Classement des communes de CC des Crêtes Préardennaises
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 94 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Warnécourt arrive en tête des 94 communes de CC des Crêtes Préardennaises (72,6 %), devant Gruyères (68,09 %) et Saint-Marceau (64,43 %). Wasigny occupe la dernière place (25,79 %) ; la valeur médiane est de 44,6 %.
CC des Crêtes Préardennaises43,54
France métropolitaine48,05
Médiane des communes44,6
Écart (min · max)25,79 · 72,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Warnécourt08498 | 72,6 | +8,6 % | 229 / 33 880 | ||
| 2 | Gruyères08201 | 68,09 | +2,1 % | 742 / 33 880 | ||
| 3 | Saint-Marceau08388 | 64,43 | -4,3 % | 1 717 / 33 880 | ||
| 4 | Maranwez08272 | 62,07 | +20 % | 2 731 / 33 880 | ||
| 5 | Chagny08095 | 61,11 | +9,5 % | 3 197 / 33 880 | ||
| 5 | Wignicourt08500 | 61,11 | +15,4 % | 3 197 / 33 880 | ||
| 7 | Évigny08160 | 60,4 | -6,6 % | 3 573 / 33 880 | ||
| 8 | Montigny-sur-Vence08305 | 59,35 | +1,9 % | 4 211 / 33 880 | ||
| 9 | Champigneul-sur-Vence08099 | 59,02 | +7,6 % | 4 412 / 33 880 | ||
| 10 | Mondigny08295 | 58,95 | +10 % | 4 465 / 33 880 | ||
| 11 | La Horgne08228 | 58,24 | +11,3 % | 4 963 / 33 880 | ||
| 12 | Clavy-Warby08124 | 57,5 | +2 % | 5 496 / 33 880 | ||
| 13 | Villers-sur-le-Mont08482 | 57,14 | +14,3 % | 5 756 / 33 880 | ||
| 14 | Jandun08236 | 56,46 | +19,2 % | 6 378 / 33 880 | ||
| 15 | Raillicourt08352 | 56 | -0,9 % | 6 741 / 33 880 | ||
| 16 | Sorcy-Bauthémont08428 | 55,29 | -2,4 % | 7 398 / 33 880 | ||
| 17 | Faux08165 | 54,55 | +6,1 % | 8 085 / 33 880 | ||
| 18 | Touligny08454 | 54 | +14,5 % | 8 622 / 33 880 | ||
| 19 | Yvernaumont08503 | 53,62 | +20,3 % | 9 015 / 33 880 | ||
| 20 | Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux08384 | 52,56 | -1,4 % | 10 132 / 33 880 | ||
| 21 | Coulommes-et-Marqueny08134 | 52,08 | -6,3 % | 10 637 / 33 880 | ||
| 22 | Villers-le-Tilleul08478 | 51,47 | +6,1 % | 11 322 / 33 880 | ||
| 23 | Rubigny08372 | 50 | +28,6 % | 12 848 / 33 880 | ||
| 24 | Écordal08151 | 49,38 | +9,6 % | 13 778 / 33 880 | ||
| 25 | Omont08335 | 48,78 | -6,9 % | 14 509 / 33 880 | ||
| 26 | Saint-Pierre-sur-Vence08395 | 48,75 | -12,9 % | 14 559 / 33 880 | ||
| 27 | Singly08422 | 48,72 | -6,3 % | 14 597 / 33 880 | ||
| 28 | Vaux-Champagne08462 | 48,68 | +1,8 % | 14 651 / 33 880 | ||
| 29 | Vaux-Montreuil08467 | 48,44 | -6,5 % | 14 981 / 33 880 | ||
| 30 | Boulzicourt08076 | 48,07 | +2,2 % | 15 461 / 33 880 | ||
| 31 | Alland'Huy-et-Sausseuil08006 | 47,77 | +1,6 % | 15 872 / 33 880 | ||
| 32 | Guignicourt-sur-Vence08203 | 47,53 | -6,6 % | 16 157 / 33 880 | ||
| 33 | Novion-Porcien08329 | 47,33 | +4,9 % | 16 419 / 33 880 | ||
| 34 | Auboncourt-Vauzelles08027 | 47,27 | +4 % | 16 495 / 33 880 | ||
| 35 | Neuvizy08324 | 46,97 | +4,9 % | 16 873 / 33 880 | ||
| 36 | Mazerny08283 | 46,77 | +11,7 % | 17 146 / 33 880 | ||
| 37 | Baâlons08041 | 46,67 | +2,7 % | 17 256 / 33 880 | ||
| 38 | Faissault08163 | 46,32 | +3 % | 17 728 / 33 880 | ||
| 39 | Poix-Terron08341 | 46,26 | -1,8 % | 17 815 / 33 880 | ||
| 40 | Omicourt08334 | 46,15 | -3,5 % | 17 912 / 33 880 | ||
| 41 | Saulces-Champenoises08401 | 45,97 | -5,7 % | 18 186 / 33 880 | ||
| 42 | Villers-le-Tourneur08479 | 45,87 | -5,4 % | 18 331 / 33 880 | ||
| 43 | Thin-le-Moutier08449 | 45,61 | -7,1 % | 18 641 / 33 880 | ||
