Classement des communes de CC Coeur de Charente
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Villejoubert arrive en tête des 50 communes de CC Coeur de Charente (51,9 %), devant Nanclars (51,18 %) et Tourriers (50 %). Saint-Front occupe la dernière place (28,77 %) ; la valeur médiane est de 38,89 %.
CC Coeur de Charente39,87
France métropolitaine48,05
Médiane des communes38,89
Écart (min · max)28,77 · 51,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villejoubert16412 | 51,9 | +7,3 % | 10 839 / 33 880 | ||
| 2 | Nanclars16241 | 51,18 | +0,7 % | 11 645 / 33 880 | ||
| 3 | Tourriers16383 | 50 | +10,9 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 4 | Chenon16095 | 48,19 | +3,8 % | 15 303 / 33 880 | ||
| 5 | Lonnes16191 | 48 | +23,6 % | 15 536 / 33 880 | ||
| 6 | La Boixe16393 | 47,96 | +2,2 % | 15 599 / 33 880 | ||
| 7 | Anais16011 | 47,29 | -5,1 % | 16 476 / 33 880 | ||
| 8 | Saint-Groux16326 | 46,24 | +3,4 % | 17 841 / 33 880 | ||
| 9 | Aussac-Vadalle16024 | 46,08 | +4,2 % | 18 045 / 33 880 | ||
| 10 | Maine-de-Boixe16200 | 44,7 | -8,5 % | 19 851 / 33 880 | ||
| 11 | Vouharte16419 | 44 | -8,3 % | 20 755 / 33 880 | ||
| 12 | Montignac-Charente16226 | 43,21 | -9,4 % | 21 828 / 33 880 | ||
| 13 | Puyréaux16272 | 42,77 | -10,5 % | 22 389 / 33 880 | ||
| 14 | Ambérac16008 | 42,52 | -5,9 % | 22 706 / 33 880 | ||
| 15 | Coulonges16108 | 41,33 | +4 % | 24 182 / 33 880 | ||
| 16 | Lichères16184 | 41,18 | -30 % | 24 338 / 33 880 | ||
| 17 | Les Gours16155 | 41,1 | +10,6 % | 24 459 / 33 880 | ||
| 18 | La Chapelle16081 | 41,03 | +5,9 % | 24 542 / 33 880 | ||
| 19 | Saint-Amant-de-Boixe16295 | 40,51 | -1,4 % | 25 224 / 33 880 | ||
| 20 | Fouqueure16144 | 40,46 | +3,9 % | 25 285 / 33 880 | ||
| 21 | Moutonneau16238 | 40,32 | -6,5 % | 25 459 / 33 880 | ||
| 22 | Ligné16185 | 40,22 | +7,9 % | 25 589 / 33 880 | ||
| 23 | Val-de-Bonnieure16300 | 39,16 | -2 % | 26 876 / 33 880 | ||
| 24 | Tusson16390 | 38,95 | -6,4 % | 27 087 / 33 880 | ||
| 25 | Ébréon16122 | 38,95 | +28 % | 27 090 / 33 880 | ||
| 26 | Ranville-Breuillaud16275 | 38,83 | -15,6 % | 27 213 / 33 880 | ||
| 27 | Barbezières16027 | 38,75 | -17,3 % | 27 315 / 33 880 | ||
| 28 | Verdille16397 | 38,53 | -12,8 % | 27 580 / 33 880 | ||
| 29 | Fontenille16141 | 37,67 | -15,1 % | 28 463 / 33 880 | ||
| 30 | Aunac-sur-Charente16023 | 37,6 | -5,8 % | 28 536 / 33 880 | ||
| 31 | Oradour16248 | 37,5 | -11,1 % | 28 601 / 33 880 | ||
| 32 | La Tâche16377 | 37,1 | -28,2 % | 29 005 / 33 880 | ||
| 33 | Mouton16237 | 36,96 | -21,9 % | 29 129 / 33 880 | ||
| 34 | Mansle-les-Fontaines16206 | 36,85 | -3,4 % | 29 224 / 33 880 | ||
| 35 | Saint-Fraigne16317 | 36,08 | -6,6 % | 29 929 / 33 880 | ||
| 36 | Cellettes16069 | 35,85 | -6,4 % | 30 121 / 33 880 | ||
| 37 | Bessé16042 | 35,8 | -7,6 % | 30 162 / 33 880 | ||
| 38 | Saint-Ciers-sur-Bonnieure16307 | 35,47 | -13,3 % | 30 407 / 33 880 | ||
| 39 | Lupsault16194 | 35,38 | -17 % | 30 463 / 33 880 | ||
| 40 | Ventouse16396 | 35,21 | -3,9 % | 30 597 / 33 880 | ||
| 41 | Cellefrouin16068 | 35,03 | +3,3 % | 30 741 / 33 880 | ||
| 42 | Valence16392 | 34,81 | -19,6 % | 30 891 / 33 880 | ||
| 43 | Aigre16005 | 34,35 | 0 % | 31 195 / 33 880 | ||
| 44 | Luxé16196 | 34,26 | -8 % | 31 257 / 33 880 | ||
| 45 | Villognon16414 | 33,48 | +1,4 % | 31 668 / 33 880 | ||
| 46 | Charmé16083 | 33,19 | -2,8 % | 31 872 / 33 880 | ||
| 47 | Juillé16173 | 32,74 | -15,8 % | 32 073 / 33 880 | ||
| 48 | Vervant16401 | 30,59 | -5 % | 32 838 / 33 880 | ||
| 49 | Xambes16423 | 29,78 | -26,3 % | 33 042 / 33 880 | ||
| 50 | Saint-Front16318 | 28,77 | -17 % | 33 229 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.