Classement des communes de Métropole Européenne de Lille
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 95 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Escobecques arrive en tête des 95 communes de Métropole Européenne de Lille (78,08 %), devant Gruson (73,72 %) et Radinghem-en-Weppes (72,51 %). Roubaix occupe la dernière place (23,49 %) ; la valeur médiane est de 55,22 %.
Métropole Européenne de Lille45,21
France métropolitaine48,05
Médiane des communes55,22
Écart (min · max)23,49 · 78,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Escobecques59208 | 78,08 | +5 % | 30 / 33 880 | ||
| 2 | Gruson59275 | 73,72 | +0,5 % | 171 / 33 880 | ||
| 3 | Radinghem-en-Weppes59487 | 72,51 | +0,4 % | 233 / 33 880 | ||
| 4 | Le Maisnil59371 | 72,39 | -5,8 % | 243 / 33 880 | ||
| 5 | Lompret59356 | 71,51 | +0,3 % | 289 / 33 880 | ||
| 6 | Bouvines59106 | 70,16 | +4,1 % | 428 / 33 880 | ||
| 7 | Chéreng59146 | 68,81 | -3,3 % | 614 / 33 880 | ||
| 8 | Fournes-en-Weppes59250 | 68,27 | +1,1 % | 712 / 33 880 | ||
| 9 | Ennetières-en-Weppes59196 | 67,88 | +0,3 % | 782 / 33 880 | ||
| 10 | Vendeville59609 | 67,52 | -1,7 % | 856 / 33 880 | ||
| 11 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 67,08 | -1,3 % | 967 / 33 880 | ||
| 12 | Péronne-en-Mélantois59458 | 66,79 | -2,5 % | 1 021 / 33 880 | ||
| 13 | Carnin59133 | 66,67 | +8,1 % | 1 032 / 33 880 | ||
| 14 | Fromelles59257 | 66,14 | +2,8 % | 1 177 / 33 880 | ||
| 15 | Englos59195 | 65,93 | +1,3 % | 1 231 / 33 880 | ||
| 16 | Bondues59090 | 65,78 | -3 % | 1 273 / 33 880 | ||
| 17 | Aubers59025 | 65,66 | -0,5 % | 1 312 / 33 880 | ||
| 18 | Tressin59602 | 64,77 | -1,5 % | 1 604 / 33 880 | ||
| 19 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 64,61 | +0,6 % | 1 661 / 33 880 | ||
| 20 | Verlinghem59611 | 64,43 | -4,3 % | 1 721 / 33 880 | ||
| 21 | Noyelles-lès-Seclin59437 | 64,25 | -3,7 % | 1 799 / 33 880 | ||
| 22 | Beaucamps-Ligny59056 | 63,58 | +0,5 % | 2 063 / 33 880 | ||
| 23 | Anstaing59013 | 63,57 | -1,3 % | 2 072 / 33 880 | ||
| 24 | Bois-Grenier59088 | 63,31 | -3,7 % | 2 187 / 33 880 | ||
| 25 | Erquinghem-le-Sec59201 | 62,5 | -8,1 % | 2 505 / 33 880 | ||
| 26 | Marcq-en-Barœul59378 | 61,67 | -1,3 % | 2 926 / 33 880 | ||
| 27 | Allennes-les-Marais59005 | 61,66 | +2,5 % | 2 932 / 33 880 | ||
| 28 | Emmerin59193 | 61,6 | -0,2 % | 2 963 / 33 880 | ||
| 29 | Santes59553 | 61 | +0,4 % | 3 259 / 33 880 | ||
| 30 | Prémesques59470 | 60,96 | -3,8 % | 3 281 / 33 880 | ||
| 31 | Mouvaux59421 | 60,66 | -4,4 % | 3 426 / 33 880 | ||
| 32 | Lambersart59328 | 60,13 | -1 % | 3 710 / 33 880 | ||
| 33 | Forest-sur-Marque59247 | 59,75 | -6,9 % | 3 955 / 33 880 | ||
| 34 | Fretin59256 | 59,73 | +2,9 % | 3 967 / 33 880 | ||
| 35 | Wambrechies59636 | 59,68 | -2,1 % | 3 995 / 33 880 | ||
| 36 | Lezennes59346 | 59,29 | -1,6 % | 4 242 / 33 880 | ||
| 37 | Herlies59303 | 58,93 | -2,1 % | 4 483 / 33 880 | ||
| 38 | Templemars59585 | 58,91 | -3,7 % | 4 508 / 33 880 | ||
| 39 | Deûlémont59173 | 58,8 | -3,6 % | 4 593 / 33 880 | ||
| 40 | Baisieux59044 | 58,34 | -0,9 % | 4 887 / 33 880 | ||
| 41 | La Madeleine59368 | 57,12 | -2,5 % | 5 835 / 33 880 | ||
| 42 | Wasquehal59646 | 56,65 | -2 % | 6 218 / 33 880 | ||
| 43 | Willems59660 | 56,57 | +2,9 % | 6 267 / 33 880 | ||
| 44 | Saint-André-lez-Lille59527 | 56,57 | +0,3 % | 6 273 / 33 880 | ||
