Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part des foyers fiscaux imposés (%) · 2024 · source DGFiP · 3 563 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Part des foyers fiscaux imposés (%) », Touillon-et-Loutelet arrive en tête des 3 563 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (84,03 %), devant Sarrageois (81,82 %) et Petite-Chaux (80 %). La Longine occupe la dernière place (21,37 %) ; la valeur médiane est de 49,33 %.
Bourgogne-Franche-Comté48,27
France métropolitaine48,05
Médiane des communes49,33
Écart (min · max)21,37 · 84,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1797 | Sermages58277 | 49,25 | -7,6 % | 13 932 / 33 851 | ||
| 1802 | Beaumotte-Aubertans70059 | 49,25 | -10,3 % | 13 947 / 33 851 | ||
| 1803 | Clux-Villeneuve71578 | 49,24 | +3,8 % | 13 957 / 33 851 | ||
| 1804 | Aisy-sous-Thil21007 | 49,23 | +7,5 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 1804 | Cessy-les-Bois58048 | 49,23 | -10,6 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 1804 | Montholier39354 | 49,23 | -10,4 % | 13 966 / 33 851 | ||
| 1807 | Lombard39296 | 49,22 | -12 % | 13 991 / 33 851 | ||
| 1808 | Pierrefontaine-les-Varans25453 | 49,22 | -6,2 % | 13 999 / 33 851 | ||
| 1809 | La Grande-Verrière71223 | 49,21 | -2,5 % | 14 008 / 33 851 | ||
| 1810 | Cussy-les-Forges89134 | 49,21 | -6,2 % | 14 011 / 33 851 | ||
| 1811 | Vaumort89434 | 49,2 | +2,3 % | 14 020 / 33 851 | ||
| 1812 | Saint-Didier21546 | 49,19 | -0,1 % | 14 022 / 33 851 | ||
| 1813 | Beaumont-sur-Vingeanne21053 | 49,18 | -1,6 % | 14 034 / 33 851 | ||
| 1813 | Montagney-Servigney25385 | 49,18 | +6,8 % | 14 034 / 33 851 | ||
| 1815 | Essey21251 | 49,17 | +3,3 % | 14 058 / 33 851 | ||
| 1816 | Lyoffans70313 | 49,17 | -7,9 % | 14 064 / 33 851 | ||
| 1817 | Dampvalley-lès-Colombe70199 | 49,15 | -12,5 % | 14 080 / 33 851 | ||
| 1818 | Montbellet71305 | 49,15 | -3,7 % | 14 092 / 33 851 | ||
| 1819 | Vaudebarrier71562 | 49,14 | +1,8 % | 14 094 / 33 851 | ||
| 1820 | Paris-l'Hôpital71343 | 49,13 | +12,5 % | 14 098 / 33 851 | ||
| 1821 | Collan89112 | 49,12 | -0,8 % | 14 104 / 33 851 | ||
| 1821 | Minot21415 | 49,12 | -8,3 % | 14 104 / 33 851 | ||
| 1821 | Versaugues71573 | 49,12 | +2,8 % | 14 104 / 33 851 | ||
| 1824 | Buxy71070 | 49,12 | +1 % | 14 120 / 33 851 | ||
| 1825 | Vieux-Charmont25614 | 49,12 | -9,9 % | 14 122 / 33 851 | ||
| 1826 | Chivres21172 | 49,1 | -3,6 % | 14 130 / 33 851 | ||
| 1826 | Mailleroncourt-Charette70322 | 49,1 | +1,3 % | 14 130 / 33 851 | ||
