Classement des communes de CU Le Havre Seine Métropole
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Saint-Martin-du-Manoir arrive en tête des 54 communes de CU Le Havre Seine Métropole (70,96 %), devant Sainte-Adresse (69,4 %) et Saint-Martin-du-Bec (68,99 %). Gonfreville-l'Orcher occupe la dernière place (37,64 %) ; la valeur médiane est de 62,27 %.
CU Le Havre Seine Métropole46,79
France métropolitaine48,05
Médiane des communes62,27
Écart (min · max)37,64 · 70,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Martin-du-Manoir76616 | 70,96 | +1,7 % | 332 / 33 880 | ||
| 2 | Sainte-Adresse76552 | 69,4 | -3,5 % | 509 / 33 880 | ||
| 3 | Saint-Martin-du-Bec76615 | 68,99 | +5,9 % | 586 / 33 880 | ||
| 4 | Fontaine-la-Mallet76270 | 68,12 | -4,3 % | 738 / 33 880 | ||
| 5 | Saint-Laurent-de-Brèvedent76596 | 67,99 | +1,9 % | 762 / 33 880 | ||
| 6 | Vergetot76734 | 66,99 | +4,9 % | 992 / 33 880 | ||
| 7 | Fontenay76275 | 66,49 | +0,3 % | 1 087 / 33 880 | ||
| 8 | Saint-Vincent-Cramesnil76658 | 66,47 | -1 % | 1 095 / 33 880 | ||
| 9 | Épretot76239 | 65,28 | -1 % | 1 425 / 33 880 | ||
| 10 | Octeville-sur-Mer76481 | 65,14 | -4,1 % | 1 475 / 33 880 | ||
| 11 | Saint-Vigor-d'Ymonville76657 | 65,1 | -1,6 % | 1 492 / 33 880 | ||
| 12 | Manéglise76404 | 64,99 | -6 % | 1 530 / 33 880 | ||
| 13 | Les Trois-Pierres76714 | 64,66 | -1,1 % | 1 631 / 33 880 | ||
| 14 | Notre-Dame-du-Bec76477 | 64,42 | +0,1 % | 1 723 / 33 880 | ||
| 15 | Heuqueville76361 | 64,13 | -2,7 % | 1 838 / 33 880 | ||
| 16 | Sainte-Marie-au-Bosc76609 | 63,84 | -1,1 % | 1 946 / 33 880 | ||
| 17 | Sainneville76551 | 63,58 | +0,4 % | 2 065 / 33 880 | ||
| 18 | Mannevillette76409 | 63,48 | -2,2 % | 2 106 / 33 880 | ||
| 19 | Hermeville76357 | 63,45 | -9,3 % | 2 128 / 33 880 | ||
| 20 | Cauville-sur-Mer76167 | 63,4 | -4 % | 2 147 / 33 880 | ||
| 21 | Oudalle76489 | 63,22 | -2,2 % | 2 214 / 33 880 | ||
| 22 | Gommerville76303 | 63,17 | -1,1 % | 2 232 / 33 880 | ||
| 23 | Anglesqueville-l'Esneval76017 | 63,16 | +1,3 % | 2 235 / 33 880 | ||
| 24 | Beaurepaire76064 | 63,04 | -3,1 % | 2 286 / 33 880 | ||
| 25 | Cuverville76206 | 63,03 | +7,3 % | 2 290 / 33 880 | ||
| 26 | Saint-Gilles-de-la-Neuville76586 | 62,83 | +3,7 % | 2 364 / 33 880 | ||
| 27 | Étainhus76250 | 62,61 | +4,2 % | 2 475 / 33 880 | ||
| 28 | La Remuée76522 | 61,94 | +0,3 % | 2 790 / 33 880 | ||
| 29 | Gainneville76296 | 61,78 | +2,3 % | 2 864 / 33 880 | ||
| 30 | Le Tilleul76693 | 61,77 | -8,5 % | 2 872 / 33 880 | ||
| 31 | Sandouville76660 | 61,73 | +7 % | 2 899 / 33 880 | ||
| 32 | Saint-Jouin-Bruneval76595 | 61,16 | -1,8 % | 3 171 / 33 880 | ||
| 33 | La Poterie-Cap-d'Antifer76508 | 61,09 | +1,8 % | 3 219 / 33 880 | ||
| 34 | Rogerville76533 | 60,43 | -1,5 % | 3 556 / 33 880 | ||
| 35 | Pierrefiques76501 | 60,32 | +10,6 % | 3 608 / 33 880 | ||
| 36 | Angerville-l'Orcher76014 | 60,08 | +6,7 % | 3 738 / 33 880 | ||
| 37 | Bénouville76079 | 60 | +35,7 % | 3 774 / 33 880 | ||
| 38 | La Cerlangue76169 | 59,69 | -6,7 % | 3 989 / 33 880 | ||
| 39 | Graimbouville76314 | 58,92 | -1,7 % | 4 497 / 33 880 | ||
| 40 | Saint-Aubin-Routot76563 | 58,19 | +2,8 % | 4 995 / 33 880 | ||
| 41 | Épouville76238 | 58,13 | -3 % | 5 033 / 33 880 | ||
| 42 | Turretot76716 | 57,11 | -3,5 % | 5 841 / 33 880 | ||
| 43 | Villainville76741 | 56,98 | -0,5 % | 5 932 / 33 880 | ||
| 44 | Gonneville-la-Mallet76307 | 53,74 | -4,6 % | 8 885 / 33 880 | ||
| 45 | Montivilliers76447 | 52,41 | -3 % | 10 297 / 33 880 | ||
| 46 | Rolleville76534 | 52,38 | +2 % | 10 318 / 33 880 | ||
| 47 | Saint-Romain-de-Colbosc76647 | 52,31 | -3,8 % | 10 409 / 33 880 | ||
| 48 | Criquetot-l'Esneval76196 | 50,57 | -4,5 % | 12 324 / 33 880 | ||
| 49 | Bordeaux-Saint-Clair76117 | 50,14 | -5,3 % | 12 786 / 33 880 | ||
| 50 | Étretat76254 | 47,84 | -7,1 % | 15 766 / 33 880 | ||
| 51 | Fongueusemare76268 | 42,86 | -0,8 % | 22 214 / 33 880 | ||
| 52 | Le Havre76351 | 41,94 | -2,7 % | 23 424 / 33 880 | ||
| 53 | Harfleur76341 | 40,19 | -3,9 % | 25 634 / 33 880 | ||
| 54 | Gonfreville-l'Orcher76305 | 37,64 | -4 % | 28 497 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.