| 45 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 56,33 | +1,8 % | 6 484 / 33 880 | ||
| 46 | Lesquin59343 | 56,04 | -3,2 % | 6 710 / 33 880 | ||
| 47 | Houplin-Ancoisne59316 | 55,88 | -3,7 % | 6 862 / 33 880 | ||
| 48 | Wicres59658 | 55,22 | -7,6 % | 7 476 / 33 880 | ||
| 49 | Neuville-en-Ferrain59426 | 55,17 | -3,5 % | 7 540 / 33 880 | ||
| 50 | Don59670 | 55,15 | +4,1 % | 7 561 / 33 880 | ||
| 51 | Toufflers59598 | 55,09 | -3,8 % | 7 623 / 33 880 | ||
| 52 | Linselles59352 | 54,75 | -0,7 % | 7 931 / 33 880 | ||
| 53 | Sequedin59566 | 54,7 | -6,2 % | 7 972 / 33 880 | ||
| 54 | Marquette-lez-Lille59386 | 54,37 | +1,3 % | 8 267 / 33 880 | ||
| 55 | Frelinghien59252 | 54,27 | -6,1 % | 8 361 / 33 880 | ||
| 56 | Capinghem59128 | 54,01 | -4,4 % | 8 613 / 33 880 | ||
| 57 | Marquillies59388 | 53,68 | -4,8 % | 8 963 / 33 880 | ||
| 58 | Sainghin-en-Weppes59524 | 53,66 | +1,4 % | 8 975 / 33 880 | ||
| 59 | Roncq59508 | 53,59 | -6,9 % | 9 055 / 33 880 | ||
| 60 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 53,55 | +0,6 % | 9 096 / 33 880 | ||
| 61 | Bousbecque59098 | 52,94 | -4,2 % | 9 743 / 33 880 | ||
| 62 | Leers59339 | 52,46 | -2,3 % | 10 237 / 33 880 | ||
| 63 | Wavrin59653 | 51,98 | -0,4 % | 10 740 / 33 880 | ||
| 64 | Pérenchies59457 | 51,3 | -0,6 % | 11 493 / 33 880 | ||
| 65 | Erquinghem-Lys59202 | 51,06 | +0,5 % | 11 767 / 33 880 | ||
| 66 | Croix59163 | 50,22 | -1,2 % | 12 716 / 33 880 | ||
| 67 | Illies59320 | 49,94 | -7,9 % | 13 217 / 33 880 | ||
| 68 | Hantay59281 | 49,84 | -7,2 % | 13 290 / 33 880 | ||
| 69 | Wervicq-Sud59656 | 49,23 | -1,4 % | 13 972 / 33 880 | ||
| 70 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 49,03 | -4,8 % | 14 233 / 33 880 | ||
| 71 | Warneton59643 | 48,76 | -12,2 % | 14 550 / 33 880 | ||
| 72 | Annœullin59011 | 48,61 | -0 % | 14 759 / 33 880 | ||
| 73 | Seclin59560 | 48,09 | +1 % | 15 430 / 33 880 | ||
| 74 | Provin59477 | 46,79 | +3,7 % | 17 135 / 33 880 | ||
| 75 | Salomé59550 | 46,18 | +2,5 % | 17 903 / 33 880 | ||
| 76 | Wattignies59648 | 45,89 | -3,9 % | 18 298 / 33 880 | ||
| 77 | Lys-lez-Lannoy59367 | 45,84 | -3,7 % | 18 367 / 33 880 | ||
| 78 | Hem59299 | 45,72 | -2,8 % | 18 520 / 33 880 | ||
| 79 | Ronchin59507 | 45,7 | -5,6 % | 18 553 / 33 880 | ||
| 80 | Faches-Thumesnil59220 | 45 | -6 % | 19 473 / 33 880 | ||
| 81 | Bauvin59052 | 44,39 | -6,6 % | 20 266 / 33 880 | ||
| 82 | Houplines59317 | 44,17 | -1 % | 20 565 / 33 880 | ||
| 83 | Comines59152 | 44,14 | -3,2 % | 20 596 / 33 880 | ||
| 84 | Lille59350 | 43,25 | -3,9 % | 21 770 / 33 880 | ||
| 85 | Haubourdin59286 | 43,24 | +0,1 % | 21 789 / 33 880 | ||
| 86 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 42,9 | -4,7 % | 22 198 / 33 880 | ||
| 87 | Halluin59279 | 42,55 | -4,3 % | 22 681 / 33 880 | ||
| 88 | Lannoy59332 | 41,54 | -2,6 % | 23 940 / 33 880 | ||
| 89 | Loos59360 | 40,24 | -1,5 % | 25 575 / 33 880 | ||
| 90 | La Bassée59051 | 39,06 | +1,4 % | 26 980 / 33 880 | ||
| 91 | Mons-en-Barœul59410 | 38,64 | -3,4 % | 27 470 / 33 880 | ||
| 92 | Wattrelos59650 | 35,02 | -3,8 % | 30 746 / 33 880 | ||
| 93 | Armentières59017 | 34,84 | +1,4 % | 30 882 / 33 880 | ||
| 94 | Tourcoing59599 | 33,69 | -1 % | 31 585 / 33 880 | ||
| 95 | Roubaix59512 | 23,49 | -4,7 % | 33 767 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.