| 1828 | Esmoulières70217 | 49,09 | -11 % | 14 136 / 33 851 | ||
| 1828 | Flagey-Rigney25242 | 49,09 | -12,6 % | 14 136 / 33 851 | ||
| 1828 | La Chapelle-Vaupelteigne89081 | 49,09 | -1,8 % | 14 136 / 33 851 | ||
| 1828 | Ray-sur-Saône70438 | 49,09 | -6,1 % | 14 136 / 33 851 | ||
| 1832 | Chaume-et-Courchamp21158 | 49,07 | -8,7 % | 14 162 / 33 851 | ||
| 1832 | Les Moussières39373 | 49,07 | +1,5 % | 14 162 / 33 851 | ||
| 1832 | Les Planches-en-Montagne39424 | 49,07 | -14,1 % | 14 162 / 33 851 | ||
| 1835 | Beneuvre21063 | 49,06 | +13,7 % | 14 179 / 33 851 | ||
| 1835 | Chaumercenne70142 | 49,06 | -6,4 % | 14 179 / 33 851 | ||
| 1837 | La Motte-Saint-Jean71325 | 49,03 | -0,2 % | 14 222 / 33 851 | ||
| 1838 | Saint-Symphorien-de-Marmagne71482 | 49,02 | -0,6 % | 14 227 / 33 851 | ||
| 1839 | Angely89008 | 49,02 | -17,2 % | 14 230 / 33 851 | ||
| 1839 | Besnans70065 | 49,02 | +10,3 % | 14 230 / 33 851 | ||
| 1839 | Crugey21214 | 49,02 | +22 % | 14 230 / 33 851 | ||
| 1842 | Jaulges89205 | 49,01 | +3,9 % | 14 245 / 33 851 | ||
| 1842 | Précy-sur-Vrin89313 | 49,01 | -10,6 % | 14 245 / 33 851 | ||
| 1844 | Sassangy71501 | 48,98 | -7,7 % | 14 280 / 33 851 | ||
| 1845 | Courlans39170 | 48,98 | -2,6 % | 14 295 / 33 851 | ||
| 1846 | Saint-Maurice-en-Rivière71462 | 48,97 | +1,9 % | 14 302 / 33 851 | ||
| 1847 | Luthenay-Uxeloup58148 | 48,94 | -3,6 % | 14 326 / 33 851 | ||
| 1848 | Mont-sur-Monnet39366 | 48,94 | -0,5 % | 14 329 / 33 851 | ||
| 1848 | Neuvilley39386 | 48,94 | -9,4 % | 14 329 / 33 851 | ||
| 1848 | Rougemont21530 | 48,94 | -5,8 % | 14 329 / 33 851 | ||
| 1851 | Saint-Germain70464 | 48,91 | -1,6 % | 14 367 / 33 851 | ||
| 1852 | Cuisia39185 | 48,9 | -3,8 % | 14 379 / 33 851 | ||
| 1853 | Chevenon58072 | 48,9 | -13,2 % | 14 383 / 33 851 | ||
| 1854 | Parly89286 | 48,89 | +6 % | 14 385 / 33 851 | ||
| 1855 | Lucy-sur-Yonne89234 | 48,89 | -5,3 % | 14 387 / 33 851 | ||
| 1855 | Nuars58197 | 48,89 | -8,7 % | 14 387 / 33 851 | ||
| 1855 | Ronchaux25500 | 48,89 | -0,2 % | 14 387 / 33 851 | ||
| 1858 | Varenne-Saint-Germain71557 | 48,88 | -1,4 % | 14 411 / 33 851 | ||
| 1859 | Saint-Bérain-sur-Dheune71391 | 48,87 | +9,3 % | 14 412 / 33 851 | ||
| 1860 | Vuillafans25633 | 48,87 | -3,3 % | 14 419 / 33 851 | ||
| 1861 | Cerre-lès-Noroy70115 | 48,84 | +5,3 % | 14 440 / 33 851 | ||
| 1861 | Chasnay58061 | 48,84 | -6,9 % | 14 440 / 33 851 | ||
| 1861 | Le Villars71576 | 48,84 | +0,6 % | 14 440 / 33 851 | ||
| 1861 | Saint-Vérain58270 | 48,84 | -1,4 % | 14 440 / 33 851 | ||
