Classement des communes de CC Maine Saosnois
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Pierre-des-Ormes arrive en tête des 49 communes de CC Maine Saosnois (55,83 %), devant Saint-Longis (55,13 %) et Marollette (53,85 %). Courcival occupe la dernière place (29,55 %) ; la valeur médiane est de 43,81 %.
CC Maine Saosnois40,7
France métropolitaine48,05
Médiane des communes43,81
Écart (min · max)29,55 · 55,83
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Pierre-des-Ormes72313 | 55,83 | +17,8 % | 6 893 / 33 851 | ||
| 2 | Saint-Longis72295 | 55,13 | -3,1 % | 7 571 / 33 851 | ||
| 3 | Marollette72188 | 53,85 | -3,6 % | 8 755 / 33 851 | ||
| 4 | Monhoudou72202 | 50,41 | +11,6 % | 12 494 / 33 851 | ||
| 5 | Suré61476 | 49,67 | -1,9 % | 13 436 / 33 851 | ||
| 6 | Briosne-lès-Sables72048 | 49,66 | +5,9 % | 13 454 / 33 851 | ||
| 7 | Saosnes72326 | 49,07 | +5,9 % | 14 162 / 33 851 | ||
| 8 | Origny-le-Roux61319 | 48,98 | -4 % | 14 280 / 33 851 | ||
| 9 | Pizieux72238 | 48,57 | -21,1 % | 14 794 / 33 851 | ||
| 10 | Contilly72091 | 48,05 | -8,3 % | 15 473 / 33 851 | ||
| 11 | Beaufay72026 | 48,05 | -3,7 % | 15 481 / 33 851 | ||
| 12 | Avesnes-en-Saosnois72018 | 47,54 | -4,9 % | 16 134 / 33 851 | ||
| 13 | Peray72233 | 47,22 | -14,6 % | 16 542 / 33 851 | ||
| 14 | Terrehault72352 | 47,06 | +9,8 % | 16 755 / 33 851 | ||
| 15 | Saint-Calez-en-Saosnois72270 | 46,88 | -27,3 % | 16 996 / 33 851 | ||
| 16 | Saint-Rémy-des-Monts72316 | 46,86 | -0,6 % | 17 034 / 33 851 | ||
| 17 | Aillières-Beauvoir72002 | 46,49 | -10,1 % | 17 490 / 33 851 | ||
| 18 | Saint-Rémy-du-Val72317 | 45,6 | -7,6 % | 18 653 / 33 851 | ||
| 19 | Thoigné72354 | 45,05 | +14 % | 19 375 / 33 851 | ||
| 20 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 44,97 | +11 % | 19 488 / 33 851 | ||
| 21 | Moncé-en-Saosnois72201 | 44,85 | +19,9 % | 19 646 / 33 851 | ||
| 22 | Saint-Georges-du-Rosay72281 | 44,4 | -11,6 % | 20 248 / 33 851 | ||
| 23 | Louvigny72170 | 44 | -3,4 % | 20 744 / 33 851 | ||
| 24 | Congé-sur-Orne72088 | 43,81 | +7,2 % | 21 016 / 33 851 | ||
| 25 | Nogent-le-Bernard72220 | 43,81 | -7,6 % | 21 024 / 33 851 | ||
| 26 | Saint-Vincent-des-Prés72324 | 43,12 | -5,1 % | 21 928 / 33 851 | ||
| 27 | Villaines-la-Carelle72374 | 43 | -14 % | 22 080 / 33 851 | ||
| 28 | René72251 | 42,99 | -1 % | 22 090 / 33 851 | ||
| 29 | Commerveil72086 | 42,86 | -28,2 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 29 | Courgains72104 | 42,86 | +15,2 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 29 | Les Mées72192 | 42,86 | -17,2 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 29 | Lucé-sous-Ballon72174 | 42,86 | +6,3 % | 22 201 / 33 851 | ||
| 33 | Dangeul72112 | 42,65 | -9,6 % | 22 527 / 33 851 | ||
| 34 | Neufchâtel-en-Saosnois72215 | 42,5 | -3,4 % | 22 710 / 33 851 | ||
| 35 | Saint-Cosme-en-Vairais72276 | 42,06 | -15,1 % | 23 270 / 33 851 | ||
| 36 | Mézières-sur-Ponthouin72196 | 42,04 | -4,6 % | 23 290 / 33 851 | ||
| 37 | Louzes72171 | 41,94 | -25,5 % | 23 409 / 33 851 | ||
| 38 | Courcemont72101 | 39,89 | -12,4 % | 26 015 / 33 851 | ||
| 39 | Blèves72037 | 38,67 | -5,9 % | 27 393 / 33 851 | ||
| 40 | Les Aulneaux72015 | 38,24 | +30,8 % | 27 846 / 33 851 | ||
| 40 | Vezot72372 | 38,24 | -28,3 % | 27 846 / 33 851 | ||
| 42 | Bonnétable72039 | 37,98 | -15,2 % | 28 129 / 33 851 | ||
| 43 | Nouans72222 | 37,5 | -12,1 % | 28 580 / 33 851 | ||
| 44 | Saint-Aignan72265 | 36,59 | -1,6 % | 29 454 / 33 851 | ||
| 45 | Marolles-les-Braults72189 | 35,72 | -10,7 % | 30 208 / 33 851 | ||
| 46 | Jauzé72148 | 34,62 | -9,6 % | 30 989 / 33 851 | ||
| 47 | Mamers72180 | 34,13 | -15,9 % | 31 317 / 33 851 | ||
| 48 | Meurcé72194 | 32,14 | -15,8 % | 32 289 / 33 851 | ||
| 49 | Courcival72102 | 29,55 | -25,4 % | 33 055 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.