Classement des communes de CC des Portes du Haut-Doubs
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Vennes arrive en tête des 45 communes de CC des Portes du Haut-Doubs (74,56 %), devant Eysson (70,49 %) et Fournets-Luisans (68,22 %). Ouvans occupe la dernière place (45,71 %) ; la valeur médiane est de 57,57 %.
CC des Portes du Haut-Doubs57,6
France métropolitaine48,05
Médiane des communes57,57
Écart (min · max)45,71 · 74,56
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vennes25600 | 74,56 | -3,6 % | 129 / 33 851 | ||
| 2 | Eysson25231 | 70,49 | -2 % | 391 / 33 851 | ||
| 3 | Fournets-Luisans25288 | 68,22 | +0,2 % | 718 / 33 851 | ||
| 4 | Chevigney-lès-Vercel25151 | 68,18 | +7,8 % | 722 / 33 851 | ||
| 5 | Orchamps-Vennes25432 | 66,72 | +2,3 % | 1 031 / 33 851 | ||
| 6 | Voires25630 | 65,22 | +9,5 % | 1 446 / 33 851 | ||
| 7 | Orsans25435 | 65,17 | -5,2 % | 1 465 / 33 851 | ||
| 8 | Vellerot-lès-Vercel25596 | 65 | +43 % | 1 524 / 33 851 | ||
| 9 | Belmont25052 | 64,86 | +32,8 % | 1 575 / 33 851 | ||
| 10 | Loray25349 | 64,44 | +2,2 % | 1 711 / 33 851 | ||
| 11 | Grandfontaine-sur-Creuse25289 | 63,41 | -11,7 % | 2 137 / 33 851 | ||
| 12 | Fuans25262 | 63,16 | -6,5 % | 2 235 / 33 851 | ||
| 13 | Passonfontaine25447 | 62,44 | -0,7 % | 2 542 / 33 851 | ||
| 14 | Guyans-Vennes25301 | 61,82 | -1,5 % | 2 844 / 33 851 | ||
| 15 | Étray25227 | 61,59 | +3,9 % | 2 967 / 33 851 | ||
| 16 | Vernierfontaine25605 | 59,68 | +31,2 % | 3 992 / 33 851 | ||
| 17 | Fallerans25233 | 59,06 | +16,6 % | 4 385 / 33 851 | ||
| 18 | Naisey-les-Granges25417 | 59 | +7,8 % | 4 427 / 33 851 | ||
| 19 | Longechaux25342 | 58,82 | +35 % | 4 559 / 33 851 | ||
| 20 | Épenouse25218 | 58,75 | +1,3 % | 4 622 / 33 851 | ||
| 21 | Longemaison25343 | 58,33 | +2,1 % | 4 886 / 33 851 | ||
| 22 | Villers-Chief25623 | 57,75 | +5,4 % | 5 311 / 33 851 | ||
| 23 | Avoudrey25039 | 57,57 | +8,2 % | 5 452 / 33 851 | ||
| 24 | Valdahon25578 | 57,19 | +3,3 % | 5 736 / 33 851 | ||
| 25 | Épenoy25219 | 57,06 | +1,8 % | 5 871 / 33 851 | ||
| 26 | Les Premiers Sapins25424 | 56,53 | +2,6 % | 6 299 / 33 851 | ||
| 27 | Guyans-Durnes25300 | 55,92 | -7,7 % | 6 816 / 33 851 | ||
| 28 | Domprel25203 | 55,56 | -6,4 % | 7 132 / 33 851 | ||
| 29 | Bouclans25078 | 54,62 | -3,9 % | 8 030 / 33 851 | ||
| 30 | Étalans25222 | 54,53 | -2 % | 8 128 / 33 851 | ||
| 31 | Vercel-Villedieu-le-Camp25601 | 53,45 | +3,8 % | 9 183 / 33 851 | ||
| 32 | Bremondans25089 | 53,06 | +23,8 % | 9 601 / 33 851 | ||
| 33 | Courtetain-et-Salans25175 | 52,27 | +29,3 % | 10 422 / 33 851 | ||
| 34 | Germéfontaine25268 | 52,11 | +2,8 % | 10 597 / 33 851 | ||
| 35 | La Sommette25550 | 52,1 | +4,2 % | 10 613 / 33 851 | ||
| 36 | Plaimbois-Vennes25457 | 51,72 | -5,2 % | 11 013 / 33 851 | ||
| 37 | Laviron25333 | 51,53 | -2,7 % | 11 253 / 33 851 | ||
| 38 | Gonsans25278 | 51,31 | -7,9 % | 11 481 / 33 851 | ||
| 39 | Adam-lès-Vercel25007 | 51,06 | +6,8 % | 11 749 / 33 851 | ||
| 40 | Flangebouche25243 | 50,78 | -2 % | 12 060 / 33 851 | ||
| 41 | Pierrefontaine-les-Varans25453 | 49,22 | -6,2 % | 13 999 / 33 851 | ||
| 42 | Landresse25325 | 47,11 | -11,9 % | 16 711 / 33 851 | ||
| 43 | Chaux-lès-Passavant25141 | 47,06 | -8,8 % | 16 755 / 33 851 | ||
| 43 | Villers-la-Combe25625 | 47,06 | +5,9 % | 16 755 / 33 851 | ||
| 45 | Ouvans25441 | 45,71 | -30,3 % | 18 512 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.