Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 1 738 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Combleux arrive en tête des 1 738 communes de la région Centre-Val de Loire (75,43 %), devant Verdigny (72,46 %) et Yermenonville (71,38 %). Lublé occupe la dernière place (26,37 %) ; la valeur médiane est de 48,64 %.
Centre-Val de Loire47,76
France métropolitaine48,05
Médiane des communes48,64
Écart (min · max)26,37 · 75,43
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Cheillé37067 | 49,58 | -3,9 % | 13 539 / 33 851 | ||
| 802 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 49,57 | -17,9 % | 13 543 / 33 851 | ||
| 803 | Les Hayes41100 | 49,56 | +2,2 % | 13 564 / 33 851 | ||
| 804 | Ardentes36005 | 49,55 | -10,8 % | 13 577 / 33 851 | ||
| 805 | Le Thieulin28385 | 49,54 | -1,8 % | 13 580 / 33 851 | ||
| 805 | Mesland41137 | 49,54 | -3,9 % | 13 580 / 33 851 | ||
| 807 | Meunet-sur-Vatan36122 | 49,53 | -4,5 % | 13 596 / 33 851 | ||
| 808 | Chartres28085 | 49,53 | -3,8 % | 13 609 / 33 851 | ||
| 809 | La Chapelle-Enchérie41037 | 49,52 | +19,5 % | 13 613 / 33 851 | ||
| 810 | Autry-le-Châtel45016 | 49,51 | -10,8 % | 13 623 / 33 851 | ||
| 811 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 49,49 | -4,8 % | 13 653 / 33 851 | ||
| 812 | Marboué28233 | 49,49 | -5,7 % | 13 657 / 33 851 | ||
| 813 | La Chapelle-Fortin28077 | 49,46 | +15,4 % | 13 680 / 33 851 | ||
| 814 | Guilleville28189 | 49,44 | -4,4 % | 13 710 / 33 851 | ||
| 815 | Chissay-en-Touraine41051 | 49,43 | -2,3 % | 13 717 / 33 851 | ||
| 816 | Vitray-en-Beauce28419 | 49,43 | -2,3 % | 13 721 / 33 851 | ||
| 817 | Chailly-en-Gâtinais45066 | 49,42 | -3,4 % | 13 731 / 33 851 | ||
| 818 | Chevannes45091 | 49,41 | -12,3 % | 13 739 / 33 851 | ||
| 818 | Vannes-sur-Cosson45331 | 49,41 | -9,4 % | 13 739 / 33 851 | ||
| 820 | Oussoy-en-Gâtinais45239 | 49,4 | -6 % | 13 756 / 33 851 | ||
| 821 | Charonville28081 | 49,39 | +4,1 % | 13 768 / 33 851 | ||
| 822 | La Croix-du-Perche28119 | 49,38 | -4,9 % | 13 771 / 33 851 | ||
| 823 | Dampierre-sur-Avre28124 | 49,37 | -10,5 % | 13 783 / 33 851 | ||
| 824 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 49,37 | -4,3 % | 13 784 / 33 851 | ||
| 825 | Azay-sur-Indre37016 | 49,33 | -11,5 % | 13 828 / 33 851 | ||
| 826 | Souesmes41249 | 49,33 | +0,2 % | 13 841 / 33 851 | ||
| 827 | Saint-Jean-Froidmentel41216 | 49,33 | +6,4 % | 13 842 / 33 851 | ||
| 828 | Moinville-la-Jeulin28255 | 49,3 | -5,3 % | 13 878 / 33 851 | ||
| 829 | Le Boulay37030 | 49,28 | -6,7 % | 13 894 / 33 851 | ||
| 830 | Santilly28367 | 49,26 | -8,4 % | 13 926 / 33 851 | ||
| 831 | Prunay-Cassereau41184 | 49,25 | -1,2 % | 13 932 / 33 851 | ||
| 832 | Vineuil36247 | 49,25 | -3,3 % | 13 946 / 33 851 | ||
| 833 | Couziers37088 | 49,23 | -9,9 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 833 | Laas45177 | 49,23 | -10,7 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 835 | La Chapelle-aux-Naux37056 | 49,2 | -15,6 % | 14 021 / 33 851 | ||
| 836 | Brécy18035 | 49,19 | -0,4 % | 14 022 / 33 851 | ||
| 837 | Boulleret18032 | 49,18 | -6,6 % | 14 051 / 33 851 | ||
| 838 | Adon45001 | 49,17 | -12,6 % | 14 064 / 33 851 | ||
| 839 | Rians18194 | 49,16 | -7,2 % | 14 076 / 33 851 | ||
| 840 | Digny28130 | 49,13 | +3,4 % | 14 098 / 33 851 | ||
| 841 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 49,13 | -9,1 % | 14 100 / 33 851 | ||
| 842 | Mâron36112 | 49,09 | -1,6 % | 14 150 / 33 851 | ||
| 843 | Pré-Saint-Évroult28305 | 49,08 | -13,2 % | 14 156 / 33 851 | ||
| 844 | Mézières-en-Gâtinais45205 | 49,06 | -12,4 % | 14 179 / 33 851 | ||
| 844 | Saint-Denis-de-Palin18204 | 49,06 | -11,5 % | 14 179 / 33 851 | ||
