Classement des communes de CC de Bayeux Intercom
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Cussy arrive en tête des 36 communes de CC de Bayeux Intercom (65,59 %), devant Vaucelles (64,82 %) et Guéron (63,41 %). Bayeux occupe la dernière place (42,56 %) ; la valeur médiane est de 56,82 %.
CC de Bayeux Intercom48,45
France métropolitaine48,05
Médiane des communes56,82
Écart (min · max)42,56 · 65,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cussy14214 | 65,59 | +9,7 % | 1 332 / 33 880 | ||
| 2 | Vaucelles14728 | 64,82 | -1,3 % | 1 588 / 33 880 | ||
| 3 | Guéron14322 | 63,41 | +4,7 % | 2 137 / 33 880 | ||
| 4 | Monceaux-en-Bessin14436 | 62,25 | -0 % | 2 634 / 33 880 | ||
| 5 | Magny-en-Bessin14385 | 61,25 | -5,7 % | 3 129 / 33 880 | ||
| 6 | Vaux-sur-Aure14732 | 61,11 | +3,3 % | 3 197 / 33 880 | ||
| 7 | Agy14003 | 61,07 | -5,1 % | 3 223 / 33 880 | ||
| 8 | Manvieux14401 | 61,04 | +11,2 % | 3 238 / 33 880 | ||
| 9 | Arganchy14019 | 60,17 | +8,7 % | 3 690 / 33 880 | ||
| 10 | Esquay-sur-Seulles14250 | 60,11 | +5,8 % | 3 722 / 33 880 | ||
| 11 | Saint-Loup-Hors14609 | 59,44 | -1,1 % | 4 161 / 33 880 | ||
| 12 | Ranchy14529 | 59,38 | +15,5 % | 4 196 / 33 880 | ||
| 13 | Arromanches-les-Bains14021 | 59,24 | +5,6 % | 4 276 / 33 880 | ||
| 13 | Saint-Côme-de-Fresné14565 | 59,24 | +4 % | 4 276 / 33 880 | ||
| 15 | Sommervieu14676 | 58,8 | -0,9 % | 4 587 / 33 880 | ||
| 16 | Cottun14184 | 58,68 | +2,9 % | 4 668 / 33 880 | ||
| 17 | Nonant14465 | 58,54 | +1,1 % | 4 758 / 33 880 | ||
| 18 | Le Manoir14400 | 56,86 | +9,2 % | 6 014 / 33 880 | ||
| 19 | Chouain14159 | 56,78 | +7,2 % | 6 084 / 33 880 | ||
| 20 | Campigny14130 | 56,25 | -11,5 % | 6 525 / 33 880 | ||
| 20 | Vaux-sur-Seulles14733 | 56,25 | +11,9 % | 6 525 / 33 880 | ||
| 22 | Saint-Martin-des-Entrées14630 | 55,66 | +2 % | 7 062 / 33 880 | ||
| 23 | Sully14680 | 54,12 | -5,9 % | 8 511 / 33 880 | ||
| 24 | Vienne-en-Bessin14744 | 53,15 | -7,5 % | 9 509 / 33 880 | ||
| 25 | Tracy-sur-Mer14709 | 52,82 | -11,7 % | 9 866 / 33 880 | ||
| 26 | Saint-Vigor-le-Grand14663 | 52,36 | +0,3 % | 10 345 / 33 880 | ||
| 27 | Ryes14552 | 52,26 | -7,6 % | 10 448 / 33 880 | ||
| 28 | Subles14679 | 52,12 | -12,5 % | 10 596 / 33 880 | ||
| 29 | Barbeville14040 | 51,45 | +2,9 % | 11 346 / 33 880 | ||
| 30 | Condé-sur-Seulles14175 | 51,03 | -5,7 % | 11 789 / 33 880 | ||
| 31 | Commes14172 | 50,56 | -10,3 % | 12 333 / 33 880 | ||
| 32 | Juaye-Mondaye14346 | 50,13 | +5 % | 12 792 / 33 880 | ||
| 33 | Longues-sur-Mer14377 | 49,42 | -14,2 % | 13 739 / 33 880 | ||
| 34 | Ellon14236 | 44,57 | +4,3 % | 20 020 / 33 880 | ||
| 35 | Port-en-Bessin-Huppain14515 | 43,7 | -0,8 % | 21 187 / 33 880 | ||
| 36 | Bayeux14047 | 42,56 | -0,4 % | 22 657 / 33 880 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.