Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 1 738 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Combleux arrive en tête des 1 738 communes de la région Centre-Val de Loire (75,43 %), devant Verdigny (72,46 %) et Yermenonville (71,38 %). Lublé occupe la dernière place (26,37 %) ; la valeur médiane est de 48,64 %.
Centre-Val de Loire47,76
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,64
Écart (min · max)26,37 · 75,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Gallardon28168 | 54,05 | -6,2 % | 8 577 / 33 851 | ||
| 502 | Ruan45266 | 54,03 | -15,1 % | 8 590 / 33 851 | ||
| 503 | Rueil-la-Gadelière28322 | 54,01 | +10,8 % | 8 612 / 33 851 | ||
| 504 | Béthonvilliers28038 | 54 | +1,3 % | 8 618 / 33 851 | ||
| 505 | Farges-en-Septaine18092 | 53,98 | +4 % | 8 643 / 33 851 | ||
| 506 | Montlouis-sur-Loire37156 | 53,95 | -4,7 % | 8 667 / 33 851 | ||
| 507 | Vitry-aux-Loges45346 | 53,92 | +0,7 % | 8 686 / 33 851 | ||
| 508 | Baillou41012 | 53,91 | -9,7 % | 8 703 / 33 851 | ||
| 509 | Beauche28030 | 53,9 | +2,3 % | 8 714 / 33 851 | ||
| 510 | Denonville28129 | 53,86 | -12,6 % | 8 747 / 33 851 | ||
| 511 | Aschères-le-Marché45009 | 53,86 | -5,8 % | 8 751 / 33 851 | ||
| 512 | Billancelles28040 | 53,85 | -7,1 % | 8 755 / 33 851 | ||
| 512 | Coinces45099 | 53,85 | -12,7 % | 8 755 / 33 851 | ||
| 514 | Athée-sur-Cher37008 | 53,81 | -4,9 % | 8 813 / 33 851 | ||
| 515 | Treilles-en-Gâtinais45328 | 53,8 | +1,8 % | 8 821 / 33 851 | ||
| 516 | Sainte-Fauste36190 | 53,79 | -3,9 % | 8 830 / 33 851 | ||
| 517 | Bondaroy45038 | 53,78 | -9 % | 8 841 / 33 851 | ||
| 518 | Saint-Éliph28335 | 53,77 | +1,7 % | 8 851 / 33 851 | ||
| 519 | Chuisnes28099 | 53,73 | -3,9 % | 8 885 / 33 851 | ||
| 520 | Erceville45135 | 53,67 | -2,6 % | 8 960 / 33 851 | ||
| 521 | Maillebois28226 | 53,66 | +4,2 % | 8 970 / 33 851 | ||
| 522 | Santeau45301 | 53,64 | -3,8 % | 8 999 / 33 851 | ||
| 523 | Gohory28182 | 53,61 | -5,5 % | 9 025 / 33 851 | ||
| 524 | Ouvrouer-les-Champs45241 | 53,61 | -8,1 % | 9 028 / 33 851 | ||
| 525 | Arpheuilles18013 | 53,59 | +1,9 % | 9 049 / 33 851 | ||
| 526 | Saint-Marc-du-Cor41224 | 53,57 | -1,5 % | 9 055 / 33 851 | ||
| 526 | Saint-Rimay41228 | 53,57 | +5,4 % | 9 055 / 33 851 | ||
| 528 | Antogny-le-Tillac37005 | 53,54 | +8,4 % | 9 093 / 33 851 | ||
| 529 | Reignac-sur-Indre37192 | 53,54 | -1,5 % | 9 097 / 33 851 | ||
| 530 | Prasville28304 | 53,54 | -1,3 % | 9 099 / 33 851 | ||
| 531 | Pré-Saint-Martin28306 | 53,54 | -5,2 % | 9 103 / 33 851 | ||
| 532 | Cours-les-Barres18075 | 53,5 | -3,9 % | 9 138 / 33 851 | ||
| 533 | Tréon28394 | 53,49 | -3,1 % | 9 144 / 33 851 | ||
| 534 | La Chapelle-du-Noyer28075 | 53,47 | -8,4 % | 9 169 / 33 851 | ||
| 534 | Saint-Georges-sur-Moulon18211 | 53,47 | -10,8 % | 9 169 / 33 851 | ||
| 536 | Senneçay18248 | 53,45 | -5,9 % | 9 185 / 33 851 | ||
| 537 | Griselles45161 | 53,44 | -2,7 % | 9 196 / 33 851 | ||
| 538 | La Selle-sur-le-Bied45307 | 53,44 | +0,9 % | 9 199 / 33 851 | ||
| 539 | Montireau28264 | 53,42 | -10,1 % | 9 208 / 33 851 | ||
| 540 | Vineuil41295 | 53,41 | -6,5 % | 9 229 / 33 851 | ||
| 541 | Ardelles28008 | 53,4 | -13,7 % | 9 239 / 33 851 | ||
| 542 | La Chapelle-Saint-Sépulcre45076 | 53,38 | -14,5 % | 9 253 / 33 851 | ||
| 543 | Cravant45116 | 53,37 | -3,7 % | 9 263 / 33 851 | ||
| 544 | Bordeaux-en-Gâtinais45041 | 53,33 | -4,9 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 544 | Chaumont18060 | 53,33 | +14,3 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 544 | Theuville28383 | 53,33 | -6,9 % | 9 285 / 33 851 | ||