| 44 | Mesmont08288 | 45,45 | -5,5 % | 18 815 / 33 880 | ||
| 45 | Sery08415 | 45,31 | +4,8 % | 19 050 / 33 880 | ||
| 46 | Bouvellemont08080 | 45 | +5,7 % | 19 429 / 33 880 | ||
| 47 | Hagnicourt08205 | 44,83 | -13 % | 19 680 / 33 880 | ||
| 48 | Viel-Saint-Remy08472 | 44,37 | -13 % | 20 288 / 33 880 | ||
| 49 | Saint-Loup-Terrier08387 | 44,19 | -9,7 % | 20 523 / 33 880 | ||
| 50 | Givry08193 | 43,71 | +6,1 % | 21 172 / 33 880 | ||
| 51 | Barbaise08047 | 43,64 | -21,7 % | 21 249 / 33 880 | ||
| 52 | Charbogne08103 | 43,33 | +0,8 % | 21 665 / 33 880 | ||
| 52 | Semuy08411 | 43,33 | +3,2 % | 21 665 / 33 880 | ||
| 54 | Dommery08141 | 43,1 | -13 % | 21 963 / 33 880 | ||
| 55 | Chappes08102 | 42,31 | -7,7 % | 22 975 / 33 880 | ||
| 56 | Vendresse08469 | 41,2 | -3,8 % | 24 327 / 33 880 | ||
| 57 | Justine-Herbigny08240 | 41 | +11,1 % | 24 604 / 33 880 | ||
| 58 | Saulces-Monclin08402 | 40,84 | +1,5 % | 24 818 / 33 880 | ||
| 59 | Renneville08360 | 40,78 | +0,2 % | 24 885 / 33 880 | ||
| 60 | Marquigny08278 | 40,48 | -12 % | 25 252 / 33 880 | ||
| 61 | Chesnois-Auboncourt08117 | 40,45 | -12 % | 25 306 / 33 880 | ||
| 62 | Montmeillant08307 | 40,43 | -6,9 % | 25 331 / 33 880 | ||
| 63 | Puiseux08348 | 40,35 | -19,3 % | 25 421 / 33 880 | ||
| 64 | Givron08192 | 40 | -6 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 64 | Grandchamp08196 | 40 | +20 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 64 | Suzanne08433 | 40 | -7,5 % | 25 793 / 33 880 | ||
| 67 | Guincourt08204 | 39,62 | -11,8 % | 26 333 / 33 880 | ||
| 68 | Lucquy08262 | 39,1 | +5,4 % | 26 935 / 33 880 | ||
| 69 | Neuville-Day08321 | 38,71 | -13,1 % | 27 346 / 33 880 | ||
| 69 | Vaux-lès-Rubigny08465 | 38,71 | -12 % | 27 346 / 33 880 | ||
| 71 | La Romagne08369 | 37,88 | +36,4 % | 28 256 / 33 880 | ||
| 72 | Tourteron08458 | 37,37 | -7,5 % | 28 754 / 33 880 | ||
| 73 | Remaucourt08356 | 37,25 | -1 % | 28 863 / 33 880 | ||
| 74 | Lalobbe08243 | 36,89 | -14,7 % | 29 188 / 33 880 | ||
| 75 | Fraillicourt08178 | 36,56 | +11,9 % | 29 500 / 33 880 | ||
| 76 | Attigny08025 | 36,55 | -4,4 % | 29 516 / 33 880 | ||
| 77 | Launois-sur-Vence08248 | 36,31 | -5,5 % | 29 731 / 33 880 | ||
| 78 | Voncq08489 | 36,21 | -18,2 % | 29 818 / 33 880 | ||
| 79 | Chuffilly-Roche08123 | 36 | -17,4 % | 29 977 / 33 880 | ||
| 79 | Draize08146 | 36 | -13,6 % | 29 977 / 33 880 | ||
| 81 | Neufmaison08315 | 35,9 | -11,5 % | 30 075 / 33 880 | ||
| 82 | Jonval08238 | 35,48 | +2,3 % | 30 389 / 33 880 | ||
| 83 | Wagnon08496 | 35,38 | -15,6 % | 30 463 / 33 880 | ||
| 84 | Lametz08244 | 34,09 | -31,8 % | 31 358 / 33 880 | ||
| 85 | Sainte-Vaubourg08398 | 34,04 | -20 % | 31 393 / 33 880 | ||
| 86 | Chaumont-Porcien08113 | 32,83 | -8,1 % | 32 036 / 33 880 | ||
| 87 | La Neuville-lès-Wasigny08323 | 32,56 | +24,2 % | 32 155 / 33 880 | ||
| 88 | Saint-Jean-aux-Bois08382 | 32,2 | -29,8 % | 32 290 / 33 880 | ||
| 89 | Doumely-Bégny08143 | 32 | -24,2 % | 32 350 / 33 880 | ||
| 90 | Signy-l'Abbaye08419 | 31,44 | -11,6 % | 32 581 / 33 880 | ||
| 91 | Rilly-sur-Aisne08364 | 29,31 | +3,4 % | 33 123 / 33 880 | ||
| 92 | La Sabotterie08374 | 28,07 | -21,9 % | 33 342 / 33 880 | ||
| 93 | Rocquigny08366 | 26,88 | -23,2 % | 33 510 / 33 880 | ||
| 94 | Wasigny08499 | 25,79 | -13,3 % | 33 638 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.