Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 1 738 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Combleux arrive en tête des 1 738 communes de la région Centre-Val de Loire (75,43 %), devant Verdigny (72,46 %) et Yermenonville (71,38 %). Lublé occupe la dernière place (26,37 %) ; la valeur médiane est de 48,64 %.
Centre-Val de Loire47,76
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,64
Écart (min · max)26,37 · 75,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Vouvray37281 | 57,37 | -4,2 % | 5 601 / 33 851 | ||
| 302 | Fruncé28167 | 57,37 | +0,5 % | 5 605 / 33 851 | ||
| 303 | Saint-Michel-de-Volangis18226 | 57,36 | -19,3 % | 5 607 / 33 851 | ||
| 304 | Fussy18097 | 57,3 | -7,9 % | 5 652 / 33 851 | ||
| 305 | Tauxigny-Saint-Bauld37254 | 57,29 | +5,6 % | 5 661 / 33 851 | ||
| 306 | Bû28064 | 57,26 | -5,5 % | 5 685 / 33 851 | ||
| 307 | Cheverny41050 | 57,25 | -8,4 % | 5 690 / 33 851 | ||
| 308 | Louzouer45189 | 57,25 | -16,1 % | 5 694 / 33 851 | ||
| 309 | Fortan41090 | 57,24 | +17,9 % | 5 698 / 33 851 | ||
| 310 | Allonnes28004 | 57,23 | -8 % | 5 706 / 33 851 | ||
| 311 | Villeneuve-sur-Cher18285 | 57,2 | +5,6 % | 5 730 / 33 851 | ||
| 312 | Champigny-en-Beauce41035 | 57,19 | -2,3 % | 5 740 / 33 851 | ||
| 313 | Saint-Luperce28350 | 57,17 | -4 % | 5 747 / 33 851 | ||
| 314 | Crézancy-en-Sancerre18079 | 57,14 | -4,2 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 314 | Luplanté28222 | 57,14 | -2,8 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 314 | Nourray41163 | 57,14 | -16,3 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 314 | Semblançay37245 | 57,14 | -2,8 % | 5 754 / 33 851 | ||
| 318 | Saint-Sigismond45299 | 57,05 | +7,7 % | 5 873 / 33 851 | ||
| 319 | Darvoy45123 | 57,03 | -11 % | 5 887 / 33 851 | ||
| 320 | Mazangé41131 | 56,95 | -4,6 % | 5 947 / 33 851 | ||
| 321 | Crécy-Couvé28117 | 56,94 | +6,1 % | 5 950 / 33 851 | ||
| 322 | Francourville28160 | 56,91 | +2,2 % | 5 982 / 33 851 | ||
| 323 | Fontaine-la-Guyon28154 | 56,91 | -4,9 % | 5 988 / 33 851 | ||
| 324 | Saint-Règle37236 | 56,89 | -14,4 % | 6 002 / 33 851 | ||
| 325 | Avaray41008 | 56,84 | +0,3 % | 6 026 / 33 851 | ||
| 326 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 56,83 | +1,5 % | 6 036 / 33 851 | ||
| 327 | Les Choux45096 | 56,81 | +5,8 % | 6 057 / 33 851 | ||
| 328 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 56,81 | -4,6 % | 6 059 / 33 851 | ||
| 329 | Serville28375 | 56,81 | -9,9 % | 6 060 / 33 851 | ||
| 330 | Prunay-le-Gillon28309 | 56,8 | -8,7 % | 6 064 / 33 851 | ||
| 331 | Villebarou41276 | 56,78 | -2,9 % | 6 081 / 33 851 | ||
| 332 | Allogny18004 | 56,74 | -6,4 % | 6 124 / 33 851 | ||
| 333 | Baccon45019 | 56,7 | -5,2 % | 6 165 / 33 851 | ||
| 334 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 56,69 | +2 % | 6 177 / 33 851 | ||
| 335 | Poilly-lez-Gien45254 | 56,64 | -4,2 % | 6 217 / 33 851 | ||
| 336 | Tour-en-Sologne41262 | 56,6 | -11,9 % | 6 246 / 33 851 | ||
| 337 | Landelles28203 | 56,57 | +10,9 % | 6 257 / 33 851 | ||
| 338 | Renay41187 | 56,57 | +10,7 % | 6 266 / 33 851 | ||
| 339 | Saint-Ouen-les-Vignes37230 | 56,56 | -2 % | 6 276 / 33 851 | ||
| 340 | Messas45202 | 56,53 | +0,5 % | 6 295 / 33 851 | ||
| 341 | Étrechet36071 | 56,53 | -5,4 % | 6 297 / 33 851 | ||
| 342 | Bretagne36024 | 56,52 | +7,9 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 342 | Escorpain28143 | 56,52 | -13,5 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 342 | Lisle41116 | 56,52 | +19,2 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 342 | Montharville28260 | 56,52 | +4 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 342 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 56,52 | +2,2 % | 6 304 / 33 851 | ||
