Classement des communes de CC Pyrénées Haut Garonnaises
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Cier-de-Luchon arrive en tête des 54 communes de CC Pyrénées Haut Garonnaises (58,94 %), devant Moustajon (58,62 %) et Poubeau (57,78 %). Melles occupe la dernière place (31,43 %) ; la valeur médiane est de 43,63 %.
CC Pyrénées Haut Garonnaises43,24
France métropolitaine48,05
Médiane des communes43,63
Écart (min · max)31,43 · 58,94
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cier-de-Luchon31142 | 58,94 | +3,9 % | 4 473 / 33 880 | ||
| 2 | Moustajon31394 | 58,62 | -8,7 % | 4 702 / 33 880 | ||
| 3 | Poubeau31434 | 57,78 | 0 % | 5 278 / 33 880 | ||
| 4 | Antignac31010 | 57,14 | -12 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 5 | Burgalays31092 | 55,38 | +15,5 % | 7 327 / 33 880 | ||
| 6 | Martres-de-Rivière31323 | 53,13 | -1,5 % | 9 526 / 33 880 | ||
| 7 | Cazeaux-de-Larboust31133 | 52,83 | -6,3 % | 9 848 / 33 880 | ||
| 8 | Ardiège31013 | 51,9 | -3,9 % | 10 839 / 33 880 | ||
| 9 | Montauban-de-Luchon31360 | 51,9 | -2,8 % | 10 852 / 33 880 | ||
| 10 | Bezins-Garraux31067 | 51,61 | -11,1 % | 11 148 / 33 880 | ||
| 11 | Cazaux-Layrisse31132 | 50 | +62,5 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 11 | Saint-Aventin31470 | 50 | -12,1 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 13 | Valcabrère31564 | 49,41 | -2,2 % | 13 746 / 33 880 | ||
| 14 | Saint-Mamet31500 | 49,3 | -3,1 % | 13 883 / 33 880 | ||
| 15 | Juzet-de-Luchon31244 | 49,06 | -10,5 % | 14 187 / 33 880 | ||
| 16 | Saint-Pé-d'Ardet31509 | 48,96 | -12,1 % | 14 319 / 33 880 | ||
| 17 | Oô31404 | 48,44 | +1,7 % | 14 981 / 33 880 | ||
| 18 | Gouaux-de-Luchon31222 | 48,39 | 15 034 / 33 880 | |||
| 19 | Saint-Paul-d'Oueil31508 | 48,15 | -17,1 % | 15 350 / 33 880 | ||
| 20 | Lourde31306 | 47,76 | -16,4 % | 15 881 / 33 880 | ||
| 21 | Garin31213 | 47,42 | -12,6 % | 16 297 / 33 880 | ||
| 22 | Cier-de-Rivière31143 | 47,4 | -8,7 % | 16 320 / 33 880 | ||
| 23 | Fronsac31199 | 46,72 | +3,6 % | 17 211 / 33 880 | ||
| 24 | Frontignan-de-Comminges31200 | 46,55 | +2,8 % | 17 427 / 33 880 | ||
| 25 | Salles-et-Pratviel31524 | 45,95 | -17,7 % | 18 210 / 33 880 | ||
| 26 | Labroquère31255 | 45,93 | -3,4 % | 18 246 / 33 880 | ||
| 27 | Bagnères-de-Luchon31042 | 44,34 | -3,3 % | 20 333 / 33 880 | ||
| 28 | Sauveterre-de-Comminges31535 | 42,92 | -12 % | 22 178 / 33 880 | ||
| 29 | Saint-Béat-Lez31471 | 42,8 | -2,5 % | 22 374 / 33 880 | ||
| 30 | Eup31177 | 42,53 | -24,2 % | 22 696 / 33 880 | ||
| 31 | Pointis-de-Rivière31426 | 41,96 | -4,9 % | 23 408 / 33 880 | ||
| 32 | Bagiry31041 | 41,94 | -16,1 % | 23 425 / 33 880 | ||
| 33 | Gouaux-de-Larboust31221 | 41,38 | -19,7 % | 24 121 / 33 880 | ||
| 34 | Chaum31139 | 40,71 | -14,4 % | 24 975 / 33 880 | ||
| 35 | Boutx31085 | 40,46 | +0,5 % | 25 280 / 33 880 | ||
| 36 | Cierp-Gaud31144 | 40,32 | -7,8 % | 25 459 / 33 880 | ||
| 37 | Malvezie31313 | 40,24 | -9,5 % | 25 563 / 33 880 | ||
| 38 | Seilhan31542 | 40,16 | -11,8 % | 25 671 / 33 880 | ||
| 39 | Saint-Bertrand-de-Comminges31472 | 39,87 | -7,2 % | 26 050 / 33 880 | ||
| 40 | Ore31405 | 39,74 | -17,2 % | 26 192 / 33 880 | ||
| 41 | Esténos31176 | 39,68 | +6,4 % | 26 269 / 33 880 | ||
| 42 | Castillon-de-Larboust31123 | 39,22 | -11,3 % | 26 803 / 33 880 | ||
| 42 | Payssous31408 | 39,22 | -23,3 % | 26 803 / 33 880 | ||
| 44 | Marignac31316 | 38,36 | -5,1 % | 27 746 / 33 880 | ||
| 45 | Signac31548 | 37,93 | 28 187 / 33 880 | |||
| 46 | Fos31190 | 37,25 | -8,9 % | 28 863 / 33 880 | ||
| 47 | Génos31217 | 36,84 | +1,3 % | 29 225 / 33 880 | ||
| 48 | Barbazan31045 | 35,87 | -13,3 % | 30 115 / 33 880 | ||
| 49 | Huos31238 | 35,44 | -8,4 % | 30 421 / 33 880 | ||
| 50 | Arlos31017 | 35 | +24,4 % | 30 751 / 33 880 | ||
| 51 | Antichan-de-Frontignes31009 | 34,51 | -1,4 % | 31 077 / 33 880 | ||
| 52 | Galié31207 | 33,33 | -40,6 % | 31 698 / 33 880 | ||
| 53 | Gourdan-Polignan31224 | 32,78 | -6 % | 32 061 / 33 880 | ||
| 54 | Melles31337 | 31,43 | -25,9 % | 32 583 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.