| 846 | Fontaines-en-Sologne41086 | 49,05 | -9,8 % | 14 198 / 33 851 | ||
| 847 | Jallans28198 | 49,03 | -13,7 % | 14 218 / 33 851 | ||
| 848 | Nançay18159 | 49,02 | -10,4 % | 14 243 / 33 851 | ||
| 849 | Assay37007 | 48,98 | -0,2 % | 14 280 / 33 851 | ||
| 850 | Éole-en-Beauce28406 | 48,98 | -6 % | 14 294 / 33 851 | ||
| 851 | Ciran37078 | 48,95 | -5,7 % | 14 322 / 33 851 | ||
| 851 | Varennes-Changy45332 | 48,95 | -9 % | 14 322 / 33 851 | ||
| 853 | Lorges41119 | 48,94 | +11,3 % | 14 329 / 33 851 | ||
| 854 | Lancé41107 | 48,9 | -14,4 % | 14 380 / 33 851 | ||
| 855 | Achères18001 | 48,89 | -0,4 % | 14 387 / 33 851 | ||
| 855 | Lazenay18124 | 48,89 | +8,6 % | 14 387 / 33 851 | ||
| 857 | Chambourg-sur-Indre37049 | 48,87 | -6,4 % | 14 416 / 33 851 | ||
| 858 | Le Menoux36117 | 48,85 | -4,4 % | 14 430 / 33 851 | ||
| 859 | Guillonville28190 | 48,85 | -2,3 % | 14 435 / 33 851 | ||
| 860 | Blandainville28041 | 48,8 | -3,2 % | 14 484 / 33 851 | ||
| 861 | Pannes45247 | 48,79 | -5,1 % | 14 492 / 33 851 | ||
| 862 | Mazières-de-Touraine37150 | 48,79 | -2,3 % | 14 496 / 33 851 | ||
| 863 | Herbault41101 | 48,78 | -6,6 % | 14 501 / 33 851 | ||
| 863 | Marcilly-en-Gault41125 | 48,78 | -1,3 % | 14 501 / 33 851 | ||
| 863 | Yèvres28424 | 48,78 | -11,3 % | 14 501 / 33 851 | ||
| 866 | Yvoy-le-Marron41297 | 48,78 | -0,8 % | 14 522 / 33 851 | ||
| 867 | Léthuin28207 | 48,72 | -10,1 % | 14 589 / 33 851 | ||
| 868 | Cinais37076 | 48,71 | -8,2 % | 14 619 / 33 851 | ||
| 869 | Couëtron-au-Perche41248 | 48,65 | +3,5 % | 14 687 / 33 851 | ||
| 870 | Bracieux41025 | 48,62 | -2,5 % | 14 734 / 33 851 | ||
| 871 | Le Tranger36225 | 48,6 | -0,9 % | 14 767 / 33 851 | ||
| 872 | Saint-Amand-Longpré41199 | 48,6 | +2,3 % | 14 772 / 33 851 | ||
| 873 | Loreux41118 | 48,59 | -2,8 % | 14 773 / 33 851 | ||
| 874 | Savigny-en-Véron37242 | 48,58 | -2,4 % | 14 791 / 33 851 | ||
| 875 | Mosnes37161 | 48,58 | -10,4 % | 14 792 / 33 851 | ||
| 876 | Veilleins41268 | 48,57 | -12,8 % | 14 794 / 33 851 | ||
| 877 | Nargis45222 | 48,56 | -1,4 % | 14 807 / 33 851 | ||
| 878 | Boissy-lès-Perche28046 | 48,56 | -7,6 % | 14 809 / 33 851 | ||
| 879 | Saint-Lactencin36198 | 48,54 | -10,7 % | 14 840 / 33 851 | ||
| 880 | Villemandeur45338 | 48,53 | -9,8 % | 14 854 / 33 851 | ||
| 881 | Villefranche-sur-Cher41280 | 48,5 | -7,3 % | 14 881 / 33 851 | ||
| 882 | Thoré-la-Rochette41259 | 48,5 | -3,2 % | 14 887 / 33 851 | ||
| 883 | Saint-Germain-des-Bois18212 | 48,49 | -5,1 % | 14 889 / 33 851 | ||
| 884 | Bullainville28065 | 48,48 | -15,8 % | 14 893 / 33 851 | ||
| 885 | Saint-Georges-sur-Cher41211 | 48,4 | -7,8 % | 15 018 / 33 851 | ||
| 886 | Bazoches-les-Hautes28029 | 48,37 | +6,9 % | 15 062 / 33 851 | ||
| 887 | Saintigny28331 | 48,33 | -5 % | 15 120 / 33 851 | ||
| 888 | Neuvy-le-Roi37170 | 48,31 | -8,3 % | 15 139 / 33 851 | ||
| 889 | Sambin41233 | 48,31 | +4,2 % | 15 140 / 33 851 | ||
| 890 | Marçay37144 | 48,3 | -4,8 % | 15 151 / 33 851 | ||
| 891 | Saint-Aignan-le-Jaillard45268 | 48,29 | -8,6 % | 15 164 / 33 851 | ||
| 892 | Saint-Firmin-des-Bois45275 | 48,24 | -8,8 % | 15 227 / 33 851 | ||
| 893 | Villars28411 | 48,24 | -7,1 % | 15 236 / 33 851 | ||
| 894 | La Bussière45060 | 48,23 | -9,2 % | 15 248 / 33 851 | ||
| 895 | Corquilleroy45104 | 48,22 | -9,5 % | 15 262 / 33 851 | ||
| 896 | Monthou-sur-Cher41146 | 48,21 | +1,9 % | 15 283 / 33 851 | ||
| 897 | Châtenoy45084 | 48,2 | -20,1 % | 15 293 / 33 851 | ||
| 898 | Chezelles36050 | 48,19 | +2,5 % | 15 295 / 33 851 | ||
| 899 | Saint-Benoît-sur-Loire45270 | 48,19 | -9,6 % | 15 307 / 33 851 | ||
| 900 | La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37057 | 48,18 | -2,4 % | 15 317 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.