
| 43 | Limalonges79150 | 34,36 | -9,9 % | 31 188 / 33 880 | ||
| 44 | Chey79087 | 34,29 | -17,3 % | 31 235 / 33 880 | ||
| 45 | Pers79205 | 34,21 | +11,2 % | 31 282 / 33 880 | ||
| 46 | Asnières-en-Poitou79015 | 34,15 | -21 % | 31 319 / 33 880 | ||
| 47 | Sauzé-entre-Bois79307 | 34,12 | -9,6 % | 31 345 / 33 880 | ||
| 48 | Montalembert79180 | 34,09 | -21,2 % | 31 358 / 33 880 | ||
| 49 | Villemain79349 | 33,93 | -23,3 % | 31 456 / 33 880 | ||
| 50 | Chef-Boutonne79083 | 33,61 | -15,8 % | 31 610 / 33 880 | ||
| 51 | Paizay-le-Chapt79198 | 33,55 | -10,9 % | 31 639 / 33 880 | ||
| 52 | Chérigné79085 | 33,33 | -37,6 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 52 | Loubigné79153 | 33,33 | -18,4 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 52 | Pliboux79212 | 33,33 | -13,6 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 55 | Mairé-Levescault79163 | 32,76 | -0,5 % | 32 066 / 33 880 | ||
| 56 | Chizé79090 | 32,22 | -18,3 % | 32 287 / 33 880 | ||
| 57 | Saint-Coutant79243 | 32,08 | -12,8 % | 32 334 / 33 880 | ||
| 58 | Lorigné79152 | 32 | -20,7 % | 32 350 / 33 880 | ||
| 59 | Melleran79175 | 31,92 | -24,6 % | 32 381 / 33 880 | ||
| 60 | Caunay79060 | 31,82 | -26,2 % | 32 416 / 33 880 | ||
| 61 | Vançais79336 | 31,48 | -19,2 % | 32 557 / 33 880 | ||
| 62 | Chenay79084 | 29,54 | -29,1 % | 33 088 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.