| 347 | Coings36057 | 56,5 | -4 % | 6 336 / 33 851 | ||
| 348 | La Chapelle-Vendômoise41040 | 56,45 | -7,4 % | 6 384 / 33 851 | ||
| 349 | Vernou-sur-Brenne37270 | 56,44 | -2,7 % | 6 390 / 33 851 | ||
| 350 | Sorel-Moussel28377 | 56,42 | +0,7 % | 6 400 / 33 851 | ||
| 351 | Grangermont45159 | 56,41 | -9,7 % | 6 405 / 33 851 | ||
| 352 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 56,4 | +2,4 % | 6 417 / 33 851 | ||
| 353 | Saint-Doulchard18205 | 56,38 | -6,5 % | 6 436 / 33 851 | ||
| 354 | Moutiers-en-Beauce28274 | 56,35 | +0,5 % | 6 458 / 33 851 | ||
| 355 | Lancôme41108 | 56,34 | +4,6 % | 6 466 / 33 851 | ||
| 356 | Chanceaux-près-Loches37053 | 56,25 | -8,9 % | 6 523 / 33 851 | ||
| 357 | Saint-Jean-Pierre-Fixte28342 | 56,21 | -12,4 % | 6 563 / 33 851 | ||
| 358 | Sennevières37246 | 56,2 | +4,7 % | 6 573 / 33 851 | ||
| 359 | Loigny-la-Bataille28212 | 56,19 | -1,9 % | 6 579 / 33 851 | ||
| 360 | Dry45130 | 56,16 | -1,2 % | 6 597 / 33 851 | ||
| 361 | Ramoulu45260 | 56,12 | +4,1 % | 6 640 / 33 851 | ||
| 362 | Fossé41091 | 56,1 | -6,8 % | 6 653 / 33 851 | ||
| 363 | Houssay41102 | 56,07 | -3 % | 6 680 / 33 851 | ||
| 363 | Landes-le-Gaulois41109 | 56,07 | +0,5 % | 6 680 / 33 851 | ||
| 365 | Béville-le-Comte28039 | 56,06 | +0,4 % | 6 689 / 33 851 | ||
| 366 | Saint-Caprais18201 | 56,06 | -5 % | 6 691 / 33 851 | ||
| 367 | Réclainville28313 | 56,04 | +4,1 % | 6 706 / 33 851 | ||
| 368 | Truyes37263 | 56,04 | -3,5 % | 6 715 / 33 851 | ||
| 369 | Engenville45133 | 56,03 | -6,2 % | 6 722 / 33 851 | ||
| 370 | Boismorand45036 | 56,02 | -12,2 % | 6 730 / 33 851 | ||
| 371 | Montbazon37154 | 56 | -5,8 % | 6 738 / 33 851 | ||
| 372 | Roinville28317 | 55,99 | -2 % | 6 761 / 33 851 | ||
| 373 | Esvres37104 | 55,96 | -5,6 % | 6 783 / 33 851 | ||
| 374 | Clévilliers28102 | 55,95 | +0,5 % | 6 792 / 33 851 | ||
| 375 | Châtenay28092 | 55,94 | +1,6 % | 6 796 / 33 851 | ||
| 376 | Montlivault41148 | 55,94 | +1,6 % | 6 799 / 33 851 | ||
| 377 | Morville-en-Beauce45217 | 55,91 | -25,9 % | 6 820 / 33 851 | ||
| 378 | Bray-Saint-Aignan45051 | 55,9 | -6,6 % | 6 837 / 33 851 | ||
| 379 | Quantilly18189 | 55,88 | +5,1 % | 6 844 / 33 851 | ||
| 380 | Marsainvilliers45198 | 55,84 | -0,5 % | 6 878 / 33 851 | ||
| 381 | Maslives41129 | 55,83 | -1,1 % | 6 901 / 33 851 | ||
| 382 | Annoix18006 | 55,81 | +25,4 % | 6 912 / 33 851 | ||
| 383 | Saint-Just18218 | 55,8 | +0,5 % | 6 924 / 33 851 | ||
| 384 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 55,79 | -4,3 % | 6 936 / 33 851 | ||
| 385 | Châtillon-le-Roi45086 | 55,78 | +7,4 % | 6 938 / 33 851 | ||
| 386 | Ouzouer-sur-Loire45244 | 55,78 | -8,9 % | 6 941 / 33 851 | ||
| 387 | Marolles41128 | 55,77 | -2,5 % | 6 947 / 33 851 | ||
| 388 | Bouzais18034 | 55,77 | -15,8 % | 6 949 / 33 851 | ||
| 389 | Ingré45169 | 55,77 | -6,3 % | 6 957 / 33 851 | ||
| 390 | Mézières-en-Drouais28251 | 55,76 | -2,1 % | 6 965 / 33 851 | ||
| 391 | La Neuville-sur-Essonne45225 | 55,75 | -8,6 % | 6 967 / 33 851 | ||
| 392 | Cangey37043 | 55,72 | -3,6 % | 6 992 / 33 851 | ||
| 393 | Dimancheville45125 | 55,71 | -1,8 % | 6 995 / 33 851 | ||
| 394 | Le Temple41254 | 55,67 | +12,5 % | 7 046 / 33 851 | ||
| 395 | Mignerette45207 | 55,66 | +3,5 % | 7 062 / 33 851 | ||
| 395 | Saint-Cyr-du-Gault41205 | 55,66 | +15,7 % | 7 062 / 33 851 | ||
| 397 | Vallères37264 | 55,65 | -6,7 % | 7 073 / 33 851 | ||
| 398 | Maintenon28227 | 55,63 | -7 % | 7 090 / 33 851 | ||
| 399 | Neuville-sur-Brenne37169 | 55,58 | -5,4 % | 7 124 / 33 851 | ||
| 400 | Vert-en-Drouais28405 | 55,54 | -6,4 % | 7 190 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.