| 547 | Dierre37096 | 53,31 | -0,3 % | 9 331 / 33 851 | ||
| 548 | Pers-en-Gâtinais45250 | 53,28 | +2,6 % | 9 356 / 33 851 | ||
| 549 | Venesmes18273 | 53,28 | -3,3 % | 9 359 / 33 851 | ||
| 550 | Ymonville28426 | 53,26 | -2,8 % | 9 383 / 33 851 | ||
| 551 | Ferrière-sur-Beaulieu37108 | 53,25 | -0,4 % | 9 399 / 33 851 | ||
| 552 | Talcy41253 | 53,25 | +12,7 % | 9 402 / 33 851 | ||
| 553 | La Ferté-Saint-Aubin45146 | 53,24 | -4,5 % | 9 412 / 33 851 | ||
| 554 | Condé36059 | 53,23 | -10,8 % | 9 428 / 33 851 | ||
| 555 | Françay41093 | 53,21 | +2,4 % | 9 447 / 33 851 | ||
| 556 | Saint-Denis-Lanneray28334 | 53,19 | -9,6 % | 9 460 / 33 851 | ||
| 557 | Sainte-Thorette18237 | 53,16 | -4,5 % | 9 485 / 33 851 | ||
| 558 | La Croix-en-Touraine37091 | 53,16 | -6,5 % | 9 486 / 33 851 | ||
| 559 | Sennely45309 | 53,16 | -3,6 % | 9 488 / 33 851 | ||
| 560 | Naveil41158 | 53,15 | -6,9 % | 9 498 / 33 851 | ||
| 561 | Neuvy-en-Dunois28277 | 53,13 | +5,7 % | 9 521 / 33 851 | ||
| 562 | Preuilly18186 | 53,1 | -6,5 % | 9 565 / 33 851 | ||
| 563 | Guilly45164 | 53,08 | -1,6 % | 9 583 / 33 851 | ||
| 564 | Bromeilles45056 | 53,07 | 0 % | 9 588 / 33 851 | ||
| 565 | Saint-Genouph37219 | 53,07 | -11,6 % | 9 593 / 33 851 | ||
| 566 | Meung-sur-Loire45203 | 53,04 | -2,1 % | 9 625 / 33 851 | ||
| 567 | Luant36101 | 53,04 | -1,1 % | 9 631 / 33 851 | ||
| 568 | Mignères45206 | 53,04 | +3,2 % | 9 634 / 33 851 | ||
| 569 | Ouzouer-des-Champs45242 | 53,01 | +2,3 % | 9 664 / 33 851 | ||
| 570 | Gron18105 | 53,01 | +5,2 % | 9 671 / 33 851 | ||
| 571 | Tigy45324 | 52,99 | -5,7 % | 9 689 / 33 851 | ||
| 572 | Dangers28128 | 52,97 | -10,5 % | 9 702 / 33 851 | ||
| 573 | Saint-Branchs37211 | 52,95 | -5,6 % | 9 710 / 33 851 | ||
| 574 | Saint-Ouen41226 | 52,94 | -6 % | 9 736 / 33 851 | ||
| 575 | Greneville-en-Beauce45160 | 52,92 | -8,3 % | 9 743 / 33 851 | ||
| 576 | La Ferrière37106 | 52,87 | -4,7 % | 9 798 / 33 851 | ||
| 577 | Saint-Ambroix18198 | 52,86 | +5,7 % | 9 816 / 33 851 | ||
| 578 | Saint-Bouize18200 | 52,84 | -1,4 % | 9 835 / 33 851 | ||
| 579 | La Cour-Marigny45112 | 52,83 | -7,1 % | 9 843 / 33 851 | ||
| 579 | Méréglise28242 | 52,83 | +21,7 % | 9 843 / 33 851 | ||
| 581 | Cormeray41061 | 52,76 | -0,7 % | 9 921 / 33 851 | ||
| 582 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 52,76 | -3,7 % | 9 924 / 33 851 | ||
| 583 | Guigneville45162 | 52,75 | -2,5 % | 9 932 / 33 851 | ||
| 584 | Givraines45157 | 52,7 | -2,8 % | 9 968 / 33 851 | ||
| 584 | Moulhard28273 | 52,7 | -8,7 % | 9 968 / 33 851 | ||
| 586 | Vrigny45347 | 52,69 | -0,9 % | 9 980 / 33 851 | ||
| 587 | Lailly-en-Val45179 | 52,69 | -7,3 % | 9 982 / 33 851 | ||
| 588 | Ousson-sur-Loire45238 | 52,67 | -10,7 % | 10 015 / 33 851 | ||
| 589 | Montcresson45212 | 52,67 | -11,2 % | 10 018 / 33 851 | ||
| 590 | Thignonville45320 | 52,66 | -2,4 % | 10 024 / 33 851 | ||
| 591 | Limeux18128 | 52,63 | -0,2 % | 10 042 / 33 851 | ||
| 591 | Saint-Aoustrille36179 | 52,63 | -0,9 % | 10 042 / 33 851 | ||
| 593 | Estouy45139 | 52,6 | -4 % | 10 097 / 33 851 | ||
| 594 | Menetou-Râtel18144 | 52,57 | -11,4 % | 10 115 / 33 851 | ||
| 595 | Saussay28371 | 52,57 | -2,2 % | 10 117 / 33 851 | ||
| 596 | Courbouzon41066 | 52,57 | -7,1 % | 10 122 / 33 851 | ||
| 597 | La Chapelle-Montlinard18049 | 52,54 | -1,8 % | 10 139 / 33 851 | ||
| 598 | Villermain41289 | 52,53 | -4,3 % | 10 158 / 33 851 | ||
| 599 | Sainte-Solange18235 | 52,52 | -7,7 % | 10 164 / 33 851 | ||
| 600 | Escrennes45137 | 52,51 | -1,8 % | 10 175 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.