| 1865 | Bussy-en-Othe89059 | 48,83 | -8 % | 14 458 / 33 851 | ||
| 1866 | Bruailles71064 | 48,83 | -9,1 % | 14 460 / 33 851 | ||
| 1867 | Villette-lès-Arbois39572 | 48,82 | -13,2 % | 14 470 / 33 851 | ||
| 1868 | Lamargelle21338 | 48,81 | -7,9 % | 14 473 / 33 851 | ||
| 1868 | Trugny21647 | 48,81 | +15,4 % | 14 473 / 33 851 | ||
| 1870 | Larians-et-Munans70296 | 48,8 | -2,4 % | 14 489 / 33 851 | ||
| 1870 | Mesnay39325 | 48,8 | -13,3 % | 14 489 / 33 851 | ||
| 1872 | Étrigny71193 | 48,79 | -8 % | 14 497 / 33 851 | ||
| 1873 | Châtel-Moron71115 | 48,78 | -17,5 % | 14 501 / 33 851 | ||
| 1873 | Hauteroche21314 | 48,78 | +10,4 % | 14 501 / 33 851 | ||
| 1873 | Villers-sous-Chalamont25627 | 48,78 | -11,5 % | 14 501 / 33 851 | ||
| 1876 | Baugy71024 | 48,75 | -8,9 % | 14 549 / 33 851 | ||
| 1877 | Foncegrive21275 | 48,75 | -6,9 % | 14 551 / 33 851 | ||
| 1877 | Tronchoy89423 | 48,75 | +4,2 % | 14 551 / 33 851 | ||
| 1879 | Vincelles89478 | 48,75 | -2,2 % | 14 561 / 33 851 | ||
| 1880 | Serre-les-Moulières39514 | 48,74 | +1,3 % | 14 574 / 33 851 | ||
| 1881 | Noroy-le-Bourg70390 | 48,73 | -5,8 % | 14 585 / 33 851 | ||
| 1882 | Gevresin25270 | 48,72 | +0,5 % | 14 589 / 33 851 | ||
| 1882 | Saugeot39505 | 48,72 | -12,8 % | 14 589 / 33 851 | ||
| 1884 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 48,71 | -11,6 % | 14 617 / 33 851 | ||
| 1885 | Vitry-sur-Loire71589 | 48,71 | +12,4 % | 14 621 / 33 851 | ||
| 1886 | Colombine70152 | 48,7 | +1,8 % | 14 629 / 33 851 | ||
| 1887 | Châtenoy-le-Royal71118 | 48,69 | -4,9 % | 14 639 / 33 851 | ||
| 1888 | Burnand71067 | 48,68 | -5,2 % | 14 643 / 33 851 | ||
| 1889 | Raddon-et-Chapendu70435 | 48,67 | +1,8 % | 14 669 / 33 851 | ||
| 1890 | Jeurre39269 | 48,67 | -16,4 % | 14 674 / 33 851 | ||
| 1891 | Joudes71243 | 48,65 | -0,4 % | 14 690 / 33 851 | ||
| 1891 | Mont-Saint-Vincent71320 | 48,65 | +8,8 % | 14 690 / 33 851 | ||
| 1891 | Soissons-sur-Nacey21610 | 48,65 | -5,4 % | 14 690 / 33 851 | ||
| 1891 | Verrey-sous-Drée21669 | 48,65 | -5,1 % | 14 690 / 33 851 | ||
| 1895 | Lavans-lès-Saint-Claude39286 | 48,64 | -8,7 % | 14 715 / 33 851 | ||
| 1896 | Quetigny21515 | 48,64 | -6,7 % | 14 719 / 33 851 | ||
| 1897 | Écuisses71187 | 48,63 | -3,2 % | 14 720 / 33 851 | ||
| 1898 | Colonne39159 | 48,63 | -6,8 % | 14 726 / 33 851 | ||
| 1898 | Oyé71337 | 48,63 | +9,6 % | 14 726 / 33 851 | ||
| 1900 | Appenans25019 | 48,62 | -1,8 % | 14 730 / 33 851 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.